Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 13:45  
Ну, лично мне больше нравится "как есть".
А так — на усмотрение. Там некоторые страницы с дефектами (сквозные отверстия)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 17:41  
Karavaev
сделаю ПДФ-ку, но не ранее выходных, увы:-(, работа достает...
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 16:49  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

К. Фезандие. Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2014. – 178 c., илл. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. LXVI).


http://rusfolder.com/42858101
http://www.mediafire.com/download/fppbjjh...


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 10:26  
Заканчивая вычитку журнального варианта НФ романа А. Беляева "Человек-амфибия", обнаружил массу отличий от последнего прижизненного издания Детиздата 1938 г. Кроме обычной стилистической правки (например, исключение из книжного варианта лирических описаний природы океана), есть значительные как сокращения, так и дополнения, иногда очень существенные.
Сокращения, связанные с особенностью варианта для детей понятны. Подобные детские варианты были вынуждены издавать и А. Толстой (Гиперболоид) и АБС ("Обитаемый остров").
Кроме "сглаживания" любовно-романтической линии, из романа была исключена вся сюжетная линия, связанная с всеобщей забастовкой в Аргентине во время действия романа. Исключена глава, где Ихтиандр занимался диверсионной деятельностью в пользу забастовщиков.
А вот пример "детскости" новой версии. После битвы с осьминогами (почему-то живущих в верхних слоях океана), Ихтиандр обнаружил их детенышей.
"Детская версия":

цитата

"Ихтиандр вошел в грот. Здесь еще оставалось несколько маленьких спрутов — в кулак величиной и с щупальцами не толще пальца. Ихтиандр хотел убить их, но ему стало их жалко. "Надо попытаться приручить их. Не плохо иметь таких сторожей".

Журнальная версия:

цитата

Здесь еще оставалось несколько маленьких спрутов — в кулак величиной и со щупальцами не толще пальца. Они пытались укрыться от Ихтиандра в расщелинах, но он уничтожил их всех.

Таких разночтений много.
Уже высказывалась версия, что АРБ был чуть ли не первым советским автором хоррора. Примеров масса: "Голова профессора Доуэля", музей восковых (замороженных) фигур в "Продавце воздуха" и т.д. По сравнению с АРБ, разные лавкравтики — это детский лепет. Вот эпизод из ЧА, исключенный, естественно, из "детского варианта":

цитата

День Сальватора, как и всех, работавших у него, был строго распределен. От семи до девяти утра доктор принимал больных индейцев, с девяти до одиннадцати оперировал, а затем уходил к себе в виллу и занимался там в лаборатории. Кристо, приглашаемый иногда для уборки в доме, поражался роскошью и великолепием огромных мавританских зал, с фонтанами среди пола, устланного у стен дорогими коврами. Но еще больше удивили Кристо лаборатории. Скорее их можно было назвать музеем. Питаемые физиологическим раствором, там пульсировали сердца людей и животных. Отрезанные руки и ноги продолжали жизнь, искусственно поддерживаемую. Иногда эти живые отрезки тела заболевали, и Сальватор лечил их, восстанавливал угасавшую жизнь. Однажды Кристо был перепуган трупом мальчика-индейца. Это тело, лишенное сердца и сознания, продолжало жить. Мало того, — когда Сальватор пропускал сквозь труп электрический ток, — руки и ноги трупа судорожно подергивались.
На Кристо все эти шевелящиеся покойники нагоняли тоску.
Он предпочитал находиться среди живых уродов в саду.

Также были исключены ряд описаний роскоши дворца Сальватора и то, что он фактически экспериментировал над детьми индейцев, делая совершенно ненужные операции. Вообще, отношение АРБ к евгенической деятельности гениального ученого довольно нейтральное, если не сказать положительное. В 30-е годы, после прихода Гитлера к власти, отношение к евгенике стало уже совершенно иным.
Ввиду столь значительных расхождений журнальной и книжной версий романа, можно считать у этого романа два полноценных варианта.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 11:18  

цитата шерлок

Вообще, отношение АРБ к евгенической деятельности гениального ученого довольно нейтральное, если не сказать положительное. В 30-е годы, после прихода Гитлера к власти, отношение к евгенике стало уже совершенно иным.

Вот-вот! Как раз на эти места романа и особенно нападал А.Р. Палей. Критикуя отдельные места романа за ненаучность, он резко высказался об этих экспериментах хирурга Сальватора: "...В социальном же отношении идея романа реакционна, так как она пропагандирует ничем не оправдываемые хирургические эксперименты на людях". ("Литературная учеба", № 2, 1936. С. 131).
Спасибо за цитирование! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 11:20  
Совсем забыл, надо бы в тему "Беляев" поместить Ваш материал :-[
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 11:58  
А. Беляев "Человек-амфибия", Вокруг света 1928.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 12:08  
Человек-амфибия


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 12:09  
Человек-амфибия окончание


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 12:16  
шерлок Гитлер то причем? В смысле , что выведение нового человека в то время очень популярная тема

Циолковский тоже отметился, да и Страна Советов вовсю опыты ставила


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 16:44  

цитата шерлок

По сравнению с АРБ, разные лавкравтики — это детский лепет.

Культурка-то, гляжу, так и прёт
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 20:20  
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 20:32  
шерлок
Спасибо за интересные сведения. Это стоило бы развить в полноценную статью.
С Лавкрафтом вы, безусловно, погорячились, тем более что Беляев как автор "хоррора" — насквозь вторичен. Его биологические эксперименты — бледная тень Уэллса.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 23:18  
Практически вся наша фантастика 20-ых годов при позднейших переизданиях правилась и переписывалась заново, тут нечему удивляться. Достаточно хотя бы сравнить "Аэлиту" в первом (журнальном) варианте и каноническом — что было и что стало. Еще хуже когда текст уже при первой публикации был жестоко исковеркан, как "Лунная бомба" Андрея Платонова — полный вариант восстановили лишь в новейшем ПСС, он на четверть длинней оказался, я об этом уже писал здесь раньше.
Или вот еще: в первом издании "Красной Звезды" Богданова было посвящение и небольшой вводный текст, их тоже почему-то выкинули потом. Глаз да глаз тут нужен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 23:29  
Престиж Бук принципиально перешел на ранние варианты. ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ КНИГИ 20-Х ПОЗЖЕ БЫЛИ ИЗУВЕЧЕНЫ!!!!
Ни хрена ж себе...
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 16:07  
Беляев А. Р. "Человек-амфибия". Журнальный вариант в fb2.

https://yadi.sk/d/XLiSeBqBePJZy


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 17:23  

цитата шерлок

Беляев А. Р. "Человек-амфибия". Журнальный вариант в fb2.

спасибо!

цитата armanus

Еще хуже когда текст уже при первой публикации был жестоко исковеркан, как "Лунная бомба" Андрея Платонова — полный вариант восстановили лишь в новейшем ПСС, он на четверть длинней оказался, я об этом уже писал здесь раньше.

друзья-коллеги, никто не обладает полным текстом? может, поделитесь?
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 20:42  

цитата witkowsky

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ КНИГИ 20-Х ПОЗЖЕ БЫЛИ ИЗУВЕЧЕНЫ!!!!


Что касается того же Беляева, далеко не всегда его прижизненные ВТОРЫЕ варианты произведений были хуже ПЕРВЫХ. Взять хоть "Прыжок в ничто". Первое издание текстом сильно отлично от второго (впоследствии стереотипного), однако после премьерного выхода книги Беляев сам решил доработать свой "Прыжок" и сделал это вполне достойно. Во втором издании сюжетные линии четче проработаны, мотивы поступков героев более осмыслены, нестыковки, большей частью, убраны. Вторая редакция романа в литературном отношении выигрышнее. А в первой редакции были "головокружительнее" приключения героев на Венере, и буржуазные персонажи были выписаны менее щадяще, то есть более гадливо.8-)

Да и хрестоматийная "Голова профессора Доуэля" — это ведь переработанный рассказ до размеров романа, то есть ВТОРАЯ редакция. И она литературно также сильнее первого варианта.
Так что в случае с Беляевым правило "ухудшения текста от редакции к редакции" не везде справедливо.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 21:19  
А.Беляев даже после своей смерти ухитрялся романы перерабатывать не отставая от технического прогресса. Фант-раритетный анекдот: "Крокодил" в № 3 за 1958 г. перепечатал заметку из тамбовской газеты "Комсомольское знамя", там буквально сказано: "В газете от 5 ноября 1957 года редакция сообщала о том, что скоро начнет печатать повесть А.Беляева "Звезда КЭЦ". Недавно в выступлении по радио автор заявил о намерении серьезно доработать свое произведение, так как последние достижения советской науки , запуск двух искуственных спутников Земли, внесли большие поправки в научно-фантастические предвидения. В связи с этим редакция считает сейчас нецелесообразным печатать сейчас указанную повесть".
В "Крокодиле" конечно предположили что по радио выступал дух покойного писателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 21:29  

цитата armanus

"Крокодил" в № 3 за 1958 г.

А у вас есть подшивка "Крокодила" за 1958 год?
Вопрос именно про журнал, а не про Беляева.
Страницы: 123...674675676677678...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх