фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 09:26  

цитата Ginger-snap

какая группа-то?

Да это к любой относится. Скажем, к Зеленой.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 10:16  
Желтая.
Красные равнины.


Автору нужно больше опыта. Язык не совсем плох, но и хорошим его не назову. Диалоги слишком искусственные.

цитата

Выйдя из адского салона, я почувствовал прикосновение к коже показавшегося прохладным ветерка, и, закинув рюкзак за спину, пошёл по длинной петляющей дороге к Красным Равнинам. Я был один: все остальные, а это человек пятнадцать, продолжили париться в автобусе, умчавшемся в неясную даль.

Много лишнего, автор пытается расписать всю картинку целиком.


цитата

За окнами быстро темнело. Сначала небо и город окрасились в янтарь, затем – в кровавые тона; следом наступили сумерки, небо заполонили звёзды, землю – ярко горящие окна домов. По вагону туда-сюда бродили люди, от них пахло либо терпкими духами, либо сигаретным дымом, хотя курить было строго воспрещено, либо тем и другим. Я смотрел в окно и слушал через наушники музыку. Тяжёлый рок меня бодрил и не давал заснуть, но так длилось от силы час, а потом глаза всё же стали закрываться. Тогда я решил перекусить. Перекусил. А затем, погрузившись в мысли, всё же задремал.

Я так понимаю, электричка ехала через город столько, что успело потемнеть?

Дальше — в том же духе. Слабовато пока что, автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 10:24  
Жёлтые
Красные равнины

Очень запутанный текст. Автор хотел передать личную историю своей семьи, оживить персонажей, а получилось так, что я терялся во время чтения.
Не буду утомлять разбором всего текста, но из первого диалога я почему-то подумал, что Дима и Кристина — брат и сестра, которые занимаются инцестом. И даже собираются пожениться. Также я узнал, что пятидесятилетней давности фотография пахнет проявителем.
Это образец диалога:

цитата

– Это твои…
– Да.
– Сколько им сейчас?
– Маме сорок восемь, отцу должно быть пятьдесят… нет, пятьдесят один.
– То есть… хм…
Я ждал её вопроса, но она молчала, раздумывая. Наконец произнесла:
– А здесь им сколько?
Вот. Вот именно.
– Вот именно, – сказал я.
– Что значит «вот именно»? Ты хочешь сказать, что это недавняя фотка? Или что это вовсе не твои родители?
– Ничего такого я не хотел сказать.

Я думал, что автора смутили постельные декорации разговора, и оттого так диалог записан... своеобразно, но нет, почти все диалоги в рассказе примерно такие.
Эти диалоги чередуются не менее... своеобразными размышлениями ГГ. Например,

цитата

Места в электричке были сплошь жёсткие. Ненавижу их, ибо к концу длительной поездки задница начинает едва ли не кровоточить. Но выхода не было, и я принял вызов судьбы.

Да, мне тоже жёсткие сиденья не нравятся. Но я не считаю это вызовом судьбы.
Другой тип вставок подробно разъясняет читателю хронологию событий.

цитата

Я смотрел в окно и слушал через наушники музыку. Тяжёлый рок меня бодрил и не давал заснуть, но так длилось от силы час, а потом глаза всё же стали закрываться. Тогда я решил перекусить. Перекусил. А затем, погрузившись в мысли, всё же задремал.

На этом я заканчиваю придираться по тексту и перехожу к сути произведения.

цитата

Никто точно не знал, что происходит со временем в этой деревне, ... время здесь шло не так, как за пределами этого микромира. Не сказать, что оно здесь остановилось, из-за чего все люди и животные перестали стареть, нет. Всё было гораздо сложнее. Время здесь просто менялось, как меняется ветер. Для кого-то оно текло медленно, а для кого-то и вовсе остановилось; кто-то старел и умирал за одну ночь, а кто-то молодел прямо на глазах. Отец высказал предположение, что течение времени в Красных Равнинах зависит от человека. Вроде, какой человек, такое и время ему определено. Развить же эту мысль подробнее он не смог.
...
Красные Равнины меняют твоё мировоззрение. Здесь это протекает без каких-либо побочных эффектов, но там... в общем, они сошли с ума. Можно и так сказать.
– А некоторые, – добавил отец, – покончили с собой.
...
– Чем же вы питаетесь? Кто доставляет вам продовольствие, вещи, кто привозит и увозит почту, как вы платите налоги, в конце концов?
– Это важно?
– Да!
(моё примечание — ответа так и не нашёл)
...
– Ты сойдёшь с ума! – кричала она. – Теперь ты не сможешь есть ничего, кроме этого грёбаного рагу.

ГГ возвращается домой, обречённый есть рагу всю оставшуюся жизнь (стоило ли ради этого городить деревню с непонятным временем?), потому что это первое, что он съел в том загадочном месте. После часового секса с подругой он идёт перекусить, вспоминает, что

цитата

Я споткнулся и прикусил губу, почувствовав на языке вкус крови.

не рагу он попробовал, а вкус крови!
И перерезает глотку подруге. Почему не себе, хочется спросить. Первая попробованная кровь-то была его, а не чужая.
Ну и самое главное. Как они налоги платят, кто еду в деревню привозит? Это же важно, сам ГГ об этом говорит.
В итоге ещё одна история (как и "Ублюдок и святой"), где декорации настолько сильны и необычны, что отвлекают внимание читателя от самого сюжета. Не буду утверждать наверняка, но авторы обоих рассказов либо близнецы-братья, либо думают очень похоже. Невероятные декорации и обрывистая история с недозакрытым финалом.

Не буду отвлекать внимание на тот рассказ, но вот конкретно по этому сюжету:
прадед оказался жив в этом странном месте. ГГ это интересно? Неа.
Как живут мама с папой, как фотку отправили, если почта не работает, где в самом-то деле продукты берут? Неа, ГГ неинтересно.
Что за красные цветы, которые везде в деревне растут, а за её пределами превращаются в слизь? не, неважно.
В итоге, как и с "Ублюдок и святой", остаётся ощущение либо главы из романа, либо рассказа из чужого сеттинга. Ну так дайте ссылку на роман-цикл-эпопею про эту загадочную деревню вне времени, красные цветы, которые даже не из космоса, сумасшедших жителей.
Не стоит делать декорации привлекательнее для читателя, чем основной сюжет, особенно для хоррора.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 10:33  
юджен
Да и вообще, черкните вы хоть пару строк по каждому рассказу. Пусть тот, кто хорош, знает чем именно он так крут, а тот, кто плох, знает над чем работать.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 10:53  
Фиолетовый.
Берег принцессы Люськи-2.


Мне этот рассказ понравился. Концовку я не понял, как-то там смазалось все, но до финала — очень хорошо. Читал с интересом. Язык приятный. В общем, прочувствовал этот рассказ на своей шкуре) Автору — спасибо за качественный текст!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 10:54  

цитата Blackadder

цитата Ginger-snap
какая группа-то?

Да это к любой относится. Скажем, к Зеленой.

Не надо подгонять группы под готовые сентенции. Вам есть что сказать по зеленой группе, найдите смелость, расправьте плечи, выйдите на форум и скажите. А подписаться под чужой мыслью — не требует ни способности эту мысль придумать, ни владения словом, никакого.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:21  

Красная. Наказание для Грымзы

Наконец появился рассказ, в котором тема является основой сюжета, а в финале играет так, что я даже ахнула. Автору респект. Находчивость и чувство юмора впечатлили.

В этом рассказе хочется прежде всего отметить прекрасный легкий слог. И предложения вроде не короткие, и описаний-пояснений достаточно, но речь льется, как в сказках Пушкина. Этот рассказ легко читать вслух, в нем есть внутренний ритм. Каждый герой говорит и думает подходящим ему языком, не так как автор, при этом речь героев и описательные фрагменты, то есть речь автора, не диссонируют друг с другом, происходит лишь усложнение-упрощение предложений, но единый стиль и ритм сохраняются. Диалоги детей живые, естественные, они соответствуют возрасту героев лексически и по смыслу. При этом все строго по делу, фраз ради самих фраз в рассказе нет.

Сюжет прост — приютский мальчик тоскует по родителям и ненавидит жестокую воспитательницу. Когда воспитатели отнимают у него надежду на встречу с отцом, он пытается отомстить им доступными средствами. И средство такое у него есть, история ведь фантастическая. Причем истинная мощь детского "оружия возмездия" раскрывается только в финале. И восприятие рассказа кардинально меняется. Весь рассказ — о жизни детишек в приюте под патронажем церкви. Тяжкой жизни, если подумать, хоть и описывает ее автор без трагического надрыва. А финал придает рассказу ироническую и даже хулиганскую окраску, при этом сюжет перестает быть локальным: уже не только судьбы героев на кону, но и судьбы множества неназванных людей огромной страны.

Мораль простенькая, но вечная и очень правильная: нельзя обижать слабых, особенно если они от тебя зависят.

Замечательная вещь. Очень хочется увидеть ее в финале.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:26  
Синие
Васильковый глаз пингвина

очень хорошее начало, в меру подробное, раскрывающее обстановку в куполе, Ба-робота, пингвинчика, пацана — всё отлично.
Потом бац! и длинное объяснение по синдром Гейгеля или как там его, спасение-саморазвитие-переналадку.
В итоге я не прочувствовал драматизма ситуации, а на объяснении заскучал. Почему о самом сильном моменте я читаю 37 лет спустя в хахаха-рассказе выжившего?

цитата

- … и они не вышли на связь. Ни в первый из установленных дней, ни во второй, ни в третий. И с остальными купольными станциями прервалась связь. Но мы ж тогда не знали, что пропала только связь; казалось, что наш купол остался один на планете!

Автор, Вы же сами свой рассказ убили, забыв описать те самые два дня без связи. Хоть бы один день, самый первый. Хоть бы один час, минуту.
Да-да, в рассказе есть упоминание об урагане.

цитата

- Ба, ураган ещё не стих? – спросил он. Ба коротко ответила, что нет

Но оно замазано альбомом.
Почему бы мальчику ещё раз, с тревогой не спросить об урагане после альбома, на самом обрыве повествования?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:29  

цитата Gourmand

Автор, Вы же сами свой рассказ убили, забыв описать те самые два дня без связи. Хоть бы один день, самый первый. Хоть бы один час, минуту.

Там именно описываются эти дни без связи, кмк. Сеанс связи — это симуляция.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:32  
bbg Аааа!
То есть сеанс с отцом — это подстава?
Прошу прощения у автора, это значит я не догнал. :(
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:37  
В копилку синим

Второй круг

Че-то-там-рожать-огонь. Рожать огонь – это сурово. А возможно, даже и больно.
Приемник/преемник – найдите и вы десять различий между этими словами.
При открывающИмся виде (неправильное согласование)
Написано незамысловато, а поэтому вполне удобно для восприятия картинки.
Ну и как обычно – пещеры, первобытные люди, в этот раз с уклоном в потомков прибывшей со звезд расы… Какой конкурс без этого? Не питаюсь я таким. Категорически. Потомками-то питаюсь. А вот первобытными дикарями – нет. Мысль автор заложил хорошую, да моя голова – не та ячейка, куда надо вкладывать подобные мысли.
И последняя нелепость, которую автору стоило бы причесать:
«Закон Космоса слишком суров». Что такое закон Космоса? Почему читатель о нем ни сном, ни духом? В чем его принцип? Думается, употреблен для красного словца. Либо пояснить, либо убрать. Не хватало нам тут еще суровых необъяснимых законов Космоса…
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:38  
В копилку синим

Васильковый глаз пингвина

Автор спалился. Я обнаружил в рассказе две мелкие, незначительные ошибки: одну пунктуационную, вторую – орфографическую. Вот на второй автор и спалился. Кто у нас тут любитель путать частицы «не» и «ни»? Думаем. Я – молчок.
Сентиментальная история… ни о чем. Кем является «бабка», даже ежу понятно с первой строки (не отвлекли моего внимания пингвином – фокус не удался), поэтому интрига сдохла на корню. А если ее и не было, интриги, то я вообще не понимаю, зачем написан рассказ. Ну ладно, допустим попытку удивить концовкой: бабку в утиль не списали – и фиг с ней. Фотка приколочена кривыми гвоздями, как мне показалось. Но приколочена, так что черт с ней.
Делая вывод, скажу, что прочитал так много этого неплохо написанного текста неизвестно ради чего. Рассказ для меня безынтересен, уныл и безсодержателен. Хоть бы изнасиловали кого в нем. Ба – пингвина, или пингвин – Тошика, или Тошик бабку. Всё поживее было бы.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:40  
в копилку синим

Фотография на память

До упоминания «траханья во все щели» мой интерес висел на крючке. После – сорвался и ушел на глубину. Ведь дальше по тексту вроде есть чем привлекать внимание читателя и безо всяких трахов. Короче, рассказ идет в утиль за безосновательное упоминание порева. Ан нет, не только за это. Еще за дичайший выброс фантазии, не поддавшийся авторскому контролю и читательскому пониманию.
–––
Your retaliation draws near


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:45  

цитата deepressure

Кто у нас тут любитель путать частицы «не» и «ни»?

Да половина, блин. А также тся/ться, что/бы и всё остальное. Тоже мне, критерий.

;-) и всё-таки пингвин с грымзой — язевские


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:49  
Новости из колонки "Стопудово":
А ведь "Ублюдок и святой" из оранжевой группы написал Роланд!
Осталось три рассказа прочитать из группы, но всенепременно они будут хуже, как и прочие оранжевые.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 11:55  
Оранжевая.
Красота.

В принципе ровно написано и идея неплоха, но форма идеи отвратительна. Сопереживать шлюхе никто не хочет. Финал неудачен, лучше бы финалом была встреча с охранником. Вот почему во многих рассказах авторы убивают своего героя и заканчивают на этом, когда из логики рассказа это никак не выходит?
Реалистичность в начале рассказа есть, но потом, когда k b начинает показывать свои фокусы, реалистичность пропадает. k b после месячных переписок на первой же встрече заговаривает о постели, героиня вообще никак не реагирует. Хоть бы удивилась для приличия один разок.

цитата

        — Погоди-ка, — сказала я. – Ты чё – вампир, что ли?
лучше бы она просто назвала его психом.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 12:00  

цитата chukcha

Да половина, блин. А также тся/ться, что/бы и всё остальное. Тоже мне, критерий.
вы рассказ читали про пингвина? сколько нашли ошибок? я — две. остальное — вылизано до блеска. так что мой критерий вскрыл автора — для меня. я знаю по форуму только одного человека, который при тотальной грамотности путает "не" и "ни". вот и проверю по концу конкурса, насколько я наблюдателен либо слишком самоуверен.
–––
Your retaliation draws near


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 12:03  

цитата bbg

Там именно описываются эти дни без связи, кмк. Сеанс связи — это симуляция.

Из чего такой странный вывод? Рассматривали рисунки,обсуждали цаплю и книжки, какая там симуляция. А ураган только начался на следующий день к вечеру.

Тоже согласен, что с этими днями или хоть какой-то интригой было бы веселее.

цитата deepressure

остальное — вылизано до блеска

ок, понял


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 12:03  
В ОРАНЖЕВОЙ группе 76 отзыва! :-[



1. Анна лежала рядом – 9 отзывов

2. Граф Орловский – 7 отзывов

3. Жук в ладошке – 5 отзывов

4. Красота – 7 отзывов

5. Магия – штука хитрая – 5 отзыва

6. На первой полосе – 9 отзывов

7. Обратный анаморфоз – 6 отзывов

8. Ублюдок и святой – 7 отзывов

9. Фото – 5 отзывов

10. Фоточка – 5 отзывов

11. Член правящей партии – 5 отзывов

12. Я длюсь – 5 отзывов

Aklenord – полный боекомплект!!! Ура!!! Оставил отзывы на все рассказы! ^_^

narsyy вам нехватает оставить отзыв на Фоточка!

Yazewa вам нехватает оставить отзыв на Член правящей партии!

Gourmand вам нехватает оставить отзывы на Жук в ладошке и На первой полосе!

ДмитрийВладимиро вам нехватает оставить отзывы на Обратный анаморфоз и Я длюсь!

Давайте добьём уже оранжевых!!! :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 12:07  

цитата chukcha

Из чего такой странный вывод?

Из того, что иначе упоминание дней без связи не имеет смысла в принципе. Хочется думать, что автор об этом подумал:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...9596979899...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх