Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:17  

цитата shack4839

Замените клона на двойника, вот и ответ.


В условиях идентификации по ДНК, практикуемой в мирах им. Буджолд, разница (между двойником и клоном) — не просто большая, а несоизмеримая.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:22  
jalinka Это просто более высокий уровень технологии, не более. Ситуация та же, что с двойником или близнецом в нашей реальности. Подделка преследуется по закону (если Вы докажите, что это подделка).


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:26  
shack4839, поскольку здесь мы обсуждаем миры от Буджолд, их уровень технологии принимается как существующая данность. Если бы мы обсуждали "застывший" в развитии мир от Дж.Р.Р.Мартина, где Джейн Пуль легко выдается за Арью Старк (сходство этих персонажей не значительно), то и начальные посылы были бы иные, верно? :)


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:27  

цитата jalinka

Смерть оригинала и обретение вами уникальности в результате инцидента не влечет автоматическое приобретение вами каких-либо прав. Если сам оригинал вам их не предоставил по собственной воле при жизни.

Крючкотворство. Сперва Вы говорите, что как носитель уникального генома я обладаю всей полнотой прав, потом выясняется, что эти права мне должны передать и заверить в шести экземплярах с печатями. Давайте не будем менять правила игры по ходу.

цитата jalinka

Ваша ответственность как клона приравнивается к ответственности собаки, загрызшей хозяина, если убийцей являетесь вы.

Это — до того, как я стал уникальным (сиречь, полноправным).

цитата jalinka

Но не уголовная.

Почему же? Если породитель обладает всей полнотой прав собственности на клона, он же несет и полную ответственность за его действия. А где там жил клон — уже не важно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:32  

цитата Мух

Почему же? Если породитель обладает всей полнотой прав собственности на клона, он же несет и полную ответственность за его действия. А где там жил клон — уже не важно.


Опять 25. Ваши "права собственности", если клон не живет у вас, касаются уникального набора генов, а не действий клона. Вы вправе распоряжаться, что делать с этим клоном, но ответственности за его действия несете ровно столько же, сколько за действия тигра в зоопарке, в котором никогда не были.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:37  

цитата Мух

Сперва Вы говорите, что как носитель уникального генома я обладаю всей полнотой прав, потом выясняется, что эти права мне должны передать и заверить в шести экземплярах с печатями. Давайте не будем менять правила игры по ходу.


Полнотой прав обладает оригинал. Копия может их приобрести лишь при перечисленных ранее условиях (в первую очередь: если оригинал скончался до вашего рождения — клон посметрный, если оригинал сам наделил вас правами — клон прижизненный). В близких вам (?) условно-бетанских понятиях — получить лицензию на пользование этими правами.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:37  

цитата jalinka

но ответственности за его действия несете ровно столько же, сколько за действия тигра в зоопарке, в котором никогда не были.

А о каком праве собственности тогда вообще речь? Либо мы признаем за клоном свободу воли — и тогда разговор о собственности превращается в разговор об узаконенном рабовладении. Либо не признаем — и тогда действия клона приравниваются к действиям самого породителя. Ведь не можем же мы сказать: "Это не я за кошельком в чужой карман влез, это моя рука!"?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:43  

цитата Мух

А о каком праве собственности тогда вообще речь?


Право собственности на уникальный генетический набор, присущий лично вам. Не больше, и не меньше.
Клон же является всего лишь носителем этого набора, как копия. Вы как правообладатель, можете распорядиться ее уничтожить. А можете признать лицензированной. Только если носитель попадет к вам, и вы решите его сохранить и держать при себе, вы можете распоряжаться им как вам заблагорассудится, в рамках закона, естественно. Посылать за хлебом каждый день, или на завтрак скушать, если последнее законом не запрещено. Только тогда вы несете за него некоторую ответственность, как за живое имущество. Такую же, как за нежно любимую кошку.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:45  

цитата jalinka

Полнотой прав обладает оригинал.

Это Вы уже сейчас добавили. В изначальной редакции фигурировал именно "носитель уникальной генетической комбинации".

цитата jalinka

В близких вам (?) условно-бетанских понятиях — получить лицензию на пользование этими правами.

В близких мне (???) условно-бетанских реалиях с Вами бы уже беседовала добрая доктор Мехта. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:46  

цитата jalinka

поскольку здесь мы обсуждаем миры от Буджолд, то их уровень технологии принимается как существующая данность.

Поскольку мы не знаем досконально всех существующих в мирах Буджолд законов касающихся клонирования, а также их многообразие, ответов слишком много. Где-то это воспримут как воровство, где-то как преступление против личности, где-то это вообще не в правовых рамках.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:49  

цитата jalinka

Право собственности на уникальный генетический набор, присущий лично вам

То бишь, человеческая личность — всего лишь некий генетический набор? Благодарю, Ваша логика мне понятна. Повторюсь: к сожалению, понятна.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:55  

цитата Мух

Это Вы уже сейчас добавили. В изначальной редакции фигурировал именно "носитель уникальной генетической комбинации".


В изначальный вариант концепции, изложенный несколько страниц назад, я не вносила подобные правки, тем более сейчас. Следовательно, вы лжете. Пусть модератор рассудит.

цитата Мух

В близких мне (???) условно-бетанских реалиях с Вами бы уже беседовала добрая доктор Мехта.


Расцениваю как некорректный личный выпад — признак слабости вашей позиции.

Кроме того, что, на мой взгляд, вы перешли на придирки по мелочам, а не по сути, прикидываясь этаким непонятливым дурачком.
Кроме того, что на мой вопрос по поводу двух сотен клонов, вы не нашлись, что ответить, до сих пор. Отшучивание — не в счет.
Мое терпение тоже не безгранично. Неспособны нормально дискутировать — до свидания. Я вас не принуждаю. Можете последовать примеру Конни.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:59  

цитата jalinka

Неспособны нормально дискутировать — до свидания.

И Вам не хворать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:59  

цитата Мух

То бишь, человеческая личность — всего лишь некий генетический набор?


Личность и законодательно-применимое определение полноправного человека — вещи разные.
"Личность" относится к субъективным категориям, а не объективным.
Кому-то и кошка — личность. И докажите, что это не так.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 22:00  

цитата Мух

И Вам не хворать.


Вот и славно. Будьте здоровы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 22:02  
%-\ славтехоссподи...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 22:06  

цитата shack4839

Поскольку мы не знаем досконально всех существующих в мирах Буджолд законов касающихся клонирования, а также их многообразие, ответов слишком много. Где-то это воспримут как воровство, где-то как преступление против личности, где-то это вообще не в правовых рамках.


Верно. Поэтому я в виде интеллектуального упражнения попыталась изобрести некий универсальный вариант, к которому (не к этому конкретно, а к некому общему знаменателю как таковому) они, следуя тем путем развития, все равно вынужденно придут, из-за расширяющихся контактов между отдельными мирами.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 22:11  

цитата jalinka

Поэтому я в виде интеллектуального упражнения попыталась изобрести некий универсальный вариант, к которому (не к этому конкретно, а к некому общему знаменателю как таковому) они, следуя тем путем развития, все равно вынужденно придут, из-за расширяющихся контактов между отдельными мирами

Вы "круче" Майлза и всей его семейки вместе взятых^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 22:22  
кстати на вопрос о сотнях клонов вам уже ответили. Источник генов не несет за них НИКАКОЙ ответственности, если не он их запускал. Но имеет право возбудить дело о неразрешенном им использовании его личной информации (то, что геном — это информация, никто, надеюсь, спорить не будет). Отношения с такими клонами — как с братьями и сестрами, родственники без обязательной ответственности, хотите общаетесь, хотите — нет.

кстати, узор сетчатки и отпечатков пальцев формируется не генетически, а в ходе внутриутробных обстоятельств, так что вопроса "как различать меня и клонов" уже можно не ставить
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 07:12  

цитата jalinka

поскольку здесь мы обсуждаем миры от Буджолд, их уровень технологии принимается как существующая данность.
Он довольно разный, но тема создания двойника Буджолд раскрыта — оно может разорить группу эмигрантов ;-) Переломы, импланты, гормоны...
Кстати, оно же свидетельствует о том, что форский госпиталь продает медкарты десятилетиями, а СБ и не чухнется.
Страницы: 123...5859606162...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх