Хайао Миядзаки режиссер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хайао Миядзаки (режиссер, аниматор)»

 

  Хайао Миядзаки (режиссер, аниматор)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 17:57  
Только что побывал на фильме. Не лучшая картина Миядзаки, но определенно самая главная у него (хотя для самого режиссера, наверное, каждый фильм — главный).
Фильм очень лиричен, напитан философией и... как же все-таки горько, что это последний фильм Миядзаки.
–––
Я читаю: Стивен Кинг, "Дьюма-Ки"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 21:28  
Познакомился в осознанном возрасте с ещё двумя его фильмами(в детстве смотрел "Унесённых призраками") — "Небесным замком Лапута" и "Порко Россо". Первый понравился чуть больше. Не в обиду свинке, но главные герои "Замка" были милее, и как-то вообще там всё более осмысленно.:-))) В "Порко Россо" как-то все элементы фильма случайны и в отрыве друг от друга — с одной стороны, бегство от фашистов, пацифистские нотки, с другой — ужасно неожиданный(если рассказать тем, кто не смотрел фильма) любовный четырёхугольник, с третьей — проклятье ГГ, превратившее его в подобие Бибопа(или Рокстеди, не помню, кто из них был кабаном), ещё где-то сбоку — карнавал с пиратами, воздушными боями за руку леди и совсем уж неуместными сексуальными намёками. Свой шарм у фильма есть, но остаётся в памяти он больше своими странностями. "Небесный замок Лапута" больше похож на типичный диснеевский мультик — много красиво сделанного экшена, прозрачный экологический посыл, не сильно харизматичный злодей. Но при этом характеры персонажей и их взаимодействие — такие чистые и добрые, чем напоминают скорее советскую анимацию. В целом, мультфильм, конечно, очень милый и приятный, а от отдельных мест даже захватывает дух, но серенькая концовка сгладила впечатления.
Ещё, похоже, Миядзаки очень любит бабушек рисовать. Везде они у него есть, и лицами даже порой похожи.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 21:31  
V-a-s-u-a лицами все герои Миядзаки похожи )) как будто одни и те же актеры снимаются в разных ролях
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 21:45  

цитата Urania

V-a-s-u-a лицами все герои Миядзаки похожи )) как будто одни и те же актеры снимаются в разных ролях
Да. Но бабушки особенно привлекают внимание, потому что в другом аниме их видеть особо не приходится(не то, чтобы я часто смотрел другое аниме, но почему-то уверен). А милые девочки или комические второстепенные персонажи с небольшими вариациями во внешности, но всё равно неуловимо похожие, есть везде.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 21:50  
V-a-s-u-a я смотрела все фильмы Миядзаки (кроме короткометражек) и достаточно много аниме вообще... могу с уверенностью сказать, его персонажи не просто походи друг на друга — это одни и те же образы!! взять хотя бы отца главной героини в Ведьминой службе доставки, отца в Тоторо и главного героя в Ветер крепчает... говорят, это автопортрет молодого Миядзаки ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 22:08  

цитата Urania

V-a-s-u-a лицами все герои Миядзаки похожи )) как будто одни и те же актеры снимаются в разных ролях

Я тихо обхохотался. Вообще-то художников, комиксистов, аниматоров, иллюстраторов и отличают по их особым стилям. Но именно поэтому герои и похожи.
Однако — посмотрите на героинь главных фильмов Миядзаке. Они разные.
И фильмы Миядзаке действительно напоминают СОВЕТСКУЮ мультипликацию. Он и у нас учился. Причем особой классикой является "Снежная королева" Атаманова. Некоторые фильмы японцев (типа "Принцессы подводного царства") явно несут следы внимательного изучения этого советского мультфильма.
Но японские аниматоры и не скрывали интерес к нашим работам.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 08:54  
Товарищи, а насколько "Ветер крепчает" исторически достоверен?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Особенно в части Наоко — жены Дзиро Хорикоси, которая умерла от туберкулеза сразу после свадьбы?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 08:58  

цитата hellsing

Я тихо обхохотался.
на здоровье... говорят, смех продлевает жизнь
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 13:14  

цитата heleknar

Товарищи, а насколько "Ветер крепчает" исторически достоверен?

На предыдущей странице выложена ссылка на интервью Миядзаки, в котором по отмеченному в спойлере моменту даются некоторые пояснения.
–––
Я читаю: Стивен Кинг, "Дьюма-Ки"


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 17:00  

цитата hellsing

И фильмы Миядзаке действительно напоминают СОВЕТСКУЮ мультипликацию


Миядзаки вроде говорил, что Юрий Норштейн круче всех!
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 15:58  
"Принцесса Мононоке" самая удачная реализация азиатского фэнтэзи на больших экранах.


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 13:59  
Еще в детстве посмотрела "Унесенные призраками"и влюбилась. Никогда не любила аниме, но этот мультик для меня просто шедевр. Смотрела его наверно раз 10, а может и больше. Недавно решила все таки посмотреть "Ходячий замок Хаула" тоже интересный мультик, но особого восхищения не вызвало.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 19:45  
Кассовые сборы анимационного фильма «Мальчик и птица» за неделю проката в КНР превысили $76 млн. Для сравнения, аниме собрало в Японии $61 млн за все время после выхода 14 июля 2023 года. Сборы в США составили $47 млн, в России — $5,2 млн. Мультфильм вышел в Китае 3 апреля 2024 г.
Источник: https://ekd.me/2024/04/ekdigest-14-04/
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хайао Миядзаки (режиссер, аниматор)»

 
  Новое сообщение по теме «Хайао Миядзаки (режиссер, аниматор)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх