Клуб Нумизматов и Фалеристов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

Клуб Нумизматов и Фалеристов.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Клуб призывает объединить коллекционеров, любителей и собирателей монет и банкнот, из числа фантлабовцев, различных стран и эпох.
Члены клуба обсуждают новости нумизматики, делятся с коллегами ссылками на ресурсы Сети и собственные коллекции (фото).
Брань и троллинг запрещены.

P.S. Дополняйте базу сайтов (желательно обновляемых постоянно)
http://numismatics.livejournal.com/
http://www.sovietznak.ru/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 03:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

И смотрите, есть же резервы — раз, и вставили в план две крымские монетки. Значит, есть под кожей что-то.

Конечно же чеканка монет во все времена для государства было выгодным делом. Как только становилось не выгодным то начинали выпускать из суррогатных металлов, и дело снова становилось выгодным.
По Крыму пришлось всем министерствам и ведомствам изыскивать резервы. Но и "разбазаривать" средства никто не даст. Финансовую дисциплину никто не отменял.)
А вот в плане 2016 года вообще 4 (!) монеты. Понимаю, что план на 16-й еще будет корректироваться, но всего 4 монеты наводят на грусть. Хотя нам, настоящим коллекционерам, всегда будет мало, сколько не выпускай. )
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 03:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beer75

Кстати, памятные монеты — один из способов уменьшить денежную массу в обороте.

Полностью согласен!
Сейчас практически весь тираж памятных монет из недрагоценных металлов оседает "мертвым грузом" в корманах обывателей, в массе своей в нумизматике абсолютно не разбирающихся.
Примерно до 2009 года бывало мне на сдачу давли горсти биметалла разных годов. Сейчас исчезли вообще любые из обращения. На нумизматический рынох хлынули мутные волны любителей скорой наживы.
Иногда захожу на Авито в раздел монет, чисто поржать. Что там выставляют и пишут, так Петросян нервно курит в уголке. )
Но что-то мне кажется, что эта волна должна схлынуть.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится, что НАША тема становится не только информативной но и дискуссионной. )
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

Понимаю, что план на 16-й еще будет корректироваться

Даже на 2015 план ещё корректируется.
Недели не прошло с вашего поста про план на текущий год — а смотрите, там ещё одна монетка "завелась". 5 рублей "170-летие Русского географического общества".
:-)

цитата Famagusta

Примерно до 2009 года бывало мне на сдачу давли горсти биметалла разных годов. Сейчас исчезли вообще любые из обращения.

В некоторых регионах биметалл ходил подольше.
В Забайкальском крае эти монетки ходили до 2012-2013 года примерно. Я наведываюсь туда ежегодно по служебным делам, и раньше привозил оттуда монет в количестве... Едешь в транспорте, спрашиваешь у контролёрш: "дайте на сдачу биметалл" — отдавали с удовольствием, т.к. монеты тяжёлые, тяжелей и больше новых десяток.
Потом там из обращения пропали древние города, а потом массовое "баночное коллекционирование" взяло верх и в Чите...
В прошлом году был там около месяца — ни одной монеты уже не встретилось.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

Примерно до 2009 года бывало мне на сдачу давли горсти биметалла разных годов.

Я начал собирать биметалл с 2011 года, когда сын с тестем насобирали на сдачу кучу таких монет и не знали что делать с ними, вот я и решил рассортировать и собирать. Так как в нашем краю в основном ходит СПМД, то менял на их ММД (в альбоме идет разделение по ним). Потом и ГВС подключил искать родственников.

цитата Дядюшка Шу

В некоторых регионах биметалл ходил подольше.

Да, в командировках в районных центрах рыскал по магазинам и выбирал недостающее.

цитата Дядюшка Шу

а потом массовое "баночное коллекционирование" взяло верх

Но да, пришла пора, когда в самых маленьких поселках люди решили брать ради того, что дорожают и потом наживутся, хотя в большинстве своем не представляют ни стоимости монет рыночной, ни даже КАК потом будут их реализовывать. Вот именно "баночное".

цитата Famagusta

Сейчас исчезли вообще любые из обращения.

У нас в городе четко видно, когда поступает партия монет в регион. В том году это была Нерехта, Саратовская, Владивосток. Сразу появлялось в обороте, но очень быстро изымалось из него. В моем доме в магазинчике лично видел как несколько раз по вечерам один и тот же человек приходил и знакомый кассир высыпал ему все памятные монеты, которые наотбирал в течение дня.
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

смотрите, там ещё одна монетка "завелась". 5 рублей "170-летие Русского географического общества".
:-)

Хорошая новость! Моего пессимизма поубавилось! )))
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
В России может появиться денежная купюра «Владивосток 2000». Петицию о введении в стране банкноты номиналом 2 тысячи рублей подписали уже 1,5 тысячи человек.



По словам инициаторов, Владивосток заслуживает того, чтобы купюра в две 2 тысячи рублей была отдана ему.

Подписанты считают, что группа «Мумий Тролль» намертво связала в коллективном бессознательном Владивосток с этой цифрой. По идее авторов макета, на лицевой части банкноты будет изображён мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральная колонна с парусником «Манджуръ».

На обратной стороне купюры – изображение владивостокского фуникулера.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

В России может появиться денежная купюра «Владивосток 2000».

Это вряд ли!
Владивосток уже был изображен на купюре 1000 рублей 1995 года.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Famagusta почти такая же. кто-то не заморачивался сильно над дизайном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Такую бы новость — да на 1 апреля ;-)
Полторы тыщи человек — смеху подобно. Меньше комариного пука.
(P.S. По ссылке посмотрел — уже почти 4К человек подписали...)
Если уж будет новая купюра, то номиналом 10К.

Хотя с другой стороны год за годом происходят в стране события, которые рационально объяснить получается лишь с помощью теории заговора :-))) Как отвлекающие манёвры от действительно насущных проблем.
Переименования милиции в полиомиелицию, мухлёж туда-обратно зимнего-летнего времени и передел часовых поясов, законы о промилле...
Сейчас, правда, политическая ситуация не даёт расслабиться, может, такое шоу и не нужно будет...

Обратная сторона проекта:

Смотрите, это же не рисунок фуникулёра. Это просто фотка в монохроме, не лучшая к тому же.
Очень уж фейково выглядит.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Очень уж фейково выглядит.

На мой взгляд чисто PR-акция.
Подобную акцию уже проводила ЛДПР предложив выпустить 10000-ю купюру в память возвращения Крыма.
Но с Крымом хоть логика присутствует и я бы это поддержал.

А вот мнение ЦБ:
МОСКВА, 9 июля 2014 г. Банк России не намерен выпускать купюры промежуточного номинала; социологический опрос населения показал, что существующий номинальный ряд оптимален, сообщил РИА Новости первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

"Мировая практика свидетельствует о том, что при заполнении купюрного ряда соответствующими номиналами учитывается уровень инфляции в стране. Для стран с более высокими темпами инфляции, к которым относится и Россия, купюрный ряд заполняется номиналами, кратными 1 и 5", — сказал Лунтовский.
Первый зампред рассказал, что регулятор провел социологический опрос населения с целью определения востребованности номиналов денежных знаков в платежном обороте.
"В ходе данного исследования 84% опрошенных признали, что существующие номиналы банкнот удобны для совершения расчетов. При этом номинальный ряд банкнот был признан оптимальным", — пояснил он.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Юбилейная монета республики Коми с гербом коми.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Ей уже шесть лет, так-то ;-)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Ей уже шесть лет, так-то


http://www.russian-money.ru/Coins.aspx?ty...
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
дык я не знал, что только свежачок канает. Извините. так-то я просто поделился. про коми сейчас в работе проект, про другие народы России.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Да ничего страшного :)
Можно и про старенькое — если интересное, то отчего нет?

Вот интересно — в России сейчас 85 субъектов (после добавления Крыма и Севастополя).
Монеток выпустили пока что только 39, и ещё 3 обещают в 2016.
Даже половины субъектов нет! Да ещё, например, выпущена в 2008 "Читинская область", а ныне эта область слилась с АБАО и образовала Забайкальский край — на него, по уму, тоже ведь надо выпускать монету.
И так нерегулярно же, блин, выпускают — могут 6 штук в год выпустить, а могут, как в нынешнем, ни одной...
И думается, что загнётся же серия, не "выбрав" всех субъектов.

Про древние города серия... Мне не понятен критерий. Что есть древний город? С какого года город древний? Из изданных разброс по времени основания очень большой — от пятого до шестнадцатого века. может, ещё что надо — сохранившаяся постройка, кремль, храм? Непонятно совершенно.
И явно есть неохваченные серией весьма древние города — да та же Нерезиновая хотя б...
Т.е. тоже серия эта, видимо, загнётся незавершённой — это к тому, что нет чёткого критерия определения принадлежности города к подмножеству древних городов...

А вот пиндосы чётко свои штаты, территории и нац.парки шлёпают — по пять квотеров в год, как из пушки.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Не все и будут монеты. Самопровозглашенные "банановые" республики не считаются. Ежели Биробиджан выпустит, Карелия или Татарстан — короче, те, что и в СССР были автономиями — это да.
А вот в Мордовии разделились народы — эрзя и мокша, им кто что выпустит? Ну я не знаю ситуацию ихнюю, это в пример. Одни с другими, бывает, воевать готовы за что-то там, а другие-то и не слыхали... Малые народы есть от нескольких человек. Есть прецеденты — один носитель языка, один представитель.
Севера народов много, а по факту носителей языков мало. Не, ну каких-то много — чукчей, например. А эвенков, например, совсем немного.
Саамов вот тоже. Часть и не в России.
На Урале, бают, более ста национальностей на 5 миллионов человек (Св. область).
Про Кавказ слыхал, что там 40 национальностей. Я 20 как-то насчитал.

Есть еще тема — монеты выпускать по праздникам корпоративным. Есть у меня одна, Миллениуму посвященная. Их 25 тыщ выпустили, вроде. Может и побольше. Там морда льва нарисована. Компания Вижион Интернейшнл Пипл в спорткомплексе Олимпийском день рождения отмечала. Самым продвинутым монеты давали в футлярах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Не-не-не, серия называется "Российская федерация", и выпускаются в соответствии с названием чётко субъекты РФ. Что такое субъект — понятно, их счётное количество.
А какие где живут народности и кто на каком языке говорит — это совсем другая сказка, к этой серии не имеющая отношения.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 05:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

И думается, что загнётся же серия

Если и "загнётся, то по другой причине — инфляция (не дай Бог, конечно!).
Но, скорее всего, либо перейдут на более дешёвый металл, либо увеличат номинал по примеру серии "Красная книга" 1991-94 гг. Но самый неприятный вариант, если начнут выпускать ограниченным тиражом.
А бесконечность серий можно только приветствовать . Уверен, что ни один нумизмат не откажется от монеты серии "Российская Федерация" — "Аляскинский край", или из серии "Древние города России" — "Форт-Росс". :)
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Форт Росс — он, наверное, не очень древний.
А хорошая была бы серия — "Потеряли и нашли". Пока только Крым с Севастополем, Аляска с Фортом Росс на очереди, А там и Дальний-Далянь подтянется :-))) И с Украиной ещё не известно, как повернётся. Абхазия, Приднестровье, Тарту — много чего можно повспоминать...

Я же к тому начал про серии эти писать, что ЦБ у нас какой-то непоследовательный.
Вот начали серию министерств — и бросили. А кто мешал доделать?

ГВС вот, правда, доведут до конца. Их всего 40, в этом году и закончатся.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина
Страницы: 123...1516171819...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

 
  Новое сообщение по теме «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх