Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Вопросы знатокам по поводу двухтомника "Речей" Цицерона 1962. Видел ли кто-нибудь своими глазами Цицерона в футляре, и какой он там — с суперами или без? И еще вопрос по существу. Где-то натыкался я на утверждения, что при подготовке издания были переведены ВСЕ речи, а потом изданы в ЛП почему-то были только избранные. То, что в ЛП не все речи — понятно. Например, из 14-ти сохранившихся филиппик против Антония, в ЛП изданы, если не путаю, только 3 (1-я, 2-я, 14-я). Но вот правда, что переводились все, или это одна из легенд серии?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, немного странным кажется вопрос. Но я не буду отправлять Вас туда, как нередко делают в других Темах: — "Учите матчасть".
В Каталогах 1998/99 годов и 2012 (особенно) всё то, о чем Вы спрашиваете, сказано. Можно только отметить, что футляр — не художественно оформленный, и сами книги — "белые вороны" для серии (оформление и цвет — не серийные). Там же, в Каталоге 2012 года, говорится и про то, на что Вы натыкались...
А по поводу — видел? Да, и — неоднократно. Это — совсем не редкость.
Он и сейчас есть на Алибе в полной комплектации

цитата

Цицерон, Марк Туллий. Речи. В двух томах. Годы : 81 — 63 до н.э. Годы 62 — 43 до н.э. Литературные Памятники. Издание подготовили В. О.Горенштейн и М. Е.Грабарь — Пассек. М. Издательство Академии Наук СССР. 1962г. 444, 400с. Твердый,суперобложка,футляр, увеличенный формат.
(Продавец: BS — Melnik, Санкт-Петербург.) Цена: 3500 руб. Купить

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , спасибо за пояснение. Как раз АК 2012 меня и смутил. Там и супер упомянут, и футляр, но я не мог взять в толк, это или-или, либо только одно из двух.
Если правда, что остались в загашнике переведённые речи — это больше половины! Авось когда-нибудь доиздадут????
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Футляр обычный, картонный, как у большинства подписок тех времен. Такой же и у Повести временных лет. Просто картонная коробка без крышки. Артефакты исключительно для махровых коллекционеров.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Авось когда-нибудь доиздадут?


К сожалению, с античкой в серии совсем печаль. И ладно Ладомир все силы на CAH тратит, а что же Наука?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Нет подготовителей антички "идейно близких" к Редколлегии. Интересы членов РК серии "ЛП" крайне далеки от антички. М.Л. Гаспаров был "последним из могикан".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Ежели говорить не об античности в общем, а — о Цицероне в частности, то можно вспомнить и то, что относительно недавно (в советские время) было издано Наукой, минуя серию ЛП:

цитата

Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве. Пер. с латинского Петровский Ф.А., Стрельникова И.П., Гаспаров М.Л. Под ред. Гаспарова М.Л. М. Наука 1972г. 472 с. Твердый переплет, Увеличенный формат, тираж 25 000 экз.
Книга представляет собой перевод трех трактатов Марка Туллия Цицерона: Об ораторе, Брут, Оратор, осуществленный впервые. Большая вступительная статья М.Л.Гаспарова рассказывает об истории античного ораторского искусства. Трактаты Цицерона — не только памятник античной теории словесности,но и памятник античного гуманизма в целом, имевший глубокое влияние на всю историю европейской культуры.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
(остыв, вернулась в тему, через пару лет может и Верлена смогу достать)

цитата Петрович 51

Ежели говорить не об античности в общем, а — о Цицероне в частности, то можно вспомнить и то, что относительно недавно (в советские время) было издано Наукой, минуя серию ЛП:
Раз пошла такая пьянка, то вот http://www.ozon.ru/context/detail/id/1583...

цитата

Цицерон. Философские трактаты
Издание 1985 года.
Ответственный редактор, составитель и автор вступительной статьи доктор философских наук Г. Г. Майоров.
Перевод с латинского М. И. Рижского.
Философские трактаты "О природе богов", "О дивинации" и "О судьбе" составляют полный цикл сочинений Цицерона, специально посвящённых им критике типичных для античного мира суеверий. Публикация этого цикла на русском языке в одной книге предпринимается впервые.   
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2015 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
плюс "Тускуланские беседы" выходили
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
За исключением "Тускуланских бесед", остальные переводы считаются слабыми. "Читая эти переводы, невозможно понять, почему Цицерон — великий оратор". Эту точку зрения высказал М.Л. Гаспаров нашему главреду, который на заре существования "Ладомира" только и говорил что о переводе полного Цицерона для "ЛП", в частности всех его речей (включая те, что напереводил Горенштейн, освоивший латынь во время обучения в медицинском вузе). Мы тогда очень расчитывали на Е. Рабинович, которая утверждала, что адекватный перевод Цицерона для нее не проблема (у нее дома под рукой всегда стоят его томики). Но она запросила в итоге такой гонорар, что у нас пропало всякое желание продолжать обсуждение этой темы. Многие годы мы пытались найти достойного исполнителя, но тщетно. На сегодняшний день эта тема закрыта как нереализуемая (таким закрытым проектам уже счет потеряли). Кстати, сама Рабинович так и не сделала с тех пор ничего, что могло бы быть сопоставлено с проектом перевода полного Цицерона ("Африку" Петрарки она перевела до нашего с ней разговора). Очень жаль, но это довольно типично для многих одаренных ученых в нашей стране, которые готовы торговаться до последнего вздоха, следуя правилу: лучше ничего не сделать, чем "ишачить" за нищенскую оплату труда. А жизнь меж тем проходит. К слову, Гаспаров никогда не был замечен в меркантильности — потому, видимо, так много и сделал.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир

Вопрос уже озвучивался, но спрошу ещё раз, будет когда-нибудь "Исповедь оправданного грешника" Хогга? Вроде, кто то, даже говорил что перевод есть готовый.
Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 
DSlava, мы сами не знаем, будет Хогг или нет, — нас постоянно подводят подготовители. Говорить что-то определенное можно тогда, когда есть необходимая ясность. Даже самые ближайшие планы, вплоть до планов на текущий год, — это тоже некая условность. Например, в декабре мы остановили производство книги, для печати которой типографией уже были изготовлены необходимые формы и закуплены все материалы. Причина: на всякий случай показали оригинал-макет еще одному специалисту. Тот указал на ляпы. Мало того, что придется оплатить типографии все издержки, так еще и выход книги срывается. Хотя можно было бы продолжить печать, чтобы потом извиниться за допущенные огрехи. Правда, обсуждение текста сегодня не в моде, а потому, возможно, никто ляпов и вовсе бы не заметил.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

обсуждение текста сегодня не в моде, а потому, возможно, никто ляпов и вовсе бы не заметил.


Похвально, но в контексте ветки выглядит несколько, мягко говоря, лозунгово.
Есть поговорка... лучшее враг хорошего, "ляпы" из 1000 тиража заметили бы 1-2 человека, а типографские косяки видят 90%. Само интересное, что ляпы то все равно останутся, нет предела совершенству, а вот книга может и не выйти совсем.
Предлагаю Ладомиру выложить текст в интернет — кто найдет от 2-х ляпов — в подарок экземпляр. На продажах это не скажется.

И Всех с Праздником Рождества!
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну, вот и праздник случился.
Пришел великий и ужасный Гудвин, прошу прощения — Ладомир, и раздал каждому по "подарку", точнее — по заслугам.
Изящно оправдал себя за очередную волокиту с изданием.
При этом не упустил случая лягнуть всех: и конкурентов (Науку, за то, что выпускает халтуру, точнее — слабого Цицерона), и подготовителей/переводчиков (не хотят, гады, за баланду работать!), ну, и саму Тему (здесь, на ветке, дебилы одни — содержание книг не обсуждают). Фраза из анекдота старого, с бородой — больше, чем моя, вспоминается, про цирк, наездников Джафаровых и пр. Не буду здесь приводить. Большинство и так знает.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Римодал, такой эксперимент был бы, наверное, интересен. Но ведь дело вовсе не в опечатках. Над книгой работало два доктора наук, казалось бы, отлично знающих тему. Мы в очередной раз убедились, что сегодня надо перепроверять почти всех, какие бы громкие имена ни были. Теперь книга заново вычитывается, и трудно предсказать, сколько исправлений придется сделать. Если выложить то, что мы собирались отпечатать, — значит, опозорить известных ученых. Одна такая возможность сравнить две версии вскоре появится (причем не по нашей воле) — с выходом в "ЛП" "Бедных людей" Достоевского. Берите т. 1 свежеиспеченного ПСС и сравнивайте на здоровье.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

опозорить известных ученых.

Во первых, никто никому не будет тыкать в глаза — главное правильно организовать процесс, во вторых Не думаю что, люди, читающие подобные книги, способны "опозорить" учёных, которых они уважают. Ведь если выйдет книга с "косяками", она все равно станет объектом критики и "позора", а при некотором публичном обсуждении качество могло бы существенно повысится. Публично, конечно, условно... реальных вдумчивых читателей у многих книг, даже не сотни... десятки.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Римодал, такой подход приемлем, если никто из участников редакционного процесса не заметил косяков до сдачи книги в производство. Косяки — даже при самой высокой бдительности — то и дело случаются. Это естественно. Но издавать книгу, заведомо зная, что в ней далеко не всё идеально, — не в наших правилах. Кстати, сегодня переиздания с исправлениями — большая редкость, сходящая на нет, поэтому надеяться на "второй шанс" — значит заниматься самообманом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
И тут в сияющих доспехах явился скромно Ладомир!!! Изящно взмахнул крылами заплечными, нимб поправил и изрек...
Лишь за одно уважаю этих господ — за незыблемость их вектора: все вокруг светло-синие, один я — Дартаньян!
Так держать, халтурщики. Как можно больше сказок и проповедей, особенно по двунадесятым праздникам.
Пипл схавает и тут же побежит сравнивать "безупречные" издания Ладомира и "т. 1 свежеиспеченного ПСС".
Уверен что вся эта "забота" о реноме "известных ученых " излита здесь посильно лишь в связи с приближением выхода из печати очередной их шедевральной новинки (о непростой судьбе коей нам здесь и поведали). Кстати, а "оплатить типографии все издержки" придется нам — покупателям, по заведенному обычаю?
Приобретайте, люди добрые, новую "безупречную" книгу Ладомира, а предыдущую (столь же "безупречную") — смело в макулатуру.
Ведь "...издавать книгу, заведомо зная, что в ней далеко не всё идеально, — не в наших правилах" (© НИЦ "Ладомир").
А вот пускать в продажу книгу, "заведомо зная, что в ней далеко не всё идеально"© — это для того же самого НИЦ "Ладомир" обычное дело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Чот я не понял, что за пляска. Представитель издательства рассказал немного о своей кухне, чего его шпынять-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Васильевич, если "чот не поняли" — полистайте тему, немного изучите матчасть. Страницы так от 17-й (последняя реальная проблема, запалившая фитиль — от 430-й). И откроется Вам КУХНЯ издателя во всей своей красе и многообразии.
Страницы: 123...437438439440441...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх