Фэнтези разлагает наши мозги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 

  Фэнтези разлагает наши мозги?

# Варианты ответов Проголосовало  
 да
 88
 
 нет
 513
 
 не знаю
 67
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2006 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Слабые мозги и Гарри Поттер аннигилирует. Укрепляйте мозги, а не желудок.:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2006 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Хм... Я не о почках и пузе. Просто сегодня Татьяна.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2006 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 
Мозги разлагает неумение и/или нежелание думать, ИМХО :)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2006 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Мозги разлагает только их неиспользование


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2006 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Ой, не могу!!! Девочка 14 лет от роду versus фантастический жанр!!!

Так, вроде прошло... Теперь по пунктам:

1. К великим писателям причислены Толкиен и Роулинг. Насчет профессора — никаких претензий, но вот Роулинг... Если я напишу анализ ее бессмертных произведений, меня просто вырежет цензура. Поэтому не будем о грустном.

2. Перумов в представлении этой девочки — этакий истребитель мозгов. Ну, в этом отношении до Роулинг ему все равно далеко. Есть у Перумова умно написанные вещи, особенно если пропускать сцены резни. Техномагия, особенно рассуждения Исайи Гинзурга, потом Империя превыше всего...

3. Утверждение "большинство фантастов пишет тупые книги" меня повергло в шок. Все равно у одного хорошего фантаста тиражи больше чем у сотни бездарей, вместе взятых.

4. Если люди, живущие в выдуманных мирах, слабы, то Перумов должен быть прикованным к инвалидному креслу маразматиком. Факты утверждают, что это не так.

5. Донцова — это, конечно, последняя ступень деградации детектива. С этим никто не спорит. Ну и что с того?

6. Если эта девочка чувствует себя этаким литературным гигантом, надо читать классику. Я в 13 лет балдел от Бальзака и Гете. И вообще, если она считает всех фантастов дебилами, надо срочно читать Желязны. И все пройдет.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2006 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
По моему фэнтези так сказать отучает удивляться, плохо это или хорошо — не знаю. На счет мозгов — фигня это все, по-моему как раз на оборот. Человек с хорошим воображением, фЭнтезирующий, всегда разностороннее и интереснее реалиста и прогматика. А ум — понятие относительное, кто то может в уме извлекать дроби, а кто то писать стихи — кто из них умнее?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2006 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Сколько внимания посвящено одному высказыванию!!!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2006 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал — офигел просто. Такую чепуху в 7 лет писать стыдно, а в 14 и подавно. Бедная девочка...Ничего и тебя вылечат... :))))


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2006 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, кто проголосовал "ДА"?8:-0
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2006 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Psihea А "не знаю" тебя не интересует? Эт человек фентези не читал или не знает что после этого с его мозгом? "Разрушился-неразрушился? Не знаю" :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2006 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
cherepaha этот человек еще не определился... чего с него спрашивть?
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2006 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Psihea Ладно, будем считать что спрашивать нечего. Ничего.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2006 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Кинулися на маленькую девочку. Злые вы, уйду я от вас.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2006 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
"нет! я не осуждаю таких великих писателей как ДЖ.Роулинг, Толкиен."
Ну ладно Толкиен еще как-нибудь со скидкой на первооткрывательство можно причислить к Великим писателям, конечно в оригинале может быть и хорошо написано, но в том варианте который преподносят нам переводчики со стилистами, мне Толкиен лично не климатит.
А уж Роулинг с ее Поттером, фуфло написанное для зарабатывания бабла, и ничего более.
Мозги разлагает не фентези, а низкопробная литература, которая встречается в любом жанре.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2006 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
НЕСОМНЕННО! Рудиментарные остатки того, что в былые времена звалось моим разумом, нынче просто закипает под натиском беспросветности и хэппиэндизма... в ковычках. конечно... СПАСИТЕ!!!

А вот моей бывшей гражданской жене мама в детстве "Хоббита" читала. Вот я сней и развёлся (с женой, не с мамой);-)
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2006 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Ничего фантастика не разлагает.
Просто дает новый простор для полета фантазии.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
А я проголосовала "не знаю"... Правда не знаю. То есть не могу с уверенностью сказать,разлогается там у меня что-нибудь или нет... Вообще, я заметила, многие старые знакомые на меня с недавних пор как-то странно смотрят... Можа ето и есть — ОНО??????
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
нет!!!!не разлагает.а эта деушка 14-ти лет......я,конечно,все могу понять,но это.......нонсенс.я сама старше ее всего на год,но мою юную голову не посещают столь бредовые мысли!!!!!!!!!!!!!
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
я надеюсь она исправится,и мне не будет так стыдно за свое поколение8-]8-]8-]
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
По-моему тут всё зависит от человека. И свихнуться можно от чего угодно, из разных литературных стилей.
У неё сейчас подростковый возраст (у девочки), а в это время чаще играют эмоции, осмысление же своих слов приходит со временем.
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези разлагает наши мозги?»

тема закрыта!



⇑ Наверх