Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 16:07  
Только что прочитал с удовольствием трилогию Сергея Осипова о загадочной стране Лионее.
В Яндексе ничего про этого автора не нашёл. Может, кто-то что-то знает?
Кстати, написано от лица женщины, такая тема на форуме есть — одобрямс эдакое или нет — но соваться туда побаиваюсь: модератор пригрозил отлучением за повтор (случайно вышло) вопроса.
Кто же он, Сергей Осипов?
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 16:47  

цитата Irena

Шрифт не увеличишь, нужную фразу быстро не найдешь, в словарь или там энциклопедию не полезешь при надобности... Да сколько раз у меня было: попадается фамилия второстепенного персонажа — а я не вспомню толком, при каких обстоятельствах он появлялся. Ну — склероз. На экране-то эта проблема решается элементарно: набрал фамилию и запустил поиск...

Ну, с энциклопедиями-то всё понятно: они в электронном виде просто незаменимы. Не упомню уж, когда пользовался бумажными — они уже и пылью заросли... апчхи!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 22:59  
Pickman вот потому и читаю с экрана — чтоб книжные шкафы не лопались... 8-]

etoneyava да разве дома столько разных энциклопедий у кого-то есть? Это разве что в библиотеку идти... ???


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:02  
PetrOFF, честное фантлабовское! Ты просто мою библиотеку не видел :-D
Недавно так еще и наследство привалило — 80 томов английской классики на языке оригинала... Мне и долльше двух лет можно ничего не покупать.
Irena, а я с экрана не читаю... Если в бумажном варианте книжку никак не найти — распечатываю. :-) Так ознакомлюсь с "Mister B. Gone" Баркера.

цитата etoneyava

Ну, с энциклопедиями-то всё понятно: они в электронном виде просто незаменимы. Не упомню уж, когда пользовался бумажными — они уже и пылью заросли... апчхи!
И со словарями.
Но души у электронной книги нет.

цитата Irena

Шрифт не увеличишь, нужную фразу быстро не найдешь, в словарь или там энциклопедию не полезешь при надобности... Да сколько раз у меня было: попадается фамилия второстепенного персонажа — а я не вспомню толком, при каких обстоятельствах он появлялся. Ну — склероз. На экране-то эта проблема решается элементарно: набрал фамилию и запустил поиск...
Я обычно делаю пометки на полях, а потом уже, пользуясь электронным текстом, проверяю нужные сведения...

Сейчас читаю роман Келли Армстронг "Stolen", который переведу как участник Школы Баканова для АСТ. Темное городское фэнтези наподобие фильмов "Другой мир", "Кровь и шоколад" — оборотни, вампиры...
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:08  

цитата

80 томов английской классики на языке оригинала...
Везет же...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:09  

цитата Pickman

Но души у электронной книги нет.
:beer::beer::beer::beer:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:10  

цитата Pickman

Я обычно делаю пометки на полях

И я грешу этим;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 01:59  

цитата Pickman

Так ознакомлюсь с "Mister B. Gone" Баркера.

Кстати, кое-кто обещал поделиться впечатлениями. 8:-0
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 03:34  
Душа есть у текста. А всё остальное — одежка. Ежели в тексте души нет, она не появится хоть в каком бумажном издании, а если есть — с чего бы ей пропадать? Небось когда-то тоже ругали печатные книги: вот то ли дело — рукопись на пергаменте, а что такое бумажка-тряпочка, на бесовском станке оттиснуто? Души в ей нет... :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 09:57  

цитата Pickman

Сейчас читаю роман Келли Армстронг "Stolen", который переведу как участник Школы Баканова для АСТ. Темное городское фэнтези наподобие фильмов "Другой мир", "Кровь и шоколад" — оборотни, вампиры...

АСТ уже издало 2 книги Армстронг ("Индустриальная магия", "Дешевая магия"), которые вместе с упомянутой вами относятся к серии с громким названием "Женщины Другого Мира". В целом, мне они напоминают (по духу) последние книги серий Лорел Гамильтон, Шарлин Харрис, Ким Харрисон, Рейчел Кейн. Очень бы хотелось, чтобы серию "Холод страха" АСТ разбавило и другими романами, не похожими на все эти бесконечные серии. %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 10:34  

цитата Irena

Душа есть у текста. А всё остальное — одежка. Ежели в тексте души нет, она не появится хоть в каком бумажном издании, а если есть — с чего бы ей пропадать?
Электронный текст — это просто текст, совокупность языковых знаков, которую можно копировать до бесконечности. Бумажная книга, какая бы она ни была — это нечто индивидуальное; это моя книга. У нее свой запах; пятна на некоторых страницах; мои пометки — некоторые из них я сделал, когда был еще подростком... А если книга еще и хороша, то настоящая душа у нее есть, даже если это отражение моей собственной души.
Мне ваша позиция понятна, но чужда.
Спорить здесь бесполезно. Главное — что кому нравится.

цитата PetrOFF

Кстати, кое-кто обещал поделиться впечатлениями.

Обязательно поделюсь, я еще не начинал! :beer:

цитата JuicyJ

АСТ уже издало 2 книги Армстронг ("Индустриальная магия", "Дешевая магия"), которые вместе с упомянутой вами относятся к серии с громким названием "Женщины Другого Мира". В целом, мне они напоминают (по духу) последние книги серий Лорел Гамильтон, Шарлин Харрис, Ким Харрисон, Рейчел Кейн. Очень бы хотелось, чтобы серию "Холод страха" АСТ разбавило и другими романами, не похожими на все эти бесконечные серии.
Я тоже такой выбор не одобряю, но что поделаешь? Все эти сериалы неплохо продаются.
По крайней мере, как переводчик я доволен стилем Армстронг — не сравнить с той детективной лабудой, которая станет моим дебютом 8-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 12:15  

цитата Pickman

детективной лабудой, которая станет моим дебютом

А можно поподробнее?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 14:46  
Pickman с тех пор, как я работаю на новой, интересной работе, скорость чтения у меня снизилась. Да и домашние запасы весьма велики. Но одно меня удерживает от того решения, которое приняли Вы. Если я сейчас не куплю свежие книги, потом я их могу вовсе не найти...
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 14:49  
А в "ЧО" мне первая книжка показалась сыроватой. Продолжил читать только потому что Взятые понравились. Но потом... ^_^
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:12  

цитата Волдинг

Но одно меня удерживает от того решения, которое приняли Вы. Если я сейчас не куплю свежие книги, потом я их могу вовсе не найти...
Тоже думал об этом. Решил, что для действительно гениальных, ожидаемых или давно разыскиваемых книг можно сделать исключение (хотя пока не представляю, о чем может идти речь)... Но в том-то и дело, что в моей библиотеке непрочитанных шедевров и так уже слишком много... Всего не прочтешь, как ни крути, а собирать книги с оглядкой "на пенсию" уже кажется неразумным. Не в количестве книг дело, а в качестве — даже если эти два свойства и не противоречат друг другу.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 22:15  
Pickman пару лет назад я рассуждала так же, как Вы. А теперь считаю по-другому. Нет, я очень люблю книги как таковые... но покупаю только самых-самых избранных авторов. Кроме того, проскальзывающие иногда заявления, что " с экрана читал — было неинтересно, а на бумаге понравилось", звучат, имхо, странно. По-моему, дело тут не в бумаге, а в том, что человек дозрел до этого текста. Сколько раз бывает, что книга не пошла — а через пару лет совершенно другое впечатление.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 00:40  

цитата Irena

Кроме того, проскальзывающие иногда заявления, что " с экрана читал — было неинтересно, а на бумаге понравилось", звучат, имхо, странно.

Фиг его знает... С одной стороны вы, вроде, правы, но... Может, стоит допустить, что есть такие люди (типа меня и Pickman ), которые просто не воспринимают текст в электронном виде в качестве чего-то ценного. Наверное, это атавизм;-)
Опять же

цитата Pickman

Мне ваша позиция понятна, но чужда.
Спорить здесь бесполезно. Главное — что кому нравится.


цитата Pickman

Электронный текст — это просто текст, совокупность языковых знаков, которую можно копировать до бесконечности. Бумажная книга, какая бы она ни была — это нечто индивидуальное; это моя книга.

Вот даже не знаю, какой смайл или + сколько поставить под этой фразой! Ну, абсолютное попадание в десятку! Вы, видимо, такой же безнадёжный библиофил, как и я;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 00:46  

цитата Irena

По-моему, дело тут не в бумаге, а в том, что человек дозрел до этого текста. Сколько раз бывает, что книга не пошла — а через пару лет совершенно другое впечатление.
Такое бывает, но далеко не в каждом случае.
А еще мне, как будущему писателю (надеюсь) немного обидно, когда электронными текстами распоряжаются как хотят. Кингу или Мартину это по барабану, а вот начинающий автор от этого беспредела может очень пострадать. Платные электронные библиотеки — это выход, но приживутся ли они в нашей стране?

цитата SamAdness

Вот даже не знаю, какой смайл или + сколько поставить под этой фразой! Ну, абсолютное попадание в десятку! Вы, видимо, такой же безнадёжный библиофил, как и я
Рад найти единомышленника! :beer::beer::beer::beer::beer: Так уж повелось у меня, что с книжкой как с бездушной вещью обращаться не могу — может, это и неправильно...
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 00:50  

цитата Pickman

Рад найти единомышленника! Так уж повелось у меня, что с книжкой как с бездушной вещью обращаться не могу — может, это и неправильно...
:beer::beer::beer:
Может, и так. Однако, у меня есть книги, которые ещё мой папа в 50-х пацаном покупал — а теперь они у меня. Есть книги, ради которых я в институте кровь сдавал (чтоб наскрести денег)...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 00:54  
Pickman
пусть я не прав, пусть это всё — пережиток прошлого, но я считаю, что с общедоступностью любой книги (музыки, информации вобще) связана утрата некоторого пиетета и преклонения перед ней.
Впрочем, это оффтоп.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...140141142143144...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх