Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 16:50  
Liqvid диктор так здорово читает, что заслушаешься и руки сами к книге тянутся пересчитать, вторая книга "К оружию. К оружию" куплена только благодаря доктору, иначе бы ещё долго бы думала, покупать ли, читать ли. А после чтения Digig a никаких сомнений
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 17:43  

цитата Liqvid

И в чем тут связь?

Я не знаю, что имеет в виду Ваш собеседник, но цикл про стражу, точнее, первые три книги изумительно начитаны Дмитрием Игнатьевнам (digig). Есть люди, которые не просто умеют увидеть в книге лучше, что в ней есть, но и донести это лучшее до других. И вот Дима смог это сделать, он вообще сейчас один из самых талантливых чтецов в России.
Пратчетта я, например, читала когда-то — ну, да, весело, но не больше. А когда мне посоветовали аудиокниги, все полностью изменилось. "Ноги из глины" я слушала в самолете. Рейс длился 14 часов, меня куда-то вели, что-то проверяли, кормили — помню смутно. А книгу помню. Сейчас перечитываю весь Плоский Мир, уже и на бумаге, и, кстати, "Цвет волшебства", который несколько лет назад неоднократно бросала, в этот раз показался умной и ироничной книгой.
Другими словами, я тоже за "Стражу", но не потому что она лучше всех (вкусы разные), а потому что она есть в великолепном аудиоварианте, с которого можно начать и втянуться.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 18:49  

цитата nalekhina

Игнатьевнам

Игнатьевым, прошу прощения.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 20:45  
Я тоже познакомился с Пратчеттом "через" Digig и "Стража! Стража!". И так зацепило, что уже пятый шестой(!) год не отпускает ;) Бумажные книги уже после купил — почти все.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 00:49  

цитата Liqvid

И в чем тут связь?

В том, что начинать знакомиться с автором с лучшего цикла. Если остальные не понравятся, то по крайней мере что-то будет прочитано. Если бы я начинал с цикла про ведьм, то, не зная автора, другие его книги читать не стал бы, посчитав это его типичным уровнем.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 01:14  

цитата Fox_Reinard

В том, что начинать знакомиться с автором с лучшего цикла. Если остальные не понравятся, то по крайней мере что-то будет прочитано. Если бы я начинал с цикла про ведьм, то, не зная автора, другие его книги читать не стал бы, посчитав это его типичным уровнем.

Не Ринсвинда и не ведьм точно, так же наверное следовало бы исключить книги-одиночки, вроде "Малых богов", "Движущихся картинок" или "Пирамид", эти книги хороши для читателя, который уже в теме плоского мира (а Ринсвинд мне вообще кажется устаревшей темой, и почти все книги о нем можно игнорировать, они основаны на высмеивании в большинстве американских фильмов и популярных книг 80х годов и сейчас уже это юмор может показаться несвежим а шутки избитыми и бородатыми), лично я бы советовал читать с подциклов стражи или Мойста фон Липвига (притом без последней книги), только потом перейти на одиночки, а уже после этого книги на личный вкус, т.е. циклы Смерти, ведьм, Ринсвинда.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 03:43  

цитата nalekhina

Пратчетта я, например, читала когда-то — ну, да, весело, но не больше. А когда мне посоветовали аудиокниги, все полностью изменилось. "Ноги из глины" я слушала в самолете. Рейс длился 14 часов, меня куда-то вели, что-то проверяли, кормили — помню смутно. А книгу помню. Сейчас перечитываю весь Плоский Мир, уже и на бумаге, и, кстати, "Цвет волшебства", который несколько лет назад неоднократно бросала, в этот раз показался умной и ироничной книгой.


Просто, кажется мне, вообще не стоит читать Пратчетта если не видно умного и ироничного в его произведениях, а попадается лишь *веселое* или *не смешное* (тут у кого как)...вот я к чему. Равно как и советы начинать с *самого лучшего* (по их мнению) тут неизменно неуместны.

цитата Fox_Reinard

Если бы я начинал с цикла про ведьм, то, не зная автора, другие его книги читать не стал бы, посчитав это его типичным уровнем.


Ясно.

цитата Корвибиус

а Ринсвинд мне вообще кажется устаревшей темой, и почти все книги о нем можно игнорировать, они основаны на высмеивании в большинстве американских фильмов и популярных книг 80х годов и сейчас уже это юмор может показаться несвежим а шутки избитыми и бородатыми


Ну и возвращаемся к теме *этот цикл смищной, а этот не смищной* и *Пратчетт йумарист*.


Вообще печально всё в теме стало...


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 09:41  
За Ведьм обЫдно как-то:-(...

цитата nalekhina

первые три книги изумительно начитаны Дмитрием Игнатьевнам (digig)

Спасибо за рекомендацию. У меня как-то с аудиокнигами пока не очень складываются отношения, но хотелось бы приобщится и к такому виду чтения.
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 09:45  

цитата Naya

За Ведьм обЫдно как-то

Хо-хо, а мне-то как за волшебников!:-D Их вообще никто не советует, а я именно с них в Пратчетта и влюбилась! Вот так-то. Поэтому споры все эти — какой цикл лучше, с чего начинать — дело ой какое ненадёжное.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 09:45  
Подскажите, пожалуйста, в чей начитке стоит ещё послушать Пратчетта. Мерси.8:-0
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 09:53  

цитата evridik

Их вообще никто не советует,

Мужчины-с :-).
А нам советовать бесполезно, ибо

цитата

"Послушай женщину сделай всё наоборот"
.8-)
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 10:21  
Naya а вариантов разных начиток нет. Есть разные книги, начитаные разными дикторами. Цвет волшебства — Сергей Кирсанов. Кто без прикрас — Герасимов. Ведьмы за границей — Drlutz. Читает очень хорошо, просто про бабок в тот момент мне было не интересно. Ещё за границей ладно, а когда девочку в деревне ведьма растила, вообще скучно8:-0
Ну и Стражу великолепно начитал Digig!!!!!!!!!!:cool!::cool!::cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 12:58  

цитата Naya

Мужчины-с :-).
А нам советовать бесполезно, ибо
цитата
"Послушай женщину сделай всё наоборот"
.8-)

Фига се. Сидели, обсуждали Пратчетта, и вдруг всех девушек тут ненавязчиво опустили в дерьмо
Вы там поаккуратней за всех говорите.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 13:31  
Ольгун4ик , спасибо. Скачала 3 книги про Стражу. Послушаем: вдруг аудиокниги полюблю.

цитата Youichi

Фига се. Сидели, обсуждали Пратчетта, и вдруг всех девушек тут ненавязчиво опустили в дерьмо

Что-то мне анекдот вспомнился8:-0

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Ситуация в автобусе.
-Рыбка, передайте билетик.
Мысли"Раз рыбка-значит щука, Раз щука -значит зубастая, Если зубастая значит собака. Если собака.... "
-Люди! Он меня сукой обозвал!

Честно, ничего такого не имела в виду. Просто не нравятся почему-то мужчинам ни Волшебники, ни Ведьмы:-(((...

Одна из моих любимых настолок: Анк-Морпорк. Ещё Ведьм хочу.
Может ещё есть какие игры по Плоскому миру? Спасибо.
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 13:41  

цитата Naya

Может ещё есть какие игры по Плоскому миру? Спасибо.

Есть еще "Стража! Стража!", но она вроде на русском не выходила.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 14:13  

цитата Naya

Честно, ничего такого не имела в виду. Просто не нравятся почему-то мужчинам ни Волшебники, ни Ведьмы:-(((...

Совпадение. Мне волшебники тоже не особо. Стража лучше всех, из Ведьм только первую читала.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 15:01  

цитата Youichi

из Ведьм только первую читала.


"Ведьмы за границей" — совершенно отличная книга (вторая в цикле)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 16:19  

цитата Inqvizitor

Есть еще "Стража! Стража!", но она вроде на русском не выходила.

эх...Надеюсь переиздадут на русском.
Спасибо.
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 17:03  

цитата Naya

Спасибо за рекомендацию. У меня как-то с аудиокнигами пока не очень складываются отношения, но хотелось бы приобщится и к такому виду чтения.

Многие их слушают, потому что жаль потерянного времени — когда едешь, идешь куда-нибудь или делаешь тупую работу по дому. Некоторые авторы в начитке проигрывают, а Пратчетт выигрывает, потому что автор он легкий только в том смысле, что герои у него принимают жизнь как данное и при этом оптимисты, иногда с анекдотичным видением мира. Но автор — развитый такой, набитый знаниями мозг, это видно по мелочам (чтобы подшучивать над космогонией, оперным театром и многим другим, надо о них что-то знать), он не доводит шуточки до абсурда, и в критический момент, когда речь идет о серьезных вещах, шутить прекращает (может издеваться над миром на черепахе, а чуть позже восхищаться грандиозностью и сложностью мироздания) — и вот на этих моментах, которые не заметны при беглом чтении, аудиокнига заостряет внимание — в ней же каждое слово прослушать приходится, а когда чтец еще и персонажей играет... Думаю, иногда разница между бумагой и аудио — как между напечатанной пьесой и ею же в театре. Но не все, конечно, читатели, выносят эту неторопливость.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 03:23  

цитата nalekhina

иногда разница между бумагой и аудио — как между напечатанной пьесой и ею же в театре

Всегда предпочитал напечатанные. :-)
Страницы: 123...9091929394...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх