Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 14:50  

цитата Kail Itorr

Особенно общеизвестно про куаньлинских воинов и про коней-драконов


Ну, Шаолинь же считался одним из самых сильных союзников династии Тан еще со времен Тай-цзуна (7 в.) и пользовался многочисленными привилегиями в этот период, хотя у Кея действительно каньлинские воины это какие-то независимые арбитры.
Про коней — поэтическое преувеличение конечно... Ну и сюжетно необходимо было обосновать изменение статуса Шэнь Тая при дворе Девятой династии


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 12:16  
Подскажите с чего можно начать читать?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 12:25  
Evil Writer, в основном рекомендуют "Сарантийскую мозаику", но я ее еще не прочитал, поэтому советую "Тигану"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 12:26  
Greisvandir
Благодарю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 12:52  

цитата Evil Writer

Подскажите с чего можно начать читать?

С чего угодно, только не с "Гобеленов Фьонавара". Я начинала с "Львов Аль-Рассана".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:01  

цитата Anahitta

только не с "Гобеленов Фьонавара"

Почему не с них?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:04  

цитата Evil Writer

Почему не с них?

Вторично и вязко, хотя мне интересно было. Но с "Тиганой" и "Львами" не сравнить.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:05  
Evil Writer
Читал "Поднебесную".
Очень понравилась.
Не шедевр, но вполне.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:07  
А как по мне, с Гобеленов и стоит начинать: видно, как и откуда писатель рос. Это если заведомо рассчитывать, что всё равно будут прочитаны все книги Кея.
А если для ознакомления и чтобы определиться в вопросе, стоит ли читать Кея дальше, то, думаю, "Тигана" — самое то. Правда, стоит, возможно, быть готовым к особенности романа — мягкому, неторопливому, будто бы обволакивающему размеренному повествованию; в "Тигану" надо окунуться, погрузиться, не предъявляя завышенных ожиданий, — тогда роман раскроется наиболее полно.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:09  
Evil Writer
А "Гобелены" это совершенно типичный фентези-квест с попаданцами. В нынешние времена не идёт у народа.
Ещё "Изабель" и "Песнь для Арбонны" в качестве первого знакомства не рекомендовал бы, они полностью лишены динамики. "Тигана" — если хочется миракля, или что-то из мира "Джада"\"Поднебесную" в соответствии с пристрастиями к определённому моменту мировой истории.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:10  

цитата Greisvandir

Вторично и вязко, хотя мне интересно было
и мне было интересно. Насчет "вторичности": искушенный читатель, наверняка, так и скажет. Когда читал в свое время, меня роман захлестнул и уже не помышлялось о критике))
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:11  

цитата Apiarist

Это если заведомо рассчитывать, что всё равно будут прочитаны все книги Кея.

Именно так.

цитата Apiarist

в "Тигану" надо окунуться, погрузиться
:beer:
У меня прямо музыка в голове начинала звучать каждый раз, когда вновь раскрывал книгу :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:18  

цитата Greisvandir

У меня прямо музыка в голове начинала звучать каждый раз, когда вновь раскрывал книгу
:beer: да-да-да! до сих пор помню место, время, когда читал книгу, хотя прошло с десяток лет, не меньше.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:23  

цитата Evil Writer

Почему не с них?

Потому что "Гобелены" совершенно выбиваются из всего последующего творчества Кея. Свою нишу в жанре фэнтези он нашел уже после них. Да, это вторичное классическое фэнтези, вдохновленное Толкиеном. Я их не осилила, если бы начала читать с них, то поставила бы на Кее крест.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:31  

цитата Anahitta

Я их не осилила, если бы начала читать с них, то поставила бы на Кее крест.
у меня же было наоборот: прочитав Гобелены (до них из Кея ничего не читал), понял, что хочу читать автора дальше. Впрочем, в то время запросто подходил под определение "не искушенный в фэнтези читатель".
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 14:41  
Всем спасибо за ответы. Себе с чего начать наметил.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 00:48  

цитата Evil Writer

Благодарю.

я тоже)
–––
________________
Игра моя жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 20:49  
Здравствуйте, хотела поинтересоваться, может кто-нибудь из поклонников Кея в курсе, выходили ли 'Гобелены Фьонавара' на английском языке одним томом?


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 13:53  

цитата Windsdel

Здравствуйте, хотела поинтересоваться, может кто-нибудь из поклонников Кея в курсе, выходили ли 'Гобелены Фьонавара' на английском языке одним томом?

Вот http://www.isfdb.org/cgi-bin/title.cgi?17... по-моему информация, если я правильно понял, но издание 1995 года..


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 20:18  
valery123 Спасибо большое!
Страницы: 123...1314151617...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх