фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:21  
Zlololo по Красным равнинам.
Почему непонятно по вампира? Есть в тексте об этом. Вы невнимательно читали. Посмотрите в колонке куратора группы мой отзыв, я там привожу цитату.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:26  
Синие
Кругами опровержений

Символичное название рассказа. Вот и опровергайте, что было. Или не было.
Просто, со вкусом. Но без должного внимания к исполнению. Без намерения произвести впечатление. С целью соблюсти темосоответствие. «Галочку» ставлю. Рассказ на «прочитать-и-забыть». Зато честно. И все без претензий. Я – точно. Автор, надеюсь, тоже.
Нетопность.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:29  

цитата Gourmand

Zlololo по Красным равнинам.
Почему непонятно по вампира? Есть в тексте об этом. Вы невнимательно читали. Посмотрите в колонке куратора группы мой отзыв, я там привожу цитату.

(Со)автор? Невнимательность — главное достоинство фантлабовского критика. Пора бы такое уже знать.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:29  
Zlololo — добро пожаловать на борт, Кэп!
^_^^_^^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:35  

цитата dobriy_doktor

(Со)автор?

Спасибо за предложение, но пусть Красные Равнины останутся за Вами, добрый доктор. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:50  
Ядра чистый изумруд
Одолженное время
Идеальный, на мой взгляд, рассказ. Многое узнаешь о будущем мире и о прошлом будущего мира. Фантастика, техника, фотографии, трагедия, война. Одно могу сказать, если этот рассказ не попадёт в топы, то я вообще ничего не понимаю в литературе и хороших историях.

Сила искусства
Детектив. Неплохо. Убийство в прямом эфире было, но чтобы в кино, не встречала. Опасно смотреть некоторые фильмы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 21:05  
Жёлтая

Ангел и сучка

Не самое лёгкое чтение, что тут скажешь. Все эти лейблы и бренды, пресловутое «тра-та-та». Чем-то манера повествования напомнила нежно любимый мною «Заводной апельсин», но уровень не тот, конечно.

По-моему, слишком уж затянулась экспозиция. Рассказчик не такой уж обаяшка, чтобы сгладить своей бодрой болтовнёй впечатление от довольно неприятного мира – а вот в действии он хорош, да. Только действия в рассказе – пара страничек, а две трети занимает скучноватое бытописание.

Да и с темой не всё гладко. Да, фотография в рассказе есть – но её отсутствие особо не изменило бы фабулу. Нет, я нисколько не сомневаюсь, что рассказ был написан специально на конкурс – просто при оценке текста надо же и трактовку темы учитывать, вроде как.

В топ, скорее всего, не попадёт. Разве что на пятую строчку.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 21:07  
Жёлтая

Среди звёзд

Так, что тут у нас? Повествование от первого лица. Короткие рубленые фразы. Брутально-саркастичный рассказчик. Плавящийся лёд, «тени в облегающих темных платьях и белые тени обслуги»... Нуар же? И тут – на тебе – хэппи энд. И вся нуарность рассыпается, как карточный домик. А жаль: несмотря на обилие красивостей, атмосфера вплоть до последней главы была очень правильной.

Главное, что помешало мне полюбить этот текст – это абсолютная нормальность главного героя. Рассказчик, несмотря на своё состояние (чтоб не спойлерить), — вполне себе вменяем и адекватен. И эта его адекватность – как пыльное стекло между читателем и миром. Вот добавить бы эмоций – ярости, ужаса, отчаяния. Сдобрить текст висельническим юморком, парадоксальными поступками… Идея-то хорошая, плодотворная.

А ещё, похоже, автор торопился. От вычитки эти четыре странички хуже точно не стали бы :-)


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 21:09  
Жёлтая

Всё изменить

Скорее понравилось, чем нет. Жаль только, не смогу поручиться, что эту симпатию вызвали достоинства самого текста, а не моё пристрастие к выбранной автором эпохе. :-)))

Трактовка темы, может, и не самая оригинальная, но однозначно зачётная. Стилизация неплохая. Поведение героя показалось странным: он переместился (как минимум) из февраля в август. И чтобы «прийти в себя», сразу же решает познакомиться с девушкой и «развеяться»? Ну не знаю. По-моему, знакомство с девушкой из, как ни крути, другой реальности – это немаленький такой стресс. Добровольно подвергнуть себя опасности разоблачения, чтобы успокоиться? Своеобразно.

Вообще, Алексей до странности нелюбознателен для путешественника между мирами. Понятно, «Гришина больше занимала сама девушка», но ведь интересно же и самому исследовать новую реальность, а не сидеть в номере, получая крупицы информации о мире из бесед с Леночкой. Ну да ладно, все люди разные.

А финал хороший. Мрачный и лиричный.

Топ, наверное.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 21:47  
Хотите испытать необыкновенные ощущения?
Пожалуйте в Зеленую группу... за чтением!




магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 22:27  
Фиолетовые.

Увлечение.


Да простит меня автор, но мне было очень скучно читать этот рассказ. Я вообще не большой любитель текстов, где событий мало, зато много описаний и объяснений. Мне подавай персонажей, диалогов, всякие картинки, на которые я буду смотреть)))


Флэшбек.
"Здравствуй, дорогой дневник!" :-)))

В "дневник" я не поверил.
Опять таки перенос места действия "за бугор" мне не понравился — я не увидел в этом особой необходимости. Написать на эту же тему рассказ в наших широтах с соответственной атмосферой... да, это могла быть хорошая вещь!

Но — рассказ крепкий. Читается совершенно легко. История достаточно интересная, чтобы не хотелось бросить на полпути.

Фотокарточка Дани Гиреева.
Мне рассказ понравился. О жизни, как говорится, о судьбах. Фантдопущение, конечно, не ахти и не совсем в тему. Немного не хватило нерва, какой-то неуловимой частички не хватает рассказу... Но даже без нее, повторюсь, мне пришелся по душе!

Яшика.
Вторая половина рассказа значительно больше пришлась по вкусу, чем первая, где на каждую главу по небольшому событию — тщательно расписанному. Идея — отличная. Реализация... слабой не назову, читал все-таки легко, не отвлекаясь, но язык пока что слишком простоват, сыроват. Опыт это исправит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 22:30  
Красные
Включите свет
За язык — минус. Написано плохо. Иногда из-за крайне неудачного употребления местоимений я даже не понимал, который из героев что-то сделал. Мир интересный, но достоверности нет. Во-первых, если выжи деградировали, то за светом они бы не полезли. Если бы они не деградировали, то никакой свет их бы тоже не интересовал. Если автор подводит к мысли, что они-таки деградировали, но их подъем начинается через стремление к прекрасному, то это а) не достоверно б) не ясно, что же прекрасного в свете. Кстати, я не осознал, что же такое свет сам по себе. Что они там выкручивали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 22:34  
Группа4. Зелень
Пурита

Вроде, не безделица, в топе могла быть.
Но хотя б пол-текста взять и отменить.

Если убрать все эти ненужные коньячные попойки, мечтания об отдыхе, Васильевну и прочее-прочее, то, возможно, получился бы неплохой экшн. Однако куча ненужного мусора настолько заполонила рассказ, что читать очень быстро становится не то, что скучно, а ещё и превозмогая желание закрыть файл.

Про резкое преображение работников, занимающихся утилизацией всякого металлического хламья, наверное упомянул каждый, кто написал отзыв. Работа с металлом явно повлияло на героев, видимо, арматуры не раз падали на головы работников, по-другому эти преображения в интеллектуальных гениев я пояснить не могу, тем более когда у них такой инженер по ТБ, который к ТБ мало какое отношение имеет.

цитата

Инженер по ТБ, оклад ниже возраста, второй год в разводе.

Вспоминаю м/ф "Остров сокровищ". 27 лет, характер скверный, неженат.

Представляю, что бы вытворяла и что умеет Васильевна, когда у неё племяш такой. Видимо, блинчики с синтез-мясом тоже делают своё дело.

Остальное разбирать не хочется, пусть оно останется под толстым слоем использованной е-бумаги, недоеденных колечек лимона, и металлического мусора, к которому бравые утилизаторы так и не притронулись.

Не топ, конечно.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 22:37  
Красные
Дорога цветов
По-моему мнимая жесткость речи была поставлена выше собственно яркости метафор. Я не думаю, что

цитата

от потолка цвета голубиного дерьма
или

цитата

Боль от геморроя сузила его Вселенную до размера покрасневшего ануса.
настолько оправданы, что их изящество превосходит противность. Есть люди, виртуозно ругающиеся матом. Есть те, кто им подражает и получается неизвестно что. Здесь второе.
В конце тоже сокрыта тайна, но тайна не того рода, что нужна хорошему рассказу. Концовка не отвечает на вопросы: почему и зачем все это. Что произошло как раз понятно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 22:50  
Синяя
Васильковый глаз пингвина

Довольно-таки недурственный рассказ.
Есть кое-какие личные нарекания и придирки к нему, в частности, это касается стиля, порой он слишком скачет и становится чересчур вольным. Ещё один минус, разговор отца с сыном. Вообще диалоги в тексте я бы не назвал сильными, но в данном конкретном случае он явно местами провисает. Обычное повествование у автора удаётся куда лучше и естественней. Над диалогами стоит поработать.
Однако, в целом, композиция выдержана, тема конкурса также соблюдена, написано грамотно.
–––
Sine ira et studio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 22:52  
Красные
Люкарна в Сионскую горницу
Тут поучаствовал программист. Написать такое самостоятельно невозможно без некоторый доли странности. Далее варианта два.
В первом случае алгоритм я вижу таким: берем нормальный текст, берем словарь синонимов и частотный словарь. Далее по тексту, исключая короткие и длинные слова, заменяем все слова на редкие синонимы (скорее всего случайно, пропорционально частоте), потом перечитываем и сводим окончания.
Второй вариант использовать http://referats.yandex.ru/ — яндекс-бредогенератор. Он даже окончания структурирует.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 22:52  
Красные
Игрушка в игрушечном мире

Не понял, зачем тут фотографии, да и не только это. Концовка хоть что-то прояснила, но лишь отчасти.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 22:54  
Синие
Васильковый глаз пингвина

Приятный сентиментальный рассказик:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 23:04  
Красные
Каким я никогда не буду.
Такой сюжет уже где-то был. Конец можно назвать неожиданным, ни никак не интересным. Почему существо в процессе преобразования не теряет сущность, почему оно продолжает думать, как человек, почему его отпускают, почему с ним контактирует только один доктор, почему его не изучают и не изолируют, почему при сотне вариантов развития все считают, что растет контактер? Короче, я терпим к грамматике, орфографии, корявому языку, но не к отсутствию логики. Не топ.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 23:14  
Рождаются и умирают только боги, зеленые
Я в очередной прострации. Даже полез почитать, предполагая, что у меня мозг в отключенном состоянии после трудового дня, что же пишут про рассказ другие. Отзывы не помогли...
Страницы: 123...120121122123124...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх