Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 12:22  
Это не оффтоп, это те самые Общие вопросы.

Как, зачем? Талантливые люди создают контент. Надо убедить их (на примере неталантливых или жалуясь на кризис), что эта работа ничего не стоит, нанять за копейки и торговать контентом в своё удовольствие. Послать nah.ru талантливые люди не способны, потому что они не могут не создавать контент.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 13:08  

цитата chukcha

талантливые люди ... не могут не создавать контент.
:beer::beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 14:49  
chukcha Золотые слова! ППКС


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 00:29  
https://fantlab.ru/blogarticle35468 — о старом и новом:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 01:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 01:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 01:56  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 09:17  
Возможно ли сделать книгу своими руками ? Вот я решил это и проверить. Фотографии проиллюстрируют мою попытку. Скажем, первый блин вышел немного комом. Но тем не менее. На вопрос выше можно ответить скорее положительно, чем отрицательно.
Шаг 1. Выбор программы. Частично редактировал в Ворде. Вычитки, естественно, не делал. Иначе зачем мне тогда нужен бумажный вариант и не интересно будет — первые книги КВ я не читал. Оформлял в Автокаде. Автокад, конечно, не для текста. Но. Вполне удобно делается макет страниц. Расчерчиваешь линии сгиба и подрезки, плюс выставляешь точки для прошивки нитками. Единственный минус – отсутствие переносов. Автокад не делает переносов текста. Для красоты – чисто выравнивание по ширине. Получается на стандартной странице – 47 строк и 39 строк на странице с названием главы.
Шаг 2. Бумага. Ксероксная. Она толстовата, но у меня альтернативы не было. Печатал на формате А3. На 1 листе А3 – 8 книжных страниц. Т.е. расход 100 листов – 800 книжных страниц. Я бы не взялся за это, но бумага дармовая.
Шаг 3. Разрезаем напечатанные листы. На первом (титульном) листе вверху, внизу и по правой стороне очерчиваем тонкую линию (линия подрезки блока). На остальных листах этого делать не надо. Понятно, что это делается не вручную, а в программе. Таким же “макаром” на каждом листе сделана линия сгиба для формирования листов в “тетрадки” с последующей прошивкой в четырёх местах. Места для прошивки тоже удобно выставить в программе и листы при формировании блока не будут слишком “прыгать”. Естественно, при окончательном формировании блока всё это подрезается. По отдельности “тетрадки" не подрезайте. Ерунда получится.
Шаг 4. Нитка. Для сшива “тетрадок” нужна тонкая, но крепкая. Прошивается несколько раз (я делал 3 оборота). Блок сшивал толстой ниткой (“десяткой”).
Шаг 5. Пресс. Сшитые “тетрадки” желательно положить под какой-то пресс. Что-нибудь подручное дома отыщется.
Шаг 6. Сшивка блока (“тетрадок” между собой).
Шаг 7. Заливка корешка клеем. В инете было написано, что лучший вариант – резиновый клей. Не верьте. Проверено. Туфта. Он не держит блок. Выдержал под прессом сутки. Может, конечно, сам клей не качественный. Но я вынужден был переклеивать. Берёте обычный акриловый клей (Момент, например) и клеевым пистолетом равномерно заливаете корешок. Затем растираете это всё, чтобы впиталось. Держит отлично и придаёт жёсткость переплёту. Сутки выдержите, под прессом (я использовал для этого 9-ти кг пакет стирального порошка), чтобы хорошо высох.
Шаг 8. Подрезка готового блока. Это самая проблемная часть. Подрезка делается канцелярским (обойным) ножом со сменными лезвиями. Нужны те, которые под обойный нож (а не узенькие чисто канцелярские). Сразу скажу, подрезать как в типографии не выйдет. 200-300 листов без проблем подрезается ровненько (в качестве эксперимента сделал черновую прошивку на 200 листов и результат при подрезке был вери гуд). Но 750 страниц это проблемно. Первой моей ошибкой был верхний край – оставил слишком маленькую полоску под обрезку и нож тупо начал съезжать. Короче не менее 5мм должно быть, а лучше все 10. Но тогда можно не влезть в формат А3. Нижний край подрезал гораздо лучше. Оставался широкий, правый край. Тоже морока. Короче на помощь пришла наждачная бумага. Большие неровности сгладил Р60 (думал это жесть будет, однако для торца книги вполне подходит). А потом уже прошёлся нулёвочкой (Р240). При достаточном желании и терпении сочетание этих двух “шкурок” даёт не плохой результат. Я сильно не парился. Хотя можно было ещё помучиться с торцами блока.
P.S. Если есть какие-то идеи на счёт подрезки вручную, можете озвучить.
Шаг 9. Картон для обложки. Оказалось это проблема. У нас в городе с продуктами питания напряжёнка. А я про какой-то картон. Короче в мирное время в приличной канцелярии можно найти. Он в рулонах. Картон с ящиков и коробков я забраковал из-за воздушных прослоёк. Не солидно. Спасла папка-сегрегатор. Там хороший картон. Но если бы пришлось покупать эту папку, то сильно “кучеряво” выходит – 80 грн. Это за две картоночки. Короче папка у меня была. И покупать не надо было.
Шаг 10. В качестве ткани использовал марлю. В некоторых источниках рекомендуют кусок материи. Но марля (бинт) как по мне лучше подходит. Пропитку клеем хорошо делать.
Шаг 11. Рисунок для обложки. Можно пострадать и нарисовать самому, в смысле слепить в фотошопе или в других программах. Потом распечатать в цвете. И покрыть самоклеющейся плёнкой. Она продаётся как в канцелярии так и в обойных магазинах. Хотя отыскать её для меня было проблемой.
Шаг 12. Цветную обложку клеем на картонный картон. Здесь я допустил промашку. И ведь знал, что ПВА желательно не использовать. Короче немного потёк рисунок. Клей нужен не на водной основе. Как можно суше. Был вариант это всё делать клеем-карандашом, но я не рискнул (возможно и зря). Этот клей быстро схватывается, а положить сразу идеально ровно подложку на картон вряд ли получится. Так что тут надо подумать на будущее.
Шаг 13. Собственно склеиваем блок собложкой. В качестве крайних листов (те, которые непосредственно клеем к картонной обложке) использовал ватман
Шаг 14. Ура ! И вот он результат. Жена давно спит. На часах – первый час ночи. Я держу в руках сделанную собственноручно книгу. Топорно, несколько, однако это всё же книга. Если учесть все ошибки и в дальнейшем попытаться их не допускать, то вблизи всё выглядит не так и сумрачно.
Вывод. Книгу сделать можно. Желание и терпение нужно. Плюс оценить свои возможности (бумага и печать и все остальные расходные материалы).
А вам слабо ?


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 11:40  
Круто!:cool!: У меня бы не хватило терпения. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 12:11  

цитата Алексей_Ше

Оформлял в Автокаде. Автокад, конечно, не для текста.

Макросы для MS Word, позволяющие делать спуск полос, существуют ещё где-то со времён Word 97. Если уж Word итак под рукой.

цитата Алексей_Ше

И ведь знал, что ПВА желательно не использовать.

Я когда-то прекрасно обходился ПВА на всех стадиях (хотя под рукой был и декстриновый клей и клей-карандаш). Просто подготовьте несколько пузырьков различной степени густоты или иначе «засохнутости», «старости» и кисточку.

цитата Алексей_Ше

Шаг 8. Подрезка готового блока.

Обычно рано или поздно обнаруживается, что в пределах досягаемости в каком-нибудь проектном институте или в соседской рекламной конторе есть так называемые «Гильотинные резаки для бумаги», которыми можно воспользоваться для обрезки блока.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:21  
Алексей_Ше Чудесно, для первого опыта-то!

Про обрезку — это самое сложное, дальше только тиснение фольгой. Так что лучше обрезку делать на проф.оборудовании.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:21  

цитата isaev

Макросы для MS Word, позволяющие делать спуск полос, существуют ещё где-то со времён Word 97. Если уж Word итак под рукой.

С макросами не сталкивался. А в Ворде не захотел из-за распечатки. Запутаешься со страницами. В Акаде нагляднее как-то

цитата isaev

Я когда-то прекрасно обходился ПВА на всех стадиях (хотя под рукой был и декстриновый клей и клей-карандаш). Просто подготовьте несколько пузырьков различной степени густоты или иначе «засохнутости», «старости» и кисточку.


Клей ПВА один. 1 шт в смысле. Нет из чего выбирать

цитата isaev

Обычно рано или поздно обнаруживается, что в пределах досягаемости в каком-нибудь проектном институте или в соседской рекламной конторе есть так называемые «Гильотинные резаки для бумаги», которыми можно воспользоваться для обрезки блока.


С этим у нас проблема. И если б только с этим. Телевизор смотрите ?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:42  
С.Соболев

Спасибо !
Жаль типографий у нас в городе нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:48  
После обрезки книжного блока его хорошо бы выгнуть, закруглить. И потом обстучать по ребрам тетрадок, потом промазать клеем и дать просохнуть. В процессе работы таких фото у меня нет, а на готовой книге скругленый корешок выглядит так:



это не дает блоку "выгибаться", вываливаться наружу.


Каптал — изначально придуман чтобы пыль не проникала в корешок, но по факту он сглаживает корявости внешнего виде тетрадок. Но это уж для совсем изысков. Впрочем, каптал можно использовать б/у — с ненужных старых книг, как вы например папку раскурочили канцелярскую. Отдельно покупать каптальную ленту имеет смысл при бОльшем производстве.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:51  
C. Соболев,
это вы сами такие красивые книги делаете, как на фото? В домашних условиях?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:54  
то apin74 нет, я уже несколько лет не переплетаю, но на фото именно ручная штучная книжка.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:54  
Алексей_Ше для первого раза замечательно


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:57  
технический вопрос, вот эта пленка, она одноразовая — рас приклеилась и всё
или её можно снять, без вреда для книги?

интересуюсь с целью оборачивать её книги, которые читаю в дороге
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 14:01  
C. Соболев,
очень хорошо выглядит для ручной и штучной


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 14:23  
Алексей_Ше Супер! Восхищен Вашим трудом и терпением!
Страницы: 123...6061626364...811812813    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх