Книжные полки вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Книжные полки: вопросы, просьбы, предложения, споры»

Книжные полки: вопросы, просьбы, предложения, споры

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 16:29  
С недавнего времени я являюсь администратором по книжным полкам сайта. Открываю данную тему для того, чтобы понять, как пользуются полками фантлабовцы, какие при этом возникают вопросы, что хотелось бы усовершенствовать, ну и так далее... С различными пожеланиями и рацпредложениями теперь можно обращаться сюда.

Ещё один важный аспект — полки активно используются при обмене/покупке/продаже книг. При этом могут возникать трения и конфликты между пользователями. Об этом также можно и нужно писать, но лучше не сюда, а мне в личку — будем разбираться, кто прав, кто виноват. А вот благодарности или порицания по итогам разбирательства конкретным личностям, с которыми вы столкнулись при книгиобмене — это, я думаю, мы будем вывешивать здесь. Чтобы мошенникам впредь неповадно было, а о героях знала вся страна!

Книгообмен вещь увлекательная и интересная, но представляет интерес, главным образом, для людей определённого склада характера. Я говорю не только о простом обмене книг «что-то почитать», но и о более широком понятии, когда человек искренне увлечён домашней библиотекой — что-то из неё продаёт, что-то докупает, формируя собственное книжное пространство по своим законам и правилам. Кто-то собирает собрания сочинений, кто-то ищет редкие экземпляры печатного дела, для кого-то важно собрать все издания одного единственного романа, например, «Дюны» Фрэнка Герберта, для кого-то страстью становится поиск всех книг одного автора, кто-то хочет собрать все номера (с самого первого выпуска) журнала «Если», а кто-то занимается всем этим понемногу. Каждый, как говорится, сходит с ума по-своему, и является хозяином-барином в своём монастыре, устав которого он же и написал. Но в процесс книгообмена, помимо самого искателя (а как ещё его назвать?) включены и окружающие его люди. И для того чтобы сотрудничество было взаимовыгодным всем сторонам, существуют определённые правила (обычно неписаные, но я постараюсь их все здесь прописать). Это даже и не правила, а, скорее, советы и рекомендации, следуя которым вы сможете избежать многих ошибок и не попасть в неприятные ситуации.

Рекомендации для покупателей
Хочу поделиться с вами некоторыми секретами при покупке книг. От всех неприятностей уберечься невозможно, но некоторые предосторожности значительно сократят риск быть обманутым.

Во-первых, постарайтесь не обращаться с деловыми предложениями к подозрительным пользователям. Посмотрите на их рейтинг и давность регистрации на сайте. Обратите внимание на их активность и внимательно изучите специальную тему в форуме, в которой покупатели оставляют отзывы о сделках — может того пользователя, с которым вы хотели сотрудничать, уже несколько других покупателей давно «называют подлецом» и обманщиком. Помните, чем дольше находится продавец на сайте и чем выше у него авторитет, тем больше вероятность, что он не станет вас обманывать, и наоборот новичок мог зарегистрироваться специально для того, чтобы обвести кого-нибудь вокруг пальца.

Во-вторых, заранее и во всех деталях обговорите все детали вашей сделки. Очень часто случается так, что покупатель остаётся недоволен покупкой из-за того, что не было достигнуто полного понимания с продавцом. Например, вы спрашиваете, каково качество книги, он вам отвечает, что отличное. Но понятие «отлично» — неконкретно. Попросите продавца предоставить вам снимок издания, по которому можно будет оценить качество. Не смотрите на изображение на странице издания — это наилучшая фотография, которая есть в наличие у Фантлаба — продаваемое издание может иметь менее презентабельный вид.

Третий пункт — стоимость пересылки. Отсылать вам книги можно различными способами. В зависимости от того, каким из них будет отправлен ваш заказ, будет меняться и его стоимость. Самый дорогой способ доставки — наложенным платежом. На первый взгляд это очень удобно — пришёл на почту и при получении оплатил, но заплатите вы при этом в полтора, а то и два раза больше стоимости доставленного предмета. Дело в том, что указывая стоимость посылки, продавец обычно включает в неё и стоимость доставки — это уже существенно увеличивает стоимость заказа, прибавьте к этому процент, который возьмёт почта — вот вам и двойные затраты. Оптимальным, по моему мнению, для доставки одной или нескольких книг является заказная бандероль. Здесь минимальный почтовый сбор, а надёжность доставки очень высока. Говорят, что наша почта ненадёжна, но я отправил около сотни бандеролей, получил не меньше, и ни разу ни одна из них не была потеряна. Однажды случилось так, что бандероль застряла на сортировочном узле – потерялся какой-то квиток, клеящийся на неё, и то, в конце концов, её нашли и доставили по адресу. Если будет интересно, в дальнейшем я могу рассказать, что делать в том случае, если посылка или бандероль потерялась. Если вы хотите повысить надёжность доставки, то можете попросить продавца отправить книгу ценной бандеролью, но имейте в виду, придётся дополнительно оплатить, если не ошибаюсь, треть объявленной вами стоимости. Это опять же лишние расходы.

Четвёртое — оплата. Вопрос серьёзный. Почтовый перевод я отмёл раз и навсегда. Если хотят мне перечислить деньги таким способом — пожалуйста, но я сам никому почтовым переводом ничего не перечисляю. Слишком большой процент берёт за эту услугу почта. В наше время существует множество альтернатив почтовому переводу, потому не стоит им пользоваться, только в крайнем случае, когда больше никаким другим способом отправить деньги по нужному адресу не получается. Но я даже не могу представить, куда это вы собираетесь в таком случае слать деньги? Если только за Полярный круг. Небольшие суммы — до 500 рублей можно положить на сотовый телефон продавца. Суммы побольше — отправить электронными деньгами (ЯД или ВебМани), или же воспользоваться электронными системами переводом (Контакт, Мигом и другие). Я лично пользуюсь Контактом — эта система есть практически в любом банке. Можно также положить деньги на карточку клиента или его расчётный счёт — тоже выйдет дешевле почтового перевода.
Пятый пункт — мониторинг продвижения почтового отправления. Не все ещё знают, что за тем, где именно сейчас находится ожидаемая вами бандероль, можно проследить через интернет. Для этого вам нужно пройти на сайт Почты России, по этой ссылке http://www.russianpost.ru/resp_engine.asp..., и вставив в почтовый идентификатор специальный код вашего отправления, определить его местоположение. В появившейся таблице подробно будут отмечены все пункты, которые на момент проверки прошла ваша посылка или бандероль. Идентификационный код обычно отпечатан на квитанции отправителя. Попросите продавца выслать его вам. Те продавцы, что имеют многократный опыт пересылки книг, обычно высылают код сами, без напоминания. Код 14-тизначный, первые шесть цифр — это индекс почтового отделения, из которого была отправлена посылка.

Шестое, если хотите сэкономить, то приобретайте сразу несколько книг у одного продавца. Пересылка каждой их них по отдельности обойдётся гораздо дороже, чем все скопом.

Вот такие тонкости почтовых покупок. К сожалению, не все продавцы связываются с почтой, и некоторые осуществляют продажи только в своём городе. Данный вопрос я решаю таким образом — прошу своих друзей купить нужные мне книги, а потом при случае выслать их мне. Или же прошу, чтобы книги полежали у них до тех пор, пока сам не смогу приехать к ним в гости. Главное, что в этом случае книги меня точно дождутся. Таким образом, были куплены мною книги в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Тольятти.

Рекомендации для продавцов
Осуществляя книгообмен, мы выступаем не только в роли покупателей, но бываем и продавцами. Есть некоторые рекомендации и для этой стороны данного рода деятельности.

Первое правило для продавцов, как и для покупателей — будьте бдительны! Работайте только по предоплате! Но если вдруг вы высылаете книги без предоплаты, то делать это можно только в двух случаях: или хорошо зарекомендовавшим себя покупателями, или же наложенным платежом. Правда, с наложенным платежом вы тоже можете потерпеть убытки. Если отправленные таким способом книги вдруг по какой-то причине покупатель отказывается выкупать, их отправляют обратно на адрес отправителя. И для того, чтобы получить свои книги назад, вам придётся заплатить стоимость их пересылки в обратную сторону.

Второе — обязательно удостоверьтесь перед отправкой заказа, что клиент правильно вас понял по всем пунктам. Количество книг, их состояние, стоимость и прочие детали — всё согласуйте с покупателем. У вас есть форма личных сообщений или электронная почта — пользуйтесь ими! Чем прозрачнее будет сделка, тем больше вероятность, что в итоге все останутся довольны.

Третье — честно рассказывайте, в каком состоянии находятся заказанные книги. Лучше бы и фотографии предоставить, благо в наше время сделать их можно даже на сотовый телефон.

Самое главное — выставляя издание на полку продаж, обратите внимание на рамку издания. Видны покупателям будут предложения только у книг с зелёной рамкой, так что, если хотите продать какую-то книгу с жёлтой или красной рамкой — будьте добры, обновите информацию о ней. Это очень просто сделать. В самом низу каждой страницы имеется такой блок:


Нажав на эту ссылку, вы сможете прислать модератору издания всю информация, которая отсутствует в издании.

Последний совет для всех — будьте вежливы и внимательны со всеми: с работниками почты, с продавцами, с покупателями. Если испортить отношения с кем-либо, то в дальнейшем будет не очень приятно встречаться с ним вновь. Ни к чему создавать себе плохую репутацию. Всего вам доброго!
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 16:46  

цитата atgrin

Работайте только по предоплате! Но если вдруг вы высылаете книги без предоплаты, то делать это можно только в двух случаях: или хорошо зарекомендовавшим себя покупателями, или же наложенным платежом.

Покупая книги у лаборантов ни разу не пользовалась ни наложенным платежом, ни тем более предоплатой.
Лично чего мне бы хотелось видеть в первую очередь на полках продавцов — цену книги.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 17:01  

цитата Gelena

Лично чего мне бы хотелось видеть в первую очередь на полках продавцов — цену книги.
Полностью с этим согласен. К сожалению, не все пишут цены. А по поводу предоплаты — я всегда стараюсь сразу заплатить, чтобы потом ни о чём не беспокоиться, просто прийти на почту и забрать бандероль. И отправителю тоже хорошо)
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 17:21  

цитата atgrin

во всех деталях обговорите все детали

Хорошо.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 17:41  

цитата atgrin

можете попросить продавца отправить книгу ценной бандеролью, но имейте в виду, придётся дополнительно оплатить, если не ошибаюсь, треть объявленной вами стоимости.

    Проверьте эту информацию. Может быть я и ошибаюсь, но это не треть, а 3%. Я обычно для присвоения бандероли 14-ти значного номера оцениваю её в 10 руб и это стоит кажется(?) 30 коп. Или где-то так
    И в начальном посте может быть есть смысл дать ссылку на тему "Пересылка книг по почте: советы бывалых" http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 17:45  

цитата borch

Может быть я и ошибаюсь, но это не треть, а 3%
4%


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 01:40  
Было бы чудесно, если бы существовала факультативная возможность автоматически чем-нибудь помечать на странице библиографии произведения, входящие в поставленные на полку издания.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 02:12  
Копирую сюда из "пожеланий администрации"

Можно ли в книжные полки добавить такой функционал:

Если книга стоит на чей-то полке "Куплю", то, когда кто-то ставит её на полку "Продаю", покупателю приходило-бы, личное сообщение о том, что продают книгу которую он хочет купить.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 02:17  
Очень не хватает сортировки книг в HTML-версии "Подборок произведений". И еще бы хотелось, чтобы сортировка по рейтингу была как в рейтинге произведений, а не просто по среднему рейтингу (произведение с рейтингом 10 и одной оценкой стоит выше, чем с оценкой 9 и тысячей голосов).


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 03:21  
Думаю, тема это чрезвычайно полезная, только искать её новичкам будет не так просто. Что, если добавить ссылку в функционал полок? Например, написать правила и рекомендации пользования книжными полками для продажи, покупки и обмена книг и сделать ссылку на эти рекомендации на странице полок. пусть народ сперва прочтёт, а уж потом пользуется исходя из этих правил и рекомендаций.
Далее: в правила надо внести информацию для пользователей других стран. Вряд ли данные, касающиеся России, будут полезны украинцам или жителям других стран. А ведь в Украине имеется возможность отправки книг далеко не только почтой, но и с помощью сервисов доставки грузов, таких как Новая почта, Автолюкс, Интайм и тому подобных. Некоторые из них работают и с наложенными платежами. Пользоваться ими очень удобно, сеть складов есть во многих населённых пунктах страны. Пересылка ими стоит дешевле, чем Укрпочтой, большинство из них имеют систему отслеживания отправления по номеру накладной, а некоторые даже смс-оповещение на мобильный о том, что человеку пришла посылка.
Отличаются также и варианты оплаты — стоимость пересылки наложенного платежа относительно меньше российского из-за меньших расстояний обслуживания. Используются также другие системы мгновенных денежных переводов и другие банки.
Так как пользователей из Украины у нас на сайте немало, то им такая информация будет полезна. Я сам ещё год назад не знал ничего из этого, но за последний год активно пользовался возможностями пересылки книг по стране. Но я всё узнавал на собственном опыте, а для новых пользователей хорошо было бы, если б эта информация была собрана в одном месте.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 10:56  
А чем тема отличется от ?
http://www.fantlab.ru/forum/forum2page1/t...

Раз админ новый ,повторю просьбу добавить поиск не только по городу но и по области и стране.
Более подробно я рассписал аргументы в пользу этого в вышеуказанной теме
Добавлю только что гораздо удобнее и менее накладно менятся пересылать книги внутри страны или региона чем пытаться выслать что-то за тысячи километров да еще в другую страну. А если красная цена этой книге в букинисте 3-5$ то это вообще ставится маразмом.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:42  
Можно ли добавить функцию экспорта полок в csv?
Например:

Authors;Title;Original title;Type;Year;Description;Web page;Rating;Note

"Айзек Азимов";"Стальные пещеры";"The Caves of Steel";"роман";"1953";"Совершено убийство представителя другой планеты, космонита, который находился на Земле в составе мирной делегации (тут описание из таблицы)";"http://fantlab.ru/work779";"8";"Заметка"

Authors — Авторы
Title — Основное название
Original title — Оригинальное название
Type — тип (роман, рассказ, цикл и т. д.)
Year — Год
Description — Описание с полки
Web page — Ссылка на произведение / издание
Rating — Моя оценка
Note — Заметка

p.s.
Себе-то я уже сконвертировал, но, думаю, данная функция будет удобна и другим любителям хранить резервную копию списка локально, а также использующим локальные менеджеры коллекций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 13:17  

цитата Николаич

написал

В "личку"?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2014 г. 23:11  
Вроде, мой вопрос относится к этой теме.
Иногда, бывает ситуация, что список людей продающих и/или желающих купить книгу больше 5 человек. Как увидеть остальных? И по какому принципу отображаются видимые 5 штук?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2014 г. 23:44  

цитата Juta

Как увидеть остальных?

Справа от приведенной картинки есть ссылка:

цитата

Все книжные полки » (26)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2014 г. 23:47  
Juta Нажать на ссылку "все книжные полки" правей и выше, а там посмотреть по списку всех, у кого книга на полках, в названии которых есть слово "куплю" или подобные ему.
Просто открыть список полный список всех, кто попал в эти первые 5 и не попал в них, не получится. Насчёт принципа, по которым там именно эти пятеро видны, не скажу — сам не знаю. А интересно, что это за издание? Давайте посмотрим, одинаковая ли пятёрка пользователей отображается у вас и у меня.
З.Ы. Нашёл издание, это Империя воскрешённых Вестерфельда, у меня те же люди.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 23:36  
Спасибо Mitson и alex2 за ответы. Теперь разобралась.
Пример был взят отсюда:
https://fantlab.ru/edition68501
Скотт Вестерфельд "Империя Воскрешенных", Серия: New Fiction


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 23:01  

цитата atgrin

Обратите внимание на их активность и внимательно изучите специальную тему в форуме, в которой покупатели оставляют отзывы о сделках
А где эта тема?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 15:10  
Повторяю вопрос, который, кажется, в параллельной теме проигнорировали.
Нельзя ли сделать так, чтобы на полки можно было вставлять фото своих книг? Как в этом топике. В виде превью или еще как-то (а то, бывает, хочешь добавить издание, но его нет на сайте и не предвидится...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 16:53  

цитата glupec

(а то, бывает, хочешь добавить издание, но его нет на сайте и не предвидится...)


Как так? Подаётся заявка и издание появляется на сайте.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Книжные полки: вопросы, просьбы, предложения, споры»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные полки: вопросы, просьбы, предложения, споры»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх