Лучший творец миров


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?»

 

  Лучший творец миров?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Зачем нормальному писателю тратить время на детальную проработку физики/биологии/социологии?

"Нормальные" и не тратят. Мы говорим о хороших. Писатель должен создать в тексте такие опорные точки, по которым читатель сможет достроить оставшееся"за кадром" СВОИМ воображением. Таблицы и карты тут не помогут, кстати.
Будут опорные точки результатом изучения наук или плодом голой интуиции — какое мое дело. Посмотрите на "Князя света" Желязны, на "Аэлиту" — как описаны миры, а книжечки-то тонкие! И без словарей с картами. И если Желязны буддизм изучал, то Толстой геологию — вряд ли.
За звание последнего интересного мира, который я встречал у российского автора, соревнуются "Слимп" Бабкина и планеты из "Космической тетушки" Хаецкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Если иметь в виду оригинальность и яркость миров, то впереди, ИМХО, Фармер: тут вам и "Многоярусный мир", и "Мир реки", и "Мир дней"... При этом Фармер, безусловно уступает в литературном таланте и Толкиену, и Желязны, и многим другим упоминавшимся здесь авторам (да и мне, честно говоря, не особо нравится...).
Из оригинальных миров, созданных отечественными авторами, хотелось бы отметить мир Далайна Святослава Логинова и "лоскутной мир" Брайдера и Чадовича в "Миры подлезвием секиры"...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

мир Далайна Святослава Логинова
на меня произвел впечатление чисто умозрительной, кабинетной конструкции. Эти формальные правила, клеточки как игровая доска — сплошная тоска. Но оригинально, что да, то да, тут он отличился. Для российских авторов проекты вроде "Слияния" Макоули или нивенского Кольца не характерны.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Эти формальные правила, клеточки как игровая доска

Вроде же так и задумывалось-это книга по игре. В клеточки)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Кто бы спорил:-) Проблема в том, что расставляя по тексту реперные точки нормальный писатель знает, как они между собой связаны. Поэтому наше воображение рисует то, что ему нужно, а не что-то свое. Ненормальный писатель (каких в фантастике полно) — мало задумывается над логикой созданного мира, поскольку пишет сюжет. Поэтому в фантастике полно ляпов и многочисленные миры разваливаются на глазах. Чтобы нарисовать необычный мир "скупыми штрихами" в голове должна быть его полная деталировка. Для этого надо хотя бы мозги иметь как минимум. Сложная задача. И очень часто, облегчая себе работу, авторы берут готовые миры из известных произведений, из телевизора, или просто с улицы. Наденут на всех доспехи или алюминиевые штаны — и вперед. И совершенно не задумываются о том, что безболезненно внести в готовый мир лишнюю деталь невозможно — обязательно что-то съедет с места.
Что-то я разболтася. Видать, Фрайиха своими еху навеяла...:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

расставляя по тексту реперные точки нормальный писатель знает, как они между собой связаны. Поэтому наше воображение рисует то, что ему нужно, а не что-то свое.
А от книг хорошего писателя, иногда, воображение рисует даже больше чем он хотел. Появление мыслей из категории "Профессор был не прав, все было по-другому" очень хороший признак.
Кстати, способным сконструировать интересный мир следует признать Влада Силина. В частности, его "Море скоро закипит". С обитателями потрохов гигантов встречался неоднократно, но цивилизация на спине левиафана, вполне логично приспособленная к океаническому существованию, внушает уважение.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

фантаст-ради-фантастики. И реальным победителем в рейтинге создателей миров станет буквоед-графоман, в
Он то Графоман ? Герберт Фантаст Ради фантастики ?%-\


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Лукьяненко в Черновик/Чистовик попробовал стимпанковский мирок симпатичный соорудить. Мне понравилось... До пунктуальности Мартина далеко, но атмосферность окутывает быстро. Еще понравился мир в злотниковской серии "Грон": прочный, яркий, убедительно воняющий средневековой эпохой.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Блин почитал я тут вашу переписку у меня аж башка разболелась от обилия умных слов и книг о которых я слыхом не слыхивал)) Но по моему лучший мир сумел сотворить Толкин эт скок же вооброжения надо чтоб все это придумать ведь это именно он придумал энтов,орков и эльфов прекрасными воителями а не букашками из традиционных верований


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
не хватает Асприна
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скиталец

это именно он придумал энтов,орков и эльфов прекрасными воителями а не букашками из традиционных верований

Ага, до Толкина не существовало мифологии Западной Европы и как же ему пришлось потрудиться, чтобы эльфов тех же самых придумать... А дорогой наш Вилльям Ш. у него эту идею украл со сказочными созданиями :-)))

цитата Skiv

не хватает Асприна

А аргументировать кто за вас будет?


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

А аргументировать кто за вас будет?

А чего там аргументировать, надо было бы его включить в опрос. Он ведь создал новый мир, и это понятие отличается от других!
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Skiv

А чего там аргументировать, надо было бы его включить в опрос. Он ведь создал новый мир, и это понятие отличается от других!

Еще лучше :-))) Можно тему почитать, кстати, если уж не с самого начала, то хотя бы последние несколько страниц ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Еще лучше Можно тему почитать, кстати, если уж не с самого начала, то хотя бы последние несколько страниц

хех, неполенился прочитал) дискуссия интересная, но лично мне не понятно к чему споры в опроснике, он ведь статистику собирает. и я просто говорю что можно было бы добавить некоторых писателей, Асприн например создал мир, и в моем представленни мир гораздо интереснее (и поэтому для меня важнее), чем Толкиеновский. поэтому просто не понимаю почему его здесь нет. и вобще в опросниках не должны развиваться темы на 12 страниц, это нужно в форум.
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Skiv

и вобще в опросниках не должны развиваться темы на 12 страниц, это нужно в форум.


??????

Так это вроде и есть форум, просто к теме прикреплен опрос. Или я ошибаюсь??

Оффтоп: to Skiv. Дружище, а ты неплохо в классе развился за сутки...


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

Так это вроде и есть форум, просто к теме прикреплен опром. или я ошибаюсь??

может и так, просто я привык представлять себе форум — место где общаются, а опросник — что то вроде анкеты или теста, а там обычно оставляют комментарии по поводу теста\опросника, но никаких споров и всякой другой дребедени

цитата Sanekus

Оффтоп: to Skiv Дружище, а ты неплохо в классе развился за сутки...

8:-0спасибо
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скиталец

ведь это именно он придумал энтов,орков и эльфов прекрасными воителями а не букашками из традиционных верований

Мдя?? Насчёт эльфов (альвов) посмотрите "Старшую Эдду" хотя бы, так, для начала;-) Шотландские предания тоже неплохо бы читнуть;-) — хотя бы в переложении Кашнер (Томас-рифмач имеется в виду).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

Оффтоп: to Skiv. Дружище, а ты неплохо в классе развился за сутки...

:-))):-))):-))) Рекорд фантастический: 62 "отзыва" и минус 63 балла за них:-))):-))):-)))
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
А почему Херберта с его "Дюной" в опросе выделить забыли?


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Джон Рональд Руэл Толкиен — самый лучший творец миров (на мой взгляд, хотя есть и другие мнения). Конечно, есть немало других творцов миров, но Дж. Р. Р. Толкиен — лучший из них.
Страницы: 123...10111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший творец миров?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх