Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 11:57  

цитата Сноу

Мистер Мерседес получил детективную премию Эдагара. ПозорЪ!
почти уверен что главная причина "дебют Кинга в жанре".


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 12:01  

цитата Sawyer898

почти уверен что главная причина "дебют Кинга в жанре".

Так это ж не дебют.
Номинация "лучший роман".
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 12:19  
Самоповторение, шаблоны, похожие ситуации и персонажи — это неизбежно при таком количестве книг. Один человек не может кардинально по другому мыслить, это как авторский стиль. Другие писатели используют темы и персонажей близкие им. У кого то в каждом романе персонажи маргиналы. Кинг пишет о чем он знает, а у него не может быть столь широкий кругозор, что б не повторяться. По этом это не проблема автора. Но основной минус, что он по второму кругу начал рассматривать ситуации и идеи, о которых он уже писал. И наверно уже нет того эффекта новизны. Когда новая книга напоминает более раннюю, и проигрывает ей.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 13:43  

цитата

Кто-то получил очередной козырь в манифест: "ММ — это лучший образчик жанра".

Уважаемый Сноу!
Очень рекомендую Гашека почитать (или вспомнить, если читали). У него в "Швейке" лейтенант замечательный, который в ногу шагал. а остальные, соответственно — нет. Никого не напоминает?
Премия Эдгара По — одна из самых объективных, потому что дают ее писатели. И если труд коллеги они оценивают так высоко, но никакое это не кумовство, а объективная реальность. Но, естественно, с некоторыми ИМХО совокупное мнение писателей может и расходиться. Ага. Только напрасно обладатели этих ИМХО, ИМХО, разумеется, ставят себя выше компетентных специалистов, знающих писательство изнутри, а не снаружи.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 13:55  

цитата Виктор Вебер

И если труд коллеги они оценивают так высоко, но никакое это не кумовство, а объективная реальность.

Вот с чего вы взяли? Я же вам уже приводил пример с пр. Брэма Стокера, которую тоже вручают писатели, и какие скандалы (подговоры, подтасовки, кумовство) её регулярно сотрясают.

цитата Виктор Вебер

Только напрасно обладатели этих ИМХО, ИМХО, разумеется, ставят себя выше компетентных специалистов, знающих писательство изнутри, а не снаружи.

Вы такой же дилетант в этом вопросе, что и я, и ваше мнение по этому вопросу стоит ровно столько, сколь и мое. Смысл хорохориться-то? Я вам привел пример с порочностью и предвзятостью таких премий, вы своих доводов до сих пор не озвучили.

цитата Виктор Вебер

Никого не напоминает?

Думаю, этот выбор удивит большинство поклонников детективного жанра, кроме, разумеется, самых оголтелых Постоянных Читателей.
И в ногу — или же нет — буду идти совсем не я. :-)))
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 19:30  

цитата Сноу

Мистер Мерседес получил детективную премию Эдагара. ПозорЪ!


Может номинанты совсем слабые были?


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 19:41  

цитата Сноу

Да полно шаблонов. Артрит , потасканные жизнью старики, чудо-детки, прямо таки вульгарной банальности влюбленность героев, бесконечные "это был последний раз, когда он видел её живой", деревенские простофили, которые все равно утрут нос кому надо, бесконечный поток ну просто хороших парней, кочующих из книги в книгу)) Список бесконечный, они все похожи. Это не есть какой смертельный недостаток, но в конце концов он просто приедается, и искать проблески гениальности в ворохе этих знакомых одежек становится просто скучно.


Ну чудо-детки и старики Вам должны были надоесть еще в 90-х. Или писатель — главный герой. Да и хорошие парни всегда были. Это все нормально, пока не портит саму историю.
Для меня единственный неприятный самоповтор Кинга — то что в "ММ" злодей проникает в концертный зал, притворившись инвалидом, точь-в-точь как муж Рози проникает в парк на пикник ("Роза Марена").


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 20:02  

цитата

Для меня единственный неприятный самоповтор Кинга

О другом я уже писал:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

то как Коффи забирает болезнь жены начальника тюрьмы и "отдает" ее Перси(ЗМ), и как то-же самое делает Дэнни Торранс в ДС, чтобы убить вампиров.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 20:02  

цитата Pavel Che.

Самоповторение, шаблоны, похожие ситуации и персонажи — это неизбежно при таком количестве книг. Один человек не может кардинально по другому мыслить, это как авторский стиль. Другие писатели используют темы и персонажей близкие им. У кого то в каждом романе персонажи маргиналы. Кинг пишет о чем он знает,  а у него не может быть столь широкий кругозор, что б не повторяться. По этом это не проблема автора. Но основной минус, что он  по второму кругу начал рассматривать ситуации и идеи, о которых он уже писал. И наверно уже нет того эффекта новизны. Когда новая книга напоминает более раннюю, и проигрывает ей.


Соглашусь, но вместо того, что говорить только о Кинге можно сказать и том, что в первую очередь стареем мы сами. Уходить эта наивность с которой читал каждую книгу, приходит начитанность и не только книгами но и отзывами в сети. Чисто мне нравиться читать Кинга, еще верю ему, еще приносит удовольствие.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 20:40  

цитата Basstardo

О  другом я уже писал:


Да да, Вы писали уже, но я, если честно, когда книгу читал не обратил на это внимание. И я не думаю, что проблема этих двух книг в самоповторах, они просто сами по себе неудачные вышли.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 23:00  
"в первую очередь стареем мы сами"
Стареем мы вместе с автором. Но раньше в героях мы узнавали себя и своих знакомых... А теперь нет. Может он пишет для наших детей и они узнают :) а дети говорят- кинг это кто? Для кого он нынче пишет? Если вебер говорит, что постоянному читателю читать уже не стоит. Смысл моего поста в следующем- мы с Кингом вместе не стали миллионерами (ни в коем смысле не претензия к Кингу). Вот уже не знает он нас, и не чувствует. Если бы был опыт потери квартиры купленной паям... По другому бы писал... Достоевщина конечно... Но для меня именно этим объяснимо


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 09:35  
У него начало карьеры тоже не лучезарное было. Жили у тёщи, работал в круглосуточной прачечной. Алкоголик :)
Но сегодняшний Кинг меня и правда не захватывает. Видимо сменил стиль письма, а мы ожидаем от него ТОГО САМОГО Кинга...


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 10:54  
Мне кажется ожидать что-то от кого-то в корне не верно. Вообще не только касается Кинга. Кинг изменился, это да, кому-то это нравиться, кому-то это нет. Ожидать же.. того самого... зачем? Все меняется. Накручивая себя, ожидая, лишаем сами себя других моментов. Несколько сумбурно написал ))


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 11:03  
Нет ни одного романа (рассказа, повести и т.п.) Кинга, от чтения которого я бы не получил удовольствия — хотя читаю его вот уже двадцать три года. И после любого Кинга, какую бы книгу не брал в руки — все кажется слабым, беспомощным, искусственным. Наверное, потому, что я беру его новую книгу не со скептическим "ну-ка, ну-ка", и не рыскаю с лупой по строчкам в поисках оборота, который уже где-то встречался раньше — я радуюсь его книгам как встрече со старым другом, от которого ждешь не каких-то там сюрпризов или откровений, а просто приятной компании на на ближайшие пару часов. Мне с Кингом комфортно, мне нравится его нарратив и его истории. Как двадцать лет назад, так и сегодня.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 11:12  
dr_lecter , браво ! Неожиданный и очень верный вывод
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 11:14  
denbrough
Всецело поддерживаю. Видимо, потому что тоже 23 года Кинга читаю.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 11:27  
Ну, это уже больше на привычку. Это неинтересно.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 11:51  
denbrough

Да, поддерживаю. У меня перед чтением есть про осознание, что книга понравиться, что мало шансов на разочарование. Искать, рыться в том, что уже было, что использовано... хм.. так можно лишить себя всей прелести чтения. Именно

цитата

я радуюсь его книгам как встрече со старым другом, от которого ждешь не каких-то там сюрпризов или откровений, а просто приятной компании на на ближайшие пару часов.




активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 14:14  
Sekundomer

цитата

Да, поддерживаю. У меня перед чтением есть про осознание, что книга понравиться, что мало шансов на разочарование.


Тоже самое!
Кинг, если брать хоррор, пишет живее и интереснее всех.
Я о крупных писателях данного жанра говорю ( и о ныне живущих)
Допустим в повести "Громила" Кинг был бесподобен. Великолепная повесть. Что то похожее я у него нигде не встречал. Да и "1922" супер повесть, без каких-либо повторов с ранними историями.
Сейчас читаю Макаммона "Лебединную песнь", (через силу читаю если честно) и хочу отметить,что Кинга "Противостояние" на тысячу голов выше данной книги (тема апок-са, потому сравниваю). Маккамон то вцелом хорош, а где-то просто недосягаем, но как не крути, а читая Кинга получаешь намного больше удовольствия от чтения и бурю эмоций. Другие авторы изредка могут такое подарить читателю.
И правильно тут подметили, что каждую новую книгу Мастера нужно читать без этих глубоких исследований и луп) Лучше просто читать и наслаждаться историей.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 15:05  
dandi ,
про 1922 согласен абсолютно — потрясающая новелла, достойная достоевского, но вот Громила настолько же слаб!.. Он напомнил мне тарантиновские сценарии — полфильма болтовни и краткое мочилово. Не, само по себе это неплохо, нопоступок ГГ психологически недостоверен! И не надо мне про стесняющуюся дамочку — одно дело, когда тебя трахнули в кустах по позднему часу, и совсем другое — когда тебя почти убили. Маньяк. И не одну тебя. Обращение в полицию здесь — без вариантов (к тому же у них наверняка есть какие-то законы по конфиденциальности, а звезда она отнюдь не масштаба Мадонны, чтоб журналисты каждый ее шаг контролировали). Вас когда-нибудь душили? Вы представляете, что после творится с горлом? Как после этого можно НЕ показаться врачу (я уж не говорю про «петь»)?! Да и убивать эта клуня просто неспособна, и ненадо мне петь про «новопоявившуюся меня», не увидел я этой «новой». ИМХО: если автору хотелось повести про такой вот рубилово-самосуд, ГГ изначально должна была быть оторвой.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123...872873874875876...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх