Джек Вэнс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

Джек Вэнс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:19  

цитата ilya_cf

Если это названия звёздных систем (включая названия звёзд и планет), то почему бы и нет?
С валютой не так убедительно.
Вот как раз аргумент с названием валюты и убеждает менее всего.
PS. Хорошо, если к обсуждению присоединиться больше знатоков творчества Вэнса. Вне зависимости от того, верна или нет "теория всего",;-) тема достойна обсуждения.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:19  
Славич
Я не собираюсь ни защищать, ни опровергать теорию Дриусси. Конечно, перекрестные упоминания не обязательно свидетельствуют о едином мире — но, с другой стороны, позволяют выдвинуть такое предположение. В конце концов, каждый сам решит, какая точка зрения ему ближе. У меня всегда было ощущение, что многие произведения Вэнса объединены общей вселенной, поэтому мысль Дриусси мне близка. Да и та часть "Путеводителя", которую я успел прочитать, демонстрирует, что автор не только интересуется творчеством Вэнса, но и проделал тщательную работу по его систематизации, что не может не вызывать определенного доверия. В любом случае, я посчитал, что эта информация будет интересна фанатам Вэнса, поэтому и поместил ее здесь.
–––
Broadsword Calling Danyboy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:21  
Славич
Так и я о том же.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:24  

цитата Danyboy

В любом случае, я посчитал, что эта информация будет интересна фанатам Вэнса, поэтому и поместил ее здесь.
За что Вам большое спасибо!
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:26  
ilya_cf
Насчет связей между вещами "Космическая опера", "Большая планета", "Планета приключений", "Вечная жизнь", "Хозяева драконов" и "Последний замок" ничего сказать не могу — книгу только начал читать (или, скорее, просмотрел). Может, Дриусси и упоминает о них. А, может, и не упоминает. Из того, что я видел — иногда он поясняет свои умозаключения, иногда нет. Кое-что, возможно, будет разъяснено непосредственно в словарных статьях (данные по хронологии я взял из приложений к книге).
–––
Broadsword Calling Danyboy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:31  

цитата Славич

Хорошо, если к обсуждению присоединиться больше знатоков творчества Вэнса.

Их тут днём с огнём не сыскать.

цитата Danyboy

Насчет связей между вещами...
...Может, Дриусси и упоминает о них. А, может, и не упоминает.

Если наткнетесь на такое черкнёте пару строк? Очень интересно.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 18:36  
ilya_cf
Если наткнусь, то напишу. Не обещаю, правда, что это будет скоро — эту книгу я пока отложил на десерт.
–––
Broadsword Calling Danyboy


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 19:45  
Вот бы азбука Вэнса издала или КФФ
другим думаю не справиться


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 19:50  
Вообще, я не просто так чуть ранее спрашивал, по какому принципу сформирован цикл Gaean Reach.
Один лишь бэкграунд... Тогда действительно понапихать многое можно.
Заметил одну особенность (и ничего, что в дальнейшем моя теория покачнулась).
В Gaean Reach практически нет чужих. Не людей. Во всяком случае развитых настолько, чтобы совершать космические полёты или даже просто контактирующих с людьми. Исключение, пожалуй, Эмфирион (почему я и усомнился в его принадлежности к циклу) и Аластор-933. Правда в Аласторе аборигены названы псевдоразумными. Есть ещё звёздные короли, но там всё сложно. Одна из теорий происхождения выдвинутая автором, как раз в нужных рамках. Короче, "чужим здесь(Gaean Reach) не место". Как-то так.
Я что-то упустил? 8-)
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 20:11  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 20:44  

цитата Славич

Система рассуждений мне знакома. Реалия №1 встречается в произведениях А и B, реалия №2 — в произведениях B и C. Следовательно, произведения А, B и С принадлежат к одному циклу.
Так вот, перекрёстное сравнение для столь большого числа произведений не работает. У многих фантастов за годы творчества вырабатывается своя терминология, переходящая из цикла в цикл. Вспомните того же Василия Головачёва.

А в чём проблема у Головачева? У него несколько вселенных параллельных, причём связанных друг с другом и они вполне себе могут быть по хронологии быть расставлены внутри каждой из них. То же самое у Нортон в условном космическом цикле, только там связей ещё больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 21:01  
aronaron
Если вы не являетесь правообладателем данных текстов и переводов, то не имеете права распространять чужие тексты. "Лаборатория фантастики" не поддерживает пиратство.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 21:35  

цитата Славич

Так вот, перекрёстное сравнение для столь большого числа произведений не работает.
Перекрестное — да, но если персонажи цитируют барона Бодиссея, то это уже аргумент: «Хроники Кэдвалла» и Властители зла в одной вселенной.
Любые попытки приклепать куда либо "Хозяев драконов" бессмысленны, настолько далеко вселенная победивших приматов рептилоидов отстоит от любых других событий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 22:09  

цитата ааа иии

«Хроники Кэдвалла» и Властители зла в одной вселенной.

Кажется никто это под сомнение и не ставил.
Сумасшедший поэт Наварх (Наварт) в одном подцикле действующий герой, во втором просто упоминается.
Больше интересует принадлежность других произведений к данной вселенной.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 12:38  
Dark Andrew Оставим в стороне творчество Головачёва — здесь другая тема. Вопрос, будем ли менять структуру циклов на странице Вэнса? И если будем, то в какой мере?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 16:23  
Мне кажется, "Властителей Зла" стоит вынести из "Сферы Гаеан" и выделить в "Ойкумену" — по крайней мере, это прямо вытекает из текста, и те источники, с которыми я сталкивался, также рассматривают этот цикл отдельно от "Сферы Гаеан".
–––
Broadsword Calling Danyboy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 21:43  
Danyboy
Вот это поворот.
Невозможно вынести из Сферы Гаеан ни Властителей Зла, ни Ойкумену.
Это одна вселенная.
Лучше скажите как понимаете смысл Gaean Reach. Всего лишь ограниченная область или нечто большее?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 22:11  

цитата ilya_cf

как понимаете смысл Gaean Reach.
Что-то связанное с Геей. Известный космос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 22:41  
ааа иии
Да, с Геей. Получается Земной Предел или как-то так.
И если Ойкумена это:

цитата

Поэтому под понятием «Ойкумена» понимается не определенный район Галактики, а сфера влияния гуманоидов на расстоянии нескольких сотен световых лет друг от друга…

то Gaean Reach это нечто большее, во что она превратилась со временем.
Во всяком случае Лампа Ночи за пределами галактики, если перевод точен.
Есть в Хрониках Кэдвалла момент, который в тупик меня ставит:

цитата

На полпути к Руке Персея неподалеку от края Сферы Гаеан
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 23:08  
Вот как описана Сфера Гаеан в "Сером Принце": "...the Gaean Reach encompasses a perceptible fraction of the galaxy. Trade routes thread space like capillaries in living tissue; thousands of worlds have been colonized, each different from every other, each working its specific change upon those men who live there". Т.е., воспринимаемая, колонизированная часть Галактики.
Аналогичное определение дает и Вики: "The Gaean Reach includes all worlds colonized by humans" (Предел Гаеан включает все миры, колонизированные человечеством).
Исходя из текстов "Властителей Зла", Ойкумена представляет собой то же самое — заселенные, колонизированные человечеством миры. Опять же цитата из Вики: "Oikumene, which is a loose confederation of the civilized planets of the galaxy". И дальше: "The Oikumene shares some conceptual features with the Gaean Reach, and may be a precursor to it" (Ойкумена имеет общие черты с Пределом Гаеан, и может быть его предшественником). В другом месте: "The human civilization in the Demon Princes is the Oikumene, which can be seen as a precursor to or variant of the Gaean Reach" (Человеческая цивилизация, описанная во "Властителях Зла" — Ойкумена, которая может быть предшественником или альтернативной версией Предела Гаеан).
Т.о., если и Ойкумена, и Предел Гаеан представляют собой колонизированную, освоенную человечеством часть Галактики, вряд ли они могут существовать в одном и том же месте в одно и то же время. Скорее всего, Ойкумена действительно является предшественником (или версией) Предела Гаеан; стоит обратить внимание, что во "Властителях Зла" Предел Гаеан, насколько я помню, не упоминается.
–––
Broadsword Calling Danyboy
Страницы: 123...1112131415...107108109    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх