Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ , благодарю! Сегодня, как раз, приобрел "Смерть как сон".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Сегодня, как раз, приобрел "Смерть как сон".

Приятного чтения.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
http://www.lib.ru/DETEKTIWY/KLAMAN/rejs.txt — всем советую.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Убить Леди" классика американского детектива Эда Макбейна. Одна из лучших книг жанра на моей памяти. Детективы 87-го полицейского участка по маленькой анонимке "Сегодня в 8 вечера я убью Леди. Ваши действия?" раскручивают дело и предупреждают убийство. Отличная книга, 10/10...


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
armitura
:beer:
Макбейн удивительно ровный писатель. С удовольствием по несколько раз
перечитывал его романы о 87 участке. Казалось бы — обычный производственный
роман, а читается и перечитывается на "ура!" .
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Shvoloch собираюсь познакомиться с ним поближе)) :beer: Если он и вправду ровный, то это настраивает на оптимистичный лад, ибо "Убить Леди" — очень и очень)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Если он и вправду ровный, то это настраивает на оптимистичный лад, ибо "Убить Леди" — очень и очень)
Подтверждаю,так оно и есть. первый роман Макбейна прочитал еще в "Смене" ("Способ убийства"), потом загорелся и собрал практически всего изданного у нас на середину 90х годов: с корявыми переводами, изданные на оберточной бумаге. Но даже при таком издании, слабых вещей у него мною не обнаружено.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Да, Макбейн-это сила. Раньше, когда не так сильно увлекался фантастикой, с удовольствием читал его произведения. Что меня особенно удивляло тогда, так это реалистичность его романов, постоянно погибал кто-нибудь из полицейских. А любимым романом был роман про ограбление, где главарь раздал между своими подручными кусочки карты, где спрятан был саквояж с деньгами. Название к сожалению уже не помню.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder и много у него всего скупать прийдется?
Много он написал?)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Ну у меня есть, если память не изменяет, около 10 томов, в каждом — по 2-3 романа. Вот и посчитайте.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

около 10 томов, в каждом — по 2-3 романа.
С одной стороны радует, что впереди много классных детективов, с другой же — дороговато упадет это все))


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
У меня издание ООО "Олимп" 1993 года. Они выпускали 8 томов Эда Макбейна.
Правда, есть только 5-8 тома, но на Петровке видел, что есть полные собрания
у букинистов ( также весь Чейз, котрого в 29 томах выпускали...). Кстати,
многие романы из серии о 87 участке у нас так и не перевели, а написано их под
50 штук. http://www.mydetectiveworld.ru/biblmacbei...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder а него один сквозной герой или каждый раз новые?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

fox_mulder а него один сквозной герой или каждый раз новые?
Там описываются будни полицейского участка, в котором с десяток постоянных персонажей. Другое дело, что в каждом из романов обычно, кто-то выходит на первый план, а кто-то уходит в тень. В принципе принято считать, что ГГ является детектив Стив Каррела, но в прочитанных мною романах, иногда ему доводилось играть роли откровенно второго плана.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder ага, понял, спасибо!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяю и свои хорошие впечатления от Эда Макбейна. Детективы о 87-ом полицейском участке стоит прочитать, так как ни одного человека они еще не разочаровали. Все время перечитываю его и пытаюсь найти новые книги. Жаль, что пока никто не хочет переиздать всего Макбейна как Рекса Стаута или Чейза.:-(:-(((

цитата fox_mulder

В принципе принято считать, что ГГ является детектив Стив Каррела, но в прочитанных мною романах, иногда ему доводилось играть роли откровенно второго плана.

+1. Хотя могу точно сказать, что без него и его милой жены Тедди этот цикл потерял бы свою привлекательность.
Все его произведения написаны легким языком, с долей юмора, есть также и некоторые философские вещи, но больше всего подкупает реалистичность персонажей.
Нужно еще не забыть и о месте действия всех детективов, о — Городе, который с такой любовью автор описывает. Можно сказать что именно Город и является Главным Героем.
Больше всего мне нравится из Макбейна: "Клин" "Убить Леди" "Давайте поаплодируем мальчикам" "Десять+один" "Убийца полицейских" "Кукла". Но все равно каждый его роман или повесть заслуживает внимания читателей.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
А кого-то из современных авторов, стилистически близких к Чандлеру и прочим классикам "чёрного" детектива, не порекомендуете?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Много он написал?)

О 87 участке — 55 книг, о Мэттью Хоупе — 13, внесерийных романов — 15, сборников — 7, под своим настоящим именем — 41 книга, под псевдонимом Мартсен — 9 книг. Так что хватит на долго.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А кого-то из современных авторов, стилистически близких к Чандлеру и прочим классикам "чёрного" детектива, не порекомендуете?

Лоуренс Блок о Мэттью Скаддере, Деклан Хьюз, Роберт Б. Паркер о Джесси Стоуне и Спенсере, Роберт Крейс о Элвисе Коуле и Джо Пайке (мне не очень понравилось), Ник Стоун, Деннис Лихэйн о Патрике Кензи.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Деннис Лихэйн о Патрике Кензи.

Да, Лихэйн чрезвычайно хорош!
А Эллрой? По-моему, тоже вполне подходит. И, на мой взгляд, как писатель, посильнее Чандлера будет...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 12345678...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх