Буква ё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 

  Буква "ё"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

цитата Дядюшка Шу
Чего ж тут нового — так и есть.
Или ошибка, массово повторяемая на протяжении пары поколений, фиксируется как правило?

Ну а как иначе происходит ассимиляция слов?
Вспомните, например, как писалось слово "интернет" двадцать лет назад и как пишется сейчас.

Выбор термина "ошибка" в данном случае не слишком удачный.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Текст,  где Ё заменена на Е читается – мной,  по крайней мере – примерно в полтора раза медленнее,  т.к. точки над ё – это дополнительный маркер для быстрого опознания слова, которое не требует для своей идентификации дополнительного контента,  а само таковым является…

А вот у меня ситуация с точностью до наоборот. Дополнительные штришки, апострофы, риски, ударения, точечки резко снижают эффективность скорочтения. Большинство слов читается по первой и последней букве, и всякая "грязь" над, под и внутри печатного слова сбивает механизм идентификации, требует дополнительного времени для осмысления. А текст с проставленными ударениями в каждом слове "глазодробителен".
Мое мнение — использовать "ё" только для избежания двусмысленности с постепенным отказом от использования вообще.
P.S. Аргументы к ликвидации безграмотности "детей и инорасцев" звучат пафосно, но все же должны оставаться в рамках букварей и обучающих текстов. Обратим внимание на иврит — попробуйте заставить грамотного еврея читать текст с огласовками... Такие тексты и остаются уделом "детей и инорасцев". И что удивительно, целый язык обходится консонантным письмом, а у нас, видите ли, проблема "Е" от "Ё" отличить не могём (или не можом?)!
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Medwwed

А текст с проставленными ударениями в каждом слове "глазодробителен".
а текст, набранный готическим шрифтом на узорчатой бумаге, читать вообще невозможно... И что дальше? Какое отношение имеет употребление буквы Ё к расстановке переносов? Хотя... послушав КАК говорят некоторые, не мешало бы иметь и такие книги.. Зачем вообще что-то менять? Есть правила, есть словари — и значит: для меня человек, не использующий при письме букву Ё — безграмотен.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
likvor, это все, конечно, очень бла-ародно — но где в цитируемом отрывке говорится за смысловую нагрузку?

цитата Дядюшка Шу

Ну а как иначе происходит ассимиляция слов?

Ассимиляция / заимствование — пример все же из другой оперы. Пока слово не "вросло" в язык, произношение и написание варьируются.

цитата SergUMlfRZN

Есть правила, есть словари — и значит: для меня человек, не использующий при письме букву Ё — безграмотен.

цитата

§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем; всё в отличие от все́; вёдро в отличие от ведро́; совершённый (причастие) в отличие от соверше́нный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Правила русского языка.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Мух вы же сами и привели примеры смысловой нагрузки.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Мух Всё верно. Большая часть жителей страны не пишет многострадальную букву в оговоренных правилами случаях.
Тех, кто в словах "лёд" и "мёд" пишет букву "е", разумеется, нельзя назвать безграмотными.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
likvor, во-первых, не я привел, а правила оговаривают. Во-вторых, где предотвращение разночтений — и где смысловая нагрузка? Когда кто-то говорит: "Ну, ё, вы даете!" — смысловая нагрузка появляется, да. И то весьма относительная. И в-третьих, я как-то не очень понимаю логику: "Есть правила. Но мне они не нравятся, а потому те, кто им следует, безграмотны". Впрочем, последнее уже не к Вам.

цитата Славич

Большая часть жителей страны не пишет многострадальную букву в оговоренных правилами случаях.

Ну да. Большая часть вообще пишет, как в старом матерном анекдоте про МГИМО, а запятые расставляет (если вообще расставляет) как бог на душу положит. Это таки проблема. И расстановкой точек над Ё она, увы, не решается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ассимиляция / заимствование — пример все же из другой оперы.

Хм. Когда вы приплетаете к разговору неправильные ударения в "звонить" — это не из другой оперы. А тут явный современный пример, когда правила изменяются вслед за изменившимся языком помянули — это из другой оперы.
Это двойные стандарты, вам так не кажется?
Одно прям удовольствие с вами беседовать :-)))
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Зачем вообще что-то менять? Есть правила, есть словари — и значит: для меня человек, не использующий при письме букву Ё — безграмотен.

Отличное начало с нелогичным финалом. Всё верно, есть правила, есть словари, не надо ничего менять: буква "ё" не обязательна в большинстве случаев. Именно это говорят нам правила и словари, а не что-то иное ;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Когда вы приплетаете к разговору неправильные ударения в "звонить" — это не из другой оперы.

Не из другой. По ходу дискуссии сторонники ёфикации усиленно напирали на то, что оная буква важна для правильной расстановки ударений.

цитата Дядюшка Шу

А тут явный современный пример, когда правила изменяются вслед за изменившимся языком помянули — это из другой оперы.

Сначала возникает некая устоявшаяся форма произношения / написания заимствованного слова. Затем она фиксируется правилами. И при чем тут тотальная ёфикация?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew т.е. если завтра "пропишут в газетах", что "ё" использовать обязательно всегда, вы будете этому следовать? Или мучиться, колоться, но всё равно продолжать упорствовать? :-)))
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Мух Однако ж ни одно из правил орфографии не игнорируется столь часто, как половинчатое правило употребления "ё". Вы не задумывались, почему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

Dark Andrew т.е. если завтра "пропишут в газетах", что "ё" использовать обязательно всегда, вы будете этому следовать? Или мучиться, колоться, но всё равно продолжать упорствовать?

Есть правила языка. Правила устанавливаются на уровне министерства, которое утверждает их новую редакцию. Если будет утверждена новая редакция правил, то я, как и все люди, которые хотят писать грамотно, буду их соблюдать. Писать грамотно — это всего лишь соблюдать имеющиеся правила русской письменности.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Вы не задумывались, почему?

Откровенно говоря, нет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Всё верно, есть правила, есть словари, не надо ничего менять: буква "ё" не обязательна в большинстве случаев. Именно это говорят нам правила и словари, а не что-то иное

Необязательно.
Её использование в необязательных случаях (факультативных) — ошибка или нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Необязательно.
Её использование в необязательных случаях (факультативных) — ошибка или нет?

Я уже отвечал. Слово "факультативно" уже говорит, что это допустимо и ошибкой не является. В общем случае. Но можно ведь запретить, скажем внутри фирмы, использовать "ё" в документообороте? Или обязать использовать во внутренней документации. Дело фирмы, не более.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Люблю эту букву, использую в 99 случаях из ста. Советую всем ) еЁ использование дисциплинирует как письменную речь, так и печатную.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Правила русского языка.


Правила сформулированы безграмотно!


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Правила сформулированы безграмотно!

А можно с этого пункта подробнее? А то сперва меня призывают следовать правилам, потом вдруг говорят, что правила неправильные...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

ударение не буква, его надо ставить там, где без него будет непонятно о чём речь (напр., потЕрпите и потерпИте — совершенно разные слова).

Стоп-стоп. Не о том же ли самом говорят те, кто призывают к повсеместному использованию буквы ё? Перечитайте страницы обсуждения. Защитники буквы убеждают нас, что без ё совершенно непонятно, куда ставить ударение, как правильно произносить фамилию Булычев и т.д. Так давайте же уже ставить везде ударения, ведь без них совершенно непонятно, где Иванов, а где Иванов, где рожденные, а где шоферы. Будем последовательны!

цитата

А"ё" — буква алфавита, часть азбуки.

И что теперь? Надстрочные диакритические знаки незаконны? Они тоже часть чего-то. Отчего Вы так сопротивляетесь их обязательному повсеместному употреблению и ратуете лишь за букву ё?
Страницы: 123...89101112...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 
  Новое сообщение по теме «Буква "ё"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх