Добыча


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Добыча»

 

  Добыча

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

Этот гриб я хочу найти и сфотографировать.

А съесть?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Змееголов, чехонь, канальный сомик, белый амур.... Эх, помнится, мы там отлично отловились в свое время, на Куан-дарье (приток Сыр-Дарьи).

А как там сазан на закидушку идет! Это ж песня с плясками! Плюс дополнительный бонус — креветки. Хошь к пиву вари, хошь в аквариум сажай:-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Грибы- интересное занятие. Особенно, когда выходишь на нужную полянку или опушку, и там еще никого до вас не было! Моховики и желчные грибы не советую пробовать...o_O Дожди прошли, маслят полно, рыжики мной любимые вылезают...


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Грибы интересно собирать. Вот кто бы их почистил?
То же и с рыбой.
А уж про дичь я и вовсе молчу.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Ялини , после таких фотографий аж в воздухе запах грибов появился.... Слюнки так и текут :-(((... Нужно сегодня обязательно пойти и хотя бы Купить грибочков, а потом их... с молоденькой картошечкой.................


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Ялини ^_^^_^^_^
Особенно последняя фота ^_^:cool!:
Я тоже хочууууу!!! И потом все это съесть!!!! Я кстати, даже чистить грибы люблю!
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Lost , Я тут рядом- Самарская Лука, а вдоль реки Уса- есть турбазы. Хоть на сутки, хоть на неделю- можно прямо на месте договориться, платить и жить, и ходить по болотам, лугам и лесам- собирай что найдешь. Доимики маленькие, лодки — напрокат, катамараны, а более серьезные и комфортабельтные пансионаты- Волжский Утёс- место отдыха правительства. (Черномырдин и Ельцин любили там отдыхать) , а Путин всех Европейских из 7-ки принимал там! Охотничьи угодья- место хорошее.
Грибы можно сушить, солить, рыбу-коптить, и столовые- умеренная плата, а кормят хорошо, уже все свежее, овощи, мясо.
Милости просим, можем подвезти до турбазы. а там- все очень просто.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Я кстати, даже чистить грибы люблю!

во во, это тож своего рода кайф:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Ялини , спасибо)) но в этом году вряд ли)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Люблю порыбачить, вчера на рыбалке был, клевало хорошо и карасик хороший 150-200 гр.
И грибы люблю собирать, два удовольствия сразу получаю — от сбора грибов и от прогулки, вешонки недавно отошли, но грибная пора только начинается белые, подберезовики, маслята.......:-)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата крякер

это ж "синяк", "мокряк", вообщем моховик

Вот этими именами в наших краях такой гриб никто не называет. Так и говорим — польский гриб или просто — польский. Один из любимейших грибов для сбора. Качеством он, конечно, похуже белого, но в жаренном виде — тоже пальчики оближешь. Что же касается клейкости его шапки, то даже в самую влажную погоду маслятим он в этом намного уступает и прилипшая хвоя или травинки со шляпки легко очищаются. Его больше любят собирать когда он ещё молоденький, а у старых грибов ножка становится немного жёсткая, к тому же старые грибы почти всегда червивы. Растёт исключительно в хвойных лесах, коих у нас большинство — сосновых, прямо на хвое(тоесть грибница не в земле, а прорастает в опавших иголках, или возле стволов, пеньков, кусочков древесины).
Lost Сначала — сфотографировать:-) Поверьте, он очень красивый. Сьесть — это успеется. Если только не червивый.
Ялини Ух, маслята какие у вас толстоногие растут! У нас-то ножка поменьше, хотя вид, кажись, тот же — маслёнок обыкновенный. А рыжики я, конечно, знаю, но в наших местах, к сожалению, они попадаются не так часто. Если повезёт, то десяток грибов найти можно. Жаль! Это ведь царь груздей.
Я как-то, переходя песчаную дорогу в лесу, обнаружил прямо посреди неё три небольших грибочка синего цвета. На шапочке были ясно видны концентрические круги более тёмного оттенка, чем она сама. Что ж это? Встали со спутниками и думаем. И тут меня осенило: да это же рыжики! Не может быть — мне говорят. — Рыжики же — рыжие.
Я срезаю один и вижу этот характерный ярко-оранжевый млечный сок...
Почему ж они посинели? А погода была влажная — раз, и через утрамбованный песок колеи прорастали — два.
А сосновая форма белого гриба — вот она(это не моё фото, это в интернете нашёл)
тут


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

А сосновая форма белого гриба — вот она(это не моё фото, это в интернете нашёл)
тут

вай какой красавец, у нас я такой не видела.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

вот она(это не моё фото, это в интернете нашёл)
тут
–––

ммм-м какой грибочек. сразу захотелось отправиться в лес за грибами:-)кстати собираюсь на выходных вырваться за грибами, может кто подскажет есть леса хорошие в подмосковье?
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

может кто подскажет есть леса хорошие в подмосковье?

В Подмосковье (слава тебе Господи), пока еще хватает хороших грибных лесов. Орехово-Зуевский район (восток), леса за Сергиевым Посадом (север), Талдомский район (северо-запад). Хорошие места есть на Калужском и Киевском направлении, на Можайке. Единственное, что стоит иметь в виду, ближе 80 километров от столицы хороших лесов не осталось. Так что только на окраины области — 100-130 км от Москвы. Например есть отличный лес (причем прямо от дороги в Талдомском районе перед поворотом на Вербилки с дороги Дмитров-Талдом.;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
kon28 спасибо большое! надеюсь вы не Сусанин...:-)
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

ближе 80 километров от столицы хороших лесов не осталось.
— ну тут можно поспорить.
В окрестностях Домодедовского района(юго-восток) много лисичек,опят,подберезовиков и подосиновиков.
Правда,все это вдали от трасс и приходится заезжать на машине в лес,и соответственно бросать ее на полянке...

Сейчас как раз идут лисички.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Грибы собирать люблю. Ягоды есть (собирать что-то не получается). На рыбалке не была сто лет, нравится только тогда, когда что-то ловится — ну треть ведерочка хотя бы.
А с охотой сложнее. Помнится, все хотела пойти, но отец не брал с собой. А теперь, когда предложил, отказалась — уж очень рано вставать надо было, да и вообще, лень. 8-]
–––
Никогда не отчаивайся!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Да, что-то тему бессовестно запустили. Или фантлабовцы — не добытчики? Или тихонько по углам свою добычу кушают, предпочитая о ней широко не распостраняться?
Подниму, пожалуй, темку из забытья таким себе фотоотчётом о проделанной работе.
Сразу скажу — сезон грибной в этом году почитай что и не задался. Слишком много было времени потеряно летом и в начале осени из-за сухой погоды. Период плодоношения многих грибов попал в засуху, и в результате их во внимание можно не принимать. Но вот октябрь и начало ноября порадовали. Вот уж тут погода была, что называется, в самый раз. Относительно тепло и влажно, и в результате случилось то, чего я так хотел: осенние рядовки лезут в лесу буквально изо всех щелей. Есть и польские.
Хотя занятость делами разными позволила мне только трижды съездить по грибы, но впечатлений поднабрался, особенно после прошлогоднего простоя. Ну а теперь-то эти впечатления есть возможность сохранить в виде фото. Некоторые из них и хочу показать (сразу говорю — не ждите чего-то очень красивого и оригинального, тут просто грибы)
1. Этот гриб у нас называют лозовик. А вообще это Lepista nebularis, говорушка дымчато-серая. Этому грибу была посвящена моя первая поездка в этом году. Вид гриба на фото скорее не характерный для него, обычно ножка потоньше. Но встречаются и такие толстячки

2. Рядом с лозовиком произрастает (в наших местах не так широко) хороший условно-съедобный гриб говорушка фиолетовая Lepista nuda. На фото ясно видно, почему она фиолетовая. Правда, в сухую погоду цвет гриба не так ярок.

3. А такой гриб знаете?:) Для непосвящённых выглядит совершеннейшей поганкой. А на самом деле один из лучших съедобных грибов — зонтик (Macrolepiota procera). Лучше брать лишь шапку, ножка деревянистая.

4. Польский гриб (Xerocomus badius). Иногда очень красивые бывают!


5. Зеленушка:-) Улыбаюсь потому, что люблю этот гриб — и собирать и есть. Tricholoma flavovirens по-непонятному.
На фото и молоденькие грибы, только пробивающиеся из земли, и те, что побольше уже.



6. Всё то же можно сказать и о следующем грибе, который у нас называется "чернушка" (Tricholoma portentosum). Они с зеленушкой — братья. Или сёстры, точно не уверен. Но его народ меньше знает, соответственно больше оставляет в лесу. Вот если б ещё не топтали!...


7. Царь леса — белый гриб:cool!: У нас их сезон обычно заканчивается в начале октября, но в этом году я нашёл гриб сегодня, третьего ноября. Никогда такого не было! Это был старый, осенний гриб с оливково-жёлтой сеткой, мягкой длинной ножкой, которая была к тому же изогнута так, что гриб рос трубочками кверху, из-за чего сперва издали был принят за зеленушку. Не червив! Черви за польские принялись.
Но фото именно этого гриба вы тут не увидите — когда его нашёл, аппарат в машине оставил, до которой уже далековато было идти.
Вместо него — фото молоденького белого, найденного во второй выезд в лес 18 октября.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
alex2 , класс!:cool!:
Ликбез для новичков в тихой охоте:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
alex2 А не боитесь грибочки есть? От Киева до Чернобыля рукой подать.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Добыча»

 
  Новое сообщение по теме «Добыча»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх