Грег Иган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

Грег Иган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 15:28  

цитата Dark Andrew

Тоже есть в таком же малотиражном виде. Но очень тяжело читается. Очень-очень тяжело.


Меня вот любительские переводы этим и пугают: перевод человека, мало разбирающегося в вопросе и/или со слабым техническим образованием не спасёт никакой литературный талант. Благо с квантами я на ты.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 21:47  
А про Игана писали в каких-нибудь журналах, в первую очередь "Если" интересует; где и когда?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 22:10  

цитата

Меня вот любительские переводы этим и пугают: перевод человека, мало разбирающегося в вопросе и/или со слабым техническим образованием


Тут как раз хороший случай играет на руку читателю: переводчик с отменным физическим образованием.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 22:18  

цитата serp

Меня вот любительские переводы этим и пугают: перевод человека, мало разбирающегося в вопросе и/или со слабым техническим образованием не спасёт никакой литературный талант.


Переводчик-любитель с большей вероятностью разбирается в техническом вопросе, чем профессиональный гуманитарий.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 11:12  
На нехорошем и чуждом нам сайте есть рассказ "Теранезия", который не числится в базе. Или числится, но под другим названием?
P.S. А, нашел, он просто указан как непереведенный.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 19:34  
Хоть каким-нибудь образом можно где-либо купить русское издание Диаспори и/или Лестницы Шильда?


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 22:03  
tishur Тираж: 30 экз.:-D.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 03:28  

цитата Garret11

Тираж: 30 экз.

Когда будет переиздание?


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 08:21  
Аналогично интересует переиздание, хотелось бы приобрести "Диаспору" и "Лестницу Шильда".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 12:59  

цитата Murarisa

Аналогично интересует переиздание, хотелось бы приобрести "Диаспору" и "Лестницу Шильда".


Учитывая тираж, как мне кажется, стоит выходить на контакт напрямую с переводчиком К. Сташевски.
На алибе данное издание может появится через энное количество лет, а ждать переиздания — все равно что мешок с золотом посреди улицы.

Кто-нибудь знает как можно связаться с переводчиком или издателем сих книг?


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 08:23  
Ежли кому интересно- "Карантин" на Озоне появился... букинестическая книга, естественно...


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 15:39  
Можно "Отчаяние" читать до "Карантина"? Или есть связь и лучше начать по порядку?
И вообще с какого произведения лучше начать? Может вообще с "Диаспоры"?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 15:44  
Цикл как таковой составляют только три последних романа, остальные друг с другом не связаны и можно читать в любом порядке.
И лучше знать хотя бы основы квантовой механики, физики элементарных частиц и высшей математики, иначе не одолеете в принципе.
А читать есть зачем — идеи там действительно очень интересные и необычные, в столь сильной научной обертке часто приходится напрягать мозг, чтобы представить то или иное событие — но это и отличает достойную литературу от развлекательного мусора.

На мой взгляд, Диаспора и Лестница Шильда его лучшие романы, хотя цикл Заводная Ракета не читал пока.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 16:29  

цитата eos

хотя бы основы квантовой механики, физики элементарных частиц и высшей математики

Википедии достаточно? :teeth:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 17:10  

цитата Mickey

Википедии достаточно?


Смотря какой у вас профиль: технический или гуманитарный. И если слова гамильтониан, кварк-глюонная плазма и гильбертово пространство
вас не слишком смущают, то смело дерзайте. Повторюсь, кандидатских знаний не нужно, если хоть чуть-чуть в общем смысле будете понимать,
о чем идет речь, сюжет поймете вполне. Почти во всех романах автора примерно половина текста занимают рассуждения героев о том, как те или иные
проблемы решить, гипотезы для этого строят и прочее. Зато после чтения Игана большинство развлекательных романов в жанре покажутся
наивной детской сказкой.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:45  
Спасибо!

цитата eos

гамильтониан, кварк-глюонная плазма и гильбертово пространство вас не слишком смущают

Не, не смущают, из этих слов я знаю, что означает только И.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 18:20  

цитата Mickey

Не, не смущают, из этих слов я знаю, что означает только И.

романы можно читать и без специальных знаний. Только тогда вся наука, описываемая автором, превратится в магию. В полном соответствии с третьим законом Кларка. То же и с Райаниеми.


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 20:15  

цитата eos

На мой взгляд, Диаспора и Лестница Шильда его лучшие романы,

Почитать где-то можно?8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 20:23  

цитата kalina17

Почитать где-то можно?


Перевод обоих романов издавался только в малотиражках тиражом 20 экз. О его качестве тут писали, оно достойное.
В электронке не видел ни разу, энтузиасты пытались Диаспору перевести, но судя по всему перевод заброшен — одного
энтузиазма явно мало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 20:31  
Перевод энтузиастов "Диаспоры" доведен до конца, но он не читабелен вообще.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"
Страницы: 12345678...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Грег Иган. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх