Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 00:50  

цитата maxximec

Отличная книга, хотя, наверное, не самая-самая все же. Возгласы, что Кинг исписался дожны утихнуть.


Мне понравилась идея от первого лица, в романах у Кинга такое не часто (вспоминается "Ярость", "Шоушенк", "Мешок с костями", "Долорес", "Кристина"). Еще Кинг вдруг использует прием напоминания читателю, что он читает, как бы шаг за четвертую стену. Но при этом не обращается на прямую к читателю. Плюс, по крайней мере в одной главе, использование приема ... как бы это сказать, ммм, указать на приближение трагедии. Может он такое. Если ранее чисто использовал в тексте, например в "КДЖ" где специально говорит о ней, то тут это вынесено в название главы. Вот это меня проняло. Ну и сюжет очень нравится, и прорисовка характеров, правда иногда все еще возвращаюсь к началу, чтобы напомнить кто есть кто среди братьев, плохо у меня с именами 8:-0

Тоже надеюсь, что крики об исписании должны умолкнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 00:56  

цитата Виктор Вебер

Очень хочется ознакомиться с процессом. Пожалуйста, поподробнее.Расскажите, как именно Кинг покрывался мурашками?


Об этом в одном своем романе Кинг описывал лично, как это покрываться мурашками, или иначе еще называют "гусиной кожей". Поэтому, чтобы не цитировать автора, на прямую отправлю к роману "Жребий" 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 07:18  

цитата

Об этом в одном своем романе Кинг описывал лично, как это покрываться мурашками

Уважаемый Секундомер!
Судя по вашему посту получается, что об этом, в смысле покрываться мурашками, он писал лично, а все остальное — кто-то еще. Правильно я Вас понял или Вы что-то не так сформулировали?
И что-то не помню я, чтобы в "Жребии" Кинг писал о себе. Может упустил?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 15:44  
Раньше как-то не обращал внимания, но в своих произведениях Стивен Кинг некоторым третьестепенным персонажам дает фамилии известных писателей. Скажем, в последнем романе, это Холлидей (я про Бретта — не Джонни) и Буковски. Предлагаю составить полный список.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 17:53  
"После смерти" весьма оригинальный и интересный рассказ. Очень даже симпатичный ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 10:40  
На Амазоне появился предзаказ "Ярмарки кошмаров". Дата: 03.11.2015. Кол-во страниц: 480, хотя Кинг обещал толстенькую книгу 8-)
Хотя, возможно, всё ещё изменится, это же предзаказ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 14:57  
Уважаемый Мельдар!
Смотря что с чем сравнивать. Если в "Мерседесе-2" — 434 страницы, то 480 — уже толстая книга. Но "Оно", конечно, но все же:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 15:55  
Виктор Вебер, у меня понятие "полноты" книги означает, когда в ней больше 600 страниц :-)
К тому же, в сборнике должно быть 20 произведений, не только рассказы, но и повести + они будут снабжены комментариями, так что должно выйти много страниц, примерно как в "Ночных кошмарах и видениях", там тоже около 20 рассказов.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 18:08  
Мельдар

Может шрифт не крупный будет?

А так да, я тоже рассчитывал на что-то пообъемнее.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 19:03  
Это временный размер, до выхода наверняка Амазон обновит настоящие данные.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 20:33  
"После заката" было тоньше и там только 13 рассказов. В "Все предельно" было только 14. А что где-то писали, что должно быть 20 произведений?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 20:54  
Pavel Che.
Кинг в твиттере написал:

цитата

And in the fall of 2015 there will be a new collection of stories called The Bazaar of Bad Dreams, which'll collect about 20 short tales. It should be a pretty fat book


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 21:10  
Дочитываю "Возрождение", последний кусок оставил на завтра. Так не хочется расставаться с этой книгой. Удивительный роман, яркий, жизненный что ли, я бы даже сказал. И вот думаю чем старше Кинг, тем его главные герои к финалу старше. Ну конечно есть исключения но все же )) и мне, черт возьми, это нравиться.

цитата groundhog

Это временный размер, до выхода наверняка Амазон обновит настоящие данные.


Если это так, то будет здорово. Почему-то хочется, чтобы предисловия были побольше, и касались не только рассказов, а его жизни, других работ.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 19:59  
Дочитал "Возрождение". %-\

Книга реально шарахает как удар молнии. Красиво написано, красиво подано. Поднятые вопросы веры заставляют задуматься. Давно мечтал, чтобы Кинг выдал нечто подобное, а именно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Обратился к Лавкрафту, как это было у него когда-то в "Оно". Стоит сказать, что концовка написана в духе Мифов Ктулху, так может испортить все впечатление, к ней нужно подходить с главным героем. Подозревать о развязке стал когда в тексте мелькнули названия книг и преподобный предложил на него поработать. От этого у меня дух захватило. Сразу в памяти всплыли рассказы Лавкрафта и По. И выдал!! Выдал знакомое на свой манер конечно. Но как!!! А когда в тексте пошли упоминания о "Некрономиконе" то просто насладился. Ах эти верещащие персонажи, подающие в обморок Собственно о концовке. Удалась!! Эти монстры-муравьи!! Верховные Боги!! и щупальца-клешни из лиц и беспроглядная тьма. О да!!! О какое же это да!!!


От книги я в полном восторге. Это нужно читать темной ночью при свете лампы. На мой взгляд самое яркое из последних лет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 20:36  

цитата Sekundomer

Это нужно читать темной ночью при свете лампы

13 главу, я читал поздним вечером, на ридере, с ночным режимом, и под "Лакримозу" Моцарта. :-)))
Есть сайт, где этот реквием, идёт почти бесконечно. Одно исполнение, сменяет другое.:-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 21:08  
adgolov

Вот это я понимаю почитать. :-) А я не могу почему-то под музыку читает, отвлекает.

Полистал иллюстрации к роману. Да... шикарно. А ведь реально у Кинга где всецело занимает религия, вернее вопрос веры на всю книгу, что-то не припомниться мне. И персонажи у него как всегда хороши.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 21:13  

цитата Sekundomer

Полистал иллюстрации к роману. Да... шикарно

...а где их можно посмотреть, в бумажном издании?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 21:25  
adgolov

Увы в бумажном нет, некоторые встречаются в сети. Из, если не путаю, польского издания. Или не польского, в общем не знаю (



Посмотреть все можно здесь http://www.darekkocurek.com/en/gallery/su... Особенно нравиться из кульминационной сцены. Тут не буду размещать ибо спойлеры будут))

+ https://vincentchongart.wordpress.com/201... тут еще две иллюстрации из этого же издания.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 21:33  
Ох, не плохо, не плохо! Но не близко ли стоит персонаж, к мачте?
Sekundomer, большое спасибо за ссылки! Пойду смотреть.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 21:42  
adgolov
Наздоровье!
Очень атмосферно )) согласен)) Самое интересное, что почти вот так себе и представлял. Персонаж в моем варианте поближе почему-то подходил) Шикарная книга, некоторым почему-то не понравилась (
Страницы: 123...866867868869870...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх