Клуб Нумизматов и Фалеристов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

Клуб Нумизматов и Фалеристов.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Клуб призывает объединить коллекционеров, любителей и собирателей монет и банкнот, из числа фантлабовцев, различных стран и эпох.
Члены клуба обсуждают новости нумизматики, делятся с коллегами ссылками на ресурсы Сети и собственные коллекции (фото).
Брань и троллинг запрещены.

P.S. Дополняйте базу сайтов (желательно обновляемых постоянно)
http://numismatics.livejournal.com/
http://www.sovietznak.ru/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

в начале 1998 года, был объявлен ревальвационный курс обмена старых денег на новые. Обмен производился из расчёта: один новый рубль — 1000 старых рублей, или 100000 штук монет достоинством 1 копейка (образца 1961 года).

В 1998 году меняли копейки образца 1961 года??? Если только в параллельной вселенной! К этому времени (1998г) уже металлические 10-ти, 20-тирублевки 1992-93 гг выпуска уже не везде принимались к оплате и отношение к ним было как к металлолому.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
DeMorte спасибо за информацию — очень интересно и познавательно, я даже не предполагал, что такие монеты были в разработке.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kobra 78

DeMorte спасибо за информацию — очень интересно и познавательно, я даже не предполагал, что такие монеты были в разработке.


Не за что
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 


В США рассчитывают выручить миллионы долларов за уникальные российские монеты

НЬЮ-ЙОРК, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. Уникальные российские монеты выставлены на аукцион в Чикаго. С молотка, в частности, должна быть продана отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1895 году серия пробных золотых монет номиналом "15 русов", "10 русов" и "5 русов". "Впервые за последние десятилетия они пройдут через аукционные торги", — сообщили корр. ИТАР-ТАСС в дирекции американского аукционного дома Stack's.

Аукцион пройдет 7 августа. На нем будут представлены 346 востребованных инвесторами и коллекционерами предметов российской нумизматики и фалеристики. В аукционный каталог, в частности, внесены сребреник великого князя Владимира Красно Солнышко, серебренные деньги великого князя Дмитрия Донского, перебитый в 1655 году в Москве из западноевропейского талера ефимок царя Алексея Михайловича, полтина и полуполтина раннего периода царствования императора Петра Первого, золотые награды времен Первой мировой войны: офицерские ордена Святого Георгия, Святого Владимира, Святого Станислава и Святой Анны.

Наибольший интерес инвесторов и коллекционеров, как прогнозируют эксперты, вызовут монеты с номиналом в "русах". Стартовая стоимость каждой из них установлена в размере $60 тыс.

Ожидается, что серия может быть продана за несколько миллионов долларов. Аукционная стоимость сравнимого по степени чрезвычайной редкости пробного "двойного империала" императрицы Елизаветы Петровны, отчеканенного в 1755 году в Санкт-Петербурге, несколько лет назад составила $3,5 млн.

"В конце 19 века, когда в Российской империи после победоносных войн с Османской империей и среднеазиатскими ханствами наблюдался стремительный рост патриотических настроений, планировалось заменить название национальной валюты с "рубля" на "рус", — сообщили в Stack's. — Эта идея принадлежала министру финансов Сергею Витте. Его вдохновил пример Франции, где крупная национальная денежная единица была созвучна имени народа страны — "франк".

Общая выручка аукциона, как рассчитывают в Stack's, превысит $5 млн. Выставленные на торги предметы, многие из которых сохранились в идеальном состоянии, пользуются постоянным спросом у инвесторов и коллекционеров.

Что касается экспертизы по установлению подлинности предлагаемого материала, то она возложена на покупателей. Аукционный дом рассматривает себя, прежде всего, в качестве посредника между продавцом и новым владельцем. Эксперты не ставят под сомнение подлинность включенных в каталог предметов, но уходят от ответов на вопросы о возможном возврате средств, если возникнут обоснованные подозрения в подделке.

Stack's, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, является крупнейшим в США аукционным домом, специализирующимся на торговле предметами нумизматики и фалеристики.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Хороши монетки, не чета масонским :-))) .


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 


Министр обороны ДНР учредил медаль "За оборону Славянска"
На аверсе медали, в центре, изображен Георгиевский Крест в обрамлении лаврового венка

ДОНЕЦК, 25 июля. /ИТАР-ТАСС/. Министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков учредил медаль "За оборону Славянска". Об этом информирует пресс-служба ДНР, публикуя приказ главы минобороны республики.
Как сообщается, "медалью "За оборону Славянска" награждаются ополченцы, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях и в несении боевой службы по защите города, а также гражданские лица, находившиеся в Славянске в период его обороны и своей деятельностью внесшие весомый вклад в дело его защиты". Награждение производится приказом министра обороны ДНР.
Медаль "За оборону Славянска" светло-бронзовая, круглая, диаметром 29 мм с выпуклым бортиком по краям аверса и реверса. На аверсе медали, в центре, изображен Георгиевский Крест в обрамлении лаврового венка. На реверсе — восьмиконечный христианский крест. Медаль носится на ленте ордена святого великомученика Георгия Победоносца.
Силы народного ополчения Славянска удерживали город с 13 апреля, когда Киевом была объявлена силовая операция с привлечением вооруженных сил Украины против сторонников федерализации. 5 июля ополченцы покинули Славянск и направились в соседний Краматорск, откуда затем отошли к Горловке и Донецку.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Надеюсь, списки награжденных засекретят или уничтожат.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая статья

Сталин на монетах

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2014 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
На новых пятитысячных купюрах КНДР больше нет изображения Ким Ир Сена, сообщают южнокорейские СМИ.



Вместо этого на лицевой части купюры изображен дом, а на оборотной — музей в Пхеньяне, демонстрирующий подарки, которые Ким Ир Сен и его сын Ким Чен Ир получили от иностранных лидеров, передает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейское издание The Chosun Ilbo.

Газета уточняет, что строение, изображенное на купюре — это дом в небольшой деревне под Пхеньяном — Мангендэ, где родился и вырос Ким Ир Сен.
Ряд экспертов полагает, что данная ситуация сигнализирует о постепенном размывании культа личности «отца нации» Ким Ир Сена, что должно расчистить, по их мнению, путь для нынешнего лидера Ким Чен Ына – внука Ким Ир Сена.

Однако есть и другие мнения. Ранее, в ходе денежной реформы 2009 года изображения Ким Ир Сена уже исчезли с купюр номиналом одна и две тысячи вон.

Некоторые специалисты, опрошенные изданием, предположили, что нынешние изменения связаны с тем, что на банкнотах номиналом одна и две тысячи вон сейчас изображены места рождения Ким Чен Ира и его матери Ким Чен Сук. Поэтому изображение на пятитысячной купюре места рождения Ким Ир Сена является, по их мнению, вполне логичным.

Напомним, в 2009 году КНДР объявила о деноминации местной валюты, предложив совершить обмен старых денег в течение одной недели. Об этом было объявлено, как о государственной мере, причины которой не объяснялись.

Номинал банкнот был сокращен на два ноля, то есть старые 100 вон соответствовали 1 новой воне.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Приднестровский республиканский банк (ПРБ) ввел в обращение в пятницу монеты из композитных материалов достоинством 1, 3, 5, 10 местных рублей, сообщила пресс-служба ПРБ.

Введение таких монет приурочено к отмечаемому двадцатилетию национальной валюты непризнанной республики. Пластиковые монеты, в зависимости от номинала, будут иметь разную геометрическую форму и цвет. Так, на монете в форме круга номиналом в 1 рубль изображен Александр Суворов, на монете в форме квадрата номиналом в 3 рубля размещен портрет Франца Деволана (строитель тираспольской крепости), на монете в форме пятиугольника номиналом в 5 рублей изображен Петр Румянцев, а на монете в форме шестиугольника в 10 рублей — портрет русской императрицы Екатерины Второй.



      Номинал 1 рубль
      Жёлто-коричневая цветовая гамма
      Форма – круг диаметром 26 мм
      Толщина – около 1,2 мм
      Гурт – гладкий.

      Лицевая сторона: в центре – портрет А.В. Суворова, под ним – текст «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», слева – обозначение номинала «1 РУБЛЬ» с вертикальным написанием текста, над номиналом – текст «серия АА».

      Оборотная сторона: ромбовидная сетка с нанесением логотипа «ПРБ», под ним – обозначение номинала «ОДИН РУБЛЬ», в нижнем правом углу логотипа – год образца «2014».



      Номинал 3 рубля
      Зелёная цветовая гамма
      Форма – квадрат со стороной 26 мм
      Толщина – около 1,2 мм
      Гурт – гладкий.

      Лицевая сторона: в центре – портрет Ф.П. Де-Волана, под ним – текст «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», справа – обозначение номинала «3 РУБЛЯ» с вертикальным написанием текста, над номиналом – текст «серия АА».

       Оборотная сторона: ромбовидная сетка с нанесением логотипа «ПРБ», под ним – обозначение номинала «ТРИ РУБЛЯ», в нижнем правом углу логотипа – год образца «2014».



       Номинал 5 рублей
       Синяя цветовая гамма
       Форма – пятиугольник высотой 28 мм от вершины до основания
       Толщина – около 1,2 мм
       Гурт – гладкий.

      Лицевая сторона: в центре – портрет П.А. Румянцева-Задунайского, под ним – текст «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», слева – обозначение номинала «5 РУБЛЕЙ» с вертикальным написанием текста, над номиналом – текст «серия АА».

       Оборотная сторона: ромбовидная сетка с нанесением логотипа «ПРБ», под ним – обозначение номинала «ПЯТЬ РУБЛЕЙ», в нижнем правом углу логотипа – год образца «2014».



       Номинал 10 рублей
       Красно-оранжевая цветовая гамма
       Форма – шестиугольник с расстоянием между противоположными вершинами 28 мм
       Толщина – около 1,2 мм
       Гурт – гладкий.

      Лицевая сторона: в центре – портрет Екатерины II, под ним – текст «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», справа – обозначение номинала «10 РУБЛЕЙ» с вертикальным написанием текста, над номиналом – текст «серия АА».

      Оборотная сторона: ромбовидная сетка с нанесением логотипа «ПРБ», под ним – обозначение номинала «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», в нижнем правом углу логотипа – год образца «2014».


В качестве защиты от подделок в них используются специальная текстура, контурные элементы, микротексты и особое отражение света под ультрафиолетом и инфракрасным свечением.

Первый зампред ПРБ Ольга Радулова сообщила журналистам, что в разработке и внедрении пластиковых монет приднестровским финансистам помощь оказали российские коллеги.

«На сегодняшний день такие деньги больше нигде не производятся. Это является новшеством не только для Приднестровья, но и для мирового банковского сообщества. Они разработаны нашими коллегами из Российской Федерации и внедряются впервые у нас», — сказала Радулова.

В 1994 году впервые была введена в обращение денежная единица ПМР. Вначале это был купон. Затем в 1997 году в обращение был введен приднестровский рубль.

В 2005 году был открыт собственный монетный двор. В обращении находятся банкноты номиналом в 1, 5, 10, 25, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также монеты — 5, 10, 25 и 50 копеек. За 11 приднестровских рублей дают 1 доллар.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
На севере Англии обнаружена редкая серебряная монета достоинством в три пенса, отчеканенная в 1652 году в Америке первыми британскими колонистами. Находка жителя поселка Кингс-Клипстоун Джона Стоунера оценена в $1,7 млн и выставляется на аукцион, который пройдет в Лондоне 2 декабря. Об этом сообщила вещательная корпорация Би-би-си.
По ее данным, обладатель трехпенсовика только недавно увлекся поисками древних кладов с помощью металлоискателя. Новичку повезло — во время одного из первых поисковых предприятий он нашел раритет в грунте на картофельном поле.
На аверсе монеты проставлены дата, номинал и надпись "Новая Англия", на реверсе — изображение дуба и надпись "Массачусетс". По оценке экспертов, речь идет об экземпляре первого выпуска серебряных монет, отчеканенных с санкции колониальной комиссии американского города Бостон.
Монета находится в прекрасном состоянии. Пока не ясно, каким образом она оказалась на севере Англии.

http://itar-tass.com/kultura/1424990
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 


Каждый уважающий себя лупанарий (сиречь — бордель) имел в хождении так называемые спинтрии.











–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 


Банк России выпускает в обращение монету номиналом 10 рублей, посвящённую вхождению в состав России Крыма и Севастополя. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Тираж монет составит 10 млн штук. В июле зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявлял, что регулятор планирует выпустить банкноту, посвящённую Крыму.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

Банк России выпускает в обращение монету

Изображение какое-то не такое.
Вот настоящее изображение монет.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

Изображение какое-то не такое.
Вот настоящее изображение монет.


Что было на тот момент
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Классно! Осталось подождать немного и можно будет купить обновки в магазинах!!! :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата kobra 78

Осталось подождать немного и можно будет купить обновки в магазинах!!! :-)

По моему скромному мнению, возвращение Крыма на Родину настолько знаковое событие, что очень многие, даже не знающие слово "нумизматика", захотят оставить себе на память такие монетки.
Так что, думаю, монеты будут дорогими.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 


Новые деньги Норвегии в буквальном смысле являются произведением искусства. После организации конкурса в котором участвовали восемь дизайнерских студий, два проектировщика были отобраны для каждой стороны Норвежской банкноты. Центральным банком Норвегии была выбрана студия Снехетта представившая концептуальное решение, преобразующие прибрежные пейзажи Норвегии в пиксели, в то время как передняя часть новых банкнот будет отображаться в традиционном дизайне.

Изменение размера пикселей на банкноте не случайны, использовалась шкала ветра Бофорта для изменения масштаба пикселей, вот что вдохновило Снехетта. На банкноте в 50 крон, например, «ветер» слаб, таким образом созданное изображение использует короткие, квадратные формы пикселей, в то время как на 1,000 кроне «ветер намного сильней,» интерпретируемый вытянутым пикселем, кирпичного цвета.



«Иногда я не могу не задаться вопросом, на что наши банкноты и монеты были бы похожи без лица королевы, которое есть на всех их. Было похоже, что это не изменится в ближайшее время, но Банк Норвегии объявил о новом проекте, который открыл для страны новое денежное вдохновение,» рассказал дизайнер студии Снехетта.



Это прекрасная идея выполнена новым и захватывающим способом, который, надо надеяться, проложит путь к более отличительным банкнотам в будущем не только в Норвегии но и в других странах. Новые деньги Норвегии поступят в обращение в 2017 году.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

По моему скромному мнению, возвращение Крыма на Родину настолько знаковое событие, что очень многие, даже не знающие слово "нумизматика", захотят оставить себе на память такие монетки.
Так что, думаю, монеты будут дорогими.

Да, вы правы. Уже несколько людей обратились за помощью достать их, хотя другие монеты их не интересуют.
А по поводу цены, эта серия с таким тиражом не может быть дорогой. Что в принципе и показывает практика.
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beer75

А по поводу цены, эта серия с таким тиражом не может быть дорогой. Что в принципе и показывает практика.


Поправлюсь. Монеты будут несколько дороже других стальных памятных 10-тирублевых монет с аналогичным тиражом.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)
Страницы: 123...1213141516...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

 
  Новое сообщение по теме «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх