Интерстеллар 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

Интерстеллар (2014)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 14:14  

цитата TOD

Но вот этот невероятнейший ХАЙП, типа обожеэтожелучшийфильмзапосление250лет!!, Нолан — гений, Кубрик жмет руку!! и прочий религиозный экстаз от фанбоев очень уж раздражает
У меня точно такое же отношение к "Началу" — определенно понравилось, но, имхо, совершенно не тянет на один из лучших фильмов всех времен. И ничего, как-то спокойно отношусь к экстазу фанбоев :-)

p.s. Интерстеллар ещё не смотрел
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 17:05  
narsyy, откровенно говоря, фильмы продолжительностью больше 2 часов комфортнее смотреть дома, в кресле, возле кухни и туалета. Ну это мое ИМХО. Топы кинопоиска и ИМДБ не слишком показательны, это скорее "пиплхаваеттоп"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 19:41  
Для тех, кто там что-то говорит про антинаучность.

"    «Интерстеллар» — реалистичный фильм? Или астрофизики будут над вами потешаться?

   Ну по меньшей мере Стивену Хокингу — мы показали фильм ему первому — «Интерстеллар» очень понравился. С точки зрения науки я во всем доверял нашему исполнительному продюсеру, физику-теоретику Кипу Торну. Он выдающийся ученый, и для него этот фильм — тоже осуществление старинной мечты: поучаствовать в создании кинокартины, которая будет базироваться на конкретных научных данных, а не фантазиях. Верьте или нет, но самые невероятные и причудливые элементы «Интерстеллара» основаны на новейших открытиях физиков. Мы обходились без спекуляций и позволяли себе минимальные отклонения от научных изысканий"


Кип Торн

http://vozduh.afisha.ru/cinema/kristofer-...
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 19:44  

цитата narsyy

Топы кинопоиска и ИМДБ не слишком показательны, это скорее "пиплхаваеттоп"

не совсем понял, что вы имеет ввиду.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 19:49  

цитата narsyy

"    «Интерстеллар» — реалистичный фильм? Или астрофизики будут над вами потешаться?

Как я и думал. Лишь бы было к чему придраться. Секта антинолановцев в действии. Теперь надо будет обязательно самому фильм посмотреть. Увы, но отзывов, в которых адекватно были бы рассмотрены плюсы и минусы крайне мало. Вот у WiNchiK интересно получилось написать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 22:04  
Сходила и я на этот фильм...
Вынуждена согласиться с теми, кто говорит, что в фильме слишком много патетики и пафоса... А еще на мой взгляд слишком много эмоций и все они кажется, чересчур наигранными. Особенно плачущие мужчины.
Что понравилось, так это космические сцены, полет, сквозь гиперпространство виды черной дыры и Сатурна... Снято действительно на высоте.
Но несмотря на все это фильм местами скучноватый, затянутый...
И в конце осталось несколько вопросов:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как Мерфи поняла, что призрак это ее отец?
Почему попав в пятое измерение Купер оказался как бы за шкафом, а не в самой комнате ввиде невидимого призрака?
А станция? Построили ее люди, что дальше? Полет через червоточину, или жизнь в космосе?

И еще несостыковочка уже отмеченная в теме:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

почему астронавты стартуют с Земли на обыной ракете с последующей отсковкой ступеней, а садятся и взлетают с чужих планет на модулях напоминающих шаттлы из "Звездного пути"? Ни тебе предстартового разгона, ни вертикального старта... Почему с Земли нельзя было также стартовать? Для очередной порции пафоса?

В итоге меня фильм ни привел в особый восторг, ни разочаровал. Поменьше эмоций, побольше космоса и далеких планет — и я бы точно была бы в восторге.
А так — серединка-наполовинку.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 22:23  
а я чего-то не поняла

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

зачем они теряли время на той первой планете? Если разведчика туда заслали всего 10 лет назад и они знали о временной аномалии, то как могли рассчитывать, что она соберет достаточное количество информации за пол часа в пересчете??????

а и еще момент: украинский перевод оказался на удивление сильнее — реплики не выглядят вымученными.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 23:11  
Сегодня посмотрел. Впечатления смешанные и очень схожи с мнением уважаемой WiNchiK.

цитата

Вообщем, визуально ничего выдающегося, сценарно тоже, но три часа пролетели...и пролетели не без удовольствия.

Согласен. Добавлю, что текущая оценка на кинопоиске (9,2) явно завышена. Фильм хоть и неплохой, но никак не тянет на топ-3.

цитата WiNchiK

Только если готовят зрителя довольно долго, то вторая часть (меньшая по хронометражу, но самая, по сути, "вкусная" — изучение других планет), промелькнула быстро и скомкано.

И тут вынужден полностью с Вами согласиться. Мне тоже маловато оказалось "космической одиссеи" и планетарных исследований. Что является большим минусом для фильма хронометражем почти в 3 часа, в котором в центре заявленного сюжета

цитата

коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.

Зато, традиционно для американских блокбастеров, перебрали с пафосом и напором на семейные ценности. И если в первой половине фильма та же сцена прощания с дочерью или эпизод

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с просмотром Купером сообщений от детей за 23 земных года
, действительно, трогают. То в дальнейшем педалирование этой темы с явной целью выжимания из зрителя слезы начинает раздражать.
_______________________

Добавлю в коллекцию сюжетных ляпсусов явно бросающихся в глаза и портящих общее впечатление.
1.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Негр не сошедший с ума за 23 года одиночества пока ожидал возвращения остальных с первой планеты.


2. Во время пребывания на второй планете этот самый "коллектив исследователей и учёных" призванный, напомню, спасти человечество чудит с идиотизмом практически равным тому, что продемонстрировали их не менее профессиональные коллеги из фильма "Прометей".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если "водная" планета оказалась самой первой в очереди на посещение из-за ее близости, то на вторую выбор пал из-за очень привлекательных показателей в отчете героя М. Деймона. Прилетают наши исследователи на эту чудесную планету и перед зрителем предстает ледяная пустыня сплошь покрытая каменюками. Герой Деймона проводит обзорную экскурсию: "температура днем -67, ночью еще холоднее...". Думаете его тут же хватают за грудки и тыкают мордой в данные отчета?   Как бы не так, доблестные исследователи начинают готовиться к тому, чтобы заложить основы будущей колонии.   А у бравого пилота Купера, который на гражданке был вполне успешным фермером, даже никак и нигде не мелькает сомнений как на этих каменюках и при такой температуре можно что-то вырастить. В итоге осознает что тут что-то нечисто, главный герой начинает только после прямого покушения на его жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 23:15  

цитата Тинь

а я чего-то не поняла


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как могли рассчитывать, что она соберет достаточное количество информации за пол часа в пересчете

Так как нам показали: до начала экспедиции на планету они об этом даже не задумались. До них этот факт дошел уже на месте.

Меня больше озадачило как там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на таком мелководье такие гигантские волны могут быть
.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 23:52  

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на таком мелководье такие гигантские волны могут быть

я думала об этом и придумала, что это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отлив перед цунами.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 00:30  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отлив перед цунами.


так они же с небольшим интервалом одна за другой шли ???


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 00:46  
Это гравитационное влияние близко расположенной чёрной дыры, иных вариантов объяснения, в т.ч. такой строгой периодичности, нет.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 02:33  
Посмотрела сегодня. Таки да, претензий много: и затянуто (я тогда ещё не знала, что фильм трехчасовой, и даже занервничала, что до космоса дело не дойдёт)), и слёз в фильме пролилось столько, сколько я ещё не видела в подобных картинах (причем, рыдали герои, а не зритель), и ведет себя команда, как ученые с Прометея (как верно замечено выше) и т.д. и т.п. Но все равно — смотреть надо: если не такую фантастику. то какую вообще? Это вам не инопланетян по Лос-Анджелесу гонять.

цитата Icipher

Это гравитационное влияние близко расположенной чёрной дыры, иных вариантов объяснения, в т.ч. такой строгой периодичности, нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я совсем не поняла, зачем они на эту планету полетели: близость дыры как бы намекает на катаклизмы, да и в перспективе — не самое удачное место для колонии.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 04:20  

цитата maribass

Это вам не инопланетян по Лос-Анджелесу гонять.

Это вы о чем?


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 13:45  

цитата

Почему с Земли нельзя было также стартовать?

Единственное, что в голову приходит — для экономии топлива?

цитата

до начала экспедиции на планету они об этом даже не задумались. До них этот факт дошел уже на месте.

Весь эпизод со спуском на первую планету поражает количеством "идиотских мячей" :(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 14:36  

цитата

для экономии топлива
ага при старте на двухступенчатой ракете топлива меньше чтоли расходуется?
По поводу волн, я тоже пришла к выводу про гравитацию черной дыры...
Но тут вылезла другая несостыковочка: почему с орбиты или при входе в атмосферу эти волны заметны не были?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 14:36  

цитата febeerovez

Это вы о чем?
Это я о типовых фантбоевиках из серии *Битва за Лос-Анджелес*, *Морской бой*, *Океанский рубеж* и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 14:49  

цитата narsyy

думаю, он все же останется если уж не в десятке, то в двадцате точно.

Не останется, Аватар стартовал с 9.4 начального рейтинга, а приземлился на 8, Интерстеллар(стартовал с 9.2) ждет та же судьба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 14:58  

цитата Ladynelly

ага при старте на двухступенчатой ракете топлива меньше чтоли расходуется?

Топливо расходуется только из отстреливаемых баков.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 15:03  
Можно долго гадать о сути или ее отсутствии в фильме Нолана, но меня шибко терзает вопрос:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как они собрались запихнуть несколько сотен эмбрионов в одну Хэттэуэй?
8-)
Страницы: 123...56789...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Интерстеллар (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх