Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 18:34  

цитата тессилуч

В 1956-58гг в Юном технике,

Комикс из Франции
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 19:42  

цитата milgunv

Basstardo Вечером сделаю издание

Сделал http://www.fantlab.ru/edition142072 Где-то она у меня тоже была


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 19:47  
тессилуч
Не вижу нигде слова "Комикс" в выложенных картинках, только в вашем посте :-D ,
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 20:03  
sergey_niki Что вы к слову привязались? С детства картинки со словестными облачками называю комикс. Первые были в "Весёлых картинках"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 20:14  
Первые наши комиксы в книжных изданиях если не ошибаюсь это были книжки Юрия Дружкова и Ивана Семенова о Пете Рыжике. Сугубо детские конечно. Вышло их вроде три и на этом перспективное начинание заглохло. Одну я сам видел, это вполне соответствует по форме и содержанию типу комикса. И элементы фантастики (дошкольной) там есть, вроде полета на лодке. Сейчас это большие раритеты, мы их как-то уже обсуждали раньше.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 20:36  

цитата


Спасибо
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 21:02  
armanus

цитата

мы их как-то уже обсуждали раньше.
:-[ :beer:
Очень подробно уже обсуждали, я поднимал тему относительно Дружкова.
тессилуч
Зачем опять ??? пройдитесь по теме...
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:40  
Не скромно, но... комикс 1982 года (в скрепке). А это самое начало   http://www.fandom.ru/inter/burya_7.htm


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 11:02  
в той же серии комиксов 2-м выпуском был "Берегись автомобиля" с кадрами из фильма. Больше я их не видел.
Зато комикс "Охотничий нож" настолько запомнился, что я егочастенько вспоминаю в разговорах. Такова сила искусства!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 11:32  
Был еще вот такой комикс, не знаю, праавда какого года. Кстати, ни у кого нет целиком?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 18:08  

цитата sergey_niki

И кстати, эта "рисованная книга" отсутствует в Фантлабе. Из той же серии, что и Беляев.

Эта книжка Булычёва была ещё со словарём для изучающих польский и монгольский языки (199). Последняя это нечто, ну очень востребованный язык :-)))
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 18:14  
likvor Булычев очень гордился переводом "Алисы" на якутский язык и "армянскими анекдотами" с сексуальным подтекстом про нее же. Может, выдумал, он был любителем таких шуток.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 19:08  
шерлок, не было "Алисы" на якутском, только один гуслярский рассказ переводили в 1984. Да и про армянские анекдоты хотелось бы ссылочку-подтверждение почитать.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 19:13  
Можно сами анекдоты, через "скрытый текст"? Я только про робота Вертера помню пошлый, без привязки что он армянский.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 19:16  
У меня фольклорная практика была в 92-м, я тогда много собрал анекдотов про Алису, там буквально только пара без пошлятины, всё остальное — поручик Ржевский отдыхает))


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 19:19  
Насчет Булычева личные воспоминания. Так как я был на его встречах с читателями раз 5, то точно вспомнить не смогу, где это произошло. Это не 80-е. Скорее всего, середина 90-х в каком-то магазине. Якутский мог и спутать с монгольским, но почему-то именно он запомнился.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 19:21  
шерлок,скорее всего с узбекским или киргизским спутал — там как раз в конце 80-х были книжки переводов. Монгольские переводы тоже неизвестны.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 19:27  
likvor Вопрос вроде бы был о самом интересном переводе на другой язык. Про "армянские анекдоты" помню хорошо. Говорил он с улыбкой.
Возможно, это встреча с группой писателей, организованная издательством Центрполиграф. Помню, он был в приятельских отношениях с детективщиком Хруцким, вроде бы они в какой-то писательской группе или редакционной коллегии вместе заседали. После встречи они пошли в отдельный кабинет выпить-закусить (хотя Булычев вроде бы тогда уже не пил), мы же, презренные читатели, да и было нас десятка 2-3, пробавлялись чаем с печеньем. Мы страшно обиделись, а я решил больше не покупать книг такого жадного издательства.
П.Т. А первый раз я видел Булычева еще в 80-х, где-то в ДК, вроде бы МИСиС. Звездой там был А. Стругацкий. Он был уже болен, но прочитал отрывок из нового романа "Хромая судьба" стоя. Потом сразу же ушел. Я даже автограф не успел взять. Пришлось брать автограф у Булычева. Читал он отрывок про надпись, сделанную из чайника на снегу. Народ ухахатывался. Читал он артистически, с эффектными паузами, хотя у него были проблемы с дикцией. Помню, роман еще не был опубликован, но отрывок в Литературной газете был уже опубликован.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 20:04  

цитата likvor

Монгольские переводы тоже неизвестны.

У монголов с фантастикой сложно. Я когда искал перевод Колпакова на монгольский, то смог лишь выяснить, что у них переводилась Туманность Андромеды и Обручев.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 20:14  
В якутской национальной библиотеке в электронном каталоге только книги с 1991 г.
Единственное упоминание Булычева:

цитата

21.01.2013
Олонхо включили в список 100 российских книг для внеклассного чтения

Героический эпос народа саха – Олонхо – включен в российский список из ста книг, которые каждый школьник должен прочитать самостоятельно, помимо обязательной программы.

Книги отбирали путем опросов, проводившихся по всей территории Российской Федерации. Лонг-лист содержал около пяти тысяч названий.

На его основе Министерство образования и науки РФ заказало Санкт-Петербургскому государственному университету организовать голосование для выбора лучшей сотни, что и было реализовано через сайт knig100.spbu.ru

В отобранный всем миром список вошли как художественные, так и публицистические, как современные, так и древние произведения.

Современным школьникам теперь предлагается читать на досуге: Владимира Гиляровского «Москва и москвичи», Ивана Бунина «Темные аллеи», Михаила Булгакова «Белая гвардия», Владимира Набокова «Защита Лужина», Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», Николая Островского «Как закалялась сталь», Александра Фадеева "Молодая гвардия», «Разгром», рассказы Петрушевской, Довлатова, стихи Рубцова, Самойлова и Рождественского, а также Николая Гумилева, летописи «Повесть временных лет» и роман Достоевского «Идиот» (в школьную программу входит только «Преступление и наказание»), братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом», цикл Кира Булычева об Алисе Селезневой, «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели, эпосы Киргизии и Якутии «Манас» и «Олонхо», поэта Осетии Косту Хетагурова, стихи Мусы Джалиля «Моабитская тетрадь» и Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

Из научной литературы ученикам российских школ предлагаются к прочтению работы филологов Юрия Лотмана и Дмитрия Лихачева.

Источник: ЯСИА


Надо просматривать "Ежегодники книги".
Страницы: 123...687688689690691...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх