фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:13  
gamayunov кстати, розыгрыш книги будет после первого тура или ждать окончания конкурса?
А то тут некоторые мне на пятки наступают. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:20  
Ginger-snap я не в упрек, боже упаси. Наоборот, приятно оживили достаточно однообразный процесс. Тем более, что в курированной вами группе отзывов было меньше всего, так что вы в праве рекламировать её. Это же только на пользу конкурсу!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:23  
Жёлтые АНГЕЛ ЖИЗНИ, АНГЕЛ СМЕРТИ
Концовка слитая, на мой вкус. И вся история лучше бы смотрелась в более компактном варианте. Или уж — наоборот — в виде повести.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:26  
Ольгун4ик, так и я без обид. Говорю: пора отлипнуть мне от ноута, а то гости без борща останутся.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:27  

цитата Gourmand

Так в этом и прелесть рассказа. Он в Вас пробуждает те самые чувства, которые и требовались.
Если автор это и хотел сделать — то и вообще совсем хорошо.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:57  
Жёлтые

Красные Равнины

Мне понравилось почти всё – и неторопливый, гипнотический темп повествования, и постепенное изменение сознания героя, и описание Красных Равнин, и даже то, что тайна так и осталась нераскрытой – мне кажется, для хоррора иррациональность происходящего скорее плюс, чем минус; то, что можно объяснить, разложить по полочкам, пугает уже не так сильно. И финал замечательный. В общем, быть бы рассказу моим фаворитом, если бы не досадная деталь: отношения героев прописаны очень небрежно. Да и все персонажи, кроме главного героя, довольно схематичны. А откуда взяться сопереживанию и страху, если герои настолько эфемерны, что не вызывают никаких эмоций?

Но всё равно – топ. Хотя бы из любви к жанру и из уважения к фантазии автора :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:58  
Жёлтые

Тайна


Этот рассказ запоминается в первую очередь качественным, проработанным сеттингом. Здесь мне придраться не к чему – создатель мира потрудился на славу. Но текст рассказа, к сожалению, далёк от совершенства.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Взять хотя бы первый абзац – визитную карточку текста:

цитата

«Мне моя работа нравится. Кто-то считает налаживание защитных полей примитивным занятием, никакого Развития, никаких соревнований, никого усилия воли, простые банальные действия, применения ММФК14 и унылые хвосты очередей в локальных точках выравнивания, но все же я считал, что во всем можно найти что-нибудь любопытное».


«работа нравится», «кто-то считает» — в настоящем времени, «но всё же я считал» — в прошедшем. Зачем бы? «Простые банальные действия» — на мой вкус, хватило бы и одного определения, не так уж далеки они по смыслу. После слова «занятием» лучше бы поставить двоеточие, а не запятую. «Применения» — а точно не «применение»? «Унылые хвосты очередей» — а середины очередей уже не столь унылы? И непонятно: действительно ли работа нравится герою, или же он просто довольствуется тем, что есть, находя в ней «что-нибудь любопытное»?

Вообще я крайне редко препарирую тексты. Занятие это хлопотное и, в общем-то, бессмысленное: обычно содержание напрямую соотносится с формой; если плох сам замысел рассказа, то правка ничего кардинально не изменит. Здесь же совсем другой случай. Отличная идея – и настолько небрежное исполнение… Обидно, да и только.


Если говорить о содержании, то мне очень понравились эпизоды, связанные с работой героя, и гораздо меньше – фрагменты, описывающие его быт. Герой «Тайны» – идеальный проводник, функция которого – показать читателю, как устроен мир. Но как личность он не очень-то интересен.

А тема, конечно, раскрыта: и фотографий, и фототехники в рассказе более чем достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:59  
Жёлтые

Дымок

Я прочитала этот рассказ первым из группы. И до сих пор не знаю, что можно написать в отзыве. Разве что – извиниться перед автором. Мне не понравилось. Вот не понравилось – и всё тут. Вроде бы и написан рассказ вполне достойно, и сюжет достаточно интересный, и привязка к теме есть – но почему-то всё это на меня не подействовало. Впрочем, почти не сомневаюсь, что в полуфинал рассказ пройдёт и так – милая добрая история, многим такое нравится.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 19:00  
Вроде как всё. Если кого-то обидела – прошу прощения. Отзывы у меня получаются ещё хуже, чем рассказы :-(.

В целом по группе. Если бы рассказы пришлось оценивать по десятибалльной шкале, я, скорее всего, в основном использовала бы оценки от 5 до 7. Ни один рассказ не понравился безоговорочно, но и жутких, невыносимых, провальных текстов вроде бы тоже не было. Отобрать пять рассказов для топа оказалось несложно, а вот с ранжированием пришлось повозиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 19:28  
Группа 3. Жёлтая
Лицо в конверте

Хорошо, что не "Голова в конверте".

Рассказ читается быстро, благо этому способствует стиль изложения. В начале, правда, пришлось застопориться, переходя от одного нового явления к другому.

Однако рассказ не запомнился ничем примечательным. Сумбур. Детки резко ломанулись за тридевять земель, чтобы посмотреть фото. Данька сказал, что его хватятся через четыре часа. На что он рассчитывал, если только дорога к месту назначения составила 3,5 часа? Учитывая все эти кувырканья по хищной крапиве, спуск в подземелье и предварительные ласки перед открытием конверта, то 4 часа как минимум. В итоге, их засекли. С таким успехом можно было посмотреть фото прямо у Даньки в квартире — для этого не нужно много времени.

В общем, все усилия сделать приключения ребят, равно как и открывшуюся тайну, чем-то эпичными и крышесносящим не удалось.

–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 19:45  
ЖЕЛТУШНАЯ, часть первая
АНГЕЛ И СУЧКА

«Сделайте мне хорошо»: задорный рассказ, эдакая робингудовская история с уклоном в коммерциализированную гопоту, жизненно
«Не чешите мне нервы»: да уж, с первой фразой прокол. Язык, стилизованный под гопника, пытается взять достоверностью, но изрядно утомляет на длинных дистанциях – быть может, градус достоверности не грех было бы поубавить. В зондер-команде народных мстителей не расписаны роли, оттого герои вышли не слишком отличающимися друг от друга, без искр и изюма. И концовка неподходяща для столь бодрого изложения. Она правдива (не вопрос), но нужна ли здесь эта правдивость? Быть может, сказкопритча читалась бы лучше? Не знаю, это зависит от целей, которые ставил себе автор, а вот цели как раз особо не проглядывают. Я даже не могу с точностью утверждать, как автор относится к своим героям. С одной стороны – это правильно, с другой – концовка взгрусчивает: эдакая героическая баллада закончилась бытовым стечением обстоятельств. Это как закончить русскую нар.сказку: «Собрался Илья М. гасить Соловья Р., да только накануне немытых слив поел, живот ему скрутило – и проср… Илюша весь подвиг».
А вот такие вот названия с двойным смыслом я уже кой-у-кого встречал.))
АНГЕЛ СМЕРТИ, АНГЕЛ ЖИЗНИ
«Сделайте мне хорошо»: если я прав, и разговор о том, что каждый посредством фото выбирает себе рай или ад, а потом сам и формирует его – дескать, какой человек, такой мир он и сотворит постепенно – то идея хороша, плюс теме соответствие полное. Но это если я думаю то, что думает автор
«Не чешите мне нервы»: совсем не понял надобность Эллы – никчёмный перс, на сюжет особого влияния не оказавший. Финал плох. Мне, как читателю, интересно узнавать изменения в героях. Тут главгер не меняется – статус у него такой – меняется главгерка. Так почему же финал остановился на нём, тогда как обязан был показывать её, вместе с изменениями, преобразованиями и мутациями?
ВСЁ ИЗМЕНИТЬ
«Сделайте мне хорошо»: красиво – все эти улицы, дома, мокрый снег, прогулки, экипажи – красота! Как кино смотришь, хорошее
«Не чешите мне нервы»: экий индифферентный герой попался! Я бы, наверное, если б во времени прыгать начал – ключи бы от попы потерял со страху. А он ничего так: огляделся, перья распушил и давай девах клеить. Я так думаю, что это у него от общемозговой слабости: дошло до него очень не быстро, с кем он встречается, хотя по его субъективному времени фото девахи предъявлялось буквально вот. Тормоз, по всем инстанциям тормоз. Позорит славное имя тов.Верещагина и его баркаса
ДУРНАЯ ПРИМЕТА
«Сделайте мне хорошо»: стилистически хорошо написано, не отнять…
«Не чешите мне нервы»: …но совершенно жеж ниочём! Вот скучно мне читать о поколениях неизвестных мне евреев, хоть прибалтийских, хоть туркменских – понимаю, что это не критерий критики, но скучно и всё. А других историй тут нет, даже фронтовые намёки вроде вылезли в финале – но там опять намёк на совсем другую историю, а фронтовая осталась висеть в атмосфере.
Из темы автор выкинул маленькую «и» — и как изменилось прочтение этой самой темы. Не знаю, правомерно или нет, но на мой вкус «я – и ст.фотка» и «я – ст.фотка» это две разные темы
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 19:46  
ЖЕЛТУШНАЯ, часть вторая
ДЫМОК

«Сделайте мне хорошо»: это хорошо, что в такой истории нет отъявленных злодеев, морей крови и т.д., детская сказка должна выдерживаться. Финал показался правильным и очень к месту
«Не чешите мне нервы»: папа полный долбодятел, матёрый, козырной. Если сын уже лёг спать – нафига тащить ему коробку с игрушками и байками? Папа хочет, чтобы сын перевозбудился и не уснул ещё часа три-четыре? Но это частности, а главное – нафига папа вааще полез со своими байками и фотошопами? Чиста на ночь рассказать историйку, от которой у сына будет перманентная неожиданность, нервный тик и психическое скудоумие? Единственная причина, на которую указал автор – в семье всего одна книжка (про Винни-Пуха), вся семья уже задолбалась стопитьсотый раз её перечитывать, а купить вторую книжку не то мозга не хватает, не то финансов. Особенно если учесть интерес сына к «старой жестяной машине скорой помощи с большой пластмассовой сиреной на крыше». Трагедь нищеты…
И что-то мне подсказывает, что пятилетний ребёнок, встретивший дракона, не станет играться в кроватке с машинкой скорой помощи. Он будет тихо лежать под одеялком и писаться, писаться, писаться… а иногда и какаться
КОННИ ВОННИГУД, ПО КЛИЧКЕ ШТАКЕТ
«Сделайте мне хорошо»: мир и взаимоотношения достаточно необычны, чтобы быть интересными
«Не чешите мне нервы»: но нафаршировав рассказ высокотехнологичными мульками, автор выдал мистико-фэнтезийную развязку, настоянную на предсказаниях. Зачем? Смешали, но забыли взболтнуть. Правдоподобия у истории никакого, поскольку слеплена она из совсем разных жанро-миров. Финальный отрывок сформулирован так, что рыжая получилась женой Денни, а Конь пытается разок-другой отзнакомить жену друга, вплоть до детей. Ну-ну, баловник-шалунишка…
КРАСНЫЕ РАВНИНЫ
«Сделайте мне хорошо»: в принципе, рассказ читаемый, и даже сюжетный. Ещё бы героев поярче и мотивы покрепче…
«Не чешите мне нервы»: загадаю 2 задачки, вместо критики и для иллюстрации.
1. Условие: знакомство с героиней начинается с фразы «Постель скрипнула, задрожала, и чуть хрипловатый со сна голос произнёс: – Доброе утро...» Внимание, вопрос: как читатель представляет себе внешность героини?
2. Условие: между Можайском и Кр. Равнинами 7 км, автобус едет 40 мин., потом герой пешком идёт 5 км. Внимание, вопрос: с какой скоростью едет автобус, и не идиот ли герой?
Здесь по всему тексту такие вопросы и к каждому персонажу. Мотивация героев ни к чёрту. Автору рекомендую купить маленький блокнотик с ручкой и всегда носить в кармане – подглядывать за живыми людьми мульки поведения и сразу записывать. Скоро будете богаты на интересные образы и сценки
ЛИЦО В КОНВЕРТЕ
«Сделайте мне хорошо»: приятно написано, разве что сомнения по поводу слова «винтажная» из уст девочки, но зато первый рассказ из читанных от лица девочки
«Не чешите мне нервы»: странное ощущение от финала. Вроде рассказывали одну историю, а закончили другой. То есть перемычки между ними видны, но какие-то неактуальные перемычки, слабенькие. Ведь вся эта затея затеялась, чтобы дедушка не попал. Затея выполнена успешна, а дедушка попал. Что пошло не так? И зачем тогда вся эта история? Я в принципе слабо себе представляю детей с такой силой воли, которые способны не залезть в конверт сразу из любопытства и плевать на последствия, а вместо этого хитромудро изобретают такой вот бессмысленный пердюмонокль
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 19:47  
ЖЕЛТУШНАЯ, часть третья
НЕИСТОВАЯ КЛАРА

«Сделайте мне хорошо»: хорошая тема, богатая, из неё многое можно было бы выцедить
«Не чешите мне нервы»: над языком надо работать, слишком много неудачным оборотов, подозрительных сравнений. Вся история – в принципе, классический сюжет Синей Бороды – завязана на клариной истерике, однако (в отличие от классического варианта) здесь неочевидны претензии жены. Чего она до мужа докопалась? Не до истины, не до изображённых людей – а именно до мужа, со скандалами, с позами, с апломбом? Плюс техническое исполнение: вместо показать историю – герои практически не отрывают задниц из-за стола и постоянное бу-бу-бу… это тупо скучно
ПЕРВАЯ КОПИЯ
«Сделайте мне хорошо»: потенциально шикарная идея
«Не чешите мне нервы»: я не нашёл ответа на самый главный вопрос – кто эти люди? и люди ли вообще? От этого сакраментального знания зависит, как оценивать сюжет в целом, пока же за кадром остались герои – осталась и их мораль. Поэтому я не знаю, умиляться или негодовать, напр., от их безудержного людоедства. Ведь если они человеки – тогда да, гады-сволочи-пидафилы. Но если зелёные человечки с антенками – ну чтож, может, им полагается людей и фотки хавать, дело житейское
СРЕДИ ЗВЕЗД
«Сделайте мне хорошо»: автор хороший человек, наверняка…
«Не чешите мне нервы»: …но этот поток сознания вызывает лишь жгучую зависть к катализаторам
ТАЙНА
«Сделайте мне хорошо»: вступление получилось неимоверно (по сравнению с остальным) длинное, но читать его, как ни странно, было интересно, поскольку и мир, и герой получились весьма живые
«Не чешите мне нервы»: я как-то привык, что всякие вступления и прочие завязки подводят к конфликту, обставляют его, чтобы потом – бамц! – взрыв, кульминация, оргазм! А здесь вступление на ¾ рассказа и ни к чему не подводит. Оно само себе друг, сама себе красавица. То есть это не игра на сюжет, на цельность рассказа, это – просто автор захотел рассказать всё-всё, что он выдумал про свой мир и своего героя. Славно выдумал, не спорю, но мир – отдельно, а герой с фоткой – отдельно получились
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 20:07  
Группа 3: Жёлтая.
Курт Воннегут по кличке Штакет.

Снова сумбур в тексте. Кто в лес, кто по дрова. Мойщикам — окна, бомжам — пристанище, Дижону — чемпионство, вьетнамцам — колд-доги, мировому прогрессу — арабские цифры.

Ну да, было предсказание будущего и... Нет ни накала, ни интриги, ни драйва. Последний диалог, где автор показывает, как его герой умело разговаривает с девушками, шарма рассказу не придаёт. Рассказ бы почистить не мешало, а так он представляет собой одно из недомытых главгероями пыльных окон, сквозь которое очень сложно увидеть суть рассказа.

–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 20:17  
Фиолетовая
Увлечение

Этот рассказ относится к той разновидности произведений, которые выполняют не только развлекательную, но и просветительную функцию. И, кстати, первую часть рассказа читать было очень интересно. Но думаю, что автор не ставил перед собой задачу научить читателя ориентироваться в перепетиях фотографического интернет-бизнеса. Вторая часть рассказа, развлекательная, по идее должна была напугать. Но справилась со своей задачей не так хорошо, как первая. Мне просто не хватило времени, чтобы погрузиться в эту атмосферу страха и ужаса — рассказ закончился. Со стороны автора это конечно нечестно: поманить читателя, пообещать жуть жуткую и ... уйти. Возможно, просто не хватило времени, чтобы развить идею с кладбищем и его историей, с какими-нибудь ужасными, кровостынущими событиями... Или пойти по пути более глубокого погружения в чувства героини, в ее ощущения, которые в конце привели бы ее к смерти например... В любом случае "ужасной" части хочется побольше.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 20:26  
В ЖЕЛТОЙ подводной лодке сразу два Капитана!!!!
Asperis   A.Ram    а ну качай их, ребята!!!
^_^^_^^_^

И остальные поднажали! Молодцы! Вперед, вперед, вперед!!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 20:59  
ЖОЛТЫЕ
Неистовая Клара.


Жена нашла фотографию и расспрашивает мужа о том, что там изображено. Расспросы ни к чему хорошему не приводят.
Удивительный, прямо-таки редкостно недостоверный рассказ. Другой такой поискать.
Весь разговор — как насмешка над читателем. Сначала не понимаешь, с какой стати жене так настырно допытываться, что за люди на фотографии. С чего она вообще взяла, что это его родственники? Почему упаковывание в газету + бумагу для выпечки + жестяную коробку должно быть из-за того, что фото что-то значит лично для мужа, может он просто сунул в кучу хлама коробку, которая «пригодится», не зная о том, что внутри кто-то держал фотографию. Зачем он так подробно и честно отвечает на расспросы жены? А она даже поставила коробку в столовой и откладывает ужин ради того, чтобы всё узнать.
Дальше больше. Из разговора выясняется, что мальчик был прикован к стулу, руки (возможно) связаны за спиной, колено женщины упиралось ему в бедро и прочие неприятные детали. Но жена не спешит указать на это! Она даёт мужу потянуть время. Хотя если упаковку фотографии она подчеркнула сразу, то и в мальчика должна была ткнуть первым делом.
Потом мы узнаём, что на полу кровь, а на окне решётка. Потом – что жена сканировала фотографию и увеличила изображение! И, значится, всё это время она... что? Валяла дурочку? Или знаете, есть такие типа очень хитрые люди, "мне просто интересно, что он на это скажет". Но из текста ничего подобного о характере жены не следует.
Короче, где-то на решётке уже можно ждать, когда же Клара скажет, что перед приездом мужа посмотрела в словарь и нашла загадочную «у-цию», выяснила судьбу всей родни, подала на развод... и только морочила голову супругу, чтобы читателям было о чём читать.
В общем-то, так оно и оказывается. А нам продолжают сцеживать информацию по такой смехотворной капле, когда всё уже, в принципе, ясно, что пропадает интерес. Решётка на окне – окааазывается – втянута внутрь. У одного из мужчин – окааазывается! – две кобуры. У другого револьвер под пледом. Мальчика удерживают на месте...
И все эти люди решили сфоткаться! Как мило.
И только в финале выясняется, что у мальчика такое же родимое пятно, как у мужа. А жена, обшарившая всё фото, выкинула газету, в которую оно было завёрнуто. Ну да, ну да.
Есть замечания и по тексту, предложения кое-где в стиле Йоды-лайт.

цитата

подъехал к своему дому, демонстрирующему заботливое отношение к нему хозяйки.

цитата

единой дизайнерской коллекции горшки с петуньями и фиалками.

цитата

попробовал использовать я юмор.

- если рассказчик использует юмор так же, как составляет предложения, ему не стоило шутить при начальстве.

Вывод: хорошо написанный совершенно недостоверный рассказ. Подача шиворот-навыворот, когда самое важное упоминается в конце. Идейка не особо новая, про лабораторное создание, которое такое прям опасное, ну такое всё опасное, жрёт и жрёт людишек, но только после того как они понимают, кто оно есть. Ага.
Фотография есть, и она старая.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:03  
Необыкновенные приключения, сказочные ощущения -
Всё это в Зеленой группе!
(после рассказов прочтения)




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:20  
Группа 3. Жёлтые
Неистовая Клара.

А в этом рассказе начало не очень, а вот чем дальше, тем интереснее.

Начало и вправду — оторви и выкинь.

цитата

День клонило к вечеру, словно не выспавшегося охранника к столу.

Сравнение, мягко говоря, не очень.

цитата

посоловевшее солнце уже зацепилось за холмы

Что значит посоловевшее солнце?

цитата

Сегодня мне всё удалось...удачная шутка в туалете администрации в присутствии генерального директора, подписанный договор на приличную сумму.

Если бы не шутка в туалете — весь день насмарку. Почему именно в туалете, а не в офисе?Чушь полная.

цитата

Дорога до дома вилась

До, до, до. Не очень. До дома — это уже от украинского языка.

цитата

Легкий топоток.

Как бы, топоток уже подразумевает, что не на всю Ивановскую. Либо просто топоток (как по мне не очень), либо лёгкий топот.

цитата

Запах из кухни туманил зрение.

Запах и зрение не совместимы. Если, конечно, у героя не развита синестезия.

И много чего другого.

По тексту единственное, что меня озадачило: почему ГГ раньше не додумался избавиться от неистовой? Я уже после двух прочтённых листов машинально стал искать биту. Путь к сердцу мужчины идёт через желудок, к сердцу монстра — через чистоту. Так, наверное, стоит понимать.

Вердикт — добротно сколоченный сюжет, который, думаю, сможет выдержать осадки в виде яростной критики и пройти в следующий круг.

–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:20  
Зелёные
Пурита.

Интересно, необычно, немного путанно, особенно в конце на пике рассказа. Я не слишком поняла концовку, но машина интересная. Только, наверное, с медицинской точки зрения, не слишком естественно. Печень так без всего, без контейнера? Наверное, придирки. Надо перечитать. И ещё не поняла, как копия девушки позволила сохранить жизнь оперированной больной. Дождусь автора, спрошу.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...125126127128129...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх