Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:26  
Смотрю, как все поголовно ходят в наушниках, и думаю: что бы на это сказали сами музыканты? Для чего они арендовали студию с дорогим оборудованием, нанимали сессионных музыкантов, добивались наилучшего звучания? Чтобы человек слушал это через 500 рублёвые наушника по дороге в магазин/на учебу/работу? Дома mp3 с ПК, или с Ipod через док-станцию. Форматы Super Audio CD и DVD-Audio провалились. Про Blu-ray Audio никто даже не заикается. Никто не покупает уже домой крутые колонки и муз.центры.

Музыки в интернете столько и она так легко доступно, что перестала цениться большинством слушателей, как нечто достойное вдумчивого несуетливого прослушивания на хорошей акустике.

А я еще помню, с каким трепетом нес когда то домой каждую новую купленную пластинку, предвкушая. У меня самого почти все детство был обыкновенный бабинник Астра без колонок, и моно проигрыватель винила. Но у пары моих друзей были старшие братья и у них были крутые колонки, усилители, деки с эквалайзерами. Там мы и залипали, слушая музыку.

Как бы ни хвалились программисты, они не смогут мне доказать, что все их модные форматы сжатия звука, дадут на выходе продукт эквивалентный не сжатому оригиналу.

А что для Вас сейчас музыка? Фон? Или нечто для Души?
И как Вы её слушаете ( 1)технически и 2)по затратам времени: на бегу или полноценно)?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:38  
Абсолютно согласен! Раньше каждую кассету заслушивал до дыр и композиции не надоедали. А сейчас бесконечно щелкаешь "next" и все наскучило. В плей-листе сотни скаченных в разном качестве треков, которые не цепляют. Это уже просто фон.
Наверное, полное прикрытие пиратских сайтов что-то вернет. Хотя я уже и не знаю.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:42  
Тему сию желательно снабдить опросом...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:45  
pontifexmaximus знал бы как — сделал бы.

Можно было бы внести в опрос так:

Как вы слушаете музыку технически?
— через обычные ПК колонки
— через наушники в основном
— на специально купленной хорошей акустике/технике

Как вы слушаете музыку?
— как фон дома
— на бегу на улице/в дороге
— выделяю время для полноценного прослушивания
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:47  
SeverNord, я тоже не знаю, спросите в личке у кого-нибудь из тех, кто создал тему с опросом...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:52  

цитата SeverNord


Смотрю, как все поголовно ходят в наушниках, и думаю: что бы на это сказали сами музыканты? Для чего они арендовали студию с дорогим оборудованием, нанимали сессионных музыкантов, добивались наилучшего звучания? Чтобы человек слушал это через 500 рублёвые наушника по дороге в магазин/на учебу/работу?


Маккартни "рвет на себе волосы" из-за привычки молодежи слушать музыку в "крошечных" наушниках
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:59  

цитата SeverNord

Super Audio CD

Спекулирующая на мифе о "золотом ухе" и нулевом знании акустики и естественнонаучных дисциплин бесстыжая маркетинговая уловка, рассчитанная на определённую целевую аудиторию фанатов "плацебо"? Не, пасиб, не надо.

цитата SeverNord

DVD-Audio

С чего бы он провалился? Многоканальные DVDA успешно издаются и продаются, разумеется, небольшими тиражами, так как многоканальные (обычно квадрофонические) Hi-Fi это вообще зверь крайне редкий.

цитата SeverNord

Про Blu-ray Audio никто даже не заикается.

Господи, а это зачем? Вы себе представляете битрейт двухканального LPCM 16/44.1, который займёт полный объём однослойного блю-рея? Понимаете, что объём данных, который туда можно вместить, в десятки раз избыточен для совершенно любых музыкальных фонограмм? Для чего это нужно, если CDDA технически способен обеспечить длительное звучание симфонического оркестра, играющего в динамическом диапазоне вплоть до 100-120 дБ, без малейшей зазубринки?
Сколько, наконец, это будет стоить студиям, музыкантам и нафига козе баян, проще говоря?
Очередной фетиш будет, не, проходили, спасип.

цитата SeverNord

Смотрю, как все поголовно ходят в наушниках, и думаю: что бы на это сказали сами музыканты? Для чего они арендовали студию с дорогим оборудованием, нанимали сессионных музыкантов, добивались наилучшего звучания? Чтобы человек слушал это через 500 рублёвые наушника по дороге в магазин/на учебу/работу? Дома mp3 с ПК, или с Ipod через док-станцию.

Хорошо, а 10-15 тысячерублёвые наушники, внешний усилитель и источник в виде портатива с Burr-Brown больше устроит взыскательные вкусы любителей взыскательных вкусов?
А можно от меня лично вопросик к абстрактным музыкантам, раз уж вы начали тему с таких нехитрых обобщений? Уважаемые музыканты, вы не думали, что скажут слушатели, поняв, что ваша дорогая студия, бюджет в сотни тысяч вечнозелёных и десятки дублей ушли коту под хвост, когда в сотый раз услышат мертвецки-мёртвый звук, размазанный по стенке brickwall-лимитированием и раздавленный до абсолютно неиллюзорного хруста компрессией эдак в -3 dB и хлеще? У вас что, совсем уши уже отвалились за последние лет 25? :-)))

цитата SeverNord

Никто не покупает уже домой крутые колонки и муз.центры.

Где не покупают? Кто не покупает? Рынок Hi-Fi везде развит неравномерно, так как это достаточно дорогое удовольствие. Что, наконец, в примерах, подразумевается под "крутыми колонками и муз.центрами"?

цитата SeverNord

Как бы ни хвалились программисты, они не смогут  мне доказать, что все их модные форматы сжатия звука, дадут на выходе продукт эквивалентный не сжатому оригиналу.

Ну, отлично, а зачем вам "форматы со сжатием"? Дискового пространства под lossless мало?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:59  
факт, что в наушниках никогда не слушаю)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:00  

цитата elninjo_3

Наверное, полное прикрытие пиратских сайтов что-то вернет.

Вас кто-то заставляет ими пользоваться?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:07  

цитата Icipher

С чего бы он провалился?


отсутствие массовости и есть провал.

цитата Icipher

Где не покупают? Кто не покупает?


А вы в гостях часто бываете? Рынок б/у технике просматриваете? Люди массово распродают старые муз.центры. Домой покупают что-то простое, занимающее минимум места.

цитата Icipher

Ну, отлично, а зачем вам "форматы со сжатием"? Дискового пространства под lossless мало?


И люди все-равно слушают это в наушниках, или через ПК колонки. А подавляющее большинство слушает музыку всё равно в mp3.

цитата Icipher

Хорошо, а 10-15 тысячерублёвые наушники


Любые наушники не заменят хорошие колонки.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:13  
Я меломан с огромным стажем. Скорее — бывший меломан. Действительно. интернет во многом убил то чувство необыкновенной радости. Раньше каждый новый альбом был событием. Приходилось прикладывать определённые усилия, чтобы стать счастливым обладателем. Теперь же... что-то сломалось. Сломалось до такой степени, что могу месяц-два совсем ничего не слушать. На данный момент накачано альбомов 30-40 психоделии (последнего увлечения), но слушать совсем не тянет. К сожалению, всё это не то. Дело даже не в качестве сжатых форматов, там уже есть и не сжатые... Мне, как меломану-коллекционеру, всё-таки нужны настоящие CD или винилы, коллекция в "цифре" уже не то. Она не настоящая. А фирменные CD, винилы, увы, стоят приличных денег, и свою коллекцию я вынужден был распродать. Такие дела.
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:20  

цитата SeverNord

Любые наушники не заменят хорошие колонки.

Серьёзно? А у вас имеется хотя бы личный опыт прослушивания электростатики, изодинамики, "старших" моделей электродинамических наушников?
Наконец, что, опять вопрошаю, подразумевается под хорошими колонками?

цитата SeverNord

отсутствие массовости и есть провал.

Ценники на квадрофонические системы Hi-Fi сегмента начинаются от 50-80 тысяч деревянных, то есть 3-4 раза превышают стоимость наиболее недорогих Hi-Fi стереопар.
Массовость, да.

цитата SeverNord

А вы в гостях часто бываете? Рынок б/у технике просматриваете?

Ну, если вы говорите про то, что видите в гостях, а также субъективную оценку рынка б/у, то тогда понятно, ясно-понятно, вопросов больше нет.

цитата SeverNord

И люди все-равно слушают это в наушниках, или через ПК колонки.

А вот мой субъективный опыт "общения и вращения" в этих кругах говорит почему-то о том, что люди, которые незаконно скачивают нелицензионные копии с несертифицированных ресурсов покупают lossless, обычно слушают это вовсе не на мультимедийных колоночках.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:25  
Icipher, вы зачем то пытаетесь увести тему в техническую плоскость, но тема не совсем об этом. Если вам так интересна техническая сторона — ведите этот бой в одиночку.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:32  
SeverNord
То есть, это не вы начали тему с утверждений о том, что форматы (суть техническая деталь!) SACD, DVDA (которые вами, видимо, подразумеваются как превосходящие обычные CD) никому не нужны, а про Blu-ray audio никто не заикается даже? У вас где-то эдак ровно половинка стартового поста состоит именно из технической плоскости — в частности, из рассуждений о том, на какого уровня аппаратуре люди нонче слушают музыку. Это что же тогда такое, как не техническая сторона, объясните пожалуйста? Тема всё ещё прямо таки совсем не об этом или может всё же ну хотя бы чуть-чуть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:33  
А по-моему, Icipher прав. Просто абстрактно кинуть в пустоту — мол, все говно и музыка обесценилась — очень легко. А ты докажи с цифрами и фактами. а не просто "мне мой друг сказал".
З.Ы. На всякий случай — я вообще не слушаю музыку, так что беспристрастен.8-)
–––
У меня есть кот.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:38  
Изенгрим, а вы заметили в конце названия темы знак вопроса? Я ничего никуда не кидал, а спросил у людей их мнение. Ваше мнение увидел, учел. Спасибо!
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:39  

цитата Изенгрим

я вообще не слушаю музыку

и немедленно покиньте эту тему)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:42  
Icipher, для меня хорошим уровнем является музыкальный центр А класса для прослушивания музыки дома. Они вполне по карману любой семье. За сим техническую часть больше не обсуждаю.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:08  
вброс

/вброс
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:15  
SeverNord
Всё же хотелось бы узнать, на основании какого же опыта общения с наушниками вы пришли к мнению, что

цитата

Любые наушники не заменят хорошие колонки.
Страницы: 123...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх