Лучшая космоопера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 

  Лучшая космоопера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:35  
Выбираем лучшую космооперу. Сам голосую за Симмонса, хотя пока с жанром знаком лишь поверхностно.
Внимание! Список составлен с участием лаборантов, согласно мнению большинства, а также на основе соответствующих материалов, например — статьи Клюта в SFE. Особо любопытствующим рекомендую почитать оживленную дискуссию о принадлежности некоторых произведений к жанру на первых 9-10 страницах темы, а также предисловие к антологии "Космическая опера".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 16:34  
"Death Stalker" Саймона Грина — "игра престолов" среди космических опер ;-)


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 15:48  

цитата Евгений84

Цефтриаксон Ну незнаю. Фантлаб: Жанры/поджанры: Фантастика   (Космоопера ) 8:-0

Косми́ческая о́пера, космоо́пера (от англ. space opera) — один из поджанров приключенческой научной фантастики, который обычно определяется по формальным признакам: действие происходит в космическом пространстве и/или на других планетах (в Солнечной системе или за её пределами) в условном (обычно экзотическом) антураже и, как правило, включает в себя конфликт между оппонентами, применяющими могущественные (иногда полностью вымышленные) технологии; персонажи подчёркнуто героичны, а масштабы их деяний ограничены лишь фантазией авторов. Существенным отличием космической оперы от научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости и колоритности.[1]
Уж что- что а "Ересь Хоруса" полностью попадает под это определение:-)


Не уверен что она попадает под определение научная фантастика. Если фэнтези перенести в космос это разве перестанет называться фэнтези а станет научной фантастикой?


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 22:34  
Для меня "Иноземец" Черри. Странно что этой серии нет в списке на голосование.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:35  

цитата alexgol

Странно что этой серии нет в списке на голосование.
:-):-) Бросился искать пропущенную космооперу... и оказалось её не переводили. Чего же странного?


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:38  

цитата пофистал

и оказалось её не переводили. Чего же странного?
"Иноземца" собственно перевели, вот только издания не было.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:41  
И где с переводом можно ознакомиться? Скиньте, плиз, если у вас есть.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:42  
На Флибусте например, он есть.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:43  
А, точно. Это я просмотрел ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:46  
Но это только первый роман из 15, и по всему, серия еще больше увеличится, т.к. Черри, сейчас только этот и цикл пишет.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:57  
В Штатах после выхода первых 4-х романов ее даже стали достаточно регулярно называть "королевой космооперы" в статьях/рецензиях.
Я как-то натыкался на опрос канала СкайФай, несколько лет назад, у зрителей спрашивали кого бы они хотели видеть автором минисериала в этом жанре.
Победили Черри с Зинделлом.

Мне правда "Реквием по человечеству" не понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:59  

цитата alexgol

Победили Черри с Зинделлом.

Надо поискать8:-0
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 15:08  
Кстати еще в дополнение. Я когда-то космооперой сильно увлекался и собрано ее на компе валом, как книг так и сериалов/фильмов.
Чего еще из известного и изданного на русском нет в списке:

1. Чарльз Табб "Дюмарест" — длинная серия "легкой" космооперы, первые 10 томов у нас точно издавались.
2. Бертрам Чандлер "Приграничье" — издавалось у нас кусками, но много.
3. Джон Скальци "В бой идут одни старики" — издавалась у нас эта весьма известная серия.
4. Брайан Стэблфорд "Миссия "Дедала"" — один роман из серии точно на русском был.
5. Элизабет Мун "Наследие Серрано" — куда хуже чем ее фэнтези, но тем не менее. Другая серия "Войны Ватта" на русском вроде не издавалась.
6. Луи Тирион — ну этот товарищ вообще на этом жанре специализируется, на русском был "Несгибаемый коммодор"

Из того что у нас не издавалось очень мощная серия у Гордона Эклунда "Lord Tedric".

И еще, по моему личному мнению, Дэвид Вебер, цикл "Виктория Харрингтон" (1993-2010), к космоопере практически никакого не имеет отношения.
Это такая же военная фантастика как "Бесконечная война" Холдемана или серия Розенберга "Metsada Mercenary Corps".
Если просто военную фантастику включать, тогда список удвоится.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 15:15  

цитата alexgol

Джон Скальци "В бой идут одни старики"
:-))) А неплохой альтернативный вариант названия.

цитата alexgol

6. Луи Тирион — ну этот товарищ вообще на этом жанре специализируется, на русском был "Несгибаемый коммодор"
Читал под названием "Затерявшиеся в космосе" — очень слабо, даже для французской космооперы 60-х годов.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 15:32  

цитата Славич

Читал под названием "Затерявшиеся в космосе" — очень слабо, даже для французской космооперы 60-х годов.

А мне в принципе понравилось. Конечно до современных вещей далеко, но зато не особо напрягает излишними заумствованиями.
Вообще странно что у нас Тириона не издают. Чтиво легкое, в транспорте или там самолете самое подходящее для чтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 15:39  

цитата alexgol

Вообще странно что у нас Тириона не издают. Чтиво легкое, в транспорте или там самолете самое подходящее для чтения.
Перевод с французского стоит денег, а лёгкого чтива для транспорта у нас своего хватает — тот же Тармашев.
Кстати, в романе Тириона одна сцена мне на самом деле понравилась. Помните, как они спасались от взрывающейся Сверхновой?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 15:42  
Я там больше героиню запомнил. Есть в ней что-то "венерическое" :-)))

А наших авторов, современных, я практически совсем не знаю.
Ну Хаецкая, Пелевин, Семенова. И собственно всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2015 г. 17:04  
Я бы отдал свой голос дилогии "Империя превыше всего" Перумова, но ее тут нет...:-(


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 08:47  

цитата Папашкин

Я бы отдал свой голос дилогии "Империя превыше всего" Перумова, но ее тут нет...:-(


Согласен полностью. Большинсто зарубежки не читал. Русская больше привлекает.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 09:28  
И было бы здорово добавить ссылки на циклы, романы-эпопеи и отдельные произведения участвующих в опросе авторов непосредственно в опросник. Было бы очень удобно — сразу перейти к автору или произведению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 09:29  

цитата Папашкин

ее тут нет

исключительно из-за того обстоятельства, что это не совсем гаваец. Вернее совсем не гаваец.
Страницы: 123...1718192021...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая космоопера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх