Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 22:11  


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:30  
Камрады приветствую. На Озоне недавно заметил такую вещь — цена книги может меняться за день-два по нескольку раз %-\ Хотел заказать книгу — просматривал магазины, сравнивал. Цена на книгу на Озоне в течении одного-двух была 2600, 1600. Я заказал книгу в Лабиринте за 1600 (так как нужны были и другие книги, а Лабиринт в плане доставки — в тысячу раз лучше Озона), после того как заказал на Лабиринте, часов через 6, случайно зашёл на Озон, и увидел что эта же книга стоит 1300??? Периодически ради интереса заходил смотрел — опять началась чехарда, то 1600, то 2600 (но 1300 уже не было):-)))
На этой неделе на Озоне, как известно акция была — 4-я книга за рубль. Заказал 2 тома одного издания за 1500 :beer: (со скидкой, издание 1800 стоило). Заказ оформил. Дальше решил опять понаблюдать. Началась чехарда уже с этим изданием — цена летала туда сюда. В итоге щас стоит 2200 (якобы со скидкой от 2800). В момент заказа на Лабиринте посмотрел для сравнения — эти книги стоили 2300, вот прям сейчас зашел на Лабиринт и они стоят со скидкой те же 1600, то есть почти столько же сколько я на озоне заплатил:-)))
То же самое наблюдаю на Озоне и с книгами средней ценовой категории — цены в течении недели скачут и опускаются как трусы стриптизёрши.
В общем — дурят нашего брата.:-(:-(


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:50  
В плане доставки книг Озон очень сильно испортился. Книги тупо пихают в гофрированный картон. Получал в прошлом году мае книги — у нескольких дорогих книг за 1000 рублей были покарябаны задние форзацы.>:-|>:-|>:-| Не слишком сильно, но для книг за 1000 рублей я считаю это наглость. Жаль не стал проверять на выдаче, иначе бы сдал их назад. В службу поддержки написал, сказал, что пришли покарябанные книги, взывал к их совести, чтобы упаковывали книги хотя бы в простенький полиэтилен. В ответ услышал, что у них какая-то особая методика упаковки, при которой книги не могут повредиться.:-D:-D:-D Извинились, дали скидку на все книги 10% (впрочем ни первое ни второе мне от них абсолютно не нужно). Впрочем, скидку эту они кстати потом сами же и отняли :-))):-))) После этого, зарекся на Озоне книги покупать. Но вот на этой неделе увидел, что в продаже есть много интересных книг, по привлекательной цене, в том числе один роскошный фотоальбом аж 2005 года (давно его хотел купить). Плюс книги издательства "Принципиум", которые к сожалению, почти нигде кроме Озона купить нельзя.
Сегодня пойду в пункт выдачи заказов, все книги буду проверять чуть ли не под лупой — найду хоть малейшую царапину — без колебаний отдам назад, хотя там 5 книг которые за рубль я взял по акции.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:53  
К слову после того как зарекся покупать на Озоне, стал покупать в Лабиринте. И ни разу — тьфу-тьфу, у меня проблем с Лабиринтом не было. Книги приходят в идеальном состоянии, все упакованы в полиэтилен отлично. Цены ниже намного чем на Озоне (я сравниваю при покупке). Ещё раз — тьфу-тьфу.
Неужели Озону так жалко денег на копеечный полиэтилен?. Впрочем вопрос скорее риторический :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 08:12  

цитата DrMabuse

На Озоне недавно заметил такую вещь — цена книги может меняться за день-два по нескольку раз


Вот тут с вами согласен. Теперь согласен.
И вы не первый это заметили. Совсем недавно был разговор на эту тему. А я, дурак, ещё и возражал. Но стал наблюдать и тоже заметил на озоне эту дикость. И могу привести конкретный пример.
Были у меня в корзине две книги Кристофера Мура — "Дурак" и "Sacred Blue". 308 руб и 306 руб соответственно. Лежали, ждали пока книг наберётся на сумму побольше. Вдруг обнаруживаю, что они у меня стали в корзине стоить 440 руб и 377 руб соответственно. !!! За такую цену нафиг надо, на лабиринте дешевле, выкинул их. В этот же день они на озоне попали в список персональной рекомендации мне — и цена снова стояла 308 и 306 рублей!!
Козлы. Прошу прощения за мой французский. Это ведь уже натуральный обман — повышать цены на товар в корзине в расчёте что покупатель этого не заметит и сделает заказ.
Лабиринт не лучше. Эти же самые две книги изменили цену. 16-го числа я их добавил по акции "добавь три любимые книги" по одной цене, сейчас они стали дороже. Точных цифр не назову, не запомнил. На них цена поднялась не сильно, рублей на 30 наверное. Обратил внимание потому, что на эти две книги была РАЗНАЯ цена, а сейчас смотрю — на них цена одинаковая, в глаза сразу бросилось.

В общем, господа, если заказ делаете не сразу как выбрали, если что-то лежало в корзинах, мониторьте цены. Иногда надо выкинуть из корзины подорожавшую книгу и немного подождать — выпав из корзины на озоне книга обратно дешевеет )))

Блин, ну вот как в нашей стране с такими продавцами можно было мат запрещать...

Про лабиринт отдельный разговор. Эта их акция "добавь три любимых книги" в такую лажу вылилась... ((((
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 08:18  

цитата DrMabuse

Книги тупо пихают в гофрированный картон


А что не так? Меня так наоборот такая упаковка радует. Не фиксированных размеров коробка, в которой если плохо проложить, то книга болтаться будет как карандаш в стакане, а упаковка у которой края "стягиваются" нахлёстом. С декабря заказов пять книг именно в такой упаковке получил — не нарадуюсь, книги лежали очень плотно, дошли идеально. Может быть тут от упаковщика зависит? Если хорошо стянул и не дал разойтись пока скотчем крепит — книги идеально доезжают.. а вот если не стянуть, расслабленным оставить что книги болтаться будут — потруться, конечно... но это ведь любой упаковки касается, разве нет?
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 08:23  

цитата DrMabuse

зарекся покупать на Озоне

Новинки — в общем, да. Доставка до пункта самовывоза у озона дороже и даже если книга на озоне чуть дешевле — более низкая цена лабиринта всё-равно выигрывает. И акции, скидки на лабиринте куда чаще.
НО... озон берёт букинистикой. На лабиринте даже 2 летней давности книгу не каждую купишь. А на озоне со временем хоть чорта с рогами добудешь. 8-) :-) Я вот вчера с озона Помяловского 2-томник 1956 года выпуска получил (по акции примерно в 250 руб за два тома обошлось). Балдею, как таракан )) А до этого Успенского 1965 года выпуска 9 томов ПСС за 1300 руб. (не читанные!!! идеальные!!) Ну какой "лабиринт" на такое чудо способен...

Я думаю, это и замечательно. Каждый продавец находит свою нишу, свой конёк. надо просто знать фишки сайтов-продавцов и ловить лучшие товары, лучшие цены. :cool!: А что не так — жаловаться, возвраты делать (и звонить говорить громко почему ты возврат делаешь). Чтобы упаковщики и т.п. получали по шее за халтуру и хорошо делали свою работу.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 09:43  

цитата MarchingCat

Про лабиринт отдельный разговор. Эта их акция "добавь три любимых книги" в такую лажу вылилась... ((((

Лежит у меня в "Лабиринте" в корзине заказ уже пару дней, повышения цен не было и все книги проходят по акции "список желаний". Согласен, что цены тут время от времени колеблются, но в имхо в незначительных приделах, чаще в районе десяти, максиму двадцати рублей.
А вообще, я не думаю, что из-за того что Вы положили книгу в корзину, вдруг магазин поднимет её в цене. Это как то нелогично, ведь поднимая цену для Вас единственного, они поднимают её для остальных потенциальных покупателей, чем вполне вероятно могут их отпугнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 10:09  
gamarus, я думаю — это все делается софтом на Озоне. Он запрограммирован колебать цены на книги. Я даже хотел сделать подборку снимков сайта с одной книгой для примера, и проиллюстрировать, как за неделю скакала не неё цена (и это без всяких акций). Диапазон был от 800 до 1200. Как говориться: на любой кошелёк:-)))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 10:17  

цитата SeverNord

я думаю — это все делается софтом на Озоне. Он запрограммирован колебать цены на книги. Я даже хотел сделать подборку снимков сайта с одной книгой для примера, и проиллюстрировать, как за неделю скакала не неё цена (и это без всяких акций). Диапазон был от 800 до 1200. Как говориться: на любой кошелёк

Я не говорю, что они не колеблются, я просто думаю, что на цену вряд ли влияет положил их кто-то в корзину или нет.
Ну а перед акциями поднять процентов на 5-10, думаю, не один магазин не гнушается.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 10:30  
gamarus, в софте вполне возможно прописан сценарий "поднять цену на книгу" при попадании оной в корзину.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 10:34  
Интересно, может цена на книгу меняться не у всех, а только у конкретного покупателя, в конкретной корзине?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 10:36  
технически может, конечно
практически, я несколько лет назад пытался поймать Озон на таком — не подтвердилось
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 11:27  
Pavinc, конечно, это происходит как то выборочно, иначе эта тема была бы вся в гневных отзывах. Я заметил, что чем чаще я просматривал страничку с конкретной книгой, тем быстрее на неё менялась цена. Возможно, сайт замечает, что с конкретного IP есть устойчивый интерес к книге (скажем для примера: 3 просмотра за 2 дня). А дальше включаются механизмы заложенные программистами в ценообразование.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 11:36  

цитата SeverNord

Я заметил, что чем чаще я просматривал страничку с конкретной книгой, тем быстрее на неё менялась цена. Возможно, сайт замечает, что с конкретного IP есть устойчивый интерес к книге (скажем для примера: 3 просмотра за 2 дня). А дальше включаются механизмы заложенные программистами в ценообразование.

Зато, похоже, это совсем не помогает, если книга вылетела во "временно отсутствует" на Рид.ру. Я Вандермеера "Аннигиляцию" просматривал по 5 раз за день в течении всей недели... а воз и ныне там :-)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 12:15  
По моим наблюдениям, на новинки цена на Озоне практически не колеблется в течение месяца-двух с момента выхода. В это же время она наиболее конкурентоспособна по сравнению с другими магазинами. Дальше начинается свистопляска. В «отложенном» год уже валяется вот это. С января периодически заглядываю тупо поржать: цена за день скачет от 1600 до 2600.

Это же касается товаров и других категорий. Вот эти бокалы 3 дня назад стоили 2000 без каких бы то ни было скидок. Позавчера нарисовали скидку 20%, цена стала 1600. Вчера с той же скидкой 20% — уже 1800. Сегодня с ней же — уже 2000 :)

Форменное свинство это все и полнейшее неуважение к покупателю


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 12:15  
Senna, это их прокол. В вашем случае цена должна начать уходить в минус:-)))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 12:39  
Не раз замечал,что после заказа (иногда и просто после начала оформления,а потом отмены) на Лабиринте,цена на заказанную книгу (или сразу, или после какого-то времени) начинает расти.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:11  
Есть такое дело, цена скачет на озоне непонятно как, непонятно из-за чего, это да.
Но вряд ли это как-то связано с тем, в корзине он лежит или не в корзине. У меня в отложке книг 100 лежит, примерно на половину из них цены скачут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:18  
Спрошу ещё и здесь... На Рид.ру флоктори не суммируется с персональной скидкой?
–––
Страницы: 123...297298299300301...221122122213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх