Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2005 г. 19:41  
это на lib.ru — "Стража! Стража!" в переводе Сергея Бен-Лева :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2005 г. 14:49  
Ужас какой! А что вы можете посоветовать прочитать из Пратчетта?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2005 г. 13:56  
Плоский Мир Праттчета -это мир Вини-Пухов и Карлсонов.
Меня лично прикаловает. С тех самых пор более остроумного не читал.:-D


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2005 г. 19:21  
У всех разное чувство юмора, поэтому не всем нравится Праттчет. Но я его обожаю. Единственное, что меня продолжает радовать из зарубежного фентези. Ну это какой склад надо иметь, чтобы так писать? Он всегда смотрит на вещи не оттуда откуда смотрит большинство людей, он изворачивается, как йог и глядит как-то так. Из-под выверта. Именно за это я его люблю. Начинал я читать с Цвета Волшебства. Как мне понравилась фраза (не ручаюсь за точность, потому что цитал давно):

цитата

Подходя к таверне, он едва не наткнулся на человека, который спешил выйти из неё спиной, отчасти эта спешка объяснялась копьем торчащим у него из груди.


Именно за нестандартного восприятия вещей и нестандартного описания я так люблю Пратчетта. Вначале он писал пародию на фэнтези. Потом это все переросло в пародию на мир настоящий ("Движущиеся картинки", "Санта-Хрякус" самые яркие примеры). А уж по чему пройтись в нашем мире есть всегда...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2005 г. 12:40  
"Последний континент" уже в продаже. Спешите купить!:cool!:
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2005 г. 16:46  
И прочитать! Самая безумная книга Пратчетта. Читаю — жутко нравится!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2005 г. 20:48  
Видимо не люблю пародию. Но моменты есть действительно убойные.
Например (не дословно)

цитата

— Почему он сбежал?
- Мы ничего ему не сделали, просто решили попить чаю и предложили поджарить ему фиггин.

цитата

Она настоящая красавица, и борода у нее такая мягкая...

А в конце меня поразил диалог Ваймса и патриция:

цитата

- Вы действительно во все это верите, сир? — спросил капитан. — Насчет бесконечного зла и черной пустоты?
- Действительно. Это единственно возможное логическое заключение.
- И все же каждое утро встаете с постели, сир?

Сильно. :cool!:
–––
Se non e vero, e ben trovato


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2005 г. 13:24  

цитата Dark Andrew

И прочитать! Самая безумная книга Пратчетта. Читаю — жутко нравится!

Пратчет уникален тем,что фэнтези — лишь оболочка; суть его произведений именно в философичности.Памфлет,фельетон,злая сатира,мягкий юмор — и все это Пратчет.(ну и немного фэнтези..):-)
Говоря совсем просто и по-русски — сказка со смыслом,с намеком.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2005 г. 21:19  
лично я ещё не видел автора с такими же идеями как Пратчетта.. =)
Пратчетт — это пратчетт...
ps. я — Пратчеттоман =)... уже...
прочитал я весь изданный на русский дискворлд+ Thief of Time + сейчас читаю Last COntinent


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2005 г. 11:45  
Люди добрые, помогите разобраться: в прошлом году в Если печатали Страту, по содержанию этот роман относится к циклу о Плоском мире, но никто его туда не относит, с чем это связано?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2005 г. 19:31  
Страта — это НФ роман, к Плоскому миру он имеет крайне слабое отношение — а именно в нем впервые проскальзывают идеи, которые затем были воплощены в Discworld'е

Из энциклопедии Гакова: Также пародийным представляется ранний роман Пратчетта — “Уровни” [Strata] (1981), в котором мир тоже плоский, но создан таким с помощью планетарной инженерии...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2005 г. 19:33  

цитата Dark Andrew

Страта — это НФ роман, к Плоскому миру он имеет крайне слабое отношение — а именно в нем впервые проскальзывают идеи, которые затем были воплощены в Discworld'е

Из энциклопедии Гакова: Также пародийным представляется ранний роман Пратчетта — “Уровни” [Strata] (1981), в котором мир тоже плоский, но создан таким с помощью планетарной инженерии...


спасибо огромное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2005 г. 21:14  
Обращайтесь :)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2005 г. 21:47  
Один из любимейших персонажей из подцикла о Страже – это пес Гаспод. Смеялся как умалишенный когда в концовке романа «К оружию! К оружию» лоснящийся и отлично пахнущий Гаспод выбрался из дома, тут же извалялся в куче навоза, сорвал с себя красивую ленту, стер с миски надпись «Господин Гаспод» и отправился в Гильдию воров, где давали пирог весьма подозрительного вида.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2006 г. 13:42  
Порядок выхода книг Пратчетта на русском в 2006 г.

До 30 мая (предположительная дата приезда Пратчетта в Россию) должны выйти (если ничего страшного не произойдет) две его книжки на русском, а именно: "Карпе Югулум (подзаголовок — "Хватай за горло")" ("Carpe Jugulum") и альбомный "Последний герой" ("The Last Hero"). Причем "Последний герой" будет полным аналогом западного издания с одним только отличием – на русском языке. Интересно, правда?
В сентябре нас порадуют "Пятым элефантом" ("The Fifth Elephant"), а в ноябре "Правдой" ("The Truth").

Благодарности за информацию о выходе книг Александру Жикаренцеву и Paradise Lost.

via http://livejournal.com/~ru_pratchett/1045...
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2006 г. 16:08  
Наконец то вышло подарочное издание "Последнего героя". Ребята, это нечто, красивейшее издание, о котором мечтает любой поклонник творчества Терри Пртчетта. Альбом снабжен иллюстрациями Пола Кидби, великолепная бумага и цена всего 220 рублей (может быть есть и дешевле, но я нашел только на одной точке и сразу схватил). Вообщем, сижу и пускаю слюни
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2006 г. 20:47  
Да вы что? Вы изредка улыбаетесь, читая Пратчетта? Ну вы даете... Лично я хохочу беспрестанно.
Кстати, в моем сознании и Р. Асприн, и Ильф и Петров, и Пратчетт как-то уживаются... Никакой конкуренции — сплошное веселье 24 часа в сутки 9да-да, даже когда сплю).
Как "Стража" может быть бредятиной???
А "Мелких богов" вы читали? Вот это — действительно, философская книга. Других таких не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2006 г. 21:19  
Ну, я не знаю, что вы в нём нашли. На всю книгу есть всего несколько шуток, над которыми можно похохотать. Остальные не вызывают даже улыбки. Может, конечно, я привык к более серьезным книгам, но Пратчетт мне не понравился.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2007 г. 13:37  
Первая книга, которую я прочла у Пратчетта был "Цвет волшебства". И сначала как-то не пошло, несколько дней она просто лежала. Но потом все же решила дать автору шанс и...тут появился Сундук.:-)С него все и началось.
Наиболее любимые книги у автора — "Интересные времена", "Ведьмы за границей", "Дамы и господа". Цикл о Смерти понравился меньше всех, но "Санта-Хрякус" это нечто. А так выделить наиболее сильный цикл Плоского мира мне трудно.
Все книги прочла в электронном варианте, но точно со временем куплю Стражу, Ведьм и Ринсвинда. Хорошо бы издали по несколько книг в одном томе.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2007 г. 13:41  
читал только Предзнаменования в соавторстве с Гейманом.
бесконечно затянуто...
Страницы: 1234...140141142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх