Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 15:38  

цитата Алексей121

попробует
"Попробует" касается продажи неопределенному кругу лиц. Он же не знает ваше отношение к этому... и физически не навязывает. Как вы понимаете Продавец даже об этом ... никогда не узнает... Вы же не намерены в действительности искать собственника хозяйствующего субъекта ("хозяина"), лететь на самолете, ехать на поезде или машине, может быть 1000 верст, не будучи пропущенном на входе охранником, вместо того, чтобы просто ... не покупать... даже выплеснуть все свое возмущение по e-mail... А даже если и доедите, можно схлопотать судебный иск... А так конечно, в душе мы (я во всяком случае) всегда "плюем" и думаем, что Продавец "спекулянт" — по старому...:beer:
–––
Д. Суарез "Поток"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 16:00  
CharlieSmith вы приняли все слишком буквально;-)


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 16:21  
Возможно, повторюсь (всю тему не читал), но, имхо, вся литература в течении 50 лет полностью перейдет на бесплатную основу. На крайний случай — "read + donat".
Многие в США даже гордятся такой позицией, когда пишут статьи в журналах. Типа — я фигнёй не занимаюсь, у меня нормальное дело есть, а в виде хобби я не хуже пишу, чем некоторые за деньги.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 16:53  

цитата maxtall

в течении 50 лет
Извините, ради бога, а вы будете ждать?
–––
Д. Суарез "Поток"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 17:03  

цитата maxtall

Возможно, повторюсь (всю тему не читал), но, имхо, вся литература в течении 50 лет полностью перейдет на бесплатную основу. На крайний случай — "read + donat".

Пока как бы обратный процесс наблюдается :) копирайтится всё что можно.
Особенно это заметно в профессиональной литературе. Уже даже исследования проводятся на тему, насколько авторское право замедляет скорость научных исследований :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 18:44  

цитата maxtall

вся литература в течении 50 лет полностью перейдет на бесплатную основу. На крайний случай — "read + donat". Многие в США даже гордятся такой позицией, когда пишут статьи в журналах.


Неужели тогда даже и сценаристы Голливуда тоже перейдут на бесплатную основу? :-)

Что же касаемо размещения статей в журналах, то это принципиально отличная от коммерческой беллетристики ситуация...

Там совсем иные механизмы-мотивы...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 20:17  

цитата С.Соболев

Странно. Вы же чуть выше написали что инженер. У вас два высших образования, можете сами нам тут всё это расписать по полочкам и с цифирью, почему нематериальные файлы в виртуальном магазине стоят денег.

Я еще и кандидат технических наук. Но я нигде не говорил, что являюсь экспертом в книгоиздании. Поэтому вашего сарказма не понимаю.
И еще я не совсем точно выразился: если публикация изначально электронная, то с ценообразованием все относительно понятно. А если это продукт, так сказать, побочный? Автор прислал в издательство вордовский файл, он прошел "предпродажную подготовку" до состояния макета книги, и дальше в типографию — обретать вещественную форму. Не будет же издатель параллельно проводить подготовку еще и электронной версии? То есть до типографии, по сути, обе версии проходят одинаковый путь. Так неужели перевод готового макета еще в несколько электронных форматов так влияет на ценообразование, что электронка и бумага имеют сопоставимую цену? Вот это не понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 20:23  

цитата Bychenin_AP

Так неужели перевод готового макета еще в несколько электронных форматов так влияет на ценообразование, что электронка и бумага имеют сопоставимую цену?


Опыт целого ряда западных беллетристов (в том числе и пресловутой Джеймс), поначалу предлагавших свои опусы покупателям напрямую, без посредников (издатели-торговцы) показывает — предпродажная подготовка эл. книги практически НЕ влияет на цену продаж...

В данном казусе эта цена определяется исключительно спросом... :-)
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 13:01  

цитата С.Соболев

то АзБуки это немецкий издатель говорит очевиднейшие вещи, которые во всем мире прекрасно понимают и покупатели, и авторы, и издатели, и продавцы.

А потом придет издатель с вот таким или подобным ценообразованием и куда пойдет этот немец?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 14:53  
Это сильно упрощенная схема.
Для топовых авторов схема будет иначе. Там доля авторских будет расти при тех же затратах на полиграфию.
Насколько я читал, разница между е-книгой и бумажной примерно в 30% считается вполне приемлемой.
Но это пока существует бумажный сегмент. Если бумажный сегмент уменьшится, то цена на е-книгу неизбежно вырастет.
Однако, при любом раскладе обычная е-книга не может быть бесплатной или стоить 10 или 15% от бумажной.

цитата Korochun

А потом придет издатель с вот таким

А чего все не придет никак? Чего ждет этот издатель?
На одном демпинге можно миллионы сделать по такой схеме.
:0)


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:24  
Во-первых, данный конкретный издатель пришел и миллионы таки делает, за что антимонопольщики на него ругаются.
Во-вторых, выдавить конкурентов мешают те же антимонопольщики, договора, часто, как я понял, содержащие пункты об эксклюзивных правах на бумажное и электронное издания, и пожалуй, самое главное — цифры в первой строке самой разблюдовки.

А то, что схема упрощенная и посвящена сферической в вакууме книге там и написано.
____________________
P. S. Про антимонопольщиков — иногда в новостях проскакивает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:32  

цитата Korochun

Во-вторых, выдавить конкурентов мешают те же антимонопольщики, договора

Идеальным схемам всегда что-то мешает.
Потому как есть два вида схем: первые — отличные, выгодные, справедливые — далее дополните сами — но не работающие.
Остальные — работающие.
Других вариантов нет.
Схему, когда е-книга стоит три копейки, или даже половину от бумаги, пока никто для профессиональных авторов реализовать в полной мере не смог.

цитата Korochun

Про антимонопольщиков — иногда в новостях проскакивает.

Да, мне тоже попадается. Вон Амазон за это долбали. Даже у нас и то периодически дают о себе знать.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:32  
Korochun

Ничего не поменяется, пока доля "классического" ритейла катастрофически не сократится. Ну и пока доля электронных книг будет относительно ничтожной (Речь не о США).


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:47  

цитата Karavaev

Схему, когда е-книга стоит три копейки, или даже половину от бумаги, пока никто для профессиональных авторов реализовать не смог.

Амазон, представленный в левой части картинки, смог, несмотря на.

Roujin Абсолютно согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:47  
А что вы думаете насчёт книг, чьи авторы уже умерли? Тогда цена складывается исключительно из отчислений тем, кто проводил предпечатную подготовку — сколько примерно за это готовы платить?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:57  
Youichi

Все давно придумано до нас — $2 за с/с с комментариями.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:59  

цитата Korochun

Амазон, представленный в левой части картинки, смог, несмотря на.

Пока да. Но, полагаю, его все-таки дожмут.
Плюс, не будем забывать, сколько бабла и труда вложил в е-сегмент Амазон. Есть у меня сомнения в универсальности такой схемы.
А если мы говорим об общем развитии сектора е-книг, то схема должна быть универсальна.
Пока же она ведет к монополизму,а монополизму приводит к конечному росту цены для потребителя.
Всегда, ибо куда ты денешься


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 16:06  

цитата Korochun

Амазон, представленный в левой части картинки, смог, несмотря на.


Электронная версия за 14$? Точно 3 копейки.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 16:08  
Le Taon

Рядышком же стоит цена "бумаги". 14 всяко интереснее чем 26.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 16:19  
Karavaev Насколько помню, Амазон и до начала развития электронного сегмента был крупной конторой.
Про монополию и ее последствия я в курсе.
Схема похожа если не на универсальную, то на близкую к ней — меньшие расходы (кроме гонораров — такое соотношение между "бумажным" и электронным большое свинство со стороны Амазона) позволит держать меньшие цены.
Страницы: 123...539540541542543...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх