Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2014 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Если книга отпечатана тиражом 4000 экз., но получен запрет на продажу, то весь тираж под нож? Прецеденты в новейшей российской истории есть?


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2014 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Был несколько лет назад, правда, не помню, с какой именно книгой. Тогда началась продажа и была резко остановлена по этой причине. Что именно стало с тиражом — не знаю, но в продажу она больше не поступила — так, небольшое количество из-под полы


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Пускали под нож по запрету госоргана. А тут как-то мутно — кто запретил неизвестно, будто по собственной инициативе затеяли.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата igoanatol

Прецеденты в новейшей российской истории есть?
Бывает и так;
http://nova-astra.livejournal.com/24580.h...


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил — история была с одним из томов 10-ти томника фантастики "Аванты" — что-то с правами. Я тогда успел взять до начала официальных продаж, и что было дальше — не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Не нашёл аналогичной темы в "Другой литературе", поэтому спрошу здесь.
Читаю "Неизвестных Стругацких".

цитата Письмо Бориса брату, 5 июня 1980, Л.—М.

Познакомился с неким Гурштейном Александром Ароновичем.
<…>
…он написал историко-приключенческий роман, хронологически продолжающий трилогию Дюма, но совсем о другом — об учёных и политиках того времени. Герои: Кассини, Ньютон, Лейбниц, Кольбер, Луи Каторз и т. д.
<…>
В романе 35 а. л.
<…>
Клянётся, что до сих пор её все читали запоем.

Что-нибудь известно о судьбе этого произведения? Автор ещё здравствует.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Что-нибудь известно о судьбе этого произведения?


Почитайте, что он сам пишет об этом:

http://az.lib.ru/g/gurshtejn_a_a/text_201...
Гурштейн Александр Аронович
Московский астроном на заре космического века


Для простоты ориентации наберите в поиске по сему тексту название романа "Путеводные звезды"...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Понятно. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Килворт "Лунный зверь"
Cуществует 2 перевода книги

Е. Большакова (Лунный зверь)
Е. Большелапова (Лунный зверь)

При просмотре двух разных книг в инете с разным переводом -- перевод полностью идентичен...
про Е. Большакову никакой инфы отыскать не удалось. А был ли мальчик?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 03:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата DGOBLEK

При просмотре двух разных книг в инете с разным переводом

Я бы на инет не ориентировался, если точно не указаны типографские данные бумажной книги. Дело в том, что часто берут первый попавшийся перевод и всовывают в эл.книгу. У меня был такой случай с ШФ томом (то ли Каттнера, то ли ещё кого). Эл. файл — якобы ШФ, а на самом деле просто надёргали отовсюду рассказов.
Как я понимаю, проблема вот в этом издании http://fantlab.ru/edition19364 (1999 года) (жёлтая рамка, кстати!)
Некая Большакова http://fantlab.ru/translator4208 с единственным за всю карьеру переводом.
Так что надо просто найти это издание. У меня его нет, если что. :)
Кстати, издательство одно и то же. Так что Ваша версия более чем убедительна. (Кстати, они и сами могли опечататься в 1999 году) Но для 100% уверенности лучше иметь две книги перед глазами.

Вот сейчас в голову пришёл ещё более затейливый вариант. Переводчик один, но в разные годы пользовался разными псевдонимами.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand или замуж вышла
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand Разложили всё по полочкам :beer:
Осталось только надеятся что найдется читатель у которого есть искомое издание и который прояснит ситуацию.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата igoanatol

Если книга отпечатана тиражом 4000 экз., но получен запрет на продажу, то весь тираж под нож? Прецеденты в новейшей российской истории есть?

было похожее с книгой "Сергей Довлатов — Игорь Ефимов. Эпистолярный роман" https://fantlab.ru/work301986 ,
но пока суд да дело, вроде как тираж распродали, хотя мне казалось, что все-таки часть книг была изъята.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
DGOBLEK Или появится больше информации о Большелаповой http://fantlab.ru/translator1439
Она успешно переводит, последняя книга 2013 год, новая, скорее всего, в работе.
Или кто-то из издательства Азбука-классика http://fantlab.ru/publisher14 разъяснит вопрос.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста
1. почему на сайте есть библиография этих авторов Александр Михайловский, Александр Харников, а в этом списке их нет?
2. почему в их библиографии нет произведения "Прыжок к звёздам"?

Не подумайте, я не то чтобы переживаю конкретно за этих авторов, просто интересно — просматривая списки авторов можно многих в них не найти?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ugin33

1. почему на сайте есть библиография этих авторов Александр Михайловский, Александр Харников, а в этом списке их нет?
Потому, что библиографии этих писателей ещё не составлены. Базовый принцип сайта: на всеобщее обозрение открываются только максимально полные библиографии.
Составителей у библиографий Михайловского и Харникова нет, поэтому отдельные произведения могут отсутствовать в базе.
Вопрос больше подходит для темы "Нет автора. Что делать?".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Спасибо. Не видел такую тему, буду знать
С "Прыжком к звездам" я сам немного вроде разобрался. Он принадлежит перу Михайловского(написан не в соавторстве), а библиографии отдельно этого автора нет поэтому нет и упоминания о произведении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
ugin33, Вы немного путаете. На странице http://fantlab.ru/work570380 вовсе не библиография Михайловского и Харникова. Там описание их произведения. Цикла «Русский крест — Ангелы в погонах». Через поиск Вы можете найти и другие произведения и издания этих авторов. (только ищите через расширенный, а то обычный поиск в очередной раз поломался, бывает такое иногда на Фантлабе). А «Прыжка» на сайте нет потому что еще никто не отправил заявку на издание с этим произведением. Опишите издание, отправьте заявку, админы внесут (а откуда, Вы думали, берутся описания в базе?)
Кстати, страницы с библиографией (неполной) этих авторов на Фантлабе есть. Но так как библиографии не открыты, то эти страницы доступны только админам, мы с вами страницы не видим.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, глупый вопрос: есть ли какие-нибудь авторитетные открытые источники, где я мог бы ознакомиться со всеми мифами / легендами, к примеру, Древней Греции, кельтов и т. п.?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
3uMvirAd Есть "Энциклопедия мифов", "Мифологический словарь"
–––
Страницы: 123...454455456457458...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх