Серия Отцы Основатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 12:20  

цитата Securitron

Я не думаю, что эти "кирпичи" лучше продаются, чем замечательно оформленные книги с красивыми суперобложками.

Соласен на все 100. На крайняк добили бы в ШФ, как Валис
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 12:53  
Очень хорошее издательство!
Чемпион по закрытию шикарных раскрученных продаваемых серий!:-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 13:21  

цитата arnoldsco

У Эксмо это постоянно. "ШФ" и "ШОФ" закрыли, по их словам, по той же причине — плохие продажи

Челябинск, на Кирова дом 1 есть книжный магазин (просто чтобы не быть голословным). Не самый крупный в городе, но и не мелочь захолустная. Нормальный районный магазин. Я там постоянный клиент лет 10 и с продавцами и товароведами соответствующие отношения — поболтать о том и о сём и т.д. — и вот именно продавцы книжного магазина не понимают причин закрытия этих серий (ШФ и Отцы Основатели) — ибо книги в этих сериях продавались пусть и не как горячие пирожки, но гарантированно продавались. Стабильно. Причём, если ШФ ещё время от времени в уценку, в распродажи, всё же попадали (очень редко но были прецеденты, сам покупал), то "отцы основатели" всегда все распродавались не доживая до распродаж. А издательство говорит про плохие продажи. Вот и гадай тут что же тогда ХОРОШИЕ продажи...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 13:32  

цитата MarchingCat

А издательство говорит про плохие продажи. Вот и гадай тут что же тогда ХОРОШИЕ продажи...

Есть подозрение, что это простое самодурство, которое в нашей стране процветает. Но, опять-таки, мы не знаем внутренней кухни издательства.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 13:41  
MarchingCat периодически забираю в книжных магазинах прайсы, по которым они на складах заказывают книги, так в них те же 10 лет сохраняются в остатках несколько позиций оо, шф...
да и в самих магазинах все еще лежат с десяток-полтора книг (конечно, не самых ходовых)
просто по памяти, навскидку-в оо почти весь Гаррисон, отд.тома легуин, кларка, булычева, Саймака

думаю по стране таких остатков немало...а есть остатки-меньше заказывают оптовикам, оптовики меньше издательству...
как то так, думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 13:45  

цитата Securitron

Тут мы можем только гадать про их внутреннюю кухню. Кто и как принимает те или иные решения? Что для них плохие или хорошие продажи? Я далек от издательского бизнеса и не могу понять, почему нельзя было закончить именную серию, а не добивать неизданное в огромных "кирпичах". Я не думаю, что эти "кирпичи" лучше продаются, чем замечательно оформленные книги с красивыми суперобложками.


По моим наблюдениям книги с/с Дика попадали куда угодно по торговому залу — и в детективы рядом с Кристи, и в современный мейнстрим рядом с Палаником, и потом уже когда набралось три-четыре книги в линейке этой серии, их дружно стали перемещать в фантастику. Но не думаю что эти мерчандайзинговые ошибочки как-то существенно повлияли на продажи, плюс-минус три процента, не страшно. Кто хотел найти Дика — находил и брал, хоть бы даже и через интернет-магазины или на лотках книжных рыночных развалов. Куда существеннее была на тот момент цена — книги были в два раза дороже ОО. Это чётко помню. Но они и качественнее чем ОО — однако качество не всегда определяет покупательский спрос, важнее оформление с содержание. Про оформление можно спорить, это как художественный вкус, не угадать кому что покатит и покатит ли на целевую аудиторию. Хотя можно и тут понять: посмотрите на изданные восемь томов Дика, на картинки на суперобложках. Пистолеты, бойцы какие-то в экипировке специальных войск, разрушенные бомбардировками остовы жилых зданий. А теперь вспомните о чем писал Дик. Это не его темы, это категорически не его герои вообще. Под супером изящная обложка солидного автора, на супере — очередной филиал "Абсолютного оружия". Товар премиум класса пытались продать как приложение к скоротечным голливудским экранизациям. Милитаристская мерзость. Которую никому не хочется держать дома на века.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 13:46  

цитата Securitron

Но, опять-таки, мы не знаем внутренней кухни издательства.
— это да.

Внутренняя кухня — дело замороченное, нормальному человекучитателю кажущееся чем-то шизоидным порой.:-)))
Казалось бы: от добра добра не ищут, хорошая серия, знай себе продавай.
Но нет.
Есть мнение( и во многих высоких головах), что любая серия должна умереть, ибо глаз читателя "замыливается", и серию начинают брать не так, как хотелось бы продающему.
И спорить/доказывать что-то — бесполезно.

Остаётся удариться в малотиражное строительство самиздат.
Чем собственно, и занялись многие, продолжая то, что брошено.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 13:56  
%-\то-что серия "ОО" очень востребованная — можно даже и не гадать! стоит посмотреть цены на книги на том-же Алибе и всё станет ясно! Много лет ищу ИМЕННО в ОО "Обитаемый остров". Нашол ПО БЕШЕНЫМ ценам на том-же алибе! так и не купил....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:06  

цитата

Много лет ищу ИМЕННО в ОО "Обитаемый остров".


Чудесно когда издание мелким шрифтом и без картинок ценится дороже чем рамочка с Макаровскими иллюстрациями.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:11  

цитата С.Соболев

Чудесно когда издание мелким шрифтом и без картинок ценится дороже чем рамочка с Макаровскими иллюстрациями.


Вот когда в едином оформлении в рамочке с Макаровскими иллюстрациями будут ПСС нескольких авторов — без сомнения, будет цениться эта "рамочка" выше чем ОО. А пока... штучный (единичный) товар проигрывает ПСС и даже просто хорошему соб.соч.
Да уж Вам ли это не понимать... не верю )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:21  
В случае ОО вопрос "замыливания" не стоял. Стоял вопрос, что серия вовсе не так замечательно продаётся, как вы сейчас пытаетесь подать.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:30  
:-) просто Вся Нортон — видимо "последний глоток" некогда популярной и многими любимой серии! есть конечно издания и получше но... эта серия очень красивая и приятная для чтения ну и просто созерцания на полке! Книжный "разнобой" по обложкам и переводчикам не есть хорошо (ну я не про читающих на планшетах говорю, а про Настоящих Книголюбов!)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:32  

цитата Dark Andrew

ерия вовсе не так замечательно продаётся, как вы сейчас пытаетесь подать.

Спору нет, мы, рядовые покупатели, не видим общей картины. Мы, те кто с вами полемизирует, лишь знаем, что мы это издание покупали (и покупаем — теперь Нортон) в бумаге, повторюсь — именно это издание, эту серию. Хотя уж этих-то авторов без проблем полностью скупить намного дешевле старые издания либо вообще с инета скачать. И готовы покупать и покупать дальше. Даже при уменьшении тиража и увеличении цены. Но серию закрыли. нам жалко. Потому регулярно появляется новый пользователь кто не видел предыдущих высказываний и нытьё "чего серию закрыли" выходит на новый круг.
Я фотку прикладываю. Гляньте. :-) Жаль только что ОО стоят не парадно, много на задних рядах, у меня сейчас "перестановка" книжная, доформирование библиотеки. Но даже то что видно — показательно. Такими изданиями гордишься (подборка, оформление корешков, солидность стиля и толщины томов).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:35  

цитата

А пока... штучный (единичный) товар проигрывает ПСС и даже просто хорошему соб.соч.


Это было бы понятно, если бы не существовала масса других с/с Стругацких, куда как лучше изданных и подготовленных чем Эксмовские. А так — просто книга, без картинок, без изюма.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:39  

цитата С.Соболев

Это было бы понятно, если бы не существовала масса других с/с Стругацких, куда как лучше изданных и подготовленных чем Эксмовские. А так — просто книга, без картинок, без изюма.


А тут включается третий фактор — количество авторов, выпущенных в едином оформлении.
Я постом выше фотку прикрепил. Вы знаете как красиво выглядят все ОО когда на первых рядах, полка за полкой... ))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:42  
:-)качество-качеством а СЕРИЯ — это всё! При выборе идентичных "Эдемов" в "ОО" и "ШФ" -предпочёл конечно-же в "ОО" т.к хоть в "ШФ" и бумага лучше и сшит крепче... зато в "ОО" собрание сочинений в ОДИНАКОВОМ оформлении!!! Для меня это больше значит чем качественнее сделанное издание!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:47  

цитата

когда на первых рядах, полка за полкой


с этим не поспорить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:47  
MarchingCat
Количество тех, кто считает, как вы недостаточное, чтобы издательству хотелось продолжать.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:50  

цитата registr28900

качество-качеством а СЕРИЯ — это всё!

Не вполне с этим согласен.
Но меня в "ОО" и качество устраивает. Иллюстрации... да не нужны они мне. Допы по авторам, статьи? В жизни не читал. Вот такой я приземлённый человек, для меня академические соб.соч. скорее минус чем плюс (цена вырастает за счёт не нужного мне материала). И таких вот "приземлённых" читателей — кто ценит только само произведение и любит чтобы нужные произведения ещё вдобавок хорошо на полке смотрелось — большинство.
А качество как книг у ОО хорошее. Не разваливаются после нескольких прочтений, бумага плотная, и бумага очень светлая, но без запредельной белизны — наикомфортнейше читается. Чего ещё желать для счастья... ну такому как я, таким как мы ))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:50  
8:-0Dark Andrew в чём-то конечно прав. Вот в наших книжных магазинах города уже лет десять лежат нераспроданные тома (почему-то???) Гаррисона и Ле Гуин.
Страницы: 123...6566676869...178179180    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх