Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 20:12  
я вот все радовался что после стольких лет книга наконец вышла, как вдруг вспомнил что впереди еще ДЕВЯТЬ книг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 20:14  

цитата Ladron

впереди еще ДЕВЯТЬ книг


А если добавить сюда том с повестями-вбоквелами да приквельную трилогию (которая ещё не вся вышла, но наверняка ведь к тому времени выйдет...), да ещё одну трилогию, пока только планирующуюся, да книги Эсслмонта.

С другой стороны, зарубежные читатели ведь так сперва и читали, с паузами подольше.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 20:27  
Vladimir Puziy, простите за бестактность, но всё ли нормально с оплатой за перевод "Садов луны"? 8:-0 Будет обидно, если серия снова повиснет над бездной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 20:29  

цитата Ksanatos

серия снова повиснет над бездной


Скажем так: при любых раскладах она НЕ повиснет, это гарантирует наш идейный вдохновитель и главный "зачинщик" проекта.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 21:23  

цитата Vladimir Puziy

По пять романов в год? По 2,4 месяца на перевод и редактуру книг, в которых до 30 а.л.? Чистейшей воды фантастика

Ну,а как по Вашему , когда ждать вторую книгу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 21:49  
ydjin1 Пока ничего в этом смысле не поменялось.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 22:42  

цитата Vladimir Puziy

ydjin1 Пока ничего в этом смысле не поменялось.

Значит, за первый том с Вами не рассчитались , и за второй Вы не брались , грустно все это.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 12:49  
Читаю сейчас "Сады луны" в новом переводе8-) До этого у меня было старое издание в Королях фэнтези, но на фоне негативных отзывов о переводе, я все время его откладывал в дальний ящик. К тому же, была у меня надежда, дождаться весь цикл на русском, а потом уже начать читать..
А тут не удержался
Кажется я нашел своего любимого автора в поджанре "темное фэнтези". Я в полном восторге. До этого ничего подобного не читал в данном поджанре. Первое что поразило. Так это масштабность происходящих событий. Эриксону как никому другому, удалось передать вот этот вот размах событий. (Ничего подобного я не встречал ни у Мартина в его ПЛиО, ни у Сапковского, с их казалось бы масштабными сагами) Ведь главное, на мой взгляд не только сказать/написать, что события происходят на довольно больших пространствах, но и грамотно это показать, так чтобы читатель и правда проникся вот этой вот масштабностью. Второе. Автору удалось передать вот ту самую атмосферу напряжения, чего-то плохого что должно случится, безнадеги, каким славится этот поджанр. Особенно яркий пример этому, это описание битвы за Крепь. Сначала описывается финал, чтобы подержать читателя в напряжении, а потом уже сама битва. Прием на мой взгляд мастерский..
Прочитал первые 200 страниц за два дня.. Такого погружения в книгу у меня не было давно, с тех пор, как я читал "Сага о Видящих" Хобб... А я ведь еще боялся разочароваться в этом авторе, так как я разочаровался в Сапковском и ПЛиО.
В общем, я в полном отпаде.:cool!: Читаю дальше
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 16:21  

цитата Ladron

вдруг вспомнил что впереди еще ДЕВЯТЬ книг


Ну вот, началось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 19:02  
igor_pantyuhov у меня сходные были эмоции 7 лет назад :-)
за новый перевод еще не брался, книгу еще не привезли


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 19:20  
igor_pantyuhov CHRONOMASTER
подобное впечатление было в 2002 году, даже при прочтении в тогдашнем переводе от АСТ :-)

цитата CHRONOMASTER

за новый перевод еще не брался, книгу еще не привезли

я тоже, только успел полистать немного... вроде и давно читал, но все равно к новому переводу многих имен придется привыкать.
тут же просьба к Vladimir Puziy — было бы интересно узнать, как выбирались варианты переводов имен, тем более что по многим вопросам, как я понимаю, консультировались с Эриксоном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 19:31  

цитата CHRONOMASTER

у меня сходные были эмоции 7 лет назад :-)
И что изменилось за эти семь лет?

цитата EarlGrey

даже при прочтении в тогдашнем переводе от АСТ
А вот любопытно.. Чей тогда перевод был хуже? АСТешный или от Эксмо тогдашнего?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 19:53  
igor_pantyuhov остыл.
Многе уже забыл. На тот момент прочитал залпом две книги и страшно хотел 3-ю :-)

Возможно если начну во второй раз читать в новом переводе, то опять испытаю тот подъем эмоций.
Но пока ещё много новинок в очереди, Эриксон только зимой в очереди подойдёт :-)

цитата igor_pantyuhov

А вот любопытно.. Чей тогда перевод был хуже? АСТешный или от Эксмо тогдашнего?

ну тут уже писали и разбирали оба перевода. Лучше и хуже к ним не применимо, оба плохие как говорят.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 19:53  

цитата igor_pantyuhov

Чей тогда перевод был хуже? АСТешный или от Эксмо тогдашнего?

я в переводе Эксмо не прочитал, так обе книги где-то дома и лежат. Начальные главы, как по мне, не особо отличаются от изначального перевода АСТ, тем более потом выяснилось, что переводчик взял за основу именно тот старый перевод. Только имена и названия переделал, апострофы везде пропали и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 20:07  

цитата igor_pantyuhov

А я ведь еще боялся разочароваться в этом авторе, так как я разочаровался в Сапковском и ПЛиО.

Слишком поспешные выводы по первым 200 страницам, как мне кажется. Кто знает, может продолжение Малазана тоже разочарует взыскательного читателя. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 20:56  

цитата Nonconformist

Кто знает, может продолжение Малазана тоже разочарует взыскательного читателя.
Ну большинство романов, которые я читал, если мне сразу понравились, так понравились. Если нет, так нет. Но бывают и исключения
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 21:20  

цитата Nonconformist

может продолжение Малазана тоже разочарует взыскательного читателя.

вот это сомнительно, самое сложное и то что может оттолкнуть именно в первой книге... я бы даже сказал что если первая не понравилась, то стоит еще попробывать... а если пошло — то дальше только лучше


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 21:32  
Мне кажется, там ещё на "Полонучном приливе" можно слететь. В трагической и поучительной истории трёх Беддиктов и одного Багга начинает здорово зашкаливать сатира. Сильнее выбиваются из общего стиля только повести о приятелях-некромантах, но они внецикловые.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 21:49  

цитата oman

вот это сомнительно, самое сложное и то что может оттолкнуть именно в первой книге... я бы даже сказал что если первая не понравилась, то стоит еще попробывать... а если пошло — то дальше только лучше

Ну, многим вторая половина цикла... не очень нравится, скажем так.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 21:55  
geralt9999 многим? я честно говоря видел в большинстве(!) случаев наоборот(на английском форуме)
Страницы: 123...6768697071...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх