Майкл Суэнвик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.»

Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2005 г. 03:16  
Хотелось бы поговорить о творчестве этого замечательного фантаста.

-----------------------

сообщение модератора

ВНИМАНИЕ!
Романы "Драконы Вавилона" и "Дочь железного дракона" можно читать в любом порядке. Напрямую они не связаны.
–––
введите password


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 15:40  
DESHIVA, вам, может, его мнение неинтересно (как и мне), а вот хипстота сожрет, и, может быть, даже Суэнвику кассу сделает.
Так что его мнение важно, как ни крути.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 17:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 17:34  

сообщение модератора

PetrOFF такими вопросами, интересуйтесь в личке, пожалуйста :-[
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 16:28  
Поднимаю тему.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 16:38  
Романы Суэнвика мне нравятся. Раздумываю покупать или нет сборник рассказов. Кто знает подскажите, малая проза у него также хороша, как и романы?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 16:40  

цитата Konst

Кто знает подскажите, малая проза у него также хороша, как и романы?

Всё что попадалось в различных антологиях — понравилось. Отличные рассказы.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 16:50  
Konst я бы сказал, что они разные. От прекрасного поэтического "Машины бьётся пульс", через крепкие, но без особой изюминки "рассказы с динозаврами" к унылым побегушкам "Пёс сказал гав-гав". Но лучшие безусловно стоят прочтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 17:35  
Как вы думаете, знакомиться лучше начать с "цветов" или чего другого?


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 17:51  
osservato с них и с "Путь прилива". И ими же и закончить имхо.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 17:54  
valkov Ок, пойду скачаю.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 20:05  
valkov

Очень категоричное суждение.
"Пути прилива" мне самому очень нравятся, но к этому списку для обязательного прочтения я бы добавил и "Дочь железного дракона", и "Джека Фауста"


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 20:13  

цитата streetpoet

к унылым побегушкам "Пёс сказал гав-гав".
А я б его как раз в рекомендации включил :-) Но, впрочем, всё это махровая вкусовщина. Тем сборники и хороши, что можно оценить разные проявления авторского таланта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 21:09  
Короче, читать всё.
До "Костей земли" никак не доберусь.
Такой разброс оценок... А книга серьезно номинировалась.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 21:26  

цитата ilya_cf

До "Костей земли" никак не доберусь

Легко читается, не забывается, но и перечитать ее не тянет.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 21:30  

цитата ilya_cf

До "Костей земли" никак не доберусь.

Аналогично. Уже года два или три почти шесть лет лежат.

А вот "Вакуумные Цветы" мне не понравились вообще.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 22:14  
Интересно, а что цитируется в оригинальном тексте "цветов" вместо Пушкина?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 01:11  
PetrOFF, streetpoet
спасибо

цитата osservato


Как вы думаете, знакомиться лучше начать  с "цветов" или чего другого?

Я бы посоветовал начинать знакомиться c "Пути прилива" или "Драконов вавилона".
"Дочь железного дракона" вещь классная, если даже не сказать лучшая у Суэнвика. Но при этом, по моему, несколько на любителя. Из тех книг отношение к которым у читателей либо "шедевр", либо "какая хрень". Плюс некоторых отталкивает мрачностью. Поэтому ее я бы не советовал читать ее именно как "ознакомительную с творчеством".
"Вакуумные цветы" из этой тройки самая слабая книга. Тот случай, когда автор слишком много вложил в построение мира, а на сюжет и героев почти ничего не осталось.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 06:42  

цитата Konst

"Дочь железного дракона" вещь классная, если даже не сказать лучшая у Суэнвика. Но при этом, по моему, несколько на любителя. Из тех книг отношение к которым у читателей либо "шедевр", либо "какая хрень". Плюс некоторых отталкивает мрачностью. Поэтому ее я бы не советовал читать ее именно как "ознакомительную с творчеством".


А разве не с неё началось знакомство с автором у большинства нынешних любителей Суэнвика? Просто по факту выхода книги?


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 07:37  

цитата Konst

"Вакуумные цветы" из этой тройки самая слабая книга. Тот случай, когда автор слишком много вложил в построение мира, а на сюжет и героев почти ничего не осталось.
Это в "Дочери"-то сюжет? Да из этой тройки именно в "Цветах" самый четкий, связный и логичный сюжет. "Дочь" похожа на сборник практически самостоятельных новелл, а формальный сюжет "Пути прилива" имеет мало общего с центральной идеей "стадий обесценивания человеческого".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 14:00  

цитата Le Taon

А разве не с неё началось знакомство с автором у большинства нынешних любителей Суэнвика? Просто по факту выхода книги?

С нее, согласен. Но мы же не хронологию выхода романов обсуждаем, а отвечаем человеку на вопрос "с чего бы Вы посоветовали начать?". Тогда, как Вы справедливо заметили, начинали с "дочери" , так как она была первой на русском. Сейчас же есть более обширный выбор.

цитата ааа иии

Это в "Дочери"-то сюжет? Да из этой тройки именно в "Цветах" самый четкий, связный и логичный сюжет. "Дочь" похожа на сборник практически самостоятельных новелл, а формальный сюжет "Пути прилива" имеет мало общего с центральной идеей "стадий обесценивания человеческого".

Я высказал свое мнение по поводу прочитанного, у Вас свое. Каждое из них имеет право на существование. Уважаемому osservato будет из чего выбирать. :-)
Страницы: 123...1011121314...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх