Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 21:50  

цитата Sekundomer

Очень атмосферно

...согласен. Только от мачты, во время грозы, надо держаться подальше. Убьёт, нафиг.
Я, когда читал бумажные книги, скидывал на цифровой носитель приглянувшиеся, к ней, иллюстрации, из сети, распечатывал их в фотомате, и использовал как закладки. Приведённая Вами картинка, отлично бы подошла, под это дело.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 22:01  

цитата

Шикарная книга, некоторым почему-то не понравилась (

Может быть некоторым надоели самоповторы автора и излишнее многословие этой "шикарной" книги?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 22:21  

цитата Basstardo

Может быть некоторым надоели самоповторы автора и излишнее многословие этой "шикарной" книги?


Писал выше, что Кинг здесь отступает от так называемого "самоповтора" )

Повториться что ли.

1. Повествование от первого лица.

2. Раскрываются вопросы религии, так подробно не углублялся.

3.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лавкратский ужас


4. Больше прозы, чем драмы.

5.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хэпиэнда нет


6. Специальное упоминание о читателе, редкость редкая это у Кинга. Для чего? см пункт 3.

7. Нет девочек-близнецов :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 22:59  

цитата

Писал выше, что Кинг здесь отступает от так называемого "самоповтора" )
1...
2..
2.....

Дело не в том от чьего лица он пишет, какие вопросы поднимает, и не в хэппиэнде/его отсутствии..
Дело в героях книги, взятых целиком из предыдущих романов и рассказов. В однотипных ситуациях, повторяющихся из произведения в произведение. В слабом финале, напоминающем сцену из рассказа Баркера, фильм "Фантазм" и кинговский-же "Черный дом"(не говоря уже о Лавкрафте и других классиках).
Да, я знаю что его мать умерла от рака; да, я знаю, что он был алкоголиком и наркоманом, да я в курсе что он попал в аварию и едва остался жив. Но читать бесконечные однообразные вариации на эту тему уже надоело. Поэтому, для меня, Кинг до аварии и после — два разных писателя.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 00:14  
Basstardo

Категорически не согласен с силой финала.) К счастью еще не знаком с "Черным домом", скоро доберусь (не прочтенных осталось совсем чуть-чуть).

Что касается вариаций. В конце концов это один человек, и будут эти вариации, будут повторы. Увы человек ограничен, но даже несмотря на это у Кинга можно найти множество выбивающегося из вариаций 8-) С другой стороны в чем-то соглашусь, ведь Стив не замахивается на серьезные и сильные вещи, чтобы корпеть несколько лет над одной работой, и специально напрягаться меняя свою стилистику изложения. Да и вообще возможно ли это, изнутри заметить повтор? Взять того же Лавкрафта, несмотря на его гениальность, если читать его долгим запоем он приестся. Но Кинга как раз люблю за то как он пишет и о чем пишет.

Что же касается "Возрождения". Чтение книги доставило мне сильное удовольствие, пришелся по душе финал.

Спасибо за разъяснение Вашей позиции, теперь больше понимаю почему кому-то не понравился роман )


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 00:20  

цитата Sekundomer

1. Повествование от первого лица.


Ну это все же не новость, "Страна радости" и "11/22/63" тоже от первого лица.

цитата Basstardo

В слабом финале, напоминающем сцену из рассказа Баркера, фильм "Фантазм" и кинговский-же "Черный дом"(не говоря уже о Лавкрафте и других классиках)


Развязки и до аварии не были коронкой Кинга.

А в целом книга отличная, на фоне двух последних слабых романов так вообще шедевр.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 00:27  

цитата maxximec

Ну это все же не новость, "Страна радости" и "11/22/63" тоже от первого лица.

И "Туман".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 01:07  

цитата

Да и вообще возможно ли это, изнутри заметить повтор?

Они очевидны.
К примеру — "Зеленая миля": что сделал Джон Коффи с женой начальника тюрьмы, а позже с Уитмором; и "Доктор сон", практически аналогичная ситуация у Дэна Торранса с Кончеттой Рейнолдс, а позже с Узлом.
Если бы это были два разных автора, речь бы шла о плагиате... Вот это и раздражает в позднем Кинге. Одни и те же персонажи и ситуации.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 01:20  

цитата maxximec

Ну это все же не новость, "Страна радости" и "11/22/63" тоже от первого лица.


Об этом уже ранее писал. Плюс можно специфичное повествование как бы от первого лица "Долорес", ну и собственно "Мешок с костями" и "Ярость". Естественно не новость, но все равно это немного выбивается из огромной массы написанного, хотя и не такой уж это и показатель.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 01:40  

цитата Sekundomer

Об этом уже ранее писал. Плюс можно специфичное повествование как бы от первого лица "Долорес", ну и собственно "Мешок с костями" и "Ярость". Естественно не новость, но все равно это немного выбивается из огромной массы написанного, хотя и не такой уж это и показатель.


Я помню, что Вы писали об этом, я поэтому и не называл те романы, что Вы тогда упомянули. Просто "Страна радости" и "11/22/63" относительно недавно написаны, грубо говоря, из последних пяти романов три — от первого лица.

цитата Karnosaur123

И "Туман".


Согласен, но я только о романах подумал. Если повести брать, то по-моему "Шоушенк" и "Секретное окно" тоже от первого лица написаны. И "Метод дыхания", но тут я совсем не уверен.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 07:04  
Мне роман не очень понравился.
Не скажу, что он совсем плох, но чего-то, что хотелось бы перечитывать, нет.
Много повторов (все это мы читали и раньше) и провисаний действий героев.
Т.о. постоянному читателю автора — все уже знакомо, ничего нового, увы, как и в случае с "Мистером Мерседесом", нет.
Тому, кто только начинает читать, переводить, читать в оригинале и т.д., возможно, будет интересно, потому что такой человек не знаком с творчеством автора полностью.

Basstardo
Собственно вы все сказали.
Поэтому > :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 09:14  
Лучше бы он нонфикшеном занялся. Толстые мемуары... Еще одна "Пляска смерти" :-D
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 12:14  
Да, серьезные проблемы у Постоянного читателя. Стиль его не интересует, только жанр. А в жанре при таком количестве произведений трудно не повториться. Я бы порекомендовал Мастеру пьесы начать писать. В последнем романе отрывок имеет место быть. Очень даже неплохо.Уход за рамки жанра — абсолютно правильный ход. Значительно расширяется читательская база и Постоянные читатели в ней просто растворяются:-))).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 12:15  

цитата Basstardo

Лучше бы он нонфикшеном занялся. Толстые мемуары... Еще одна "Пляска смерти"


было бы интересно книгу о жанре за последние 30 лет. Но "Пляска смерти" была написана на основе его лекций. А с нуля писать это очень много работы. Но с другой стороны сейчас есть интернет и можно задействовать много помощников. И информацию о книгах и фильмах 80х-2000х проще найти. А мемуары может быть он пишет постепенно, но наверно рано издавать.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 13:19  
Виктор Вебер ну вот опять. Ругаются-то на самоповторы. Я недавно дочитал "Ночную смену" — шикарнейшее послевкусие. После Дьюма-Ки автор меня еще ничем не зацепил. Revival лежит дома, но пока браться за него не хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 15:05  
Уважаемый Sawyer898!
Самоповторы — это проблема Постоянного читателя, который в курсе. А массовый читатель — нет. Массовый читатель знает, что Стивен Кинг — отменный прозаик, то есть качественное чтиво ему гарантировано. Поэтому и покупает. А от того же "Возрождения" массовый читатель, скорее всего, отвернется. Не всем жанр нравится, специфический, как и любой другой.
Кстати. если посмотреть по общему рейтингу магазина "Москва", роман "Возрождение" очень быстро сполз вниз, чего не случалось ни с "Мистером Мерседесом", ни со "Страной радости", ни тем более с "11/22/63", и остается лидером только в разделе "Фантастики", у поклонников жанра.
Отвлекаясь от "Возрождения", рекомендую заглянуть на сайт "Творчество Стивена Кинга". Три сайта фэнов Мастера сегодня объявили о начале очень интересного (ИМХО, разумеется) конкурса.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 15:40  

цитата Виктор Вебер

Кстати. если посмотреть по общему рейтингу магазина "Москва", роман "Возрождение" очень быстро сполз вниз, чего не случалось ни с "Мистером Мерседесом", ни со "Страной радости", ни тем более с "11/22/63", и остается лидером только в разделе "Фантастики", у поклонников жанра.


Эти рейтинги все довольно сомнительны. Там если выбрать только кинговские произведения и отсортировать по рейтингу, то расхваливаемый Вами "Мистер Мерседес" окажется на 16 месте. "Возрождение" и "Парень из Колорадо" на первых двух местах (новинки все же), а дальше идут "Зеленая миля", "Страна радости", "Оно", "Мертвая зона" (далеко не новинки). Так что, опираясь на этот рейтинг, можем сделать вывод, что массовый читатель тоже как-то не оценил "Мистер Мерседес".


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 15:49  

цитата Basstardo

Еще одна "Пляска смерти"


С удовольствием бы почитал, было бы здорово увидеть второй том о ремесле.

цитата maxximec

Так что, опираясь на этот рейтинг, можем сделать вывод, что массовый читатель тоже как-то не оценил "Мистер Мерседес".


Первое впечатление от"Мерседеса" было положительное, а вот спустя время ухудшилось. В результате проходной роман получился. Наспех написанный.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 15:57  
maxximec
Совершенно верно.

Виктор Вебер, цитата:

цитата

Уважаемый Sawyer898!
Самоповторы — это проблема Постоянного читателя, который в курсе. А массовый читатель — нет. Массовый читатель знает, что Стивен Кинг — отменный прозаик, то есть качественное чтиво ему гарантировано.

"Массовый читатель" — это кто такой?
Кто читает все подряд?
Ах да, ниже же вы пишите, что тот, кто читает "качественное чтиво".
Тогда, разумеется.
"Чтиво" же.
Не Литература.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 16:43  

цитата

Эти рейтинги все довольно сомнительны.

Уважаемый Мaxximec!
А что в них сомнительного? Они показывают объективную реальность в рамках отдельно взятого крупного магазина. Я выборку по Стивену Кингу раньше не смотрел, даже не обращал внимания, что такое возможно. Раз "Мистер Мерседес" на шестнадцатом месте, значит, у массового читателя мнение по этой книге расходится с моим. Ничего удивительного я в этом не нахожу.
Страницы: 123...867868869870871...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх