Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 10:51  

цитата cadawr

Извиняюсь за съезд в оффтоп – Остапа несло.

Это как раз и не оффтоп. Это и есть "обесценивание отношения". Информационная перегрузка.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:10  

цитата cadawr

Появилась такая мысль: обилие музыки оттесняет на второй план даже то, что понравилось.

o_O Но это ваши сугубо личные проблемы. Может, особенность характера. Возрастная омрачённость.
Вы как бы перекладываете ответственность за себя на кого-то. Вот был железный занавес, просачивалась тонкая драгоценная струйка музона — и все были счастливы что ли?:-D А щас хлынуло... Ужас, это ж надо самому слушать, оценивать...

цитата cadawr

То, что раньше сближало, теперь разъединяет.

Это уже чистая мизантропия.

цитата cadawr

Меряемся своими уникальностями.
o_O Кто? Где? Никогда не мерялся и не собираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:17  
От того что я во времена отсутствия доступа к интернету десяток раз перечитывал "Крещение огнем" Сапковского не делает его более ценным, чем остальные части цикла, которые я читал только один раз.
Так же и с музыкой. Если бы я прослушал условный "Черный альбом" не в прошлом году, а лет 15 назад, моя оценка его не изменилась бы. То, что кассеты затирались до дыр говорит не о их мегаопупенности, а о том, что других кассет просто не было в достаточном количестве. И то, что я сейчас в любой момент могу найти себе подходящей музыки на самый извращенный вкус не делает эту музыку менее ценной, а наоборот: гораздо легче попасть в точку, когда есть выбор, а значит прослушиваемая музыка сейчас ("любой каприз за ваши деньги") гораздо ценнее для меня, чем та, которую я бы слушал от безысходности ("жри что дают") лет 15 назад.
–––
Design your own universe


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:26  

цитата aleggator

гораздо легче попасть в точку, когда есть выбор

Абсолютно верно :-) Именно теперь я открываю такие группы, музыку которых любил, ещё их не зная! Вся эта рок классика... Да что там говорить!


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:41  

цитата Nephilim

Вы как бы перекладываете ответственность за себя на кого-то.

абсолютно нет. я говорю о своих ощущениях в этом потоке. Они индивидуальны, но я не одинок такой. (К слову, я на личности не перехожу и на грани хамства не балансирую.)

цитата aleggator

во времена отсутствия доступа к интернету десяток раз перечитывал "Крещение огнем" Сапковского не делает его более ценным, чем остальные части цикла, которые я читал только один раз

Объективно — нет, а субъективно... Более близкое сравнение:тот самый, зачитанный роман цикла и какой-нибудь нынешний потоковый романчик, прочитанный в метро. Может, именно потому вы его и не помните, а на самом деле он не менее классный.

цитата aleggator

Если бы я прослушал условный "Черный альбом" не в прошлом году, а лет 15 назад, моя оценка его не изменилась бы.

но , возможно, вы бы не выучили его наизусть, до гитарных нюансов каждой песни, а следовательно, альбом бы недополучил того, чего достоин. Боюсь, что в моем случае нынче именно так и происходит. Кроме того, в нынешнем потоке запросто можно пройти мимо условного "Черного альбома".
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:45  

цитата aleggator

гораздо легче попасть в точку, когда есть выбор

При избытке информации выбор не упрощается, а наоборот. В итоге мы как буриданов осёл мечемся между множеством куч, выбирая на какую потратить время, но при этом зная, что есть множество равноценных.

Если бы вы прослушали условный "Чёрный альбом" после того, как прогнали через себя кучу других "серых альбомов", то он бы просто затерялся в их количестве. Все наши оценки исходят из предшествующего опыта.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:55  

цитата TheWatcher

Информационная перегрузка

точно
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 12:40  

цитата cadawr

Объективно — нет, а субъективно... Более близкое сравнение:тот самый, зачитанный роман цикла и какой-нибудь нынешний потоковый романчик, прочитанный в метро. Может, именно потому вы его и не помните, а на самом деле он не менее классный.

Я как раз об субъективной оценке, а не о общественной значимости. И не о том, оставит ли тот или иной роман/альбом след в моей памяти. А об оценке сразу после прочтения/прослушивания. Я многие книги, которые считаю шедевром, помню только в общих чертах, а знание (достигнутое после десятка раз прочтения) практически дословно какими конкретно словами ругается Калеб во время игры в карты ценности роману совершенно не придает.

цитата cadawr

но , возможно, вы бы не выучили его наизусть, до гитарных нюансов каждой песни, а следовательно, альбом бы недополучил того, чего достоин.

Я его и так не выучил наизусть, я его прослушал раз и с выражением на лице "что за фигня" отправил подальше:-))). Но я вообще много из прослушанного "культового" не мог понять. Может, нужно было жить в то время, или иметь побольше прожитых годков. Ну, это мои заморочки, и я пришел к выводу, что по признаку культовости в выборе музыки ориентироваться не стоит.

цитата TheWatcher

При избытке информации выбор не упрощается, а наоборот.

Теория информационных систем с вами не согласна. Естественно, информация должна соответствовать критериям достоверности и структурированности, но это уже другой вопрос.

цитата TheWatcher

Если бы вы прослушали условный "Чёрный альбом" после того, как прогнали через себя кучу других "серых альбомов", то он бы просто затерялся в их количестве. Все наши оценки исходят из предшествующего опыта.

Чего-то мне на ум приходит слово "пресыщение". Я в таком случае переключаю внимание на что-то другое.
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 15:43  

цитата aleggator

Я его и так не выучил наизусть, я его прослушал раз и с выражением на лице "что за фигня" отправил подальше

ваша мысль понятна, просто ремарка: мы говорим об условном Черном альбоме, который у каждого свой, который знаешь наизусть
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 15:47  

цитата aleggator

не о том, оставит ли тот или иной роман/альбом след в моей памяти. А об оценке сразу после прочтения/прослушивания. Я многие книги, которые считаю шедевром, помню только в общих чертах

А я могу цитировать)) Об этом и говорю: много информации — быстрое знакомство даже с гениальными вещами, оставляющими нынче в душе лишь рябь.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 15:53  

цитата cadawr

Более близкое сравнение:тот самый, зачитанный роман цикла и какой-нибудь нынешний потоковый романчик, прочитанный в метро.

Может, я опять начну где-то балансировать, но скажу: как вообще можно сравнивать красное с зелёным?:-(

цитата TheWatcher

При избытке информации выбор не упрощается, а наоборот. В итоге мы как буриданов осёл мечемся между множеством куч, выбирая на какую потратить время, но при этом зная, что есть множество равноценных.

Но позвольте... гмм... Чего метаться, если можно в соответствующей строке указать жанр, стиль и даже пол исполнителя? Разве это не отсекает добрую сотню лишних куч?
Мне достаточно 3 секунд, чтобы определить, интересна мне эта композиция или нет. Тратить время... Звучит странно, учитывая, сколько его мы тратим на дорогу, всякие ожидания и т.д


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 17:00  

цитата Nephilim

Мне достаточно 3 секунд, чтобы определить, интересна мне эта композиция или нет. Тратить время..

вот именно так и обесценивается музыка
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 21:34  

цитата cadawr

А я могу цитировать)) Об этом и говорю: много информации — быстрое знакомство даже с гениальными вещами, оставляющими нынче в душе лишь рябь.

Субъективно гениальные вещи потому и гениальны, что переворачивают душу. И если они оставляют только рябь, то и субъективной оценки они заслуживают соответствующей.
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 02:22  
Выбор и доступность это хорошо. Я очень рад, что живу в такое время, когда могу сам себе быстро найти любую интересующую меня музыку, которая будет отвечать моим вкусам и настроению, а не довольствоваться лишь тем, что удалось вслепую купить на барахолке или отдолжить у друзей. К тому же если слушать много музыки определённых жанров, то со временем учишься различать стоящие и интересные вещи не то что с первого прослушивания, а почти что с первых секунд. Это экономит время и избавляет от необходимости переслушивать огромное колличество посредственного материала.
А вообще от темы явственно отдаёт стенаниями в духе "раньше трава была зеленее"


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 08:54  

цитата cadawr

А причем здесь они? Качественная акустика тем и хороша, что на малой громкости прекрасно артикулирует.

А еще басы, даже на малой громкости отлично пробивают стены и перекрытия. Нет, если слушать по полчаса в день, желательно в рабочее время, то проблем нет.

цитата cadawr

Появилась такая мысль: обилие музыки оттесняет на второй план даже то, что понравилось. Переслушиваешь, но реже, чем когда-то, потому что всегда есть что-то новенькое, что интересно заценить, легкодоступное.

Черт его знает. У меня, наоборот, жесткий дефицит чего бы послушать.

цитата cadawr

Или даже так: понравилось что-то, а обсудить не с кем. Раньше был, скажем, Пинк Флойд… Или, возьмем ближе, Кино. Так эту группу можно было обсудить с каждым вторым и многими первыми. Теперь же, называешь исполнителя, а его никто не знает. И узнавать не хочет. Потому что у каждого целое облако своего, того, что слушается, забывается или ждет своей очереди. То, что раньше сближало, теперь разъединяет. Эра индивидуализма.

Вы просто стали старше.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 11:05  
Тоже ловила себя на мысли, что стала реже слушать музыку просто так, а не фоном пока готовлю ужин. Последний раз скачивала новые альбомы в 11 году o_O
Думаю, что не музыка обесценилась, а мы состарились. Теперь музыка для меня — скорее способ путешествия в прошлое, возможность вновь прочувствовать настроение определенного периода — лета 2007, поездки на море, дружбы с дорогим сердцу человеком и т.п. Жаль, но приходится напоминать себе, что можно просто включить вдохновляющие композиции и наслаждаться ими здесь и сейчас.

цитата cadawr

Или даже так: понравилось что-то, а обсудить не с кем. Раньше был, скажем, Пинк Флойд… Или, возьмем ближе, Кино. Так эту группу можно было обсудить с каждым вторым и многими первыми. Теперь же, называешь исполнителя, а его никто не знает. И узнавать не хочет. Потому что у каждого целое облако своего


Отчего же не хочется узнавать? Рекомендации друзей с похожим музыкальным вкусом я всегда приму к сведению. Как же еще можно быстро найти что-то стоящее среди миллиона доступных мелодий?


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:04  

цитата cadawr

вот именно так и обесценивается музыка


Как "так"? Обесценивается тем, что я не слушаю то, что мне не нравится?


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:16  

цитата Massaraksh

А еще басы, даже на малой громкости отлично пробивают стены и перекрытия.

странно... у меня акустика не басистая совсем. Даже про сабуфер подумывал, потому что басы нравились. А потом привык. Почувствовал прелесть сбалансированного звука. Мне кажется, басистость как раз нужна для того, чтоб перекрыть не очень хорошее качество звука.

цитата Nephilim

тем, что я не слушаю то, что мне не нравится?

тем, что слушаете по 3 секунды.
Андромаха , я в общем говорил. Конечно, есть исключения.
А в целом, мне столько раз контраргументом выставили мой возраст (что мне казалось плюсом — могу сравнивать на личном опыте), что может быть дело действительно в общей усталости.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 15:59  
Я вот уже давно мечтаю о виниловом проигрывателе, на котором слушала бы свой любимый джаз и блюз. Не столько из-за качества звука, сколько из-за символичности и значимости "виниловой" эпохи. К своему стыду, для меня это важно — чувствовать историю за таким простым предметом как проигрыватель и находиться в приятной окружающей обстановке.

На данный же момент я не могу себе позволить его приобрести, мне его пока просто негде ставить. Да и на виниловые пластинки нужен немалый бюджет. Но как только появится возможность — это будет одна из моих первых покупок. А пока я слушаю периодически музыку на крайне ****мовом ноуте и удовольствия от этого получаю немного.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 19:01  

цитата cadawr

тем, что слушаете по 3 секунды.

Видимо, вы читаете по первому слову из каждого поста.
Страницы: 123456...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх