Дж Мартин кто стоит возле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

Дж. Мартин, кто стоит возле него..?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yattering

Может просто лучше прочесть добротный рыцарский роман и всё, да и место на полках будет больше?


Я очень долго искал именно такой "рыцарский" роман, такого качества их нет. Если знаете подскажите — буду благодарен ^_^
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
albori, и все-таки "Айвенго" — идеальный рыцарский роман)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
albori, смотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыцарский_ро.... Ну и Мартин: "Межевой рыцарь", "Присяжный рыцарь", кто там не писал чисто "рыцарских" вещей?


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yattering

кто там не писал чисто "рыцарских" вещей?

Мартин. Рыцарский роман это квест ради славы и любви. И, главное, все должно вертется вокруг рыцарей, как у Уайта в "Короле былого и грядущего". Рассказы Мартина ближе к чисто рыцарским вещам, чем романы основного цикла, это так.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Рыцарский роман это квест ради славы и любви


Рыцарский роман — это грязь, кровь, разврат и предательство, любовь и измена, слава и честь.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Рыцарский роман — это грязь, кровь, разврат и предательство, любовь и измена, слава и честь.
* Verunika задумчиво посмотрела на определение, вычеркнула лишнее и ушла читать Кретьена де Труа, Мэлори и Хаецкую;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Veronika ;-)


*albori облизывая запёкшиеся от крови губы начинает медленно точить старый чуть подёрнутый ржавчиной мечь ;-)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Veronika albori не устраивайте ролевую пожалуйста! :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
newcomer ну почему-же я как поклонник стою возле Мартина (см. название темы :) а Veronika меня отгоняет...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Проверено на двух моих знакомых, любителях Мартина: оба они потом, с удовольствием, читали по моему совету Г. Киза "Королевство костей и терний".
Еще порекомендую Малазанский цикл Стивена Эриксона (в особенности вторую книгу).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
albori, я от Мартина никого не отгоняю:-), я сама от него далеко;-). И мне абсолютно всё равно, кто возле Мартина стоит8:-0. Под словосочетанием "рыцарский роман" я подразумеваю другое понятие, чем то, что написал albori, вто и всё. Но я никому не навязываю своё мнение.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Читал неплохой исторический цикл Мориса Дрюона "Проклятые короли" — и периодически вспоминал Мартина. Очень на него похоже, особенно первые четыре тома, они просто великолепны! А дальше...дальше хуже. Пятая книга — не то, буквально ниочем, шестая — сойдет, но там автор замочил самого обаятельного персонажа, и я заранее разочаровался в последней книге, седьмой. Так ее и не прочел. Может, потом...
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
А если говорить о фэнтези — то Киз, "Королевство костей и терний". Идет просто отлично, прочитал его даже с большим удовольствием, чем "ПЛиО". Уильямс, "Марш теней". Скотт Бэккер, "Князь пустоты". Эриксон, "Малазанская "Книга павших". Из наших — Камша, "Хроники Арции" и "Отблески Этерны"
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

Читал неплохой исторический цикл Мориса Дрюона "Проклятые короли" — и периодически вспоминал Мартина. Очень на него похоже, особенно первые четыре тома, они просто великолепны!
Вы на даты написания смотрите? Цикл Дрюона никак не может быть похожим на цикл Мартина, ибо написан ранее.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

Читал неплохой исторический цикл Мориса Дрюона "Проклятые короли" — и периодически вспоминал Мартина.
Сам читаю. Скоро в Авторских колонках его собираюсь описать. Но на Мартина как на меня он не похож. Во-первых стиль написания не соответствует, во-вторых ощущеня совершенно другие...


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну, не знаю. Я Дрюона первые четыре тома до Мартина прочитал с ОГРОМНЫМ удовольствием и долго искал продолжение, но нашел лишь через 5 лет, уже после прочтения Мартина. Начал перечитывать Дрюона, и понял: похоже, похоже не фабульно, а особой атмосферой интриг и тайн, мистики и душевных метаний героев. Хотя, наверное, это Мартин на Дрюона похож, а не наоборот...
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Сорри за оффтоп. Кто-нибудь читал седьмой том? Плизз, подскажите, стоит ли искать. А то после смерти (тсс, спойлеры!)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Робера Артуа и Иоанна Посмертного даже и не хочется дальше читать...
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Сэр Николас
7-ая книга: «Когда король губит Францию» сильно отличается от всего цикла. Скажем так, она совсем на любителя. Если правильно помню, то написана эта книга не в соавторстве. Мне она понравилась только со второго раза.
Вообще-то сравнение Дрюона и Мартина это не натяжка.
Дрюона я прочитал первый раз лет 25 назад. И потом не раз перечитывал. А Мартина прочитал только в этом году. И при прочтении первой книги, первая же реакция — как перекликается с Дрюоном. Ведь цикл "Проклятые короли" то же нельзя отнести к "чистому" историческому роману. Вольностей с историей и у Дрюона хватает. А Мартин ещё дальше от самой истории. Мотивы определенных событий. И вряд ли более.
А вот по силе впечатления, мне кажется, Дрюона и Мартина очень можно даже сравнивать. В конце концов, и тот и другой могут заставить Вас заинтересоваться историей, как таковой.

цитата albori

Я очень долго искал именно такой "рыцарский" роман

цитата albori

Рыцарский роман — это грязь, кровь, разврат и предательство, любовь и измена, слава и честь.
:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Моё ИМХО — кроме уже упоминаемых Гая Гавриэла Кея и Веры Камши — Дэйв Дункан (хроники Клинков, прежде всего, цикл про Инос — несколько другой жанр) и Крис Банч (цикл про Короля-провидца).


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Знаете молчал долго но выскажусь. ну не вяжется у меня Дрюон с Мартином. Не захватывает он так.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх