Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 10:51  

цитата Привратник

Хмм.. А давайте поговорим о логичности книг Лукьяненко.

Это из разряда "Зачем было Фродо и КО тащится пешком в Мордор, когда можно было с комфортом долететь на орлах?"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 11:02  

цитата Алексей121

"Зачем было Фродо и КО тащится пешком в Мордор, когда можно было с комфортом долететь на орлах?"
https://fantlab.ru/forum/forum14page3/top...
Логично?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 11:07  

цитата andrew_b

Логично?

да не особо. Хоббиты, в конце концов, тоже совершенно свободные существа и не подчиняются никому. Если их (орлов) нельзя было попросить помочь сделать доброе дело, то их появление в конце вызывает недоумение. Летающий рояль.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 11:15  

цитата Алексей121

Это из разряда "Зачем было Фродо и КО тащится пешком в Мордор, когда можно было с комфортом долететь на орлах?"

А как же истребительная авиация Мордора в лице Назгулов.

А если по существу, дозоры испортили пейсателя. Наглядный случай как больше гонорары портят книги, не всем быть Диккенсами, чтоб прибыли не отбивали талант писательства, увы.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 11:25  

цитата Gordred

А как же истребительная авиация Мордора в лице Назгулов.

Много орлов и много хоббитов для отвлечения внимания и прикрытия главной боевой машины. :-)))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 11:40  

цитата Gordred

А как же истребительная авиация Мордора в лице Назгулов.

Да тут много чего можно напридумывать. Вплоть до того, что сауроновский глаз работает как средство ПВО.
Так же и у Лукьяненко легко предположить, что ГЗ в "Заставе" просто нимфоманка, которая и раньше спала с дозорными, а тут под это дело появилась возможность коварный план реализовать, а агитку кому надо было уже изучили, простым же дозорным выслали секретный приказ уничтожать не раскрывая. Ну и так далее.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 12:16  

цитата Привратник

1. Как Сергей победил Шоррэя ? Сеятели ему не помогали. Там про это прямым текстом сказали. Сказ про то, что у него были 2 попытки я слышал. Аналогия: возьмите гопника с улицы дайте ему самого лучшего инструктора по кендо и неделю на подготовку. Потом дайте ему в противники чемпиона мира по кендо и 2 попытки. Думаете победит гопник чемпиона ?
во-первых, он не совсем гопник, а прошел службу в армии, войнушку-заварушку и навыки владения бовыми искусствами у него были (иначе бы он не "держал весь район" и раскидал бы трех гопников, напавших на принцессу), во-вторых у него были разные виды стимуляторов, а в-третьих, он победил, потому что использовал прием, который недопустим с точки зрения благородного лорда (Шоррея) — упал на колени перед врагом — и это все подробно описывается в книге.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 12:22  

цитата Привратник

ЛГ-ИИ:
Почему Линией Грез ушли только неудачники ? Почему не было крупных ученых, политиков, военачальников, бизнесменов итд ? Пройдя ЛГ онибы получили и больше власти, чем у них было и больше признания и больше безопасности. К примеру они могли сами стать Императорами в других мирах


   Ушли не неудачники, а люди, которых в этом мире ничто не удерживает. Императора сложно признать неудачником :) А другим успешным людям зачем уходить? Тем более ЛГ выполняет скрытые желания, и, например, крупный ученый мог бы оказаться на месте Леонардо Да Винчи, а военачальник на месте Ганнибала, бизнесмен стал бы Стивом Джобсом. Лотерея, однако. Вы бы ушли, чтобы стать императором Вселенной или Цезарем?
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 13:42  

цитата bbg

Про Крапивина до прихода на этот сайт вовсе не слышал. Региональный, видимо, писатель, необщеизвестный.
Уже ведь не первый раз этот абсурдный тезис повторяете. Стотысячными тиражами. Книги в каждой библиотеке. И главное по теме, Лукьяненко Крапивина точно читал, как и зарубежных фантастов.
Хотите замкнутся в рамках русской фантастики и считать Лукьяненко великим писателем — пожалуйста. Только не надо подобное мнение навязывать, аргументов-то у Вас нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 14:17  

цитата Славич

Лукьяненко Крапивина точно читал, как и зарубежных фантастов.

Послушайте!
Меня спросили конкретно, читаю ли я Стругацких и Крапивина.
Я конкретно же ответил.
Каким боком к моему давнему и нынешнему кругу чтение относится круг чтения и полемика с прочитанным Лукьяненко?

цитата Славич

Хотите замкнутся в рамках русской фантастики и считать Лукьяненко великим писателем — пожалуйста.

Спасибо, что разрешили.

цитата Славич

Только не надо подобное мнение навязывать, аргументов-то у Вас нет.

Аргументов ни у кого нет. Если взять двух писателей-современников: нашего и западного, то никак не удастся сказать — этот великий, а тот — прах под ногами. Придётся сначала лет тридцать-сорок подождать. Или пятьдесят.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 15:09  
Привратник, абсолютно согласен с большинством вопросов. Почему в ЗХИ-ЗТ людей приняли в Сильные расы так и не понял. Ни после прочтения, ни после многочисленных рассуждений в т.ч. в этой ветке.
Но:

цитата Привратник

Какие дураки среди арранков доверили 17-летней девушке-инопланетянке крайне важное оборудование ? Какие дураки доверили подготовку важного исследования ? Других кандидатов не было что ли ?

Она рассказала им свою идею, и арранкам эта идея понравилась. Оборудование для них — копейки, а в надёжности его они уверены (в тексте это сказано). Цель выделения оборудования: ну а вдруг получится решить проблему?

цитата Привратник

Почему Линией Грез ушли только неудачники ? Почему не было крупных ученых, политиков, военачальников, бизнесменов итд ? Пройдя ЛГ онибы получили и больше власти, чем у них было и больше признания и больше безопасности. К примеру они могли сами стать Императорами в других мирах

Потому что успешному человеку незачем что-то менять.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 15:45  

цитата likvor

Почему в ЗХИ-ЗТ людей приняли в Сильные расы так и не понял. Ни после прочтения, ни после многочисленных рассуждений в т.ч. в этой ветке.

Это-то как раз элементарно. Непонятно, как такой вопрос вовсе всплывает.
Потому что нашлись4 те, кто усомнился в слабости своих рас. И доказали силу делом. В частности, умением брать ответственность на себя.
Это то, что на поверхности.
Как этого можно не видеть — не знаю. Если только специально глаза закрывать. Из прынципа.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 15:59  

цитата bbg

Потому что нашлись4 те, кто усомнился в слабости своих рас. И доказали силу делом. В частности, умением брать ответственность на себя.

Как именно они доказали? "Умение брать ответственность" — мимо кассы. Вы никогда не сталкивались с начальниками, которые только поощряют инициативу подчинённых, оставляя их в прежнем статусе?
То, что человечество спелось с куалькуа — не аргумент. Во-первых, не человечество, а Пётр Хрумов, а во-вторых — ну и что, что спелись? Просто сменили специализацию (в терминах дилогии).
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:07  

цитата likvor

Как именно они доказали?

Неукоренением зерна.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:09  

цитата bbg

Каким боком к моему давнему и нынешнему кругу чтение относится круг чтения и полемика с прочитанным Лукьяненко?
Чтобы оценить, иного ли заимствований в творчестве отечественного или зарубежного автора, необходимо прочитать книги, из которых, как утверждается, были позаимствованы сюжеты, образы, идеи. Вы зарубежку принципиально не читаете — не буду спорить с убеждением — поэтому оценить, есть ли заимствования не сможете.

цитата likvor

Почему в ЗХИ-ЗТ людей приняли в Сильные расы так и не понял. Ни после прочтения, ни после многочисленных рассуждений в т.ч. в этой ветке.
У меня есть версия. За пределами Конклава, в зоне Тени, господствующей расой являются как раз люди, предки землян, поэтому Сильные решили перестраховаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:22  

цитата bbg

Неукоренением зерна.

А почему это доказывает право человечества быть Сильной расой?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:22  

цитата Славич

У меня есть версия. За пределами Конклава, в зоне Тени, господствующей расой являются как раз люди, предки землян, поэтому Сильные решили перестраховаться.

Это ещё куда ни шло, аргумент. Но Тень слишком далеко, туда не долететь...
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:30  

цитата likvor

То, что человечество спелось с куалькуа — не аргумент. Во-первых, не человечество, а Пётр Хрумов, а во-вторых — ну и что, что спелись?

Зерно поделилось раз, почему бы ему не поделится ещё раз.

Мне видится, всё решение сильных вертится именно вокруг зерна, а не поступков слабых рас
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:52  
Чем зерно так уж пугает Сильных? Что изменит принятие человечества в Сильные? Они точно так же потом смогут поделить зерно.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:54  

цитата likvor

Чем зерно так уж пугает Сильных?

Тем, что вхождение любого мира в Тень автоматически выводит его из-под власти и/или влияния Конклава. А вхождение в Тень мира Сильной расы автоматически разрушает и сам Конклав.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...292293294295296...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх