Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 16:03  
Шорт-лист Гедройца:

  1. Таццяна Барысік. Жанчына і леапард. — Мінск: «Кнігазбор»
  2. Альгерд Бахарэвіч. Дзеці Аліндаркі. — Мінск: «Галіяфы»
  3. Антон Францішак Брыль. Ян Ялмужна. — Мінск: «Кнігазбор»
  4. Андрэй Гуцаў. Кніга зданяў. — Мінск: «Кнігазбор»
  5. Сяргей Дубавец. Сіні карабель у блакітным моры плыве. — Мінск: «Каўчэг»
  6. Віктар Казько. Час збіраць косці. — Мінск: «Кнігазбор»


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 18:18  
А есть ли другие произведения белорусской палеофантастики, кроме как "Человек идёт" Янки Мавра?
Или кроме, как http://kamunikat.org/usie_knihi.html?pubi... ?
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 14:04  

цитата Спадар Антось

Кстати, внезапно на Википедии появилась немаленькая статья "Беларускае фэнтэзі". Мне так кажется, что тут не обошлось без фантлабовцев, поэтому спасибо всем причастным!

Увы – обошлось. Автор статей – Gruszecki, под этим логином он зарегистрирован на Википедии. Вряд ли он зарегистрирован на Фанлабе — будь так, как-то уже проявился бы. Увы – потому что достаточно было аккуратно поработать с уже выложенными у нас на сайте обзорами и составленными библиографиями, в которых есть вся необходимая исходная информация, и результат был бы другой.
А так — посмотрел я все эти статьи. Никакого восторга — от слова совсем.
Главная претензия – я не вижу принципа, по которому автор статей делал отбор материала. Много существенного и принципиального пропущено, при том что кое-что можно бы и не упоминать.
Работа над такими статьями должна начинаться с выработки подходов к отбору. Важно изначально определить — что должно быть включено в статью, а что нет. Потому что абсолютно всё включить невозможно.
Если вы просто пишете у себя в блоге о городах Беларуси, то можете писать, как вам вздумается. Написать о тех городах, в которых бывали, о тех городах, о которых вам известно что-то любопытное. Если вы пишете энциклопедическую статью о городах Беларуси – нужно вначале определиться, о чем вы будете писать. О крупных городах. О городах сыгравших заметную роль в истории страны. О городах известных какими-то своими особенностями в культурном плане. Учитывать все эти – или другие – факторы или один из них. Но в любом случае невозможно представить такую статью – и чтобы в ней не упоминались Минск или Брест, Полоцк или Бобруйск, зато было бы написано оЗельве и Осиповичах.
А в представленных в Википедии статьях я наблюдаю именно такую картину. В статье Беларускае фэнтэзі подробно написано про Янку Купалу — а Максим Богданович, Якуб Колас не упомянуты. Сергей Булыга, Валентин Маслюков – вершины белорусского фэнтези – а о них ни слова. Перечислены некоторые современные авторы, но пропущены Кублицкая с Лифановым, Лесина, Шумилова, Дроздов — уж не буду продолжать список, больно длинно выйдет.
Это не говоря о прочих недоработках – к примеру, если писать о фэнтези Жвалевского/Мытько, то надо написать и о фэнтези у Жвалевского/Пастернак, у Вашкевич вышло уже шесть книг фэнтези, а в статье упоминается лишь последняя и т.д.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 14:11  

цитата slovar06

А есть ли другие произведения белорусской палеофантастики, кроме как "Человек идёт" Янки Мавра?

Васіль Гігевіч. Страчанае шчасце — этакий ремейк Борьбы за огонь Рони-старшего. Однако вышло именно что вторично и не особо увлекательно.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 14:21  

цитата Lokaloki

Нашел рецензию на роман Дайнека (переиздание)
Может, кто-то читал?

Первое издание было в 1994 г. — в серии ПФ издательства Юнацтва.
Не читал, но просматривал по диагонали. Не впечатлился.
Текст можно найти на комуникат.орг
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 14:35  

цитата Papyrus

А так — посмотрел я все эти статьи. Никакого восторга — от слова совсем.


Так ведь никто не отменял старую как мир максиму: хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам. Википедия тем и полезна, что статьи там каждый неравнодушный может редактировать, дополнять, уточнять, подвергать сомнению и переписывать. Сейчас в беларуском сегменте вики как раз проходит акция "ВікіВясна-2015":

цитата

Сьцісла: пісацьмем артыкулы па тэматыцы розных краінаў Цэнтральнай і Ўсходняй Эўропы (напрыклад, польская кухня, геаграфія Вугоршчыны, славацкая музыка, горы Баўгарыі, гаспадарка Ўкраіны…).

Фэнтези и фантастика Беларуси тут, по-моему, тоже будут к месту. Призываю неравнодушных поучаствовать. Ну и сожалеть о сделанном в любом случае приятственнее, чем о несделанном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 15:35  

цитата Спадар Антось

хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам.

Я могу всё сделать сам, но не могу сам сделать всё.
То свободное время, которое у меня есть, у меня уходит на работу на Фантлабе. И то — его на всё не хватает.
На составление сводных обзоров по белорусской фантастике у меня ушло несколько лет. В этих обзорах сегодня есть практически всё по заявленной теме — по мере их выкладывания кое-какие правки вносились, в тч благодаря помощи пользователей сайта. И я абсолютно не против чтобы этими обзорами пользовались все кому это интересно — для того они и делались. Хочет кто-то их копировать — пожалуйста. Хочет их использовать как-то по иному — пожалуйста. Нужен кому-то совет или пояснения — обращайтесь.
То же и по статье в Википедии. В статье Беларуская_фантастычная_проза есть ссылки на пару моих обзоров — тем более непонятно почему в статьях пропущены ключевые имена. Разве что действительно — причина в желании поскорее поучаствовать в проводимой акции.

цитата Спадар Антось

Сейчас в беларуском сегменте вики как раз проходит акция "ВікіВясна-2015":

Но это тот случай где спешка ни к чему хорошему не приводит.
Я не вижу смысла сейчас перечислять автору статей Википедии всё что у него не так. Ему нужно просто ещё раз открыть обзоры в АК Фантлаба и скрупулезно, не спеша их проработать — не забывая ещё и переключаться по ссылкам на открытые библиографии авторов. Если посмотрит остальные мои материалы в АК под тегом белорусская фантастика — тоже полезно будет. А если он выйдет на меня с конкретными вопросами — конечно помогу.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 17:42  

цитата Papyrus

Васіль Гігевіч. Страчанае шчасце — этакий ремейк Борьбы за огонь Рони-старшего. Однако вышло именно что вторично и не особо увлекательно.

Интересно, благодарю!
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 17:59  
Что-то я порылся в памяти ради эксперимента — никого кроме Яна Барщевского не вспомню... Ну, кроме Брайдера с Чадовичем, это же белорусы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 10:17  
arcanum если вы кликнете ссылку в первом сообщении и полистаете эти обзоры и статьи то наверное удивитесь — как много
обнаружится авторов из Беларуси. При этом Брайдер и Чадович — пожалуй что и впрямь самые известные из них — особенно для читателя со стажем. Сегодня-то больше всех на слуху Громыко.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 10:23  

цитата Lokaloki

18-19 апреля Universe Convention (UniCon) 2015 в Минске – IV фестиваль фантастики, фэнтези, комиксов и компьютерных игр

19 апреля в 13-00 на Юниконе будет встреча с белорусскими писателями-фантастами — Сергеем Булыгой и Евгением Дроздом.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 11:06  

цитата Papyrus

19 апреля в 13-00 на Юниконе будет встреча с белорусскими писателями-фантастами — Сергеем Булыгой и Евгением Дроздом.


Там же в тот же день в 13:30 состоится презентация книги Дугласа Адамса "Аўтаспынам па Галактыцы" в переводе Паўла Касцюкевіча на беларуский.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:56  

цитата Papyrus

19 апреля в 13-00 на Юниконе будет встреча с белорусскими писателями-фантастами — Сергеем Булыгой и Евгением Дроздом.

Йех, а я скорей всего не попадаю 19го. Очень хочу "Чужую корону" у автора подписать.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 17:03  
Дуглас Адамс “Аўтаспынам па Галактыцы” (пераклад Паўла Касцюкевіча)

На сайте "Будзьма беларусамі!" есть следующая информация про перевод:

цитата

Павел Касцюкевіч расказаў, якія адпаведнікі падбіраў для знакавых паняццяў кнігі, і, трэба сказаць, часам ён дзейнічаў даволі радыкальна. Напрыклад, галоўны герой Форд Прэфект – госць з Бетэльгейзэ-5 – атрымаў новае імя, цяпер яго завуць Фольксваген Гольф. Рэч у тым, што іншапланетнік абраў сабе прозвішча, якое яму здавалася пашыраным на Зямлі: Ford Prefect — распаўсюджаная марка аўтамабіля ў Англіі 1970-х, перакладчык памяняў яе на больш знаёмую беларускаму вуху. Увогуле беларускія актуаліі ён смела ўлучыў у галактычныя: «Галактычны банк, у якім шарыкавыя асадкі адмывалі свае грошы, называецца «З’ешНеЭканомБанк», а трылогію усегалактычных філасофскіх хітоў пра Госпада Бога я прыпісаў філосафу Валенштайну-Акудовіцу».
Найлепшы алкагольны кактэйль у Сусвеце стараннямі Касцюкевіча быў названы «Пангалактычным Мазгатрушчам». А «Самы паскудны верш», які воган зачытвае героям перад тым як выкінуць іх з касмічнага карабля, паддаўся абеларушванню толькі мазгавым штурмам падчас Перакладчыцкай майстэрні пад кіраўніцтвам Андрэя Хадановіча.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:07  
а обложка красивая ;-)
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 21:42  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:14  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:19  

цитата

Ахахах. Какая в Белорусии фантастика?

Да вы бы хоть название страны назвали правильно, прежде чем что-то о ней судить:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 07:08  

цитата Teppop

Ахахах.

сообщение модератора

Teppop получает предупреждение от модератора
Провокация и оскорбление.

сообщение модератора

2All Не надо поддаваться на провокации — достаточно позвать модератора, для этого есть специальная кнопка (М).
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:40  
6 мая в 18:30 в Литературном музее Петруся Броўкі (Минск, ул. Карла-Марла, 30) состоится открытая лекция Антона Францішка Брыля "Што варта ведаць пра фэнтэзі тым, хто хоча яго пісаць":

цитата

Пагаворым пра тое, навошта пісаць фэнтэзі, і чаму гэта цудоўны інструмент для многіх тэм, пра казкі і легенды, пра параўнальную міфалогію і пра карыстанне з гістарычных узораў.
Страницы: 123...2728293031...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх