Новые произведения Дж Р Р ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые произведения Дж.Р.Р.Толкиена: "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун" и...?»

Новые произведения Дж.Р.Р.Толкиена: "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун" и...?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Квента Нолдоринва — это в "Утраченных преданиях" есть? Или просто ранний вариант "Сильма"?

Ранний вариант "Сильма", еще 20-х годов (4-й том).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Ранний вариант "Сильма", еще 20-х годов (4-й том).
Значит, гибель Дориата всё-таки не совсем с нуля?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Значит, гибель Дориата всё-таки не совсем с нуля?

Сама гибель — нет, но основной текст главы — это пересказ своими словами черновиков разных лет, с полетами фантазии Г.Г.Кея и изменениями фактов таким образом, чтобы они соответствовали позднейшим концепциям. Текст самого Толкина — только до смерти Морвен плюс упоминание о смерти Лутиэн.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Просто интересно: когда же всё-таки выйдет русский перевод? В планах писали — июнь, сегодня уже 24-е... Львовяне, кажется, могли не торопится;-).
И какое будет качество издания? Как всегда:-(, или, для разнообразия, хорошее8-]?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Книга явно в типографии. А как у АСТ ситуация с типографиями знают все — может сегодня выйти, а может через два месяца.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Вообще, большая часть главы "О падении Дориата" придумана Кристофером и Кеем "с нуля": Толкин эти события не описал НИКАК, оставив только несколько обрывочных фраз. Гномы НЕ убивали Тургона в его сокровищнице,

Подождите, совсем запуталась. Королем Дориафа ведь был Элу Тингол???, разве не так? И имено его убили гномы чтобы завладеть Наугламир. А Тургон правил в сокрытом граде Гондолине и погиб когда Моргот раскрыл местонахождение города и напал на него.

Кстати, вопрос к тем, кто уже читает "Детей Хурина": сколько внимания уделено там эльфам? Или там только про людей?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

сколько внимания уделено там эльфам? Или там только про людей?
достаточно много ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Подождите, совсем запуталась. Королем Дориафа ведь был Элу Тингол, разве не так? И имено его убили гномы

Ой, господи. Конечно, Тингол. Моя ошибка, прошу прощения.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich , спасибо) Тогда стоит почитать;-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
можно вопрос — а прямую ссылочку на полный перевод книги никто не даст?
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Купил в Астролябии, качество издания просто великолепно, слов нет, прошитый блок, великолепные иллюстрации Алана Ли, книгу приятно держать в руках.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Купил в Астролябии, качество издания просто великолепно, слов нет, прошитый блок, великолепные иллюстрации Алана Ли, книгу приятно держать в руках.
Snowman , :beer::beer:!. И перевод очень неплохой:-).
А на русском так ещё и не вышла книга. Видно, в АСТ не считают эту книгу сильно прибыльной;-). Зато "Астролябия" сделала себе хорошую рекламу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Видно, в АСТ не считают эту книгу сильно прибыльной

Я б на вашем месте лучше молился, чтоб АСТ эту книгу не прибило "впопыхах". Я уже сейчас желчно завидую украинским коллегам. А что касается прибыльности — тут вы не правы. Поскольку у АСТ эксклюзив на территории России — то и торопиться незачем, не уйдет прибыль никуда, месяц-три-пять никакой роли не сыграют.

Ох, обуревают, обуревают меня мрачные предчувствия!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Эх, хоть бы аудио книгу тоже выпустили.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

чтоб АСТ эту книгу не прибило "впопыхах"
Пардон, что сие означает? Чем (куда) "прибило"? Сроки выхода книги сдвинуты? Или качество издания пострадает?

цитата Karavaev

Я уже сейчас желчно завидую украинским коллегам.

Закажите и себе книгу8-). Там такие иллюстрации^_^...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Или качество издания пострадает?

Именно, что качество.

цитата Veronika

Там такие иллюстрации

Мне тогда проще аглицкой мовою заказать.
Если АСТ подкачает, куплю себе оригинальное издание


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Я в последнее время стараюсь новинки заказывать или на английском или украинском, странно, а в Украине стали качественно выпускать книги, а качество российских книг очень часто оставляет желать лучшего и перевод хромает.
Купил на амазоне "Дорогу" Кормака Маккарти, а то пока дождешься пока его выпустят.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Snowman , !. И перевод очень неплохой.

Очень неплохой, над переводом трудилось столько профкссоров Львовского университета, закажу и Властелина колец у них.:cool!::beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Из раздела "Планы издательств, слухи, сплетни".
Было:

цитата

Дж. Р. Р. Толкин «Дети Хурина»                                 июнь
Долгожданная книга наконец выходит и у нас.

Стало:

цитата

Дж. Р. Р. Толкин «Дети Хурина»                                 июль
Долгожданная книга наконец выходит и у нас.

Потом будет август, сентябрь... О времени выхода книги можно заключать пари8:-0.

цитата Snowman

Очень неплохой, над переводом трудилось столько профкссоров Львовского университета, закажу и Властелина колец у них.
Над "Діти Гуріна" трудилась Катерина Онищук, вроде одна:-). И она ещё не профессор, кажется:-). Но переведено хорошо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я вот над чем подумала: смерть Тингола и разорение Дориата были ещё при жизни Берена. Так почему ни Турин, ни Хурин не пытались с ним встретится? Ведь они родственники.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые произведения Дж.Р.Р.Толкиена: "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун" и...?»

 
  Новое сообщение по теме «Новые произведения Дж.Р.Р.Толкиена: "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун" и...?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх