Возможен ли союз магии и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»

 

  Возможен ли союз магии и технологии/науки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вам не кажется что это высказывание нонсенс?

Напротив, именно отрицание научности магии — нонсенс. Маг есть тот, кто понимает кажущиеся другим иррациональными силы и умеет их подчинять. Это чисто научный подход. И не забывайте, что мы говорим о вымышленных мирах. Для них наши "чудеса" — норма физики.

цитата albori

Что меня не устраивает сейчас:
1. Слабые могут править сильными
2. Оружие, которое может сделать слабого сильнее сильного
3. Что бы добыть пищу не нужно прилагать усилий
4. Жизнь превратилось в существование
5. Человеческие ценности подменены непонятно чем.
6. Люди селятся в муравейниках, в которых все безразличны друг — другу.
7. ......
Оо, сударь, да вы ницшеанец. Не боитесь в "мире, где правит сильный" попасть в разряд слабых? И не кажется ли вам, что магия — как раз тот случай, когда слабый правит сильным при помощи оружия, которое делает его сильнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Что меня не устраивает сейчас:
1. Слабые могут править сильными
2. Оружие, которое может сделать слабого сильнее сильного
3. Что бы добыть пищу не нужно прилагать усилий
4. Жизнь превратилось в существование
5. Человеческие ценности подменены непонятно чем.
6. Люди селятся в муравейниках, в которых все безразличны друг — другу.
Так вот,, в описываемый ( и идеаализируемый) Вами период было ...тоже самое. Как говорил мой университетский преподаватель: со времен Адама и Евы, наш мир претерпел минимальное количество изменений!:-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder то есть огнестрельное оружие и более того оружие массового поражения, газовые плиты и зажигалки, супермаркеты и удобрения, генномодифицированные продукты и чай в пакетиках, эти долбанные компы и двигатели внутреннего сгорания — так это всё тогда было? Вот чёрт а нас в школе по другому учили, ну я Вам как историку доверяю больше :-)));-)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Что меня не устраивает сейчас:
1. Слабые могут править сильными
2. Оружие, которое может сделать слабого сильнее сильного
3. Что бы добыть пищу не нужно прилагать усилий
4. Жизнь превратилось в существование
5. Человеческие ценности подменены непонятно чем.
6. Люди селятся в муравейниках, в которых все безразличны друг — другу.
7. ......

1. Не факт. По факту — наоборот.
2. Полковник Кольт уже сделал свое дело. Обратно не вернёшь. Сильные стали сильными по факту. Я полковник по факту, но чувствую себя достаточно слабым.
3. Фигня. Для примерно 70% населения — усилия надо прилагать немалые.
4. Существую более 50 лет. Готов подписаться ещё лет на 50 :)
5. Ценности определены Христом. Уныние — грех...
6. Товарищ дорогой... Езжайте куда-нибудь в Ербаогачён и забудьте о муравейниках...
7. ...
Не смею советовать, но готов встретиться за бутылочкой в Москве...


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Не смею советовать, но готов встретиться за бутылочкой в Москве...


Я бы с удовольствием но до Москвы мне как до ..... кстати до Ербаогачён (если это тот на Байкале) мне ближе :) Но когда буду то непременно...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Вот чёрт а нас в школе по другому учили, ну я Вам как историку доверяю больше
Смешно. но это детали. Я имел — то ввиду, философский смысл бытия в те века, а Вас оказывается всего-лишь плиты с зажигалками не устраивают...:-))):-))):-))) Исключите все вышеперечисленное из своего быта, не поможет ( что вероятно) — идите в монастырь. Уж там Вы точно не встретите

цитата albori

огнестрельное оружие и более того оружие массового поражения, газовые плиты и зажигалки, супермаркеты и удобрения, генномодифицированные продукты и чай в пакетиках, эти долбанные компы и двигатели внутреннего сгорания
и все другое, о чем Вас учили в школе:-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Смешно. но это детали.


Смешно но из деталей складывается быт людей, из быта отношения и атмосфера..ну не могу по другому объяснить.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Смешно но из деталей складывается быт людей, из быта отношения и атмосфера..ну не могу по другому объяснить.
А откуда вообще такие представления? Из художественной литературы?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder из ощущения. не знаю понятно ли будет Вам такое чувство, но у меня есть точное ощущение жизни в те века.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
albori
странное же, ей богу, представление у Вас...
медицина ослабляет генофонд? да, она позволяет жить тем, кто не прошел бы естественный отбор в далекие средние века, но времена уже не те => и критерии отбора совсем другие. Генофонд у нас слабый? а зачем нам сильный? мы не мерзнем зимой, не гоняемся по полям-лесам за пищей, мы убираем в своих домах, едим чистую обработанную пищу... Нашему иммунитету не с чем бороться — он и упростился.
Технический прогресс делает жизнь комфортнее и удобнее. Взять

цитата albori

долбанные компы
вы почему-то ими пользуетесь — не в рельсу ж вы сейчас стучите... Не похоже на отрицание технического прогресса
–––
если вам всё равно, где вы находитесь, значит вы не заблудились


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strayder

Генофонд у нас слабый? а зачем нам сильный?


Вы, безусловно, правы, если считать, что главная цель существования человечества — полнвя его деградация.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, полная деградация — очень перспективное будущее. И множество болезней цивилизации — тому яркий пример. Мы мало двигаемся, едим вредную пищу, злоупотребляем разл. вредными привычками... Но ведь в средние века большинство населения не доживало до 40-45! Мы же, дергадирующие, без проблем живем до 60-ти. Это доказанный множеством исследований факт.
"Голод пережили, и изобилие как-нибудь переживем"? Я думаю, человечество выработает иммунитет к собственным благам.
–––
если вам всё равно, где вы находитесь, значит вы не заблудились


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strayder

Я думаю, человечество выработает иммунитет к собственным благам.


Оно не иммунитет выработает. Оно, если захочет выжить, придёт к тому, о чём мы говорим: улучшит свою породу — задействует в полной мере природные свои задатки. Только задавленному цивилизацией организму это делать с каждым повышением технического уровня развития всё сложнее и сложнее.

цитата Strayder

в средние века большинство населения не доживало до 40-45! Мы же, дергадирующие, без проблем живем до 60-ти

Увеличение средней продолжительности жизни идёт за счёт продления непродуктивной старости — старение-то ни остановить, ни замедлить мы не умеем. С другой стороны, рост числа долгоживущих пенсионеров становится серьёзной проблемой для экономики развитых государств — на пенсии уходит всё большая часть бюджета. При сокращении рождаемости, а, следовательно, и сокращении количества работников, пашущих на этот бюджет, возникает необходимость в приглашении трудоспособных иммигрантов, и чем дальше, тем большего количества. Но их тоже нужно откуда-то брать. Значит, надо не давать развиваться экономике некоторых регионов, чтобы оттуда обеспечить регулярный приток рабочей силы. Та же колониальная политика, только хорошо завуалированная. С другой стороны, рост некоренного населения развитых государств — это новые конфликты: религиозные, этнические, межрасовые. Заслугу за все эти сложности медицина может смело приписать себе, как итог своей "оздоровляющей" деятельности.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Вы, безусловно, правы, если считать, что главная цель существования человечества — полнвя его деградация.


:beer::beer::beer:

цитата Strayder

Но ведь в средние века большинство населения не доживало до 40-45! Мы же, дергадирующие, без проблем живем до 60-ти.


Лучше три года пить горячую кровь, чем триста лет питаться падалью (с)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Оно, если захочет выжить, придёт к тому, о чём мы говорим: улучшит свою породу — задействует в полной мере природные свои задатки. Только задавленному цивилизацией организму это делать с каждым повышением технического уровня развития всё сложнее и сложнее.
Короче, всем — в пампасы!!!!:-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strayder

Но ведь в средние века большинство населения не доживало до 40-45! Мы же, дергадирующие, без проблем живем до 60-ти. Это доказанный множеством исследований факт.



1. Не доживало в среднем. И не все территории учитывались, а только известные на то время, да и те не точно.
2. Умирали до 40-45 не потому что были крепкие и питались здоровой пищей, а из-за войн, эпидемий, хищников и высокой детской смертности. Если взять годы 1941-1945, то этот показатель будет пониже, чем в древности, я думаю


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Арфист

но не в одной голове
Можно и в одной голове, если эта голова умная;-)
Однако чаще просто не хватает времени и сил на изучения двух ветвей, но союз магии и науки не только возможен, но и обязателен.. для дальнейшего развития этих ветвей
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Короче, всем — в пампасы!!!!


И что Вы там будете делать, без унитаза и гамбургера?:-))):-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

без унитаза и гамбургера
Какие У Вас оригинальные приоритеты благ цивилизации:-))) После такого — точно только в лес:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...678910...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх