Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 21:58  

цитата тессилуч

Только это были германские самолеты
Но у Беляева же.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 04:33  

цитата likvor

Шесть зон "нужны" только для радианта Пильмана и указания направления, откуда прилетели пришельцы

Я бы поставил вопрос шире: зачем вообще понадобился радиант Пильмана?
Смотрите, как получается: использование радианта и вообще "метеоритной" терминологии должно склонять читателей к "неуправляемой" посадке, но учитывая, что 2/3 земной поверхности покрыто водой, то непилотируемый "расстрел Земли из космоса" привёл бы как минимум к паре-тройке подводных Зон, скажем, в Тихом или Индийском океанах. Чего нет, как я помню. А значит, управляемая посадка, минутная остановка на больщой космической дороге. Но для "пикника" радиант вообще не нужен.
Так что я остаюсь при своём мнении, что а) шесть зон нужны для "интернационализации" Посещения, контроля ООН и, самое главное, чтобы не загромождать повествование лишними описаниями борьбы за обладание Зоной.
и б) радиант Пильмана нужен был Стругацким исключительно для того, чтобы представить самого Пильмана, внести наукообразность с первых строк повести (оечнь удачно получилось, кстати), но больше ни для чего.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 10:00  
Есть ещё в)
Радиант Пильмана нужен для придания большей жизни сконструированному миру. Как и любая другая смешная деталь. Как, к примеру, возвращающиеся мертвецы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 12:23  

цитата Gourmand

Но для "пикника" радиант вообще не нужен.
Вот это сомнительно.

цитата Gourmand

радиант Пильмана нужен был Стругацким
Или одному из них — встречался ли у кого еще "радиант" в советской НФ? Вот парсеков и т.п. полно.

цитата Gourmand

исключительно для того, чтобы представить самого Пильмана, внести наукообразность
Полагаю, все же инопланетный и случайный характер посещения радиантом задается прекрасно. Пара страниц — и космос, и то, что Контакта не было, что ничего не известно и что ничего сверхкатастрофического не произошло.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 18:41  

цитата ааа иии

Полагаю, все же инопланетный и случайный характер посещения радиантом задается прекрасно. Пара страниц — и космос, и то, что Контакта не было, что ничего не известно и что ничего сверхкатастрофического не произошло

Инопланетный — да, случайный — нет. С остальным соглашусь. Кстати, если я правильно помню, этот самый радиант встречается только на первой странице и потом нигде и никак не участвует в повествовании.

цитата bbg

Как и любая другая смешная деталь. Как, к примеру, возвращающиеся мертвецы.

А я думал, что мертвецы нужны были для создания образа отца, ну и ... в целом, что Рэдрик получил от Зоны: дочь и папу. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 20:04  

цитата Gourmand

А я думал, что мертвецы нужны были для создания образа отца, ну и ... в целом, что Рэдрик получил от Зоны: дочь и папу. :)

Не только. Скорее как простая, наглядная иллюстрация необъяснимости зоны.

цитата

— А, покойники ваши… — сказал он. — Слушайте, Ричард, вам не стыдно? Вы же всё-таки человек с образованием… Во-первых, никакие они не покойники. Это же муляжи… реконструкции по скелету… чучела… А потом, уверяю вас: с точки зрениям фундаментальных принципов, эти ваши муляжи не более и не менее удивительная вещь, чем вечные аккумуляторы. Просто «этаки» нарушают первый принцип термодинамики, а муляжи второй, вот и вся разница. Все мы в каком-то смысле пещерные люди, ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений…


Кстати, не знаю насчет папы, но дочь от зоны не получена, дочь , скорее, зоной изуродована.


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 20:20  
Поскольку назначение ( и воздействие на внешнюю среду) артефактов , найденных в Зоне , не поддавалось объяснению с точки зрения землян, можно предположить , что Земля воспринималась этими пришельцами как необитаемая планета ( так они это "видели")...


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 20:32  

цитата qtutuq

Поскольку назначение ( и воздействие на внешнюю среду) артефактов , найденных в Зоне , не поддавалось объяснению с точки зрения землян, можно предположить , что Земля воспринималась этими пришельцами как необитаемая планета ( так они это "видели")...

Необитаемая равными по разуму — да, определенно.

Но, вообще, ход вашей мысли весьма прихотлив.)


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 20:36  
Так ведь я когда-то уже написал, что хотел бы поменяться местом с Малышом на "Ковчеге"


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 20:47  

цитата Massaraksh

Но, вообще, ход вашей мысли весьма прихотлив.)

Почему-то вспомнилось про "доказательство от противного". Возможно, автор мысли — математик...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 20:59  

цитата qtutuq

Поскольку назначение ( и воздействие на внешнюю среду) артефактов , найденных в Зоне , не поддавалось объяснению с точки зрения землян, можно предположить , что Земля воспринималась этими пришельцами как необитаемая планета


Другие измерения-размерности — как у Головачёва?
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 21:01  
Даже другая структура организма — не клеточная.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 21:15  

цитата Massaraksh

Не только. Скорее как простая, наглядная иллюстрация необъяснимости зоны.

Для необъяснимости Зоны и так всего навалом. Нет, был нужен папа. И сразу воспоминания об отце, и образ жизни их семьи, а вот его теперешняя семья — убогость, а Рэдрик бодрится ... Не, мертвецы — ради папы.

цитата Massaraksh

но дочь от зоны не получена, дочь , скорее, зоной изуродована

Получены в широком смысле. Он всю жизнь получил от Зоны. С неё кормился, с ней сроднился.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 21:20  

цитата qtutuq

Так ведь я когда-то уже написал, что хотел бы поменяться местом с Малышом на "Ковчеге"

О как!
"Малыш" — самая пустая повесть Стругацких. Ниачём, как теперь говорят. Чего вдруг потянуло быть Маугли? :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 21:33  

цитата Gourmand

"Малыш" — самая пустая повесть Стругацких.

Неужели? А мне нравится.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 21:52  

цитата Gourmand

"Малыш" — самая пустая повесть Стругацких. Ниачём, как теперь говорят. Чего вдруг потянуло быть Маугли? :)

Даже если не брать в расчет безусловные литературные плюсы и великолепную фантастическую придумку, "Малыш" — очень важная повесть для Мира Полудня. Развитие биографии Комова, появление персонажа Глумовой, ну и самое главное — новая страница в истории Странников.

ПС А какая роскошная радиопостановка была по "Малышу"... Одно из лучших воспоминаний детства...

ППС Пустых произведений у АБС, как мне кажется, нет. Каждое наполнено своим смыслом, и уж "Малыш" — без всяких сомнений тоже. Вот за самое слабое было бы интересно подумать. Мне почему-то кажется, что это все-таки "Далекая радуга", но тут чистое ИМХО...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 21:58  

цитата bbg

Неужели? А мне нравится.

И с финалом Вы согласны? Бросить Маугли в стае волков, поставив кормушку? Дикий же финал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 22:05  

цитата Gourmand

И с финалом Вы согласны? Бросить Маугли в стае волков, поставив кормушку? Дикий же финал.

Восприятие дикое. Там нет волков. А Малыш — это уже не человек, а нечто третье. И кормушки там никакой нет. Нормальный открытый финал. Даже несколько пафосный — человек может все и даже больше.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 22:25  
Gourmand

цитата

Бросить Маугли в стае волков, поставив кормушку? Дикий же финал.

Напомнить как были счастливы реальные Маугли в человеческой стае?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 22:40  

цитата Dentyst

Напомнить как были счастливы реальные Маугли в человеческой стае?

С тех пор психология никуда не продвинулась? Что же это за Мир Полудня? Мало того, что всех детей воспитывают в детдомах, лишая матерей, а привязанность к ребёнку осуждается (см. "Далёкая Радуга"), так случись что, и бросают со свихнувшимися инопланетянами, сначала цинично попытавшись использовать Маугли как посредника? А дед? Мало того, что потерял сына и невестку, так и на внука наплевать, лишь бы П-абстракциями развлекался.
Но самое главное, что повесть не выглядит трагической. И финал не описан как трагический. Типа, так и надо.
Пустая повесть, то есть самая пустая из всех Стругацких, что не означает, что нет на свете более пустых повестей. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...698699700701702...180518061807    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх