Каких классиков фантастики 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 14:18  
Друзья, ФантЛабу требуется ваша помощь. Нам надо определить, кого при составлении библиографий мы пропустили из значимых авторов фантастики/фэнтези. Если вы таких увидели — пишите в эту тему.
Это НЕ ДУБЛИРОВАНИЕ темы "Каких авторов вы хотели бы видеть".

Заведомо не предлагать:
— малоизвестных авторов
— современных российских авторов

Самое важное сейчас — понять, кого из общеизвестных, популярных писателей 20-го века мы пропустили. А русских или переводных — не важно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 17:42  

цитата Dark Andrew

Он 100% не относится к категории авторов, которых необходимо сделать в первую очередь.

Весь вопрос в том, кто будет определять эту категорию.
Креатор попросил меня сделать список таких авторов, я сделал.
И Кржижановский там есть, как бы не ставил кто-то его необходимость сайту под сомнение.
А уж делать ли его, когда и для кого — за меня решат другие наверно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 19:05  

цитата Claviceps P.

Весь вопрос в том, кто будет определять эту категорию.

Без сомнения. Но мне казалось, что ты достаточно объективен, чтобы видеть разницу между американским фантастом "золотого века" и автором, у которого есть произведения с использованием фантастического элемента. Я имею в виду разницу с точки зрения первоочередной важности для сайта.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 19:27  
Разницу я вижу прекрасно, и совсем не ставлю этих двух авторов в один ряд.
Я просто неправильно отреагировал на твое замечание по Кржижановскому, сравнив по запросам в Гугле.
Для меня неоспорима принадлежность С.Д. Кржижановского как к фантастам, так и к классикам (классики они разные бывают тоже, в том числе и малоизвестные). Только фантастика у него не та, что у Лейнстера и ему подобных. А та, что у Кафки, Борхеса, Гоголя, Гофмана, Честертона, Буццати, Ландольфи, Кальвино...
Поэтому кто нужнее из них двоих — для меня например неочевидно совершенно. Оба нужны. Вот и все.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 19:40  
Да кто бы сомневался.
Только непонятно зачем тогда спрашивать мое мнение о том кто нужен, а кто нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 21:16  
Обеими руками — за Сигизмунда Кржижановского!!! Писатель потрясающий!
Кстати, его томик "Эксмо" издало не так давно, так что он есть не только в элитарных изданиях.
Премия Rossica досталась переводчице Сигизмунда Кржижановского — его уже и на английский переводят.

цитата Claviceps P.

классики они разные бывают тоже, в том числе и малоизвестные
Вот именно:-(((.
Тоже проверила поиском:

цитата

Яндекс
Нашлось
22 тыс. страниц
. И это именно Сигизмунд Кржижановский, а не Глеб Павлович.

цитата

Честертон, Буццати, Ландольфи, Кальвино...
Эх, если бы^_^... Мечты, мечты. Впрочем, Честертона вроде делают уже, я ссылки на английские библио отправляла kkk72.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 23:31  
Ли Брэкетт?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 23:34  

цитата Yujin

Ли Брэкетт?

Планируется к работе мной и mastino.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 23:36  

цитата Claviceps P.

Планируется к работе мной и mastino.
Не только планируется, но даже чуть чуть сделано.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 02:00  
Артур Чандлер,Кеннет Балмер,Дэниел Гэлоуи.
–––
Вернём радугу детям!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 02:46  

цитата Dark Andrew

цитата Claviceps P.
Только фантастика у него не та, что у Лейнстера и ему подобных. А та, что у Кафки, Борхеса, Гоголя, Гофмана, Честертона, Буццати, Ландольфи, Кальвино...
Поэтому кто нужнее из них двоих — для меня например неочевидно совершенно. Оба нужны. Вот и все.

Понятно. А так как мнение Алексея по этому поводу ты знаешь не хуже меня, то ответ в общем известен

Claviceps P.. спасибо за поддержку и понимание.:-)))
Просто Dark Andrew ставит приоритет зарубежной фантастики над русской и советской настолько явно, и не всегда обоснованно, что готов сам сознательно закапывать русских -советских классиков, а потом говорить. что никого нет и не было. А Вам, господа хорошие, показалось.
Да еще и ссылаться на мнение создателя сайта, которого он не высказывал, поставив этим Алексея под удар.
Dark Andrew, Любишь американцев — люби в свое удовольствие, но не мешай другим людям иметь другое мнение

РС Или может тогда Кафку, Борхеса и Гоголя удалить с сайта? Как не правильных классиков, и не до конца правильных, в американском понимании, фантастов. А с учетом современного образования, более, чем не всем известных. Или оставить только потому, что уже все трое иностранцы?
Не обижайся, но накипело!!! Очень!
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 03:52  
Андрона, жёстко.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 08:33  
Я не понял, чего тут копья ломаются. Речь идёт о классиках — фантастах. Сигизмунд Кржижановский — классик фантаст??? Неужели? Тут о нём как о фантасте вообще не говорится. И ради чего спор? Непонятно...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 19:34  
Примерно 2/3 его художественного творчества это фантастика. Читал, поэтому утверждаю.
Только фантастикой такое называют не все. Повторюсь — как не все назовут фантастикой произведения

цитата Claviceps P.

Кафки, Борхеса, Гоголя, Гофмана, Честертона, Буццати, Ландольфи, Кальвино...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 22:10  
Из известных всем классиков явно не хватает Хьюго Гернсбека. Мне кажется, это имя известно всем;-)
А из отечественных "классиков" (если не брать времена Толстого и Богданова) явно не хватает Немцова, Аматуни, Трублаини, Охотникова, Оношко и, конечно, Колпакова. Их роль в нашей фантастике весьма различна;-), но неоспорима. Даже если Колпакова, как автора чуть ли не первой космооперы никто не помнит, то как редактор он заслуживает внимания. Еще бы интересно было почитать о Медведеве (только не ругань, как обычно, а что-нибудь более объективное). И вообще, к слову, — где раздел о редакторах фантастики? Там отметились не только графоманы, но и хорошие писатели этим делом грешили. И вообще попадались матерые человечищща. Грудью на амбразуры ложились...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 22:14  

цитата swgold

Из известных всем классиков явно не хватает Хьюго Гернсбека
Собственно произведений у него немного ( если мне не изменяет память, вроде только одно крупной формы, и несколько рассказов) Но пройти мимо такой фигуры, однозначно нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:39  
И все же: будет Д.Кэмпбелл ???
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:41  
Филипп Дик. Правда, я слышал, что его библиография уже в процессе. А то я его много читал, а оценить не могу )


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:43  

цитата nworm

Филипп Дик. Правда, я слышал, что его библиография уже в процессе.
???%-\ А это что?http://fantlab.ru/autor73


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:44  

цитата nworm

Филипп Дик

???? Вот же он.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:46  

цитата swgold

Из известных всем классиков явно не хватает Хьюго Гернсбека. Мне кажется, это имя известно всем
А мне нет 8-]
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

 
  Новое сообщение по теме «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

тема закрыта!



⇑ Наверх