Коммерческий успех vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»

Коммерческий успех vs Литературные достоинства

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 19:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

а я почти каждый день книги продаю.

И что?


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

Издано или куплено?

Для справки: книги издают не для того, чтобы хранить их на оптовом складе — там еще и за них приплачивать надо.

цитата seldon

Она только тёткам типа "вахтёр" и "дачница" интересна.

Возможно — соцопросов не проводил. Но эти самые тетки — точно такая же ЦА, как и мы с Вами. С какой стати издателю ее игнорировать?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

Исчерпывающий ответ

Дам подробностей.

цитата seldon

Она только тёткам типа "вахтёр" и "дачница" интересна.

Это заявление не соответствует действительности, от слова совсем.

цитата seldon

Издано или куплено?

В данном-конкретном случае это не имеет значения. Ибо Донцова успешно раскупается, так что данные будут тождественны в пределах статистической погрешности.
И последнее, был задан прямой вопрос: кто на территории СНГ может похвастаться большим тиражом за 2013 год? Вы на него не ответили.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

И что?

А то, что вижу что покупают, и я вижу, какая ЦА у Дарьи Донцовой.
И повторяю, что количество её читателей не так уж велико, как некоторым кажется. У неё большие тиражи — да, это правда, хотя я не знаю сколько точно, но у неё и много книг. Она чуть ли не каждый месяц по книжке делает.
Откуда вы черпаете своё мнение о повелительнице мопсов, можно узнать?


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

а я почти каждый день книги продаю.

Уже интереснее. Позвольте полюбопытствовать: опт или розница? Худлит или спецлитература?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

А то, что вижу что покупают, и я вижу, какая ЦА у Дарьи Донцовой.

Простите, Вы — вот, лично Вы — продаёте все книги Донцовой?! И вся её ЦА скупается у Вас?! Мне думается — нет.

цитата seldon

У неё большие тиражи — да

У неё большие тиражи (самые большие на территории РФ) уже не первый год. А это значит, что её успешно раскупают! Донцова это именно тот автор, которого бы не печатали, если бы его не покупали.

цитата seldon

Откуда вы черпаете своё мнение

Сведения о тиражах за 2013 год? Ссылка на прошлой странице.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

В данном-конкретном случае это не имеет значения. Ибо Донцова успешно раскупается, так что данные будут тождественны в пределах статистической погрешности.
И последнее, был задан прямой вопрос: кто на территории СНГ может похвастаться большим тиражом за 2013 год? Вы на него не ответили.

Я вот не в курсе. Если это таки Донцова, что это даёт, кроме выводов, что Даша раскупается? Мы вроде обсуждаем, кем она раскупается и в каком количестве. Это на мой взгляд имеет значение.

цитата bubacas

Это заявление не соответствует действительности, от слова совсем.

Поделитесь своими измышлениями, буду рада.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Простите, Вы — вот, лично Вы — продаёте все книги Донцовой?! И вся её ЦА скупается у Вас?! Мне думается — нет.

Мне думается, что я такого и не писала) Я писала, что книги продаю, то бишь имею часть рынка таки видеть своими глазами, вот и всё.

цитата bubacas

У неё большие тиражи (самые большие на территории РФ) уже не первый год. А это значит, что её успешно раскупают! Донцова это именно тот автор, которого бы не печатали, если бы его не покупали.

Ох.
Кто раскупает? Вы уже полчаса мне это говорите, тиражи-тиражи-тиражи, хотя я пишу, что раскупают любители жанра, и что прироста эта когорта особого не имеет. Что вы на это мне ответите? Если я опять смайлом-фейспалмом, то у меня он будет ирл.

цитата seldon

Сведения о тиражах за 2013 год? Ссылка на прошлой странице.

Аррр
Ну тиражи у неё, дальше что? Вы сами читали, что она пишет вообще? Я говорю, что она выпускает книг очень много (новинка каждый месяц, говорю же), то есть, есть что раскупать. На том она и держится, и все такие массовики — они постоянно пишут.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

часть рынка

Какова она в процентном отношении? Достаточна-ли что бы экстраполировать Ваш личный опыт на весь книжный рынок РФ?

цитата seldon

Кто раскупает?

Фанаты. Фанаты у Донцовой разные.
ПС. Да я её читал, и очень много; сейчас забросил. Знаю людей, которые продолжают читать.
ППС. Не знаю, что Вы там имели ввиду под характеристикой "вахтёр" и "дачница"; но уверен что эти люди под неё не подпадают.

seldon, теперь скажу прямы текстом: в случае с Донцовой тиражи тождественны продажам. Если бы её книги не продавались тем же тиражом, каким они были напечатаны (+/- статистическая погрешность) её бы не печатали.
Донцова — самый покупаемый автор в РФ.
Засим, до предоставления Вами нормальных данных — ФИО автора, статистика по тиражам/продажам — которые опровергают это заявление, я откланиваюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Какова она в процентном отношении? Достаточна-ли что бы экстраполировать Ваш личный опыт на весь книжный рынок РФ?

А вы думаете, что к нам ходят только интеллектуалы?)
Я работала до того в другом магазине, Питер.
Ситуация была примерно та же, только покупатель чуть богаче и мог больше унести. Там был более высокий разброс по жанрам и книгам, в целом покупали больше детективов мягеньких, но опять же не только Донцову.

цитата bubacas

ПС. Да я её читал, и очень много;

Пойду-ка я отседа :-)))

цитата bubacas

Фанаты. Фанаты у Донцовой разные.

Насколько разные? Что вы вкладываете в это понятие разницы?

цитата bubacas

eldon, теперь скажу прямы текстом: в случае с Донцовой тиражи тождественны продажам.

Да, только продажи делите на два, а то и на четыре, потому что закупаются не только новички в чтении Дашеньки, но и старые её поклонники. Я же писал про прирост, что не понятно?

цитата bubacas

Донцова — самый покупаемый автор в РФ.

Наверно я зря писала, что она выпускает книгу каждый месяц, это как-то незамеченным прошло.
Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

прироста эта когорта особого не имеет.

Но и на спад не идет? Так что очередной опус ДД, надо полагать, благополучно раскупается. В маркетинговом отделе ЭКСМО, смею Вас уверить, сидят не идиоты...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но и на спад не идет?

Вроде в этом году был спад общего количества тиражей. Но зато разрыв между лидером (Донцовой) и ближайшим преследователем (вроде Шиловой) даже увеличился.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но и на спад не идет? Так что очередной опус ДД, надо полагать, благополучно раскупается. В маркетинговом отделе ЭКСМО, смею Вас уверить, сидят не идиоты...

Не идёт, она дешёвая и постоянно новое клепает. Эксмо ориентируется не только на неё, это ж понятно. Это один их успешных проектов, только и всего.
Но помимо неё читают очень много других книг, повторюсь. Я уже не говорю про то, что есть читалки и что не все книги покупаются у нас в стране в принципе))


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
seldon, я то думал Вы серьёзно дискутируете... :-(
Прощайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Причём уже лет десять, а ещё успех Донцовой вывел на рынок и Шилову, и Устинову (пишущих примерно в том же сегменте), продажи коих тоже в топах российских продаж, а последние два года уже и на уровне продаж Донцовой...

К слову, по продажам в России последние лет десять вне конкуренции четыре автора — Донцова, Маринина, Шилова, Устинова...

Донцова всё это время по продажам безусловный лидер, а остальные в четвёрке только что меняются местами...


Это нормально, это же литература как пирожок: поехал — взял с собой.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

seldon, я то думал Вы серьёзно дискутируете...
Прощайте.

Я-то да.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

Эксмо ориентируется не только на неё, это ж понятно.

Так это-то само собой. Просто эти вот дамско-детективные покеты имеют свою весьма стабильную и немаленькую аудиторию — вне зависимости от лит. достоинств.

цитата seldon

Но помимо неё читают очень много других книг, повторюсь.

Мы ведь про худлит? Я лично (очень приблизительно!) отслеживаю только очень узкий сегмент, а именно ФиФ, преимущественно отечественную. И там, кагбэ, картина-то несколько удручающая, даже у казалось бы стабильных серийников той же Альфы. Кстати об уровне: одна на десяток вещь там попадается весьма достойная, как правило. А вот среди дамских детективов... ну, если ДД на общем фоне пристойно выглядит, то это уж точно .
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Так это-то само собой. Просто эти вот дамско-детективные покеты имеют свою весьма стабильную и немаленькую аудиторию — вне зависимости от лит. достоинств.

Имеют, но так же неплохо раскупаются покеты с классикой и более заслуживающими внимания штуками. А любительницы дамских романов были во все времена, тут только если стараться поднимать продажи других книг.

цитата Мух

Мы ведь про худлит? Я лично (очень приблизительно!) отслеживаю только очень узкий сегмент, а именно ФиФ, преимущественно отечественную. И там, кагбэ, картина-то несколько удручающая, даже у казалось бы стабильных серийников той же Альфы. Кстати об уровне: одна на десяток вещь там попадается весьма достойная, как правило. А вот среди дамских детективов... ну, если ДД на общем фоне пристойно выглядит, то это уж точно .

Тут я соглашусь, сама люблю читать фантастику.
Не знаю, с чем это связано, поскольку больше вижу как люди плюются по той же причине, что читать нечего. Я думаю, что тут больше кризис жанра, а не издательства, т.к. зарубежная фантастика вполне себе пользуется спросом.
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»

 
  Новое сообщение по теме «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх