Интернет магазин alib ru ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 17:25  
2 С.Соболев Проблема не в том, что нет фото, а в отказе его сделать. Не часто, но это случается.

з.ы. С BS-Andy-R не знаком, а вот BS-Barlog90k всегда фото сделает, если попросить :-)
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 17:41  

цитата С.Соболев

BS — Andy-R,

У него неадекватные цены.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 17:42  

цитата С.Соболев

Полное собрание сочинений в 8 томах.

А это враки.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 18:03  
Неадекватно заниженные согласен, надо выше делать.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 21:19  
И сама и знакомые не раз налетали при заказе с Алиба при покупке книг пересылкой. Состояние у продавца указано одно, по факту приходит другое — на порядок ниже заявленного, поэтому предпочитаю покупать из рук в руки, когда можно увидеть книгу вживую, а не после ее получения. Фото может и не быть показателем. На снимке одно, на деле — другое. Может у продавца несколько экз. одной книги, он сфоткал лучший, а отправил совсем другой. И так тоже было. Покупаешь книгу, которая заявлена как новая и отличная, а приходит с пятнами от кофе, чая, шоколада почти что на каждой из 400 страниц и т.д. И стоит больше тысячи. Это как называется?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 21:44  

цитата АзБуки

Это как называется?


Таких случаев один на сотни заказов и легко исправляется жалобой на продавца, а чтоб прям у вас, и у нескольких знакомых и у всех косяки при заказе постоянно всегда — это нереально.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 22:46  
С.Соболев, ничего нереального, и не всякий побежит с жалобой на продавца, просто больше не станет связываться с пересылкой. Даже если судить по отзывам сторонних людей, подобных случаев фифти фифти, а не один на сотню.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 22:55  
Какое 50/50, о чем вы. Один-два из тысячи такие случаи. Если б было хотя бы чуть-чуть чаще с обманом, такой способ торговли исчез бы, как исчезают все мошеннические предприятия типа МММ, писем счастья, и т.п. Посмотрите сколько у вас заказов было нормальных — и только один косой. И где тут 50/50.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 23:34  
По собственному опыту — на более чем 500 заказанных книг, недоволен остался не более чем десятком по разным причинам


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 01:14  
Из 20 заказов за год примерно половина была с пересылкой, из этой половины где-то 8 книг оказались с косяками, то бишь по моим представлениям книги не соответствовали заявленному состоянию, при личной встрече 2 книги пришлось завернуть обратно по той же причине. Наиболее верное описание состояния книг оказалось, как ни странно, у простых коллекционеров, которые откликаются на "ищу" и которые распродают свою библиотеку по тем или иным обстоятельствам. Возможно, у этих частных лиц книги хранятся в более лучших условиях и покупаются изначально для себя, а не для дальнейших продаж? В общем, субъективный фактор по-любому присутствует в оценке книг и у покупателей и даже у профессионалов.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 04:37  
Из более 300 заказов была недовольна одним. Книгу прислали не в заявленной серии Фантастический боевик, а в авторской серии.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 04:45  
На 140 книг — ни одной явной претензии. Так, мелкие шероховатости.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 06:13  
По поводу описания состояния книг на алибе. Объясните мне плиз, в чём разница между "идеальное", "отличное", "новое", "нечитанная" ???


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 06:45  

цитата DrMabuse

в чём разница между "идеальное", "отличное", "новое", "нечитанная"

В любом случае у каждого свой подход, свои границы критериев. Я вот как мыслю, видя эти термины. Идеальное и отличное в принципе тождественные понятия.
Но если заявлено "идеальное" — придраться должно быть вообще не к чему. Идеально всё. Глаз радуется, в руки взять боязно чтобы пятнышко не посадить.
"Отличное" и "новое" — книга нечитанная и выглядит нечитанной, как из магазина. Типа похрустывает при открывании обложки. Но и из магазина книги бывают не идеальными... тут мааахонькая потёртость... там штрих-код приклеен сзади... Отличная, но может быть и лучше. Не идеал. Но многие, я уверен, и идеальные просто отличными называют.
"нечитанная" — вот у меня такие есть. Куплены лет 5 назад. Но ни разу не открывались (бывает у меня такое — по акции в магазине за недорого классный омнибус увидишь из читанного ранее, и деньги свободные есть — покупаю, мол, потом перечитаю этого автора... но годы идут а перечитать желания так и не возникло). В результате.... книги передвигались с полки на полку... тут пыль села, там потёрлось слегка... В итоге книга — нечитанная. Хруст при открывании. Реально сразу видно что нечитанная. Но при этом её состояние даже отличным назвать не всегда можно, не говоря уже об идеальном. Вот и пишу в таких случаях — нечитанная, состояние хорошее )).

И это я сказал лично про себя. Как я понимаю эти термины. Наверняка прямо тут среди собеседников темы найдутся люди, кто понимает всё это немножко по-другому. А уж когда продавцы сотни книг выставляют — и подавно. Свои понятия этих критериев могут быть.
Если вы фанат ИДЕАЛЬНОГО состояния книг — вам через почту вообще покупать не следует. Либо ориентироваться исключительно на термин "ИДЕАЛЬНОЕ".
Мне вот проще. Я разделяю подарочные, дорогие издания, и развлекалово. Тупо развлекательные книжки — мне лишь бы блок от обложки оторван не был )) А подарочные, эксклюзив и т.п. беру у проверенных продавцов, или у издателей. Эвон, "все лики смерти" попросил лично у автора, у Виктора Точинова. Упаковано — идеально, книга — прелесть. Идеальная во всех отношениях, полностью оправдывает свою цену.
Вот как-то так.

В абсолютном большинстве случаев нет у продавцов цели надуть Вас и т.п. У них репутация, им нужны постоянные клиенты. Я несколько десятков покупок сделал с алиб.ру за последние месяцы. В плохом состоянии не было вообще не единой книги. Всё хорошее или отличное, хотя это была букинистика и большинство — просто развлекалово (недостающие романы в разных циклах заказывал).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 08:01  

цитата DrMabuse

По поводу описания состояния книг на алибе. Объясните мне плиз, в чём разница между "идеальное", "отличное", "новое", "нечитанная"

На всякий случай, чтобы была опора для предмета обсуждения. Официальные справки разных магазинов. Не исключают субъективизм продавцов и покупателей, но являются основой для апелляций.

Alib:
Глоссарий http://www.alib.ru/glossary.phtml

цитата

Состояние книги
На сайте принята следующая система оценки состояния:
ИДЕАЛЬНОЕ — книга "как из магазина". Проверено отсутствие любых полиграфических дефектов.
ОТЛИЧНОЕ — книга "как из магазина", либо очень аккуратно прочитана (единственный допустимый признак прочтения — отсутствие "треска" при раскрытии).
ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ — наличие мелких недостатков, заметных лишь при внимательном просмотре (мелкие потертости, незначительные следы высохшей влаги, нежирные подчеркивания текста простым карандашом и т.п. То, на что обратит внимание лишь коллекционер, а обычный читатель даже не заметит).
ХОРОШЕЕ — книгой пользовались (допускаются потертости, мелкие пятна, аккуратно подклеенные разрывы и т.п.)
УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ — книгой активно пользовались, в результате чего сильно пострадал ее внешний вид (сильная потертость, жирные или чернильные пятна, разорванные и вклеенные листы, разорванный корешок, отсутствие форзацев и т. п.)
ПЛОХОЕ — более серьезные недостатки.


libex:
Оценка состояния книги http://www.libex.ru/qna/ref/cond/

цитата

Состояние книги
[Н] новая
Новая книга. Раньше не продавалась. Такая книга может продаваться, например, книжным магазином или издательством.
[1] как новая
   Книга уже была в обращении, но внешне не отличается от новой.
[2] отличное
   Обложка не повреждена. Если книга издана в суперобложке, суперобложка присутствует, надрывов нет, помарок на страницах книги нет, сами страницы не помяты и не порваны. Возможны отпечатки пальцев или царапины на срезе.
[3] хорошее
   Обложка может быть незначительно повреждена, или потерта. На страницах могут быть незначительные пометки или помарки. Страницы не порваны. Книга может быть покороблена от воздействия влаги. Суперобложка может быть порвана или утеряна. Переплет прочный.
[4] приемлемое
   Обложка может быть повреждена, но не потеряна целиком. Страницы могут содержать значительные пометки или помарки, некоторые страницы могут быть порваны, испачканы, но текст читается полностью. Переплет может частично распадаться на тетради, некоторые страницы могут выпадать. Ни одна страница не утеряна.
[5] плохое
   Обложка может быть утеряна, отсутствуют страницы, страницы повреждены либо испачканы так, что это существенно мешает восприятию текста. Возможно повреждение плесенью. Переплет рассыпается.
[E] цифровая книга
   Книга в цифровом формате — HTML, PDF и т.п.
[?] любое
   Любое состояние из вышеперечисленных. Используется только в объявлениях о покупке.


Ozon.ru
В последней редакции хелпа, есть даже фото с примерами, раньше не было.
О сохранности книг http://www.ozon.ru/context/detail/id/2661...

цитата

О сохранности книг
Степень сохранности букинистических изданий
Уважаемые покупатели Ozon.ru!
Приобретая антикварные и букинистические книги, обращайте особое внимание на степень сохранности книг!
Антикварные книги – книги, изданные с 1930 года (включительно) и ранее. На сайте Ozon.ru в описании товара указано «антикварное издание».
Издания 30-60-х гг 20 века – книги, изданные в период с 1931 (включительно) по 1960(включительно). На сайте Ozon.ru в описании товара указано «Издания 30-60-х гг 20 века».
Букинистические издания – книги, изданные с 1961, включительно, и по настоящее время. На сайте Ozon.ru в описании товара указано «букинистическое издание».
Описание букинистических изданий на сайте может незначительно отличаться от реально доставленных книг в том случае, если:
- разница в годе издания составляет один — три года;
- существуют отличия в цвете обложки или шрифта книги, но при этом полностью совпадают содержание книги, ее оформление и выходные данные.
На OZON.ru принята следующая классификация по степени сохранности:

Сохранность "Отличная" :
   Букинистическое издание не имеет повреждений, следов пользования, соответствует сохранности новой книги.
   Антикварные книги не могут иметь отличную сохранность.

Сохранность "Очень хорошая":
   Букинистическое издание не имеет повреждений, возможны легкие потертости.

Сохранность "Хорошая":
   Букинистическое издание имеет заметные потертости, незначительные механические повреждения книжного блока и переплета, небольшие временные пятна. Издания могут содержать дарственные надписи.
   Букинистические издания, имеющие сохранность ниже "хорошей" в продажу не поступают!

Сохранность "Удовлетворительная":
   в состоянии книги очевидны явные изменения, связанные с ее использованием, а также со временем и условиями хранения.
   Возможны разрывы страниц или корешка, потертости, царапины, временные пятна.
   Страницы могут иметь владельческие пометки, подчеркивания. Могут быть заметны следы проведенной реставрации, либо требуется проведение определенных реставрационных работ.

Антикварные книги, не соответствующие последнему критерию и имеющие следующие недостатки:
   необратимые изменения книжного блока и переплета из-за времени и условий хранения;
   значительные механические повреждения листов, блока и переплета (нарушено крепление элементов книжного блока, а также книжного блока с корешком и крышками переплета);
   утрачены фрагменты листов или отдельные листы с текстом или иллюстрациями;
   издание поражено плесенью или грибком.
имеют сохранность "ниже удовлетворительной" и в продажу не поступают. Исключением являются только старинные особо редкие и ценные издания.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 08:24  
Мне вот на прошлой неделе кстати с алиба книжка пришла, продавец декларировал её состояние как отличное. Книгу получил, открыл, а там, есть подчёркивания текста карандашом>:-| (страниц может 20 таких). Жаловаться не стал, так как книга недорогая была и была на алибе только у этого продавца, но всё равно — неприятно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 08:53  
Кстати по состоянию букинистических книг, заявленных как "хорошее" у Озона в основном тянет практически на "удовлетворительное" в моём понимании. Потёртости явные, блок скошен... У продавцов Алиба или Либекса книги заметно лучше и потом, многие оговаривают подробно недостатки книги. У Озона этого нет. Понятное дело, у всех разные критерии, но некоторые недостатки лично я могу посчитать ерундовыми (пара подчёркиваний карандашом, к примеру или мятая страница) если переплёт смотрится идеально и покупаю книгу для себя.
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 09:00  
Озон сам не торгует букинистикой, у него парнерка с продавцами и магазинами букинистики. Озон в данном случае посредником выступает и получает видимо процент с продаж букинистики.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 09:17  

цитата arnoldsco

Что значит рядовые книги? Ты выставляешь книгу, указываешь ее состояние — а понятие об этом у всех разные! Я крепко несколько раз на этом налетал!
Теперь просто ради интереса иной раз смотрю фото выставленных книг — и просто поражаюсь не соответствию   заявленное состояние — действительное состояние — цена
Кстати, то ли сегодня, то ли вчера было указано состояние книги — "Хорошее, отсутствует корешок"! Это как?
Нет уж, если ты продаешь книгу, если тебе НАДО ее продать — будь добр или изначально привести фото или безо всякого предоставить по запросу ДО заказа! Любое условие — фото до заказа — следует воспроинимать как попытку "впарить" книгу ненадлежащего качества! Для меня, по-крайней мере, это так! И больше с подобным продавцом я дела не имею

В марте я задал вопрос одному продавцу насчет фото книги, указанной в описании как оч.хорошей, по присланным фото четко видно, что книга не соответствует описанию — многочисленные большие жирные масляные пятна на картонной обложке (одно вообще диаметром больше 3 см), сильно побиты и покороблены уголки, стерты торцы обложек, протерт коленкоровый корешок вдоль крепления с лицевой обложкой, осыпалось и сильно потуснело золотое тиснение на корешке, книгу явно активно читали. И это очень хорошее состояние? Но главное не в этом:

цитата С.Соболев

а им в открытую чуть ли не по совецки: вас много, книги и без того все продадутся быстро

Очень точно подмечено, я никак не среагировал на присланные фото, через неделю продавец запросил у меня благодарности за сделанную им услугу, нет, не так, УСЛУГУ по предоставлению мне, как вероятному покупателю, фото. А как же, все правильно, ему надо было сходить на склад, сделать фото, выслать ее мне по почте. Для него это услуга, а не предпродажая подготовка "котов в мешке". После моего отказа в принесении благодарности о присланных фото книги, не соответствующей своему описанию, обвинил меня в недостатке воспитания и внес меня в свой список НЕБЛАГОНАДЕЖНЫХ клиентов. О как! Хорошо, что я не стал сразу заказ делать. Пока такие продавцы все еще живут в стиле торговли времен СССР ("чо надо?"), а не в современном стиле ("чего изволите?"), их нужно сразу игнорировать, что я и сделал. Хотя он не удержался похвалиться тем, что он самый "крутой" среди новичков (опыт продаж у него чуть больше года на алибе и числов выполненных заказов больше 3тыс.). Книгу я купил на той же неделе на другом сайте за примерно те же деньги и в лучшей сохранности, чем у того продавца. Да, забыл, книга была заявлена за 500р.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 10:09  
ФанКниг Ну не знаю...брал с Озона за пару лет букинистики штук под сто, примерно, навскидку даже среднего не могу вспомнить. Последний раз месяц назад прислали в очень-очень хорошем состоянии "Обитателей стен" Тенна и "Города в полете" Блиша. Такое ощущение, что книги даже не открывались. Понятно, что с изданиями 50-70х ситуация другая.
–––
Спасите Ротор!
Страницы: 123...3940414243...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

 
  Новое сообщение по теме «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх