Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

что названное вами — хорошо

Я тоже этого не говорил :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

А зачем?

А зачем вообще быть честным и справедливым? Вопрос риторический, я надеюсь.

цитата _Y_

По мне, так оценки ставятся для того, чтобы найти единомышленников.

Вот такая позиция (цель) мне даже в голову не приходила %-\ Я выставляя оценку именно оцениваю произведение.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

По мне, так оценки ставятся для того, чтобы найти единомышленников.


На седьмом десятке лет уже никого не ищешь. Ибо большинство из найденных ранее уже ушли. Сам одной ногой — в другом мире.
Мне думалось, что получение интегральной оценки (высокой/низкой) может в какой-то мере заинтересовать издателей... Но, увидев Ваше мнение, почувствовал, что я мыслю не в том направлении.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

А ещё различать "не моё" и "объективно дрянь".

Допустим, у меня стоят оценки 10 "Уленшпигелю" де Костера, "Золотому храму" Мисимы и "Плодам земли" Гамсуна... С точки зрения писательского мастерства и силы эмоционального воздействия... Хотя взгляды данных авторов на мир для меня же являются по разным причинам форменной дрянью...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Объективность — это такая чье-то субъективное мнение, которое приблизительно совпадает с моей собственной субъективной оценкой...

игра слов, подмена понятия. я так тоже умею. :-)

цитата pontifexmaximus

Хуже призывов к объективности может быть только жуткий МАСТ РИД...

когда "маст рид" необдуманно используется направо-налево — может, оно и так. Но много ситуаций, когда применение термина "маст рид" оправдано.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Но много ситуаций, когда применение термина "маст рид" оправдано.

Имена, явки, пароли?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Допустим, у меня стоят оценки 10 "Уленшпигелю" де Костера, "Золотому храму" Мисимы и "Плодам земли" Гамсуна...

По Уленшпигею — и я бы 10 поставил. Два других названных произведения не читал.
И вообще не понял суть примера. ???
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

И вообще не понял суть примера.

Качество текста заставляет кричать слово "гений", воззрения автора кажутся дрянными до жути...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Призываю к ОБЪЕКТИВНОСТИ


Ну какая в принципе может объективность при выставлении сугубо субъективных оценок? :-)

Сколько людей, столько и мнений...

Объективность же проявляется лишь при достаточно репрезентативном количестве выставленных оценок — тогда практически любая оценка мало что меняет в общей оценке...

Другое дело, когда у мало читаемых произведений мало известных авторов оценок очень мало, тогда любая оценка буквально переворачивает общую оценку...

Но и НЕобъективно ставить оценки таким авторам обычно просто НЕкому...

Ну кроме разве родственников, желающих, чтоб автор занялся наконец стоящим делом — вместо никому неинтересной писанины... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Имена, явки, пароли?

Некорректный вопрос. :-)
Лично общался с человеком, который читает книжки серий а-ля "новые герои" балдеет, считает такое классной оригинальной самобытной фантастикой. Но при этом, само собой, в руках не держал книг авторов прошлого века. И при этом называет себя любителем и ценителем жанра. Куда уж ещё уместнее дать ему список классики от Уэлса до, ну не знаю, Хайнлайна, и сказать "маст рид".
Да и вообще в любом направлении фантастики есть своя классика, свои лучшие образцы. И тому кто любит это направление, но общепризнанно лучшее не читал — маст рид ему. Вот как-то так.
Это всё просто для примера.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
И, вообще, хватит уже разговоров об объективности... А то тема превращается в кружок любителей схоластики имени Сигера Брабантского...:-)
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Качество текста заставляет кричать слово "гений", воззрения автора кажутся дрянными до жути...

Да, дилемма совершенно не детская. И я не ёрничаю. Сталкивался. Решаю индивидуально в каждом отдельном случае. Но это всё-таки исключения...
И тут выставление низших оценок считаю как раз-таки допустимым. Особенно если автор не просто описывает гадость, а ещё и по сути пропагандирует...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

и сказать "маст рид".

Лучше вежливо порекомендовать... Дескать, ты почитай, братец, а дальше уж сам решай...:-)
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Лучше вежливо порекомендовать... Дескать, ты почитай, братец, а дальше уж сам решай...

Я довольно категоричный и прямолинейный человек. Вот точно вашу мысль я выразил несколько другими словами ))

цитата pontifexmaximus

И, вообще, хватит уже разговоров об объективности... А то тема превращается в кружок любителей схоластики имени Сигера Брабантского...

Согласен. Оффтоп.
Модераторам — мои извинения.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
MarchingCat,:beer:!
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

По мне, так оценки ставятся для того, чтобы найти единомышленников.
Вот такая позиция (цель) мне даже в голову не приходила

С левой стороны в основном меню ФЛ "Рекомендации". Работает это меню именно по принципу поиска единомышленников, то есть ищется корреляция мнений разных посетителей сайта.

цитата Петрович 51

На седьмом десятке лет уже никого не ищешь.

Ну не знаю. Единомышленники нужны, в первую очередь, чтобы не перелопачивать груды "не моей" литературы при выборе "чего бы почитать". Если рекомендатор дает прогноз моей оценки 8, вероятность того, что после прочтения будет поставлена четверка, крайне мала. А вот, если возьму книгу из усредненного топа, эта вероятность куда как больше.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ по каждому произведению можно получить прогноз оценки, перейдя на "подробнее" в блоке оценки. Так я убрал добрые два десятка космоопер со своей полки почитать, несмотря на высокий рейтинг (не на веру, конечно — попробовал почитать и да — не моё).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Единомышленники нужны, в первую очередь, чтобы не перелопачивать груды "не моей" литературы при выборе "чего бы почитать".


Думаю, у нас с Вами значительная разница в возрасте. Ибо у меня последние тридцать лет не существует проблемы — чтобы почитать?
У меня другая проблема: время осталось мало, а прочитать и — перечитать хочется многое. Посему — чужое мнение мне не очень-то и интересно. Впрочем, прекрасно понимаю, что и моё — тоже мало кому интересно. Меня это ничуть не задевает.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

Так я убрал добрые два десятка космоопер со своей полки почитать, несмотря на высокий рейтинг (не на веру, конечно — попробовал почитать и да — не моё).

Интересно, наверное, было бы разобраться как надо ставить оценки, чтобы повысить предсказательную эффективность ФЛ. У меня результат где-то в 80-90% случаев не дает ошибки больше пары-тройки единиц. А это меня устраивает. Беру рекомендации с прогнозом 8. Если ставлю 5, тоже неплохо (5 у меня: прочитал, не бог весть что, но о потраченном времени не пожалел).

цитата Петрович 51

Ибо у меня последние тридцать лет не существует проблемы — чтобы почитать?

Но ведь люди разные. Я вот либо беру знакомых авторов, либо задаюсь вопросом "а что нового-интересного написано авторами незнакомыми". И во втором случае очень помогают рекомендации.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Единомышленники нужны, в первую очередь, чтобы не перелопачивать груды "не моей" литературы при выборе "чего бы почитать".

Так в этом случае куда более информативны отзывы — просто посмотреть, за что книгу хвалят, за что ругают. Рекомендации — в лучшем случае предварительный отбор.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...8081828384...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх