Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
На работе с экрана в свободное время балуюсь:-D Дочитываю М.Конелли "Черное Эхо"-1-ая часть о детективе Гарри Босхе.Достаточно интересно,но не без недостатков,позже,как дочитаю,выложу впечатления в соответствующем топике;-)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Дети Полуночи" Рушди. Очень напоминает "Прощальный Вздох Мавра".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В "Мавре" герой жил жизнь ускоренную в 2 раза, а в "ДП" выясняется, что ГГ трескается по швам. Не завидую обоим. )))
Книга пока интересна, но чую будет ещё интереснее. (Вроде как опять семейная сага)
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Начал читать "Дети Полуночи" Рушди

...очень уж она большая...8:-0....я сегодня планирую начать его "Восток. Запад" — это вроде как сборник рассказов (и главное тоненький-тоненький...8:-0)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал John Connolly "The Reapers" (Чарли Паркер — 7), в которой Паркера почти нет, а история крутится вокруг наемного убийцы Луиса, которому придется столкнуться со своими старыми врагами.
Все, закончил серию о Чарле Паркере.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

...очень уж она большая...

Ну-ну, нормальный объём.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Остаток дня" Исигуро. Чрезвычайно удачная покупка! Сдержанность, выверенность, много интересного по ходу для себя открываешь — порой кажется, что это не художественная литература даже, а воспоминания реального человека. Что-то вроде эссе о работе дворецкого. Редко в последнее время при чтении возникает такое ощущение. И стиль просто отличный. В общем, одно из важнейших книжных открытий июня.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

Читаю "Остаток дня" Исигуро

Отлично! Я тоже читала! Может там особо ничего и не происходит, но написана книга — замечательно.
(могу на предстоящую встречу тебе фильм принести — экранизацую "На исходе дня" — англичане сняли, удачно) :-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Может там особо ничего и не происходит

Вот и прекрасно :-)

цитата WiNchiK

могу на предстоящую встречу тебе фильм принести — экранизацую "На исходе дня" — англичане сняли, удачно

Было бы очень любопытно.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Kalkin — притащу! :beer:
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
В тысячный раз перечитал Камю "Посторонний"... В тысячный раз офигел...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

В тысячный раз перечитал Камю "Посторонний"... В тысячный раз офигел...

Да, славная книга. Я, правда, ее два раза только читал. А потом стал The Cure слушать из-за песни про араба из первого альбома.:-)
А если по теме — сейчас Диккенса читаю, "Тайну Эдвина Друда". Очень-очень неплохо. Предполагал, что язык будет совсем архаичным, ан нет. Пока что-то между 8/10 и 9/10.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю литературу по родам, беременности и воспитанию детей в большом кол-ве :) причем, как сурьезные книги, так и статьи в интернете :)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
дочитала, наконец, "Полет над гнездом кукушки". Книга понравилась, несмотря не то, что многие вещи, представленные в книге как откровения, сейчас уже таковыми не являются, очевидно, ввиду того, что книга все же достаточно давно написана (например, про сознательный удаление от жизни или про "комбинат").
Финал интересный. И кстати, достаточно неожиданный, последние страницы намертво притягивают внимание. Правда оставляет несколько вопросов:
1) Хотел ли нам сказать автор, что Макмерфи был жертвой с самого начала книги, пусть невольно ,но использовавшейся с самого начала всеми другими больными для пробуждения от тяжкого сна разума? Или это только мне так показалось?
2) Выздоровел ли вождь в конце книги?

Кстати, кто-то раньше по теме писал, что своей борьбой Макмерфи так ничего и не добился. Это смотря с какой точки зрения смотреть. Лично для себя — ничего не добился, а вот для остальных больных послужил ключом к спасению от самих себя, да и вообще к жизни.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Выздоровел ли вождь в конце книги?

Вопрос в том, а был ли он больным на самом деле.

цитата Lost

Лично для себя — ничего не добился, а вот для остальных больных послужил ключом к спасению от самих себя, да и вообще к жизни.
Для кого-для остальных, имхо он только вождю и помог. Остальные либо погибли, либо разьехались по домам. Ведь большинство там лежало по собственной инициативе и в любой момент могли уехать домой.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara , ну как же вождь не был больным, если по ночам ему казалось, что комната опускается в подземный цех по обработке людей на полном серьезе? Или туманная машина все время представлялась? Ведь такого не может быть в реальности.
А что касается помог больным — так он помог как раз ИМХО тем, кто домой уехал, тем кто лежал в больнице по собственной инициативе — помог осознать что так существовать далее нельзя, помог повернутся лицом к жизни и жить, а не предаваться страху окружающего мира, чем они занимались в больнице.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

ну как же вождь не был больным, если по ночам ему казалось, что комната опускается в подземный цех по обработке людей на полном серьезе?
здесь не совсем понятно, может ему представлялись ночные санитары, которые делали свои темные дела.

цитата Lost

Или туманная машина все время представлялась?
вот это действительно глюк.

цитата Lost

А что касается помог больным — так он помог как раз ИМХО тем, кто домой уехал, тем кто лежал в больнице по собственной инициативе — помог осознать что так существовать далее нельзя, помог повернутся лицом к жизни и жить, а не предаваться страху окружающего мира, чем они занимались в больнице.
Это только твои догадки, как читателя, автор ни словом не обмолвился, что с ними стало потом. Да может они затем снова вернулись в больницу, так и не сумев найти общий язык с реальной жизнью.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Это только твои догадки, как читателя, автор ни словом не обмолвился, что с ними стало потом. Да может они затем снова вернулись в больницу, так и не сумев найти общий язык с реальной жизнью.

Ну это конечно да, такой вариант развития событий возможен теоретически, но в моем понимании даже то, что они решили еще раз попробовать вернуться к нормальной жизни, уже плюс. Я понимаю, что Вы можете возразить: раз они пытались вернуться в нормальную жизнь, значит они пытались еще раз подстроится под "комбинат", верно?;-) Но заметьте, автор включает в текст описание рыбалки и воспоминания индейца, как я думаю, именно для того, чтобы показать, что можно жить реальной жизнью и не быть как все. Вот. Поэтому в моем понимании их выписка из больницы — это хорошо.
НО у каждого, конечно, свое прочтение)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

1) Хотел ли нам сказать автор, что Макмерфи был жертвой с самого начала книги, пусть невольно ,но использовавшейся с самого начала всеми другими больными для пробуждения от тяжкого сна разума?

На мой взгляд — несомненно. В книге, имхо, об этом почти впрямую сказано — в сцене с раздиранием халата сестры.

цитата Lost

2) Выздоровел ли вождь в конце книги?

А разве он вобще был болен?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness , вы уже второй, кто говорит, что вождь здоров. Но как тогда быть с уже упомянутой мной туманной машиной, колесиками и шестеренками, которые якобы носит в сумке старшая сестра, черной жидкостью, изливающейся на секретных собраниях докторов, и проч.? Это ведь не магический реализм, значит, это все происходило только в сознании вождя.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

В тысячный раз перечитал Камю "Посторонний"... В тысячный раз офигел...
А мне почему-то этот роман абсолютно не понравился. Особенно ГГ. ИМХО: ГГ — полный отморозок. Убить человека из-за жары... Все остальные персонажи романа (которых автор вроде бы осуждает, ах, лицемеры, ах, ханжи) выглядели более человечно.

Сама сейчас читаю Шарлотту Бронте, "Учитель". Пока очень нравится.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...6263646566...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх