Какую фантастику фэнтези вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую фантастику/фэнтези вы предпочитаете?»

 

  Какую фантастику/фэнтези вы предпочитаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, dokont
+50
Проголосовал против всех вариантов.
Неважно, "сложная" книга или "простая", просто бегалка-стрелялка или тонкое исследование запредельных граней реальности/человеческой психики/чего-нибудь еще. Главное — чтобы книга была хорошо написана и шла от души, т.е. чтобы автор писал о том, что его действительно всерьез интересует. Даже, наверное, наоборот — сначала чтобы от души, а уже потом хорошо написана (это желательно, но на самом деле необязательно). Такая книга будет интересной в любом случае (если автор человек неглупый и наблюдательный).
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Отдаю предпочтение интеллектуальным книгам, но иногда хочется и чего-нибудь простенького.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю только фантастику. Не люблю фэнтези, а также ненаучную фантастику. Лучше, чтобы роман был заумным, нежели с кучой ляпов.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
1 вариант, но ответ также и в другом, даже порой "жевачка" несет интересные вещи, а иногда юмористические и т.д. романы тоже бываютинтелектульны, по-своему;-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю читать практически все, можно сказать, что я всеядна.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю НФ. Фэнтази не вдохновляет.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
adventurer
Вопрос был за критерии отбора этого самого НФ.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Интеллектуальную, тонкую, то, что можно назвать Большой Литературой, а некоторые именуют заумью.

"Большая" литература не обязательно должна быть удостоена звания "заумной", так же, как и за цветистой речью не обязательно скрывается глубокая мысль или чувство. А если еще прибавить вкусовую разницу, то определиться с понятием интеллектуальности становится очень трудно. Причем ориентироваться на узкий либо широкий круг почитателей совершенно нельзя. Скорее мне нравится мысль о том, что хорошая литература првоеряется временем.
А по вариантам ответа выбрал третий. Нельзя все время кушать деликатесы, "картошка и макароны" тоже полезны.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не разделял интеллектуальную и развлекательную. Отчасти и ценю фантастику за то, что она развлекает мой интеллект и эрудицию. Как сформулировали на Оутзоне, "удовольствие удивления" тоже дорогого стоит. Наименее ценю те произведения, которые пытаются тупо давить на социальную мозоль или обращаться к чувствам, которые у меня отсутствуют. Стеб приемлю только в рамках анекдота.
Термины "простота" и "безвкусность" должны относиться к стилю и языку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Голосую "против всех", бо мой ответ — читаю ИНТЕРЕСНУЮ. А мне в этом интересе много чего нужно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю, конечно, интересную ФиФ, а так как такой для меня больше в "заумной" категории, чем в чисто развлекательных книгах, то соответственно второй вариант.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, при оценке книг до сих пор использую единственную, на мой взгляд, хоть сколько-то объективную шкалу "вставляет — не вставляет". И особой корелляции со степенью интеллектуальности (как простой так и обратной) не замечал. Вообще же идеальным вариантом почитаю случай, когда интеллектуальный и развлекательный элементы в книге содержатся примерно в равных пропорциях.
Так что "философский боевик", похоже — наше все.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Я делю книги на хорошие и "так себе". Отдель для меня стоят "полный примитив" %-\ и "не мое". Вполне допускаю, что последние великолепны, во многих случаях так и есть, если почитать отзывы, но лично мне они "не идут".???
Чего не люблю, это псевдоНФ, когда автор сам не знает, о чем пишет. Читаешь, спотыкаешься о бесконечные ляпы и начинает тошнить. Для меня это признак полного непрофессионализма автора, даже если с точки зрения чистой литературы все написано красиво, образно и т.д.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Какую? Хорошую.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
попроще, посложнее... для меня особой разницы нет. главное, чтобы написано было хорошо. :cool!:
–––
всегда есть подвох...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю сложную, интеллектуальную прозу, чтобы побольше было текста, и поменьше — картинок, и лучше всего — раскраски (не люблю, когда авторы мне навязывают свое цветовосприятие).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

При виде гистограммы хочется по привычке проверить критерием Пирсона гипотезу о гауссовом нормальном распределении голосов.

Не забудьте о поправке Стьюдента-Фишера. Но, по большому счёту, против Гаусса не попрёшь.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, то что мне интересно, пусть это будет второсортный боевичок или Пратчетт!
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю то, что действительно кажется интересным. Прислушиваюсь к мнению окружающих о том или ином произведении, далее пробую читать сам. Если после первой сотни страниц не засыпаю, то по-любому до конца дочитаю. В опросе ответил, что всеяден. Иногда даже среди простеньких книг появляются настоящие бриллианты.8-)
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Всеядный. Не читать не могу. Читаю много и разного. От чего и страдаю, так как не умею не дочитывать книгу. Вот порой и мучаюсь от своей всеядности.:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую фантастику/фэнтези вы предпочитаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Какую фантастику/фэнтези вы предпочитаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх