Джек Вэнс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

Джек Вэнс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 22:52  

цитата ilya_cf

Не подскажите, по какому принципу сформирован цикл "Сфера Гаеан"?
Это задумка самого Вэнса, или кто-то со стороны составлением занимался?
Ответ могут знать составители библиографии, suhan_ilich или Petro Gulak.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 22:59  
Славич
Ну, мне не до такой степени любопытно, чтобы людей ЛС отвлекать :-)
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 00:21  

цитата ilya_cf

Не подскажите, по какому принципу сформирован цикл "Сфера Гаеан"?

цитата Джон Клют

The world of the Vance planetary romance might occasionally be linked notionally to Earth by conventional sf trappings (generally of little actual relevance), but the tacitly shared background of most of these tales – they are often described as occupying a version of galactic civilization known as the Gaean Reach – is far too loose to be described as comprising a conventional Future History. — See more at: http://sf-encyclopedia.com/entry/vance_ja...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 09:20  
Dark Andrew, как насчёт п. 3.1 Регламента?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 09:36  
andrew_b
ок

В двух словах — у большинства планетарных романсов Вэнса общий бэкграунд. Поэтому их называют вариантом галактической цивилизации под названием Сфера Гаеан.

PS почему Reach — Сфера мне непонятно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 11:15  

цитата Dark Andrew

почему Reach — Сфера мне непонятно

Дословно Земные Достижения что ли?
Кстати не зря меня наличие Эмфириона в цикле смутило.
Не первая ссылка, где эту книгу к Gaean Reach не относят.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 11:42  

цитата ilya_cf

Земные Достижения что ли?

"Предел". 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 22:45  

цитата negrash

Побеседовал с переводчиком. Ниже цитата из нашего разговора.

А в электронном виде продажа не планируется?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 23:03  
ilya_cf не знаю, не спрашивал.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 23:18  

цитата negrash

не знаю, не спрашивал.

А вы спросите... 8:-0
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 23:22  
ilya_cf поскольку этот вопрос Вас интересует больше моего, можете сами к переводчику обратиться. Он охотно общается с читателями. Вот адрес его сайта, там есть все координаты: http://www.feht.com/bookscds/booksatwhole...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 23:28  
negrash
Ок. Попытаюсь.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 00:55  

цитата negrash

Он охотно общается с читателями.

Действительно, ответ быстро пришёл.
Вкраце: ничего нереального в продаже эл.версий нет, но пока никак.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 17:17  
По поводу Сферы (Предела) Гаеан и хронологии вэнсовской вселенной: совсем недавно вышла книга небезызвестного Майкла Андре-Дриусси "Путеводитель по космосу Вэнса" (Handbook of Vance Space), где он предлагает следующую версию (за точку отсчета взят год начала космических путешествий, он же 2000 год по нашему летоисчислению).
1. Теллурийская империя (Tellurian Empire) — предшественница Содружества: рассказы "Творец миров", Phalid's Fate, Planet of the Black Dust.
2. Земное Содружество (Федерация) (Commonwealth, the Earth Commonwealth): цикл "Магнус Ридольф", рассказы Sjambak, Маскарад на Дикантропусе. Примерно в это же время происходят события романов "Космическая опера" и "Большая планета". (До 500 года).
3. Ойкумена (the Oikumene): цикл "Властители Зла", рассказ "Лунная моль", роман "Синий мир". (С 500 года до начала 1500 годов).
4. Промежуточный период (the Middle Millenia): романы Showboat World, "Эмфирион", цикл "Планета приключений", "Языки Пао", цикл "Дердейн". (С 1500 годов по 9000 годы).
5. Сфера (Предел) Гаеан (Gaean Reach): цикл "Хроники Кэдвалла", The Galactic Effectuator, The Gray Prince, Maske: Thaery, цикл "Аластор", "Ночная лампа", цикл Ports of Call. (С 25000 года)
6. Пост-гаеанский период (Post-Gaean period): роман "Вечная жизнь", повести "Хозяева драконов" (через 812 лет после Войны Десяти звезд и крушения Империи человека), "Последний замок" (через 3700 лет после Войны Шести звезд, опустошившей Землю на три тысячелетия).
–––
Broadsword Calling Danyboy


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 17:21  

цитата Danyboy

По поводу Сферы (Предела) Гаеан и хронологии вэнсовской вселенной: совсем недавно вышла книга небезызвестного Майкла Андре-Дриусси "Путеводитель по космосу Вэнса" (Handbook of Vance Space), где он предлагает следующую версию
И какие у исследователя доказательства? Чтобы объединить чуть ли не всю космическую фантастику Вэнса в рамках одной вселенной, нужны очень веские основания. Как минимум, заявление самого автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 17:52  
Danyboy
Не хватает пункта 7. Умирающая Земля.

И затерялись где-то Дома Исзма и Сын дерева. При желании и Умы Земли можно куда-нибудь приткнуть.
Только зачем же всё в кучу мешать?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 17:59  
Славич
Как я понял, он исследовал перекрестные упоминания, встречающиеся в разных текстах Вэнса. В некоторых случаях они достаточно явные — организация IPCC (Interworld Police Coordinating Company, в переводах — МПКК или ИПКЦ), например, упоминалась как в романах об Ойкумене, так и в романах о Сфере Гаеан. Другие не слишком явные — так, рассказ "Творец миров" Дриусси связывает с рассказом Planet of the Black Dust благодаря упоминанию в них Клантлаланской системы (Clantlalan system), а в самом "Творце миров" есть ссылка на планету Фан (Fan), являющуюся часть Теллурии, а позже — Содружества. Истории о Магнусе Ридольфе происходят во времена Содружества, где в ходу единая валюта "munit", также встречающаяся в рассказах Sjambak и Маскарад на Дикантропусе. В "Ночной лампе" есть ссылка на звездное скопление Полимарк, которое также упоминается в "Языках Пао". И так далее.
–––
Broadsword Calling Danyboy


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:07  
Danyboy Система рассуждений мне знакома. Реалия №1 встречается в произведениях А и B, реалия №2 — в произведениях B и C. Следовательно, произведения А, B и С принадлежат к одному циклу.
Так вот, перекрёстное сравнение для столь большого числа произведений не работает. У многих фантастов за годы творчества вырабатывается своя терминология, переходящая из цикла в цикл. Вспомните того же Василия Головачёва.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:10  

цитата Danyboy

Как я понял, он исследовал перекрестные упоминания, встречающиеся в разных текстах Вэнса. В

Я так и подумал. Да, есть такие пересечения.
Наибольший интерес вызывают "Космическая опера", "Большая планета", "Планета приключений", "Вечная жизнь", "Хозяева драконов" и "Последний замок".
Там тоже перекрестные упоминания имеются?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:14  

цитата Славич

У многих фантастов за годы творчества вырабатывается своя терминология, переходящая из цикла в цикл.

Если это названия звёздных систем (включая названия звёзд и планет), то почему бы и нет?
С валютой не так убедительно.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.
Страницы: 123...1011121314...107108109    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх