Журнал при Фантлабе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Журнал при Фантлабе»

Журнал при Фантлабе

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 10:59  
странник27
Я вас спрашиваю не про структуру, а что именно вы хотите в журнале.
А ориентироваться на бумажный "МФ"... и еще и брать с него рубрики, зачем?
Ну так вот он, "МФ", есть и так.
Т.о. что вы хотите в журнале?
По какому критерию будете делать выборку, или будет весь фантлаб в пдф?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 11:08  
странник27
Вы попробуйте например в авторской колонке, регулярно, строго, раз в месяц делать "журнал фантлаба". Просто сделать журналоподобное оглавление, а ссылки на контент ставить на хорошие рецензии и авторские колонки и новинки, а также писать осмысленный материал, например, критический дайджест фантлаба (это будет, обычная условно говоря, колонка редактора). Посмотрим, сколько вы протяните. Вот ваша модель для тренировки.
А рассчитывать на то, что можно закинуть идею и некоторые с энтузиазмом примутся её даже не воплощать, а обсуждать, зачем? Ну кто-то, естественно скажет: +1, кто-то вспомнит, конечно, про деньги и пр. Ну и всё. Потому что, "а давайте" это не идея. Идея это: вот у меня возникла мысль, и вот я сделал, давайте обсудим.
Журнал — это в первую очередь бизнес-проект. Даже сетевой. Вот если бы он у кого-то был готовым. И он решил бы его запустить под брэндом фантлаба, тогда можно было бы это обсуждать.

Update через десять минут. Для простоты. Журнал подразумевает регулярность и постоянную структуру + постоянные рубрики, регулярность, рубрики и структура подразумевают редакцию, редакция подразумевает деньги, деньги подразумевают...
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:07  

цитата isaev

Просто сделать журналоподобное оглавление, а ссылки на контент ставить

+1. Быстро и удобно

цитата isaev

Журнал подразумевает регулярность и постоянную структуру + постоянные рубрики, регулярность, рубрики и структура подразумевают редакцию

Снова +1.
Регулярность и еще раз регулярность! :-[

(если будут материалы, я берусь сверстать в pdf)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 17:19  
Да и последнее элементарное, но и самое важное. Если кто-то всё-таки за это возьмётся то, ему надо бы всё-таки определится с аудиторией.
Зачем пользователям фантлаба читать ещё и журнал, если он на 100% будет наполнен его же материалами? Так что придётся придумывать дополнительные пересечения и расширения. Развитие тем или их более чёткое и внятное изложение.

Так что по аудитории это будет не "Журнал при Фантлабе", а скорее "Журнал около фантлаба" или точнее "Фантлаб в журнале вне сайта Фантлаб",

Некоторое пересечение материалов и аудиторий, разумеется, будет. Где тот оптимум пересечения? Вопрос, как определить степень пересечения материалов и степень пересечения аудиторий?

Написал, конечно, банальность, но это так в общую копилку, чтобы не пропала мысль, может быть, пригодится.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 13:09  

цитата isaev

А рассчитывать на то, что можно закинуть идею и некоторые с энтузиазмом примутся её даже не воплощать, а обсуждать, зачем? Ну кто-то, естественно скажет: +1, кто-то вспомнит, конечно, про деньги и пр. Ну и всё. Потому что, "а давайте" это не идея. Идея это: вот у меня возникла мысль, и вот я сделал, давайте обсудим.

Я рассчитывая, что желающих писать критические статьи здесь будет много.

цитата isaev

Зачем пользователям фантлаба читать ещё и журнал, если он на 100% будет наполнен его же материалами? Так что придётся придумывать дополнительные пересечения и расширения. Развитие тем или их более чёткое и внятное изложение.

Так что по аудитории это будет не "Журнал при Фантлабе", а скорее "Журнал около фантлаба" или точнее "Фантлаб в журнале вне сайта Фантлаб",

Некоторое пересечение материалов и аудиторий, разумеется, будет. Где тот оптимум пересечения? Вопрос, как определить степень пересечения материалов и степень пересечения аудиторий?

Именно обзорных критических статей на Фантлабе нет. Т.е. если сам фантлаб это просто большая справочная, то журнал при Фантлабе будет заниматься аналитикой. Мысль понятна?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 13:36  
извините, я как всегда влезаю не в своё дело, но по-моему, журнал — это выжимка из сайта, то, что есть сейчас в виде "Новости", "Лучшие отзывы", "Планы издательств" и т.п.
Типа: вот составили библиографию, а вот и автор, а вот и интервью с автором, а вот и отзывы на его произведения, а вот и отрывок из его произведения, а вот и планы издательств относительно публикаций его произведений, а вот что о нём пишут на форуме, а вот и ...
Так все журналы устроены, насколько я понимаю. Одна статья, в эту же тему подрезка, вставка, вклейка, статья другая...
Да, это будет интересно, (мне — если недорого и в Москве), потому что собрать об одном авторе материалы по сайту — нелёгкая задача. Что-то мимо проходит.
И насколько я понимаю, это и есть работа журнального журналиста — отбор и подача материала так, чтобы всё было в одном месте и с комментариями.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 13:06  
Что-то тема подзаглохла. А я бы её почитал, без моего участия. Но придётся, видно, подкинуть дров.

цитата Gourmand

это выжимка из сайта, то, что есть сейчас в виде "Новости", "Лучшие отзывы", "Планы издательств" и т.п.

Я про это и говорю. Всякие "Выбор фантлаба", "Книга на все времена". Это есть. Только ещё, как все знают в периодике, бывают тематические выпуски по определённому автору и т.д.
Я вот потихоньку "ковыряю" заметку "Субъективный путеводитель по фантлабу по фантастическим сериям 90-х", возможно поэтому в эту тему и влез.
Вопрос ведь в том, что опытные вебмастера, например, знают. Что способов представления одного и того же контента может быть великое множество. А если ещё принять во внимание аннотированные способы этого представления. Тематические подборки и пр. Всё, что выходить за рамки сухих библиографий и строгих книжных карточек. Какая самая полная книжная карточка на фантлабе? Какая самая полная книжная серия? Какая серия была добавлена первой. Какие авторы входили в первую десятку добавленных? Где-то есть статистика популярности разделов, веток форума, писателей. Сколько материалов таит в себе простой анализ рекомендаций и прочее, прочее.
Проблема в том, что многие пользуются всем этим материалом отдельно от фантлаба, для своих проектов. Поэтому эту задачу будет решать, тот, кто захочет заняться: сгрести в этот журнал кучу его (фантлаба) квалифицированных пользователей.
Поэтому, по-прежнему утверждая, что журнала не будет по многим причинам, предлагаю обсудить, а что это должно быть "Журнал фантлаба"? То есть по форме, а не содержанию: бумажный экземпляр. PDF для скачивания. Сущность в популярных сервисах подписки на журналы для iOS/Android. Как кто видит?
Некоторые помнят как начинался сайт 4PDA.ru. Журналами в fb2 на fictionbook.ru.

P.S.

цитата странник27

журнал при Фантлабе будет заниматься аналитикой. Мысль понятна?

А я всё-таки повторюсь: где прочитать его пилотный номер?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 11:35  

цитата isaev

А я всё-таки повторюсь: где прочитать его пилотный номер?

Сделал набросок статьи для гипотетического журнала Фантлаба — https://fantlab.ru/blogarticle30141 Сейчас просто нет времени закончить, но в общем не проблема.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 11:57  

цитата странник27

имел в виду создание электронной версии журнала без бумажного варианта. Чтобы было понятней вот пример -

Я вам как раз и писал про электронную версию. Электронная не равно бесплатная. Тем более, это журнал, периодика. Т.е., web-дизайн, верстка, наполнение, плотная робота с контентом. Плюс не помешал бы опыт работы в журналистике (этого сейчас как раз очень многим журналам не хватает).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 14:30  

цитата Godcatcher

Я вам как раз и писал про электронную версию. Электронная не равно бесплатная. Тем более, это журнал, периодика. Т.е., web-дизайн, верстка, наполнение, плотная робота с контентом. Плюс не помешал бы опыт работы в журналистике (этого сейчас как раз очень многим журналам не хватает).

вообще-то я предполагал, что этим заниматься буду не я один, а сама тема вызовет вал энтузиазма среди фантлабовцев.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 15:16  
странник27 не понятно, почему вы не пишите

цитата странник27

критику-обзоры-рецензии
на форуме, или в колонке, а вместо этого предпочитаете получать преды в ОИ? :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 15:18  

цитата странник27

вообще-то я предполагал, что этим заниматься буду не я один, а сама тема вызовет вал энтузиазма среди фантлабовцев.

Это вы зря предполагали. В том числе потому, что вал энтузиазма спадает обычно так же быстро, как и возникает. Вот захлестнул бы он вас, а потом бы вы один остались мокреньким. Обтекать.
Так что уж лучше тише, да дальше.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 15:33  
Журнал не будет востребован, уж простите, если огорчаю. Возможно, есть смысл делать какой-то видео-контент, канал на youtube, скажем. С этого еще может быть толк. Но нужны: а) навыки (обработка, монтаж, продвижение и все прочее); б) люди, которые будут делать качественно и интересно, но, как я понимаю замысел, даром. Итого — утопия.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 16:11  

цитата TOD

делать какой-то видео-контент, канал на youtube, скажем

Ссылку на результат обсуждения нужности аудиоподкаста тут уже приводили.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 16:22  
Вы бы пообщались с Лином Лобарев, главредом МФ. Он много интересного может рассказать — и про реальные тиражи МФ, и про то, сколько раз журнал был на грани закрытия, и про постоянные намеки на уход только в электронку и еще много разного. И это с учетом того, сколько лет он существует, немалого опыта работы профессионального коллектива и так далее.
Так что согласна —

цитата TOD

Журнал не будет востребован, уж простите, если огорчаю

по крайней мере финансово он будет убыточен стопроцентно.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 16:49  

цитата странник27

Сделал набросок статьи для гипотетического журнала Фантлаба — https://fantlab.ru/blogarticle30141


Думается, для гипотетического журнала Фантлаба надо писать намного конкретнее — скажем, произведения отечественных авторов хоррора, вышедшие в 2014 году, на кои стоит обратить внимание и, главное, почему...

Вот о таком почитать было бы весьма интересно...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 04:09  

цитата heleknar

на форуме, или в колонке, а вместо этого предпочитаете получать преды в ОИ? :)

?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 04:10  

цитата Мила Демина

Вы бы пообщались с Лином Лобарев, главредом МФ

Я с ним не знаком.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 04:24  
https://fantlab.ru/user42267   Лин есть в базе фантлаба. Думаю, что на профессиональные вопросы Лин и незнакомому ответит. :-) Но при необходимости — он мой очень старый друг, я могу познакомить.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 05:10  

цитата lena_m

Думается, для гипотетического журнала Фантлаба надо писать намного конкретнее — скажем, произведения отечественных авторов хоррора, вышедшие в 2014 году, на кои стоит обратить внимание и, главное, почему...

Вот о таком почитать было бы весьма интересно...

Ну я просто статью не закончил — пока нет вдохновения. Но да я и планировал все разновидности хоррора описать на конкретных примерах.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Журнал при Фантлабе»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал при Фантлабе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх